10 фактов о потерянной Атлантиде, о которых знают далеко не все. Где возможно затонула атлантида

Подобная теория была ранее выдвинута немецким исследователем Райнером В. Кюне, которая основана только на спутниковых снимках и помещает Атлантиду в Марисмас де Инохос, к северу от города Кадис. До этого историк Адольф Шультен заявил в 1920-х годах, что Платон использовал Тартессоса в качестве основы для своего мифа об Атлантиде.

10 фактов о потерянной Атлантиде, о которых знают далеко не все

Все мы слышали про Атлантиду, легендарный остров, который за одни сутки ушел под воду. Кто первым об этом узнал? Существовала ли Атлантида на самом деле? Чего еще мы о ней не знаем? История Атлантиды пришла к нам в пересказе греческого философа Платона. А точнее, из двух его работ, «Тимей» и «Критий». Считается, что эти книги были написаны в 360 году до н. э. Благодаря этим книгам мы сейчас знаем, что Атлантида действительно могла существовать, но несмотря на это, тайна исчезновения Атлантиды не дает покоя многим историкам до сих пор. В этой истории слишком много загадок и вопросов, на которые не всегда получается найти ответы. Тем не менее ученым удалось собрать некоторые факты об Атлантиде, которые ранее не были известны большинству.

10 фактов о потерянной Атлантиде, о которых знают далеко не все. Где возможно затонула атлантида 2

Существовала ли Атлантида на самом деле?

В своих книгах Платон писал, что греческому мудрецу Солону стала известна эта история, когда он служил жрецом в Египте. По возвращении Солон рассказал ее своему родственнику Дропиду. Затем Дропид передал ее своему сыну Критию, который рассказал ее внуку, тоже Критию, последний поделился ею с Сократом и его приближенными.

Этот список не следует воспринимать как исторический или научный факт, а как истинный пересказ Платона. Будем ли мы верить в легенду — это личный выбор каждого. Наука пока не дает точных данных насчет Атлантиды, однако потерянные города находили и будут находить. Однажды это может стать и легендарный остров.

Где находится Атлантида

10 фактов о потерянной Атлантиде, о которых знают далеко не все. Где возможно затонула атлантида 3

Где же находилась Атлантида?

Много книг и документальных фильмов было создано на тему возможного местоположения Атлантиды. Беглый поиск в Google покажет, что некоторые указывают на Санторин как Атлантиду в прошлом; другие считают, что воды Бимини прячут дорогу в потерянный город. Если же взять за основу текст Платона, он расскажет нам, где некогда находился ныне погруженный под воду город.

В тексте говорится, что Атлантида «вышла из Атлантического океана». Далее говорится, что «был остров перед Геркулесовыми столпами». Сегодня эти столпы должны находиться на месте Гибралтарского пролива, где Испанию и Африку разделяет узкая полоска моря. Хотя это, конечно, не GPS-координаты, местоположение острова сужается.

В 2011 году археолог Хартфордского университета Ричард Фройнд и его команда обнаружили «города-мемориалы», или города, построенные по образу Атлантиды. Ряд городов был найден погребенным в болтах национального парка Донана, к северу от Кадиса, Испания.

Статья по теме:  50 праздничных хитростей: как быстро привести себя в порядок перед праздником. Как подготовиться к вечеринке.

Оказалось, что Кадис находится прямо перед столпами. Это заставило Фройнда задуматься о том, что настоящая Атлантида была погребена в грязевых болотах Атлантики. Его результаты совпадают с текстом сюжета о том, что «море в этих частях непроходимо и непроницаемо, потому что на пути есть мелкая грязь; и произошло это из-за оседания острова».

Кадис также считается одним из старейших городов, которые все еще находятся в Западной Европе. Считается, что он был построен финикийцами около 700 г. до н. э., но некоторые записи утверждают, что город стоял уже в 1100 году до н. э. Греческие мифы говорят, что этому городу еще больше.

Почему это важно? Потому что давным-давно этот город назывался Гадесом. Это подходит, потому что в тексте говорится о принце-атланте, которого называли Гадейром доисторические граждане Гадеса. Ему принадлежала дальневосточная часть Атлантиды.

Эта часть острова должна была смотреть на современный Кадис. Поэтому история гласит, что Кадис, или Гадес, был назван в честь принца. Конечно, Платон писал все это по меньшей мере через 340 лет после обнаружения города, поэтому мог позволить себе вольность в именовании атлантических принцев.

«Критий» обрывается на том, что Зевс, глава греческих богов, «собрал всех богов в их самое святое жилище, которое, будучи помещенным в центр мира, созерцает все сотворенные вещи. И когда он собрал их вместе, то сказал следующее». На этом всё.

Мы пойдем другим путем

Поищем Атлантиду иным способом, который в данном случае (судя по известным предложениям), ранее ни кем не применялся. Вначале возьмем метод исключения, где Атлантиды не могло быть. По мере сужения круга, будем использовать все «привязки-ориентиры», которые предложены древнегреческим ученым, мудрецом (428-347 г. до н.э.) Платоном (Аристоклом) в его трудах – «Тимей» и «Критий». В этих документах единственно и довольно подробно дано описание Атлантиды, её жителей и исторических событий, связанных с жизнью легендарного острова.

«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность», – говорил в XVI веке итальянский философ, физик, математик Галилео Галилей.

Ниже карта мира, как её представляли в Греции во времена Платона, Геродота (IV – V век до н.э.).

Пропавшая Атлантида - Stone Forest

Средиземное море

Итак, начнем «рубить концы». Атлантида не могла находиться ни в каком дальнем уголке мира и даже её не было в Атлантическом океане. Вы спросите почему? Потому, что война (согласно истории повествования) между Афинами и Атлантидой не могла быть нигде, кроме как в Средиземном море на этом «пятачке цивилизации» в силу ограниченности развития человечества. Мир велик – но, развитый мал. Чаще и постоянно меж собой воюют ближние соседи, нежели дальние. Афины просто не смогли бы со своей армией и флотом достичь пределов Атлантиды, если бы она находилась где-то далеко. Вода и огромные расстояния были тому непреодолимым препятствием.

«Это заграждение было для людей непреодолимым, ибо судов и судоходства тогда еще не существовало», – повествует Платон в своём труде «Критий».

В древнегреческой мифологии, возникшей много тысяч лет позже времён гибели Атлантиды, единственно (!) герой Геракл (по Гомеру в XII веке до нашей эры) совершил по легенде подвиг, путешествуя на самую дальнюю западную точку света – на край Средиземного моря.

Статья по теме:  Как подписать фото в стиле 19 века. Как подписать фото в стиле 19 века

«Когда на пути у Геракла возникли Атласские горы, то он не стал взбираться на них, а пробил себе путь насквозь, таким образом, проложив Гибралтарский пролив и соединив Средиземное море с Атлантикой. Эта точка и служила границей для мореплавателей в античную эпоху, поэтому в переносном смысле «Геракловы (геркулесовы) столбы», – это край света, предел мира. И выражение дойти до геркулесовых столбов» означает – «дойти до предела».

См. картинку Гибралтарский пролив сегодня – место, до которого дошел исторический герой Геракл.

На переднем плане – Гибралтарская скала на краю материка Европа, а на заднем плане на берегу Африки видна гора Джебель-Муса в Марокко.

Тайна Атлантиды - Stone Forest

То, какого западного предела земли достиг Геракл («края света») – было недостижимо прочим смертным. Таким образом, Атлантида была ближе к центру древней цивилизации – она была в Средиземном море. А, где именно?

Геракловых Столпов (согласно повествованию Платона, за которыми лежал остров Атлантида) в Средиземном море на то время насчитывалось семь пар (Гибралтар, Дарданеллы, Босфор, Керченский пролив, Устье Нила и др.). Столпы располагались у входов в проливы, и все имели одинаковые названия – Геракловы (позднее латинское имя – Геркулесовы). Столпы служили для древних мореплавателей ориентирами и маяками.

«Прежде всего, вкратце припомним, что, согласно преданию, девять тысяч лет тому назад была война между теми народами, которые обитали по ту сторону Геракловых столпов, и всеми теми, кто жил по сию сторону: об этой войне нам и предстоит поведать… Как мы уже упоминали, это некогда был остров, превышавший величиной Ливию и Азию (не всю их географическую территорию, а скорее обжитые в древности участки), ныне же он провалился, вследствие землетрясений и превратился в непроходимый ил, заграждающий путь мореходам, которые попытались бы плыть от нас в открытое море, и делающий плавание немыслимым». (Платон, «Критий»).

Эта информация об Атлантиде, которая датируется VI веком до н.э. исходила от египетского жреца Тимея из города Саиса, расположенного на побережье Африки, в западной дельте Нила. Нынешнее название этого селения – Са эль-Хагар (см. ниже картинку дельты реки Нил).

Когда Тимей говорил, что преграда от остатков затонувшей Атлантиды преграждала путь «от нас в открытое море», то говоря о нас (о себе и о Египте), этим ясно свидетельствовал о нахождении Атлантиды. То есть лежит в направлении следования из египетского устья Нила в широкие воды Средиземного моря.

То, какого западного предела земли достиг Геракл («края света») – было недостижимо прочим смертным. Таким образом, Атлантида была ближе к центру древней цивилизации – она была в Средиземном море. А, где именно?

Тайны шведской Атлантиды

Шведским археологам удалось обнаружить на дне Балтийского моря древние артефакты, относящиеся к каменному веку. По-видимому, поблизости с местом, где их обнаружили, около одиннадцати тысяч лет назад могли останавливаться кочевники. Пресса тут же нарекла эту немаловажную для науки находку «Шведской Атлантидой».

Статья по теме:  Лазертаг для детей что это. Лазертаг для детей что это.

Затонувший город Канопус

В 2004 году американскому ученому Роберту Сармасту показалось, что он раскрыл тайны Атлантиды. Он заявил о нахождении затерянного города между Сирией и Кипром на глубине полтора километра. Экспедиции, которую он и возглавил, удалось обнаружить на дне рукотворные постройки, а также каналы и русла реки. Ученый утверждал, что все это совпадало с обрисовкой платоновской Атлантиды.

История испанской Атлантиды

В 2011 году уже испанскими учеными была озвучена версия нахождения Атлантиды. Они считали, что древний город смыло цунами у испанского побережья. Местные ученые утверждали, что на дне лежит комплекс строений, которые также соответствовали описаниям Платона. С помощью приборов удалось зафиксировать концентрацию метана, что в свою очередь может указывать на гибель множества людей.

Большинство людей полагает, что Атлантида получила свое название в честь Атлантического океана, но на деле же все было ровно наоборот. Легенда гласит, что у Посейдона, греческого бога морей, было пять близнецов от смертной женщины-атлантки по имени Клито.

Когда погибла Атлантида и что с ней случилось?

По легенде , Атлантида погибла около 12 тысяч лет назад , погрузившись в пучину океана из-за глобальной природной катастрофы. Это произошло примерно между 9750 и 8570 годами до нашей эры.

В письме доктора Николая Жирова Эджертону Сайксу от 1957 года говорится , что по грубым подсчетам , исходя из информации Платона , площадь Атлантиды составляла не более 100 тысяч квадратных метров: более 2 тысяч км в длину , и 500 км или меньше — в ширину.

Население Атлантиды составляло около 6. млн человек ( это число определяют на основании численности армии).

Руины. Гроза. Дождь

Существовала ли Атлантида на самом деле?

Никто не может до сих пор точно сказать , существовала ли когда-то Атлантида.

Есть мнение , что Платон полностью выдумал Атлантиду. В его диалогах — множество элементов мифологического повествования: например , о царях Атлантиды говорится , что они ведут свой род от Посейдона. На это обращает статья «Мифологическое в платоновском рассказе об Атлантиде».

Те , кто считают рассказ Платона правдивым , строят гипотезы: где находилась Атлантида и отчего погибла. Популярна версия о гибели этого государства из-за сильнейшего землетрясения , цунами и ( или) извержения вулкана,. Есть и более экзотические версии: падение кометы или астероида.

Океан. Волна

Оцените статью
РесницаМания