10 явных признаков пассивной агрессии. Что такое пассивная агрессия?

Пассивно-агрессивное поведение — это косвенное выражение негативных чувств. Вместо того чтобы открыто заявить о своих чувствах, человек прибегает к уловкам. Это создает разрыв между тем, что они говорят, и тем, что они делают. Например, они могут обидеться, но ответить, что все в порядке.

10 явных признаков пассивной агрессии

Серьезный взгляд

Все мы сталкивались с агрессивным поведением и знаем, что оно может принимать самые разные формы. Агрессия обычно проявляется в том, что один человек оскорбляет, унижает, критикует или даже угрожает другому человеку. Такое поведение обычно сразу же замечается и вызывает неприятные реакции как у оскорбленного человека, так и у посторонних.

Но есть и другая форма агрессии — пассивная агрессия. Это не так очевидно и обычно не заметно. Даже жертва часто не сразу понимает, что страдает от пассивной агрессии. Сегодня мы поговорим о том, что это такое, почему оно возникает, как проявляется, как его распознать и как с ним бороться.

Что такое пассивная агрессия?

Пассивная агрессия — это модель поведения, при которой человек выражает свою агрессию в неявной или косвенной форме. Он знает о своих агрессивных намерениях, но для внешнего мира выглядит благодушным или нейтральным. Пассивная агрессия обычно возникает, когда человек боится реакции или хочет избежать осуждения и пытается показать окружающим, что он положительно относится к ситуации.

При пассивной агрессии человек преследует определенные цели, но избегает честного, открытого конфликта. Человека также могут обвинить в сложившейся ситуации, если он потеряет самообладание и станет агрессивным.

Термин «пассивная агрессия» был введен американским психиатром Уильямом Меннингером. Он использовал его для описания поведения солдат, которые отказывались выполнять приказы и демонстрировали высокий уровень недовольства. Однако задолго до Меннингера это явление изучал Зигмунд Фрейд, который трактовал пассивную агрессию как результат подавления негативных чувств в бессознательном.

Статья по теме:  Бизнес на свечах ручной работы: как заработать на изготовлении свечей. Реклама свечей ручной работы

Исследователи считают, что склонность к пассивной агрессии развивается в раннем возрасте. Это происходит, когда ребенок регулярно чувствует, что взрослые несправедливы и жестоки по отношению к нему, на что он не может никак отреагировать. Он понимает, что зависит от родителей и должен выполнять все их требования, и поэтому у него развивается и укрепляется желание саботировать их указания. Таким образом, пассивная агрессия — это детское поведение, связанное со страхом ответственности за действия, совершенные открыто.

Пассивная агрессия тесно связана с токсичностью, хотя их не следует отождествлять. Токсичность часто направлена против внешних объектов, но, тем не менее, оказывает неприятное давление на психику человека. Пассивно-агрессивное поведение, с другой стороны, обычно направлено против самого человека, с которым происходит взаимодействие.

10 признаков пассивной агрессии

Существует множество проявлений и признаков пассивной агрессии, но наиболее распространенные и очевидные из них следующие

  1. Игра в «тихую игру». Пассивный агрессор может оставить вас в одиночестве гадать, что происходит или почему вы его обидели. Это может включать в себя оскорбления, отказ от разговора или полное игнорирование ваших вопросов.
  2. Избегание открытых столкновений. При объяснении того, что такое пассивная агрессия, эта поведенческая характеристика упоминается снова и снова. Человек не проявляет свою агрессию открыто, но его действия направлены на причинение морального или иного вреда человеку косвенным образом.
  3. Они склонны скрывать свои чувства. Этот человек редко признается в своих чувствах. Почти каждый слышал фразу «Я в порядке!» или «У меня все хорошо!», когда прекрасно знает, что все обстоит с точностью до наоборот. Человек, который так реагирует, не обязательно агрессивно настроен по отношению к вам. И все же такие реакции типичны для пассивно-агрессивных людей.
  4. Неумение говорить «нет». На самом деле это распространенная проблема. И если человек не может сказать «Нет!», это не значит, что у него есть нежелательные намерения. Но при пассивной агрессии люди обычно почти никогда не говорят «нет» напрямую. Они говорят «да», но затем ищут «законный» предлог, чтобы нарушить соглашение.
  5. Саботировать работу и другие задачи. Люди, склонные к пассивной агрессии, ищут оправдание, чтобы не делать того, чего от них ждут. Они саботируют свою работу, не выполняют свои обещания или делают что-то назло, а вину, естественно, сваливают на вас.
  6. Неявное провоцирование конфликта. Пассивный агрессор пытается расстроить ничего не подозревающего человека, чтобы заставить его первым вступить в конфронтацию с другим человеком. Затем он обвинит другого человека в том, что тот стал причиной столкновения. Он будет пытаться убедить всех, включая жертву нападения.
  7. «Случайные» и «тонкие» оскорбления. Пассивная агрессия часто проявляется в шутках или случайных замечаниях, маскируя оскорбительное или унизительное замечание под нейтральное замечание или даже комплимент.
  8. Нахмурилась. Может вести себя вызывающе и угрюмо. Он может не показывать, что ему плохо с вами, но его настроение может быть крайне негативным во время разговоров.
  9. Токсичен. Человек, склонный к пассивной агрессии, часто ведет себя ядовито и критикует все, что вам нравится. Пример: Вы собираетесь в отпуск и уже выбрали место отдыха. Вы никогда не упустите возможность сказать, что «море грязное, а в местных кафе предлагают плохие закуски».
  10. Стойкий. Пассивный агрессор часто ведет себя упрямо только для того, чтобы досадить окружающим (всем или кому-то конкретно).

Чтобы более точно понять, что такое пассивная агрессия, необходимо знать ее причины. Она может быть разной и зависит от многих обстоятельств. Психологи считают, что наиболее распространенными причинами пассивно-агрессивного поведения являются следующие факторы:

Что такое пассивная агрессия?

Проще говоря, это ситуация, когда ваш собеседник вроде бы не говорит и не делает ничего плохого, но сводит вас с ума. Например, он игнорирует вас, забывает спросить, говорит, что все в порядке, но при этом на нем нет лица. Как будто он специально пытается вас раздражать. Так уж сложились обстоятельства. Ваш собеседник «атакует» вас, но делает это скрыто. Это пассивная агрессия.

Статья по теме:  Одиночество: 10 советов, как извлечь пользу из этого состояния. Что можно делать в одиночестве

Вы должны уметь распознавать их и противостоять им. Так вы сможете снизить уровень тревожности и не терять контроль над собой в сложных ситуациях. Особенно когда вы ведете переговоры с клиентами.

Иногда приходится ограничивать общение. Узнать, каких людей вам не стоит впускать в свою жизнь, можно, например, в бесплатном курсе по базовой психологии на Нетологии.

Чем опасна пассивная агрессия?

  • Он не достигает своих целей, потому что не доносит свои истинные желания до окружающих.
  • Злость и обида накапливаются.
  • Трудности в построении семейных, дружеских и деловых отношений.
  • Трудности в построении карьеры. Типичным примером пассивной агрессии на работе является сотрудник, который никогда не отказывается выполнять поручения, а затем саботирует их.
  • Человек попадает в различные неприятные ситуации. (Он критикует и обвиняет других, вместо того чтобы улучшать их жизнь).
  • Пассивно-агрессивные люди расстраивают других и создают проблемы.
  • Они злят других и создают конфликты.

Пассивная агрессия на рабочем месте очень вредна. Принятие решений замедляется. На хорошие и конструктивные предложения не реагируют. Создается недружелюбная атмосфера со сплетнями, клеветой и неудобствами для всех.

Почему люди так себя ведут?

Существует несколько причин пассивной агрессии:

  • Конфликт не поощряется обществом. Родители с раннего возраста учат своих детей тому, что кричать, ругаться и громко разговаривать — это плохо. Мы не должны «начинать первыми». Став взрослыми, люди не позволяют себе открыто проявлять свой гнев.
  • В целом, мало кто хочет открыто вступать в конфронтацию. Это неудобно, эмоционально изматывает и вызывает чувство стеснения.
  • Еще одна распространенная причина пассивной агрессии – невозможность выйти победителем из открытого конфликта. Таких ситуаций много. Разговор с руководителем, не готовым воспринимать альтернативные точки зрения. Общение с очень консервативными родственниками. И другие ситуации, когда проявлять эмоции неприемлемо, но они от этого не исчезают.

Иногда это способ привлечь к себе внимание.

Статья по теме:  Как заставить себя что-то делать: 4 способа борьбы с прокрастинацией. Как заставить себя что то делать
Оцените статью
РесницаМания