10 катастрофических событий, ожидающих нашу Солнечную систему. Когда марс приблизится к земле

Ученые считают, что есть несколько вариантов, благодаря которым может быть разрушена вся Вселенная. И хотя большинство этих вариантов теоретически станут возможными уже после того, как человечество, скорее всего, давно вымрет, есть и исключение, которое ученые назвали «Большим изменением».

ВЕЛИКИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МАРСА

ВЕЛИКИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ МАРСА. Великие противостояния Марса – эпохи наиболее тесного сближения Земли и Марса, предоставляющие астрономам возможность детально исследовать эту планету с помощью телескопов. Великие противостояния наступают регулярно, с промежутком в 15 или 17 лет и в последние столетия неизменно приносят ученым ценные открытия в изучении природы Марса – планеты, более других похожей на Землю по условиям, необходимым для жизни.

Земля и Марс – космические соседи, орбита Марса располагается следом за орбитой Земли. Оборот Земли по орбите происходит за год, а Марса – почти за два земных года (точнее – за 686, 94 земных суток). Поэтому Земля, двигаясь по орбите меньшего радиуса, сначала обгоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они движутся уже несколько миллиардов лет, регулярно сближаясь и вновь удаляясь друг от друга.

Сближения Земли и Марса происходят примерно через каждые два года; точнее – в среднем через 780 суток. Эти события называют «противостояниями», поскольку Марс в это время располагается на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу, т.е, с точки зрения земного наблюдателя, он противостоит Солнцу. Астрономы ждут этих моментов: в период противостояния, длящийся 2–3 месяца, Марс близок к Земле и его поверхность удобнее всего изучать в телескоп.

ПРОТИВОСТОЯНИЯ МАРСА с 1997 по 2010. Вдоль орбиты Земли (внутренняя окружность) указаны месяцы ее прохождения по данному участку. У орбиты Марса (наружная окружность) указаны точки ее перигелия (Р) и афелия (А). На линиях, соединяющих планеты в момент противостояния, указан год и минимальное расстояние до Марса в астрономических единицах.

Если бы орбиты Земли и Марса были совершенно круглыми и лежали в одной плоскости, то все противостояния этих планет были бы одинаковы. Но орбиты планет немного наклонены друг к другу и эллиптичны. Правда, земная орбита лишь чуть-чуть отличается от окружности, но орбита Марса вытянута весьма заметно. А поскольку время между противостояниями немного больше двух лет, то Земля за это время совершает чуть больше двух оборотов по орбите, а Марс – немного больше одного оборота. Значит, при каждом противостоянии эти планеты встречаются в разных местах своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние (рис. 1). Если противостояние случается в период нашей зимы, – с января по март, – то расстояние от Земли до Марса довольно велико, около 100 млн. км. Но если Земля сближается с Марсом в конце лета, когда Марс проходит перигелий своей орбиты, то его расстояние от нас сокращается всего до 56–60 млн. км. Такие благоприятные для астрономических наблюдений противостояния называют великими, они случаются через каждые 15 или 17 лет и непременно приносят астрономам новые знания о природе Красной планеты. Противостояние тем благоприятнее, чем ближе оно приходится к 28 августа, так как в этот день Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса.

Таблица: Великие противостояния Марса с 1830 г. по 2035 г.

Великие противостояния Марса с 1830 г. по 2035 г.
Дата Расстояние
год день а. е. млн. км
1830 19 сентября 0,3885 58,12
1845 18 августа 0,3730 55,80
1860 17 июля 0,3927 58,75
1877 5 сентября 0,3771 56,41
1892 4 августа 0,3777 56,50
1909 24 сентября 0,3919 58,63
1924 23 августа 0,3729 55,79
1939 23 июля 0,3893 58,24
1956 10 сентября 0,3789 56,68
1971 10 августа 0,3759 56,23
1988 22 сентября 0,3931 58,81
2003 28 августа 0,3729 55,79
2018 27 июля 0,3862 57,77
2035 15 сентября 0,3813 57,04
Статья по теме:  Рейтинг лучших жен по знаку зодиака. Какая жена по знаку зодиака

Открытие спутников Марса.

С великими противостояниями прошедших двух столетий связаны самые громкие открытия в истории изучения Марса. Важнейшие из них – спутники Марса и «каналы» на поверхности этой планеты. Вторая половина XIX в. – техническая революция в астрономии – строились невиданно крупные и совершенные телескопы, которые устанавливались в тщательно выбранных местах с хорошим качеством изображений. Это обеспечило прорыв во всех областях астрономии, в том числе и в планетной. Имена великих астрономов-наблюдателей: Скиапарелли, Ловелла, Антониади, Пикеринга, и др. были в те годы очень популярны. Их работа стала известна широкой публике благодаря живым и увлекательным книгам энтузиастов астрономического просвещения – Фламмариона, Мейера, Клейна, Полака, и др. В области изучения планет наибольший интерес вызывал (и до сих пор вызывает) Марс. Специалистов он привлекает уникальной возможностью изучать поверхность планеты в телескоп, поскольку у других планет поверхность либо закрыта плотной атмосферой, либо нет условий для ее наблюдений (Меркурий слишком близок к Солнцу, а Плутон слишком далек). Интерес неспециалистов к Марсу был высоким, благодаря открытию его спутников и каналов, поскольку каналы почти сразу после открытия, а спутники уже в ХХ в. считались искусственными сооружениями.

История открытия спутников Марса чрезвычайно любопытна. В 1727 появилось знаменитое произведение английского писателя Джонатана Свифта Путешествия Гулливера. В третьей части книги Свифт изображает страну Лапуту, в которой живут одни математики. Обитатели этой страны отличаются невероятной рассеянностью и имеют курьезный вид, но занимаются наукой гораздо успешнее, чем реальные английские ученые. «Они посвящают большую часть своей жизни наблюдениям небесных тел с помощью инструментов, далеко превосходящих наши по своим качествам. Их телескопы имеют длину не более 3 футов, но увеличивают сильнее и дают более яркие изображения светил, чем наши стофутовые трубы. Это преимущество дало им возможность далеко опередить в своих открытиях наших европейских астрономов. Они открыли два маленьких спутника, обращающиеся около Марса, из которых ближайший находится от центра планеты в точности на расстоянии трех ее диаметров, а внешний – на расстоянии пяти диаметров; первый делает полный оборот в 10 ч., а второй в 21,5 часа, так что квадраты их времен обращения относятся, как кубы расстояний от центра Марса, из чего очевидно, что они подчиняются тому же закону тяготения, который управляет и другими небесными телами».

Нельзя сказать, что реальные астрономы не искали спутники у Марса. После обнаружения Галилеем 4-х спутников у Юпитера, поиск новых спутников стал актуальной научной задачей. Ко второй половине XIX в. было открыто 7 спутников у Сатурна, 4 спутника у Урана, 1 спутник у Нептуна, но самые тщательные поиски спутников Марса не давали никаких результатов. В кругу астрономов стал распространяться взгляд, что у Марса совсем нет спутников.

БОЛЬШОЙ РЕФРАКТОР Вашингтонской обсерватории, с помощью которого открыты спутники Марса.

Во время великого противостояния 1877 года за поиски спутников Марса принялся американский астроном Асаф Холл с помощью созданного в 1873 фирмой Кларка 24-дюймового рефрактора Вашингтонской обсерватории, который был тогда сильнейшим инструментом в мире. 11 августа Холл заметил слабую звездочку на расстоянии трех диаметров от планеты; 16 августа он нашел ее вновь и, наблюдая ее движение, убедился, что это действительно был спутник Марса. На следующую ночь он увидал еще одну звездочку уже у самого диска планеты, вскоре она исчезла и через 3 часа появилась ненадолго у другого края планеты. Подобное же явление повторялось и в следующие ночи. Холл подумал сначала, что у Марса три спутника, если не больше: казалось невероятным, чтобы спутник мог так быстро обращаться вокруг планеты, которая сама делает один оборот в 24 часа с лишним. Но через несколько дней выяснилось окончательно, что у Марса действительно только два спутника, которым Холл дал имена Фобос и Деймос – страх и ужас; так назывались в греческой мифологии сыновья бога войны. Самая замечательная особенность этих спутников – крайне малое расстояние от планеты и связанный с этим короткий орбитальный период. Первый спутник находится от центра планеты на расстоянии только 9380 км, а от поверхности планеты даже на 6000 км, т.е. в 65 раз ближе, чем Луна от Земли; а второй – на расстоянии 23500 км. Время обращения около Марса составляет для Фобоса 7 час 39 мин, для Деймоса – 30 час 18 мин. Как видно, эти числа не слишком сильно отличаются от времени обращения фантастических спутников, выдуманных Свифтом. До сих пор не вполне ясно, на что опирался он в своем удивительно точном предвидении.

Среднее расстояние Земли от Солнца – 149 598 023 км, но она может меняться от 147 095 000 км до 152 100 000 км. При орбитальном ускорении в 29.78 км/с планете нужно 365.25 дней, чтобы выполнить один проход вокруг звезды.

Марс обзаведется кольцами

10 катастрофических событий, ожидающих нашу Солнечную систему. Когда марс приблизится к земле 2

Новое исследование указывает на то, что Марс однажды станет причиной гибели своей ближайшей луны, Фобоса. Обладая диаметром всего 22 километра, Фобос является одним из двух спутников Красной планеты. С каждым столетием орбита Фобоса сокращается, что приближает спутник к Марсу примерно на 2 сантиметра. К сожалению, через какое-то время спутник приблизится к планете настолько близко, что ее силы притяжения в буквальном смысле его разрушат. По предварительным прогнозам ученых, этот процесс займет около 40 миллионов лет. В конце концов Марс утратит один из спутников, а обломки Фобоса образуют вокруг Красной планеты кольцо, похожее на одно из тех, которые имеются у Сатурна.

Статья по теме:  Совместимость знака Лев с другими знаками Зодиака. С какими знаками совместим лев мужчина

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

В течение следующих нескольких миллионов лет осколки разрушенного спутника будут падать в экваториальную область Марса. Это, в свою очередь, может оказаться проблемой для марсианских баз, которые, возможно, человечество построит к этому моменту (и если предположить, что к этому времени человечество вообще выживет).

Данное предполагаемое событие очень интересует многих ученых. Ведь Фобос является довольно уникальным спутником в нашей Солнечной системе, так как он принадлежит к целой группе лун, которые были или будут разрушены из-за слишком плотного сближения со своими планетами. Фобос в этом случае является последним из таких спутников. Его обреченность может дать ученым ценную информацию о молодости Солнечной системы и гибели других лун.

Луна расколется

10 катастрофических событий, ожидающих нашу Солнечную систему. Когда марс приблизится к земле 3

Повреждение Луны будет иметь очень серьезные последствия.

В далеком будущем аналогичную с Фобосом судьбу разделит наша Луна, которая, по предположениям ученых, тоже будет разрушена, и в результате этого образует вокруг Земли кольцо из обломков. К счастью для романтиков и оборотней, произойдет это очень и очень не скоро — примерно через пять миллиардов лет.

В отличие от ситуации с Фобосом, виновником гибели спутника станет не его планета, а большой светящийся раскаленный шар в центре нашей системы. Речь идет, конечно же, о Солнце. Несмотря на то, что Солнце сейчас весьма стабильно, однажды оно перейдет в фазу состояния красного гиганта, и вот тогда-то, скорее всего, Луна и будет расколота пополам.

Ученые подсчитали, что ежегодно Луна отдаляется от Земли примерно на 4 сантиметра. Однако ко времени, когда Солнце станет красным гигантом, атмосфера звезды толкнет Луну настолько близко к Земле, что ее приливообразующая сила разорвет Луну пополам. В результате этого образуется куча лунных осколков, которые сформируют кольцо около 37 000 километров в диаметре. Это кольцо окружит Землю, и она станет похожа на Сатурн. Как и в случае Фобосом, кольцо из осколков со временем исчезнет, ознаменовав это событие катастрофическими метеоритными дождями, которые обрушатся на Землю.

Через телескоп Марс может не спешить раскрывать свои детали. Особенности есть, но вам может быть трудно их увидеть, особенно если вы новичок в наблюдении за Красной планетой.

Будущие сближения Марса

Если вы не хотите пропустить это событие, то отметьте в своем графике следующие даты:

  • 27 июля 2018 г.
  • 13 октября 2020 г.
  • 8 декабря 2022 г.
  • 16 января 2025 г.
  • 19 февраля 2027 г.
  • 25 марта 2029 г.
  • 4 мая 2031 г.
  • 27 июня 2033 г.
  • 15 сентября 2035 г.
  • 19 ноября 2037 г.
  • 2 января 2040 г.
  • 6 февраля 2042 г.
  • 11 марта 2044 г.
  • 17 апреля 2046 г.
  • 3 июня 2048 г.
  • 14 августа 2050 г.
Статья по теме:  Самые хитрые Знаки Зодиака. Какие знаки зодиака самые хитрые?

В этом веке ожидается два наибольших сближения. Это 2050-й – 55.957 млн. км и в 2082-м – 55 883 780 км.

Все полеты людей на Марс ориентируются именно на эти даты, поэтому вы можете предугадывать, как будет развиваться будущая колонизация.

Венера, самый яркий природный объект на небе, после Солнца и Луны. Она будет сиять в полную силу в конце апреля. «Вечерняя звезда» поднимется на западе после заката в течение этого месяца, и это можно будет увидеть независимо от того, где вы находитесь в мире.

Звезды не виноваты в теплой зиме

— Нынешняя зима на европейской части России необычно теплая и без снега. Звезды в этом могут быть виноваты?

— Нет, звезды точно не виноваты. Они слишком далеко от нас находятся — в сотнях световых лет. Планеты тоже на природные явления Земли не могут существенно повлиять, Солнце спокойно себя ведет. Такие погодные аномалии происходят из-за того, что Земля колеблется, меняются вихревые атмосферные фронты. Это земные проявления, а не звездные. У жителей больше всего вызывает интерес, почему этой зимой аномально тепло. А это атмосферные фронты пошли другим путем. Почему-то Гольфстрим и другие атлантические течения изменили свою интенсивность и даже направление, они ведут себя иначе. А за ними потянулись и воздушные течения. Раньше они шли по одному пути и обогревали одни части континента, теперь свернули и обогревают нашу европейскую часть.

Оцените статью
РесницаМания