10 лучших базовых масел для массажа. Какое масло использовать для массажа тела?

Пряная текстура с интенсивным ароматом идеально подходит для массажа рук в проблемных зонах. Через несколько минут после применения он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а благодаря восстановлению кровообращения и противовоспалительному эффекту, масляный коктейль остановит развитие заболеваний суставов.

Какое масло лучше использовать для массажа? Разновидности масел

Профессиональный массаж — одна из самых востребованных услуг в медицине, спорте и косметологии. Он помогает при лечении различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, для восстановления после интенсивных физических нагрузок, для коррекции силуэта, устранения отеков, улучшения кровообращения, восстановления молодости и эластичности кожи и снятия стресса. Это лишь краткий перечень возможностей массажа.

В большинстве массажных техник используются специальные масла. Они позволяют руке лучше скользить и питают кожу. На рынке профессиональной косметики представлено множество массажных масел, которые различаются в основном по своему производству, составу и способности преодолевать трансдермальный барьер.

На что следует обратить внимание при выборе масел для работы массажиста?

10 лучших базовых масел для массажа. Какое масло использовать для массажа тела? 2

Как выбрать масло для массажа?

Массажное масло — лучший помощник массажиста. Правильно подобранный продукт позволяет врачу работать с комфортом, а также приносит пользу клиенту.

Существует ряд задач, которые должны выполнять массажные масла:

  • Убедитесь, что руки массажиста легко скользят,
  • защищают кожу клиента от растяжений, травм и синяков в результате интенсивного массажа,
  • не оставляют пленки на коже,
  • в соответствии с типом кожи клиента и целью массажа.

Исходя из этих технических характеристик, стоит выбирать соответствующие масла. Но как это сделать? Этикетки косметических средств полны обещаний, которым мы хотели бы верить, но в действительности не все масла настолько эффективны.

10 лучших базовых масел для массажа. Какое масло использовать для массажа тела? 3

Прежде всего, следует четко определиться с тем, какие виды массажных масел существуют. На каком основании они принимаются? И какие из них стоит использовать в своей работе?

Разновидности массажных масел

1. Масла для массажа на основе минерального масла

Минеральное масло (другое название — вазелин) производится из нефтяного сырья. Это дешевый продукт. Он регулярно используется в фармацевтической продукции, включая бальзамы и мази. Часто минеральное масло возглавляет список масел и массажных кремов для младенцев. Но возникает вопрос: нужен ли нам (и тем более детям) продукт нефтепереработки в таких количествах? Это точно не здоровый выбор! Лучше выбирать массажное масло, в котором минеральное масло находится в конце списка ингредиентов.

Статья по теме:  Как похудеть в ногах и бедрах. Как похудеть в ногах?

Ольга Ивановна Домашова, руководитель компании DOMIX:

«Несколько лет назад в салонах красоты и массажных кабинетах можно было найти продукты на основе минерального масла (вазелин). Его до сих пор включают в состав некоторых массажных масел (в том числе детских) из-за его низкой стоимости.

Минеральное масло производится из нефтепродуктов. Оно делает руки массажиста гладкими, но совершенно бесполезно для кожи, так как не содержит ни жирных кислот, ни полезных микроэлементов. Кроме того, минеральное масло, нанесенное в несколько слоев, закупоривает поры и не дает коже дышать. Если вы регулярно наносите его на кожу, не стирая предыдущий слой, он может вызвать потливость и воспаление.

2. Масла для массажа на основе растительных масел

При использовании растительных масел необходимо учитывать два важных момента:

  1. Полезны натуральные растительные масла, полученные методом холодного прессования. Масла, полученные горячим способом (выше 65-70 °C), теряют большую часть своих полезных свойств.
  2. Массажные масла могут содержать как комедогенные (которые закупоривают поры), так и некомедогенные растительные масла.

Комедогенность — это способность косметических ингредиентов закупоривать поры, вызывая появление открытых и закрытых комедонов (черных и белых пятен на коже) и впоследствии акне.

Комедогенность масел оценивается по пятибалльной шкале:

0 — некомедогенный, не забивает поры,

1 — низкая комедогенность,

2 — умеренно низкий уровень комедогенности,

3 — умеренно комедогенный,

4 — высокий уровень комедогенности,

5 — максимальный уровень, очень комедогенный вариант, высокая вероятность закупорки пор.

К некомедогенным маслам относятся:

  • Масло виноградных косточек,
  • масло семян макадамии.
  • Миндальное масло
  • Масло авокадо,
  • сафлоровое масло,
  • абрикосовое масло.

Некомедогенные масла имеют жидкую консистенцию. Они прекрасно распределяются по поверхности кожи. Такие средства не забивают поры, поскольку обычно являются эффективным средством для их очищения.

К комедогенным маслам относятся:

  • Масло зародышей пшеницы
  • Масло какао,
  • масло жожоба,
  • Кокосовое масло
  • льняное масло,
  • оливковое масло.

10 лучших базовых масел для массажа. Какое масло использовать для массажа тела? 4

Следует помнить, что комедогенные масла следует использовать очень осторожно и сочетать только с «легкими» некомедогенными маслами.

Это важно: косметологи предпочитают сырье. Их лучшие свойства сохраняются при минимальной доработке. Холодная экстракция считается самым щадящим видом экстракции, сохраняющим максимальное количество полезных веществ в масле.

Миндальное: антивозрастной уход за лицом

Миндальное масло обычно используется для лифтинг-массажа лица. Это связано с тем, что он обладает чрезвычайно полезным свойством: его можно наносить на чувствительную кожу вокруг глаз. Натуральный продукт в сочетании с профессиональными мерами массажиста помогает устранить отечность и «подтянуть» мышцы лица. Он придает коже эластичность и здоровое сияние. Миндальное масло быстро впитывается, не оставляя жирного блеска, поэтому вам не придется долго ждать, пока ваша кожа «нормализуется» после процедуры. Используется чистое миндальное масло. Его также часто смешивают с эфирными маслами лаванды или розы, которые оказывают дополнительное увлажняющее действие.

Статья по теме:  Как научиться ходить на каблуках. Как быстро научиться ходить на каблуках.

Ароматическое кунжутное масло для массажа лица обычно не используется в «чистом» виде. Он вызывает образование черных точек, поскольку «забивает» поры. Однако ценный натуральный продукт можно сочетать и с более легкими растительными маслами — например, миндальным, маслом виноградных косточек или маслом жожоба.

Кунжутное масло особенно ценится в Аюрведе. В Индии его используют женщины для ежедневного самомассажа. Считается, что кунжутное масло помогает заживлять мелкие ранки и прыщики на лице, питает кожу и улучшает способность клеток к регенерации.

Кокосовое: универсальное масло для массажа тела

Кокосовое: универсальное масло для массажа тела

Кокосовое масло обычно используется для массажа тела. При нанесении на лицо и втирании в кожу средство может «забить» поры. Кокосовое масло идеально подходит для оздоровительных и косметических процедур — оно не имеет запаха, быстро впитывается и является неаллергенным (за исключением случаев индивидуальной непереносимости).

После массажа с кокосовым маслом кожа становится мягкой, увлажненной и защищенной, поскольку оно образует защитный барьер против внешних негативных факторов. Для еще более приятного применения натуральный продукт часто смешивают с эфирными маслами — апельсиновым, лавандовым, лимонным, мятным. В косметических целях используется только рафинированное кокосовое масло.

Какао: расслабляющий массаж

Масло какао часто используется в процедурах массажа тела. Процедура действительно расслабляет, так как имеет насыщенный, сладкий аромат. Стресс и нервное напряжение снимаются, и после процедуры вы чувствуете себя отдохнувшим и свежим. Кроме того, масло какао прекрасно смягчает кожу. Растопленное масло какао можно использовать для массажа тела. Его часто разбавляют другими полезными ингредиентами. Еще один популярный способ использования натурального продукта — массажная плитка на основе масла какао.

Масло абрикосовых косточек используется для массажа лица и тела. Обладает приятным и легким ароматом и быстро впитывается. Он также подтягивает кожу, поэтому его часто используют в процедурах против целлюлита и старения кожи. Абрикосовое масло используется в чистом виде (также для детского массажа) и в смеси с другими ингредиентами. Он подходит для всех типов кожи.

2) Оно питает, увлажняет и заживляет кожу клиента во время и после сеанса (многие люди предпочитают посещать массажиста перед началом рабочего дня, а душ в массажных салонах не распространен; это означает, что масло продолжает «работать» на коже клиента после массажа).

Эфирные компоненты

Они очень полезны, поскольку могут воздействовать на организм как через кожу, так и через дыхательную систему. Эфирные масла для тела быстро впитываются, попадают в кровь и помогают улучшить самочувствие изнутри. Самое главное — не использовать их в чистом виде. Для получения полного эффекта от процедуры следует добавить легкое массажное масло. Оптимальная дозировка составляет 3 — 5 капель эфирного масла на 10 мл базового масла.

Статья по теме:  Какой загар без солнца и солярия лучше. Как загореть без солнца

Добавляется небольшое количество эфирных масел, которые обладают сильным ароматом и множеством дополнительных функций. Но нас интересует именно запах — волнующий и слегка тревожный. Они работают с вашими обонятельными рецепторами и настраивают вас на нужный лад. Наиболее часто используемыми отдушками являются: Иланг-иланг, пачули, шалфей, кедровое дерево, кардамон, сандаловое дерево, нероли, жасмин, можжевельник, мирт и роза.

массаж с маслами

Давно известно, что многие из этих масел действительно обладают эффектом афродизиака. За один раз нужно добавить всего несколько капель.

Мужчины предпочитают древесные ароматы иланг-иланга, сандала и кедрового дерева. А девушкам больше всего нравятся ароматы розы, нероли и жасмина.

Как выбрать масло

  • Будьте легкими и поглощайте с умеренной скоростью. В противном случае на коже остается жирная пленка, а сальные железы закупориваются и воспаляются.
  • Не покупайте масло с горьким послевкусием — скорее всего, оно просрочено.
  • Хорошее масло равномерно распределяется по коже.
  • Запах также имеет большое значение. Лучшее массажное масло не должно быть приторным или слишком химически отдушенным.
  • Он не должен содержать никаких добавок (за исключением витамина Е, который является единственным исключением).
  • Лучше всего отдавать предпочтение маслам первого или холодного отжима.
  • Важно также помнить, что хорошее масло не может быть очень дешевым.

Даже обычное поглаживание с использованием подходящего масла может оказать удивительно приятное воздействие. Вам просто нужно выбрать подходящее масло для интимного массажа, которое соответствует предпочтениям обоих партнеров. Это должен быть легкий продукт с ненавязчивым ароматом.

Оцените статью
РесницаМания