10 лучших узких холодильников. Какой самый узкий холодильник по ширине

Основную лепту в поддержку владельцев малогабаритных кухонь, клиентов мебельных салонов, пострадавших от то ли просчётов, то ли безалаберности сборщиков гарнитуров, вносит турецкая компания Beko. У неё пусть не гигантский, но достаточно широкий ассортимент узких холодильников с шириной корпуса 54 см.

10 лучших узких холодильников

Не всегда на кухне есть достаточно места для установки стандартного холодильника. В таком случае на помощь приходят узкие модели. Рейтинг узких холодильников расскажет о лучших моделях 2020 года.

Стандартные габариты холодильника по ширине и глубине – 60 см. Есть модели и больше, например, side-by-side. Узким холодильник считается, если его ширина менее 55 см. Речь о высоких, двухкамерных моделях. Если у вас может поместиться только узкий холодильник шириной 45 или даже 40 см, стоит обратить внимание на компактные модели высотой до 1 м. Среди них есть варианты с такими габаритами. В рейтинге ниже мы будем рассматривать стандартные двухкамерные холодильники с шириной менее 55 см.

При выборе узкого холодильника следует учитывать все те же критерии, что и для стандартного.

  1. Объем камер. При сокращении размера по ширине и глубине такие холодильники выигрывают за счет высоты. При этом важно оценить, насколько удобно будет доставать продукты с верхних полок.
  2. Разморозка может быть капельной и ноу фрост. No Frost не требует периодической разморозки холодильника, однако продукты в нем быстрее заветриваются. Капельные холодильники обычно дешевле и работают тише.
  3. Уровень шума. Важный параметр, если холодильник приобретается в квартиру-студию. В таком случае выбирайте модели с показателем до 40 дБ. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом самых тихих холодильников.
  4. Компрессор. Традиционный компрессор сегодня проигрывает инверторному. Инверторные холодильники работают тихо, тратят меньше электроэнергии.
  5. Класс энергопотребления – чем выше, тем лучше. Современные модели редко когда имеют класс ниже А.
  6. Тип управления может быть механический, в виде поворотного колесика, и электронный. Второй вариант обычно представлен дисплеем и кнопками, с помощью которых можно задать точную температуру в холодильнике.
  7. Возможность перевешивания дверцы пригодится при перестановке техники на другое место.
  8. Дополнительные опции, такие как зона свежести, антибактериальное покрытие, зона для напитков и другие выбираются по необходимости.

В отличие от предыдущих, в узких холодильниках с ноу фрост не образуется на стенках наледь или иней, поскольку в них по другой системе циркулирует воздух. Разморозка не требуется, но цена будет выше. Из-за встроенный вентиляторов такие холодильники не бывают в глубину менее 60 см, но вот по ширине размер меньше 60 см встречается. Лучшие узкие No Frost модели в рейтинге далее.

Статья по теме:  Куда сыпать порошок в стиральных машинах LG, Самсунг, Indesit и других марках. Куда сыпать порошок в стиральной машине lg

1. Beko CNMV 5335EA0 W

Вместительный однокомпрессорный холодильник Beko CNMV 5335EA0 W имеют высокую мощность замораживания свежих продуктов — 7 кг в сутки. Небольшая ширина в 54 см компенсируется высотой, которая составляет 2 м. Холодильная камера рассчитана на 200 л, а морозилка — на 100. На дверке расположен дисплей, через который можно задавать температуру. При отключении питания температурный режим будет сохраняться 18 часов.

Стенки в холодильной камере покрыты антибактериальным составом. При долгом открытии дверцы срабатывает звуковой сигнал. Холодильник имеет ряд дополнительных функций, среди которых «суперзаморозка» и режим «отпуска». В морозильной камере установлен термометр.

  • Вместительный холодильник;
  • Большая морозилка;
  • Перевешиваемые дверки;
  • Не требует разморозки;
  • Высокая мощность заморозки;
  • Соотношение цены и качества;
  • Наличие дисплея для электронного управления;
  • Автономно сохраняет холод 18 часов;
  • Звуковая индикация открытой дверцы и температуры;
  • Функция суперзаморозки и отпуска;
  • Антибактериальное покрытие стенок;
  • Низкий уровень шума и энергопотребления.

N.G. Самый лучший из всех, что были в моей жизни! Узкий, вместительный, высокий. Отличное расположение потолок внутри. Работает тихо! Кто бы что тут не писал- но его не слышно практически. Морозилка замораживает моментально. Есть разные режимы заморозки. Очень удобные ящики. Берите и не пожалеете. Год довольная им как слон! Лучший холодильник из тех что был.

Александр К. Узкий. Везде продаются холодильники 60 см, но мне был нужен поуже. И то, что есть такой — хорошо. Дешёвый — на фоне остальных марок в таком размере — это дёшево. Наледи нет, то есть система No Frost работает. У меня в холодильник всё нужное влезает, так как не храню много. Чтобы вынуть лотки морозильника, не нужно открывать дверцу холодильника более, чем на 90 градусов. Это актуально для тех, у кого стена в направлении открывания двери.

2. Schaub Lorenz SLU S262C4M

Двухкамерный холодильник Schaub Lorenz SLU S262C4M способен вместить 245л., 152 из которых охлажденные продукты, а 93 — замороженные. Ширина холодильника – 54 см. Скорость работы морозильной камеры составляет 4 кг заморозки в сутки. Изменить температурный режим в холодильнике можно через специальный регулятор, установив нужное значение.

При отключении питания Schaub Lorenz SLU S262C4M в течение 13 часов будет сохранять нужную температуру охлаждения. Холодильник легко впишется в дизайн малогабаритной кухни, а при работе будет экономно использовать электричество и не будет сильно шуметь.

  • Вместительность 245 литров;
  • Две отдельные камеры (охлаждения и морожения);
  • Энергоэкономичный и тихий;
  • Автономное сохранение холода на 13 часов;
  • Перевешиваемые дверки;
  • Презентабельный вид;
  • Отсутствие выпирающих ручек.

Капельная система охлаждения требует время от времени проводить разморозку, но из-за одного компрессора нет возможности отдельного размораживания морозилки от холодильной камеры — только одновременно.

Холодильники, подпавшие в нашем рейтинге под определение «узкий»

Мы сознательно установили для номинантов определённые рамки. Для чего? Дабы выделить из общей массы модели с шириной корпуса меньше, чем у стандартных 60-сантиметровых, но являющихся им альтернативой и практически полноценной заменой.

Статья по теме:  Слежка за человеком через телефон бесплатно. Как проследить за человеком?

Совсем компактные однодверные, однокамерные версии тоже часто узки, однако, они просто маленькие. Дачные, офисные, дополнительные, какие угодно, вот только статусу единственного или основного домашнего холодильника вряд ли соответствуют.

Встраиваемые модели в большинстве своём имеют ширину 54-55 см, но и их мы обойдём вниманием. Во-первых, данная разновидность уже рассматривалась в отдельном обзоре лучших встраиваемых холодильников. Во-вторых, ценник на «встройку» обычно какой-то совершенно нереальный. В-третьих, интегрируемая в мебель техника покупается, как правило, сразу вместе с этой самой мебелью и устанавливается согласно проекту.

В общем, портрет актуального конкурсанта примерно таков: отдельностоящий двухкамерный холодильник шириной 48-55 см, ростом не ниже 145, лучше от 160, с хорошим полезным объёмом.

Производители «узких» холодильников

Основную лепту в поддержку владельцев малогабаритных кухонь, клиентов мебельных салонов, пострадавших от то ли просчётов, то ли безалаберности сборщиков гарнитуров, вносит турецкая компания Beko. У неё пусть не гигантский, но достаточно широкий ассортимент узких холодильников с шириной корпуса 54 см.

Другой турецкий бренд Vestel представлен на рынке слабо, зато и у него есть «узкие» модели, причём обычно «родной» сборки.

Достойные уменьшенные холодильники делает в Болгарии немецкая компания Liebherr. Выделяются те привлекательным дизайном, неплохой вместимостью. По меркам бренда они бюджетные, на фоне продуктов других производителей не такие уж и дешёвые.

Samsung порадовал небольшой No Frost версией с верхней морозилкой, да ещё и оказался единственным производителем, оборудовавшим свой узкий холодильник инверторным компрессором.

Хорошими узкими капельными моделями отметилась также словенская компания Gorenje. Последние просты, зато очень симпатичны внешне.

Немногочисленная, но актуальная, серия 42 (Compact) есть у белорусского ЗАО «Атлант». Модели этого производителя, помимо компактности, привлекательны продолжительной гарантией – 3 года.

Такой же срок поддержки у продукции российской марки «Бирюса». Холодильники 124-й, 122-й серии настоящие рекордсмены нашего рейтинга по «узкости» – ширина корпуса всего 48 см!

Хороший вариант для ограниченного бюджета. Вместительный, плотно закрывается, надежный и долговечный. Полки холодильных камер изготовлены из закаленного стекла, антикоррозийный корпус. Объем 298 л., климатический класс N, ST, система «No Frost».

Рейтинг высоких узких холодильников шириной до 50-55 см: ТОП лучших двухкамерных моделей

В настоящее время холодильные установки являются неотъемлемой частью любой кухни. Они выпускаются в больших количествах, с разным дизайном, конструктивными особенностями, размерами. Если позволяет место, то можно приобрести даже огромное устройство с функцией производства лимонада. Для маленьких помещений лучше всего подойдут узкие холодильники шириной до 50-55 см. Несмотря на свои небольшие размеры, они достаточно вместительные и полностью выполняют поставленные перед ними задачи охлаждения, заморозки продуктов.

Статья по теме:  Лучшие умные часы в 2022 году. Какие смарт часы купить

Фото узкого холодильника с открытой дверью на кухне

В таблице, расположенной ниже, можно найти дополнительные параметры по каждой из представленных в обзоре моделей, а также их среднюю стоимость.

Модель Объем холодильной/морозильной камеры, л Уровень шума, дБ Время автономного сохранения холода, ч Габариты, см (ШхГхВ) Средняя цена, руб.
Бирюса 120 125/80 40 10 48×60,5×165 14190
ATLANT ХМ 4209-000 168/53 42 14 54,5x60x161,5 17820
Саратов 263 (КШД-200/30) 165/30 15 48x60x149 19110
LEX RFS 201 DF 164/41 40 55×54,2×143,4 19590
Beko RCSK 270M20 W 175/87 18 54x60x171 20830
Liebherr CU 2331 156/53 39 25 55x63x137,2 29300
Schaub Lorenz SLU S262C4M 152/93 46 13 54x61x183 39990

Приобретая современное оборудование для хранения продуктов, не стоит забывать о периодическом его размораживании. Модели с системой No Frost также изредка нужно подвергать разморозке просто для проведения их очистки. Сейчас этот процесс занимает гораздо меньше времени и не такой трудозатратный, чем раньше.

Морозильную камеру можно избавить от наледи двумя способами: при полном отключении устройства (если морозилка и основная часть расположены вместе за одной дверцей) или при выключении только одного морозильного отсека (в двухкамерных моделях).

В любом случае порядок действий будет идентичен:

  • Перед отключением техники от питания необходимо освободить ее от продуктов.
  • После это выставить температуру на 0 градусов, выключить аппарат из сети, вынув шнур.
  • Открыть дверцы морозилки и оставить их в таком состоянии на несколько часов (обычно от 3 до 10).
  • Когда все растаяло можно приступать к очистке техники от воды/грязи. Сначала мягкой тряпкой нужно собрать всю жидкость, затем промыть губкой с нанесенным на нее моющим средством все полочки, стенки, ящики.
  • Далее помытые участки должны высохнуть. Их можно протереть сухим куском ткани или просушить феном.
  • Запустить прибор, подключив его к сети и нажав кнопку включения.
  • Загрузить все продукты обратно только после того, как внутри будет достигнута необходимая температура для хранения еды.

Таким образом, чтобы поддерживать свой узкий холодильник в хорошем состоянии, а также продлить срок его эксплуатации, важно не забывать о периодическом уходе за ним. Тогда он будет без поломок служить верой и правдой долгие годы.

Двухкамерная модель Shivaki BMR-1803NFS имеет морозильную камеру, расположенную снизу, со встроенной индикацией температуры. Ширина – 54,5 см. Управление холодильником электронное через специальную панель. В камере охлаждения полки из прочного стекла, благодаря чему они выдерживают большую нагрузку, при этом легко моются.

Оцените статью
РесницаМания