10 правил как сушить пуховик после стирки. Как сушить пуховик после стирки

Убедитесь, что куртка сухая. Сожмите различные части ладонью. Если он кажется влажным, оставьте пуховик на вешалке. Недостаточная сушка является источником плесени. Время высыхания пуховика определяется тем, как его стирают, отжимают и сушат. Правильная сушка гарантирует, что куртка сохранит свой первоначальный вид и тепло.

Как правильно сушить зимнюю куртку или пуховик

В наших широтах для зимнего тепла используется верхняя одежда с пухом и синтетическим наполнителем высокой плотности. Такие изделия отличаются легкостью и высокой теплоизоляцией. Однако большинство владельцев сталкиваются с дилеммой, как высушить куртки после стирки без ущерба для внешнего вида и свойств наполнителя.

Сушка пуховиков и одеял после стирки — важный процесс, обеспечивающий долговечность и теплоту изделия. Чтобы обеспечить правильную сушку, необходимо понимать сложности ухода за верхней одеждой. Чтобы не повредить набивку, стирку следует свести к минимуму. Избегайте контакта с грязью и влагой и используйте губку с мылом для удаления загрязнений. Некоторые изделия также подвергаются химической чистке.

Основные правила стирки зимней одежды:

  • Мыть только в том случае, если это указано на этикетке. Для нестираемых вещей используйте профессиональную химчистку.
  • Застегните пуговицы, выверните наизнанку и снимите все съемные элементы.
  • Используйте специальный стиральный порошок для ткани или гель для стирки.
  • Отжим должен быть выключен или установлен на низкую скорость.
  • Не используйте высокую температуру или режим стирки «хлопок».
  • Рекомендуется стирать пуховики вручную или в стиральной машине.

Обратите внимание Не стирайте в горячей воде при температуре выше 30°C. Высокие температуры могут привести к деформации наполнителя.

Стирка пуховиков

Жирные пятна можно легко удалить с помощью кухонной соли и уксуса. Приготовьте раствор, смешав небольшое количество теплой воды и ингредиенты в соотношении 1:1. Нанесите приготовленную смесь на жирное пятно и через несколько минут протрите испачканное место влажной тряпкой. Если перья не вымыть и не высушить должным образом, они могут стать комковатыми, некрасивыми и иметь неприятный запах. Чтобы отремонтировать его, просто постирайте и высушите его снова в соответствии с инструкциями по уходу. В противном случае наполнитель потеряет свои изоляционные свойства и не сможет защитить от мороза.

Как высушить куртку без разводов

Нередко на поверхности пуховых покрытий после высыхания появляются разводы. Чтобы избежать этого, вам может понадобиться тщательно прополоскать куртку вручную или включить дополнительный режим на диспенсере. Однако если пятно все же появилось, рекомендуется внимательно посмотреть на цвет пятна. Цветовой тон пятна может помочь определить причину.

  • Желтый — из-за неправильной сушки. После стирки регулярно встряхивайте шерсть и пух. Не сушите под прямыми солнечными лучами.
  • Белые разводы могут быть вызваны неправильным выбором моющего средства или слишком большим количеством моющего средства; их можно удалить с помощью второго полоскания или влажной щетки.
Статья по теме:  Как почистить белые кроссовки без стирки. Чем отмыть белые кроссовки в домашних условиях

Чтобы избежать этого в будущем, используйте моющее средство, гель или обычный шампунь, соблюдайте рекомендуемые температуры и сушите при комнатной температуре.

Сушка пуховиков и одеял.

Способы просушивания пуховика

Правилом является сушка зимней верхней одежды в вертикальном положении. Для этого разместите пуховики на вешалке в хорошо проветриваемом помещении. В противном случае пух будет образовывать твердые комки, что ухудшит изоляцию.

Основные рекомендации по просушиванию курток в домашних условиях:

  • Повесьте вертикально на вешалку или подвесной ремень.
  • Не подвергайте воздействию прямых солнечных лучей. Это увеличивает риск появления полос.
  • Держите пуховики подальше от отопительных приборов, плит и обогревателей. Искусственно ускоренная сушка ускорит образование комков.
  • Во время сушки взбейте наполнитель вручную, чтобы он равномерно распределился по подкладке.

Чтобы ускорить процесс сушки, вы можете попробовать следующее

  • Пуховики сохнут в помещении гораздо быстрее.
  • Сушка холодным воздухом с помощью фена помогает сократить время сушки.
  • Пушите пуховую набивку вручную несколько раз в день.
  • Рекомендуется сушить шерсть на открытом воздухе, вдали от прямых солнечных лучей. Постоянный поток воздуха ускоряет процесс сушки.

Не ускоряйте процесс сушки искусственно. Это только повредит изоляционным свойствам. При стирке приготовьте запасную одежду или будьте готовы долго ждать, так как плотная набивка сохнет не менее двух дней. Эти рекомендации позволят вашей верхней одежде прослужить дольше и предотвратят образование комков и смятие.

Важно: Сушите вещи только в машине, если на ярлыке машины указано, что допускается барабанная сушка.

Наиболее распространенной проблемой при сушке пуха является то, что она вызывает уплотнение пухового наполнителя, т.е. образование комков. Это можно исправить, если вручную расправить и размять перья.

Хорошо отжимайте пуховик

Ручная стирка зимних курток — не лучшее решение, но если нет возможности воспользоваться стиральной машиной, допустима ручная процедура. Главное — хорошо прополоскать куртку, чтобы на ее поверхности не осталось следов моющего средства. Стирка в стиральной машине обеспечивает хорошее полоскание. Благодаря новейшей технологии остатки моющего средства не скапливаются на ткани или наполнителе, поэтому после высыхания машины на поверхности не остается разводов.

При ручной стирке подождите, пока лишняя вода не испарится в конце полоскания. После ручной стирки одежду необходимо тщательно отжать, так как в ней остается много воды. При ручном отжиме следите за тем, чтобы не нарушить тонкую структуру пуховых волокон.

Статья по теме:  Как стирать джинсы в стиральной машине. Как стирать джинсы в стиральной машине

Сушить нужно в теплом и проветриваемом месте

Помещение должно быть сухим и теплым, хорошо проветриваемым, а температура не должна превышать +28°C. Низкие температуры, влажность и холодный воздух могут вызвать гниение набивки, плесень и затхлый запах. Поблизости не должно быть прямого источника горячего воздуха.

Не оставляйте пальто сушиться во влажных ванных комнатах. Лучше всего разложить пальто на сушильной машине и вынести на балкон в солнечный день. Не сушите их на открытом воздухе при высокой влажности после дождя.

Лучше сушить горизонтально, чем вертикально

Тонкие демисезонные куртки следует вешать на вешалки и развешивать для просушки вертикально, чтобы избежать следов от прищепок. Молнии и пуговицы следует держать закрытыми, чтобы одежда быстро сохраняла свою форму. Карманы можно вывернуть наизнанку для лучшего высыхания.

Однако горизонтальный лучше подходит для сушки верблюжьей шерсти и пуховых изделий зимней шерсти. Лучше всего прощупать одежду рукой, разбивая образовавшиеся комки. Он высыхает быстрее, если его достаточно расплющить.

Даже легкие демисезонные пальто с небольшим количеством стежков можно сушить в горизонтальном положении, чтобы подкладка не сползала и не скатывалась под тяжестью воды. При этом рекомендуется регулярно разминать образующиеся комочки.

Это очень удобно, если у вас большая семья и вы часто стираете верхнюю одежду.

Где сушить пуховик

Сушить пуховики нужно в хорошо проветриваемом помещении, где хлопок может продуваться и проветриваться.

Выбор ванной комнаты для этой цели — не совсем правильный выбор. Высокая влажность и плохая вентиляция не позволяют правильно высушить материал.

Лучше всего выставлять пух на улицу в тени летом и на открытом воздухе зимой. Глазурь заморозит влагу между пухом и не даст ему слипнуться.

Как правильно сушить пуховик после ручной стирки

Ручная стирка может оставить внутри пуховика в несколько раз больше влаги, чем машинная.

Чтобы удалить большую часть воды, куртку следует разложить в ванне, на специальной вешалке или в сушилке.

Если возможно, отжимайте вещь в стиральной машине на низких оборотах с использованием специальных бусинок. В качестве альтернативы можно использовать мягкие движения руками, не отжимая одежду.

После того как вода стечет, повесьте вещь горизонтально на чистую поверхность и прогладьте все неровности и складки.

Идеальный способ высушить пуховик после стирки — разложить его так, чтобы со всех сторон были воздушные каналы.

Это можно сделать с помощью напольной сушилки, натянув несколько веревок между двумя вертикальными плоскостями и положив на них куртку.

На всех этапах сушки одежду следует разминать, проверять на наличие сжатых форм, хорошо просушивать и не допускать задувания наполнителя.

«Массаж» следует делать внутри и снаружи, уделяя особое внимание швам, воротникам, кайме и рукавам.

Статья по теме:  Как правильно стирать вещи в стиральной машине. Как правильно стирать вещи

Встряхивайте несколько раз в день, чтобы начинка равномерно распределилась.

Недостаточная сушка может привести к образованию плесени. В среднем пуховикам требуется 2-3 дня для высыхания.

Как сушить пуховик после стирки в машинке

Сушка автостиранных пуховиков начинается со слабого вращения с мячом.

Уже после этой обработки вещь не мокрая, а скорее влажная, что облегчает ее сушку.

Для стеганых изделий лучше всего сушить их на плечиках, не забывая похлопывать или встряхивать.

Одежду, которая не полностью простегана или вообще не простегана, следует сушить только в горизонтальном положении.

В этом случае начинку также следует регулярно встряхивать и измельчать.

Если возможно, отжимайте вещь в стиральной машине на низких оборотах с использованием специальных бусинок. В качестве альтернативы можно использовать мягкие движения руками, не отжимая одежду.

Как высушить вещь максимально быстро?

Сушите выстиранную одежду как можно быстрее, не повреждая наполнитель, что может занять некоторое время. Вы можете использовать такие приборы, как сушилка или пылесос.

Повесьте куртку на вешалку и обдувайте теплым (не горячим) воздухом. Поток воздуха направляется на поверхность куртки с расстояния не менее 15-20 см. Лечение проводится медленно, по одной детали за раз.

Для предотвращения комкования и равномерного высыхания пух необходимо периодически встряхивать. Если пух слипся, аккуратно разберите его рукой по ткани.

После стирки часто можно обнаружить неравномерное оперение на карманах и швах.

Чтобы ускорить процесс сушки, направляйте теплый воздух как на внутреннюю, так и на внешнюю сторону куртки.

Что можно, а что нельзя?

Попытка высушить куртку как можно быстрее, не теряя времени, приведет к еще большим ошибкам и может повредить изделие.

Следуйте этим советам, чтобы правильно высушить куртку

Фото 1590-5.

  1. Не сушите одежду вблизи огня или на радиаторе отопления. Однако вблизи отопительных радиаторов теплый воздух может высушить их быстрее.
  2. Не сжимайте и не выворачивайте пуховик слишком сильно, так как это может привести к его деформации и серьезному повреждению хлопкового наполнителя.
  3. Сушка куртки в горизонтальном положении на полотенцах или покрывалах может затруднить процесс сушки из-за скопившейся влаги, что может вызвать неприятные запахи.
  4. Сушите куртки вдали от прямых солнечных лучей. Свежий воздух и тень — лучшие условия.
  5. Рекомендуется сушка на открытом воздухе при температуре +10ºC или выше.
  6. Не сушите эту куртку в барабане. Дефекты, появившиеся в результате нарушения правил, впоследствии будет очень сложно устранить.
  7. Утюг можно использовать только для отпаривания куртки по длине, если на внешней ткани есть складки. Пуховики не следует гладить в прямом смысле этого слова.

Если, несмотря на правильную стирку и сушку пуха, на ткани все равно видны желтые пятна, возможно, внешняя ткань и наполнитель плохого качества.

Оцените статью
РесницаМания