10 причин, почему брат – самый лучший человек в вашей жизни. Какого иметь старшего брата

Идеальный партнер: старший брат сестер. Оба они хорошо знают, как вести себя с противоположным полом, и при этом удачно дополняют друг друга.

Как наличие братьев и сестер влияет на нашу жизнь

Иметь родного брата или сестру – это большое везение. Зачастую мы уверены, что то, какими мы вырастаем, полностью зависит от родителей. Но это не совсем так, ведь нашему развитию способствуют не только они. Уже много лет учёные изучают вопрос о том, как влияют друг на друга сиблинги – дети одних и тех же родителей. О том, к каким выводам они пришли, мы расскажем сегодня нашим читателям.

Часто можно услышать миф, что старшие дети вырастают более самостоятельными и целеустремлёнными, в то время как младшие становятся инфантильными. Это объясняют тем, что к первому ребёнку родители относятся строже, а второго балуют. На самом деле это всего лишь догадки, не доказанные научными исследованиями.

Тем не менее, можно с уверенностью заявить, что дети бессознательно стараются быть непохожими друг на друга. Именно поэтому сиблинги часто кардинально отличаются друг от друга: один – тихоня и домосед, а другой – душа компании. Или младший тянется к науке, а старший увлекается спортом. Особенно это касается случаев с небольшой разницей в возрасте.

брат обнимает сестру

Учат нас общению

Учёные заявляют, что братья и сёстры способствуют тому, чтобы мы уже с детства учились понимать чувства окружающих людей. Им проще находить друзей в школе и знакомиться с другими детьми, так как они уже имеют навыки общения.

Исследования доказывают, что младшие дети повышают интеллект старших, а старшие укрепляют психическое здоровье младших

Также исследователи уверены, что наличие близкого противоположного пола увеличивает шансы на успехи в романтической сфере. Это связано с тем, что опыт общения они получают дома. Если у молодого человека есть сестра, то ему становится проще понимать логику женщин, к тому же он будет меньше испытывать стеснение перед понравившейся ему девушкой.

Они спасают наши семьи

Если верить статистике, то дети, выросшие рядом с сиблингами, во взрослом возрасте реже разводятся. Психологи связывают это с тем, что люди учатся находить общий язык и компромиссы с самого детства. Они становятся более гибкими в общении и в брачном союзе.

Особенно это касается многодетных семей. Исследования показывают, что наличие каждого сиблинга повышает успех вашего брака в среднем на 2%. Если же кроме вас у родителей было ещё несколько детей, то шансы обрести семейное счастье увеличиваются ещё больше.

теплые отношения брата и сестры

Формируют наши вкусовые пристрастия

Считается, если старший ребёнок столкнулся с ожирением, то, скорее всего, у младшего будут подобные проблемы с весом. Объясняют они это тем, что сиблинги склонны повторять друг за другом и копировать пищевые привычки друг друга.

Также исследователи установили связь между набором веса и разницей в возрасте между братьями и сёстрами. Если они родились с промежутком менее 5 лет, то у них меньше шансов стать полными, так как они вместе активничают и растут подвижными.

Учёные считают, что старшие братья и сёстры вырастают долгожителями, а младшие зачастую выбирают профессии, связанные с рисками

Идеальный партнер: старший брат сестер. Оба они хорошо знают, как вести себя с противоположным полом, и при этом удачно дополняют друг друга.

Он всегда знает, что сказать

В большинстве случаев старший брат будет действовать вам на нервы, и неважно, сколько вам лет. Однако если вам грустно, он всегда знает, что сказать, чтобы вернуть улыбку на ваше лицо.

Статья по теме:  Мужской русский народный костюм. Как называется русская народная рубаха

Ваш брат всегда скажет правду, даже если она будет неприятной. Он понимает, что нужно правильно поступать, и поэтому никогда не врет вам, ради вашего же собственного блага. К тому же он слишком сильно вас любит, чтобы заставлять жить во лжи.

Он олицетворяет «хорошего парня»

Ваш брат — самый добрый человек, которого вы знаете, несмотря на то, что иногда вы ругаетесь. Он подаёт хороший пример того, как мужчина должен относиться к женщине. Благодаря ему у вас сформировались высокие стандарты в отношении противоположного пола.

10 причин, почему брат - самый лучший человек в вашей жизни

У единственного сына часто бывает несколько браков – привыкнув к родительской заботе, он пытается найти такую жену, которая облегчила бы ему жизнь, ничего не требуя взамен.

Старшие дети

Старший ребенок, как правило, во многом похож на родителя – этакий маленький папа или маленькая мама. Они нередко и берут на себя функции воспитателя, принимают ответственность и стремятся к лидерству. Больше половины президентов США были старшими сыновьями, 21 из 23 американских астронавтов были первыми или единственными сыновьями в семье. Старшие ориентирован на высокие достижения, вплоть до маниакальности (Гитлер, к примеру, тоже был старшим ребенком в семье).

Для развития личности старшего ребенка имеет значение, кто родился после него – братья, сестры или те и другие. Например, если у мальчика есть младший брат и сестра, то в его характере будут сочетаться черты старшего брата братьев и старшего брата сестер.

Старшая сестра сестер

Обычно это яркая, сильная и независимая личность, которая способна проявить заботу и о себе, и о других. По любому поводу у нее есть свое мнение, и она с трудом принимает помощь и советы других людей. Чем больше у нее сестер, тем меньше у нее шансов на удачный брак: она стремится устраивать сначала чужую жизнь, так что на свою собственную порой ни времени, ни сил не остается.

Идеальный партнер: младший брат сестер, привыкший находиться рядом с сильной женщиной. Может признать ее лидерство и младший брат братьев, а также единственный сын, который не настроен на равноправное общение и воспринимает ее в роли матери.

Сложные взаимоотношения: со старшим братом братьев. Оба стремятся к лидерству и постоянно делят власть.

Лучшие подруги: обычно это младшие и средние сестры. Со старшей сестрой они наверняка найдут много общего, но это лишь до того момента, пока им нечего будет делить.

Старшая сестра братьев

Мужчина для нее – это «любимая игрушка». Она способна пожертвовать собственной работой, чтобы позаботиться о муже. Такая жена нередко заменяет мужчине мать – настолько, что собственно супружеские отношения отходят на второй план.

Статья по теме:  Сколько зарабатывают цирковые артисты. Сколько платят в цирке воздушным гимнастом

Идеальный партнер: младший брат сестер. Все довольны: ей есть, кого воспитывать, ему есть на кого возложить ответственность.

Сложные взаимоотношения: со старшим братом братьев. Кстати, когда в такой семье появляются дети, они нередко снимают напряжение в супружеской борьбе за лидерство. Ведь обоим родителям нравится, когда есть младшие.

Лучшие подруги: как и в предыдущем случае, это младшие и средние сестры. Неплохо складываются отношения и с единственными дочерьми.

Старший брат братьев

Из таких мальчиков обычно получаются шефы, политические деятели, астронавты и даже президенты. Им нравится быть первым во всем, к своей персоне они обычно относятся очень педантично и всячески стремятся к совершенству. Обычно старший брат бывает успешным, но очень редко «открывает душу». Много ожидает от жены – гораздо больше, чем получает в реальности.

Идеальный партнер: младшая сестра братьев, которые были для нее авторитетом.

Сложные взаимоотношения: со старшей сестрой сестер. Возможны сексуальные конфликты и постоянная борьба за власть.

Старший брат сестер

По сравнению со старшим братом братьев, с этим типом мужчины гораздо легче общаться, обычно он очень предупредителен с женщинами и внимателен к ним. С мужчинами он тоже неплохо ладит, но все-таки в мужской компании он чувствует себя менее комфортно. Любит быть лидером, но не авторитарен.

Младшие дети

Рядом с младшим ребенком всегда находился кто-то старший и мудрый, который брал на себя заботу о нем. Поэтому у младших детей часто возникают сложности с самодисциплиной, им труднее принять решение. Это отношение к жизни младшие дети переносят и на семейную жизнь. Им хочется, чтобы супруг решили за него те или иные проблемы. Однако возможна и другая крайность: устав от постоянной опеки, младший ребенок становится «бунтарем». В этом случае он отвергает любую помощь, стремится разрушить «старый мир» любым, даже авантюрным способом. Кстати, авантюристов среди младших детей тоже немало.

И все-таки младший ребенок в семье чаще бывает ведомым, чем ведущим, даже если он бунтует против правил.

Младшая сестра сестер

Обычно это легкомысленная, веселая женщина, что не мешает ей порой быть капризной или неорганизованной. В любом возрасте она обожает приключения. Ей очень нравится подчеркивать свою женскую роль – в отношениях и с мужчинами, и с сестрами (например, она может «утереть им нос», раньше всех выйдя замуж, как это сделала Лидия, героиня романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»).

Идеальный партнер: старший брат сестер. Он легко справляется с ней, поскольку насквозь видит ее хитрости.

Сложные взаимоотношения: с младшим братом братьев. Ни один из них не хочет брать на себя ведущую роль, и при этом у каждого партнера было в детстве мало опыта общения с противоположным полом. Чем больше у такой женщины сестер (или чем теснее они связаны), тем больше она тянется к подругам, чем к мужчинам, хотя при этом стремится быть привлекательной.

Лучшие подруги: старшие сестры сестер

Младшая сестра братьев

В семье такая девочка занимает особое положение, и ей нравится сохранять его в течение всей жизни. Это, как правило, оптимистичная, симпатичная и увлекающаяся женщина. Характер у нее бывает самым разным: порой она бывает этакой «пацанкой»-сорванцом, порой слишком покорной, а иногда – слишком эгоистичной. Но главное – она чувствует себя среди мужчин комфортно и безопасно.

Статья по теме:  Как на фотографиях появляются приведения. Почему призраки появляются на фото.

Идеальный партнер: старший брат сестер. Оба они хорошо знают, как вести себя с противоположным полом, и при этом удачно дополняют друг друга.

Сложные взаимоотношения: с младшим братом братьев. Как и в предыдущем случае, оба партнера надеются на то, что другой будет о них заботиться.

Лучшие подруги: как ни странно, обычно это мужчины (приятели или наставники). Женщины часто относятся к младшей сестре братьев с ревностью.

Младший брат братьев

Непредсказуем, не любит долгосрочных планов, живет под влиянием своих мгновенных желаний. Если дела складываются плохо, он обычно просто уходит, потому что не любит потерь. Вещи привык получать легко и часто, поэтому нередко становится транжирой. Общителен, но женщин ему понять трудно.

Идеальный партнер: старшая сестра братьев, особенно если она похожа на его мать. Он готов согласиться с ее контролем, правда, у него должна оставаться хотя бы иллюзия свободы.

Сложные взаимоотношения: с младшей сестрой сестер. Никто из этой пары не хочет брать на себя ответственность за детей и домашнее хозяйство.

Младший брат сестер

Такой мужчина обычно всю свою жизнь находится под женской опекой. Всеобщий любимец и баловень (нередко родители считают, что в семье должен быть хотя бы один «наследник», и продолжают попытки до тех пор, пока этот наследник, наконец, не появится, как, например, Мафиози в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России»). Благодаря своей особой позиции, «наследнику престола» обычно не нужно много трудиться, чтобы выделиться. В полной мере его таланты проявляются, когда рядом есть женщина, взявшая на себя заботу о нем.

Также ученые заметили, что младшие братья и сестры в среднем живут дольше. Это связывают с их постоянным позитивным настроем, меньшим уровнем стресса и ответственности, чем у старших.

Мальчики, у которых есть сестра, склонны к постоянному флирту с девушками

Джеффри Клугер (Jeffrey Kluger) в своей книге «Эффект брата» описал несколько исследований, в которых изучалось, как люди ведут себя во время быстрого свидания. В ходе экспериментов было выявлено, что большинство мужчин, которые выросли с сестрами, намного лучше общаются с противоположным полом по сравнению с теми, кто вырос с братьями или был единственным ребенком в семье.

Кое-что выяснили и про женщин, у которых есть братья. Как пишет Клугер, «большинство девушек были менее серьезными и более открытыми в общении с противоположным полом».

У старших детей выше шанс возникновения аллергии

Особенно это касается пищевой аллергии. Японский медицинский центр провел исследование, в котором было опрошено 13 тыс. детей в возрасте от 7 до 15 лет. Выяснилось, что старшие братья и сестры чаще страдали пищевой аллергией, конъюнктивитом и проблемами с дыхательной системой, чем младшие.

Нет, это не значит, что одного ребенка любят больше, чем другого. Но родители в принципе не могут относиться к своим детям одинаково. Например, старшие дети получают привилегии и свободу, которую не получают младшие, а младшие — снисхождения, которые недоступны старшим.

Кроме того, кто-то один из детей обычно воплощает мечты и стремления отца, чем может заслужить его благосклонность. А другой — матери.

Оцените статью
РесницаМания