10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки

Содержание

Карандашные чернила на синтетических блузках и рубашках можно удалить хозяйственным мылом, но нельзя тереть загрязнения с силой, так как вещи могут деформироваться и порваться. Отбеливающая зубная паста очищает как натуральные, так и искусственные ткани.

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды

Как отстирать чернила от шариковой ручки с одежды домашними средствами? Этот вопрос волнует как родителей школьников, так и офисных сотрудников, которые пишут шариковой ручкой на работе.

Случается, что ручка протекает, и чернила капают на белую блузку. Кажется, что отстирать чернильную кляксу невозможно. Но не спешите выбрасывать одежду! Мы собрали полезные рецепты на такой случай.

Некоторые офисные работники любят носить ручку в кармане рубашки. Ручка нагревается от температуры тела, и чернила могут потечь. Иногда даже колпачок не спасает.

Как удалить чернила с рубашек

Если вы носите шариковую ручку в кармане, кладите ее пишущей стороной вверх и не забывайте надевать колпачок.

Но если вы случайно испачкали одежду чернилами, вот несколько советов о том, как вывести чернила с одежды. Все или большинство ингредиентов для удаления чернил с одежды можно найти в каждом доме.

Как отстирать чернила с одежды с помощью молока

Для удаления чернил с одежды лучше взять нежирное молоко. Тогда следы молока будет легче удалить после избавления от чернил.

Смойте чернила молоком

Как отстирать чернила с помощью молока:

  • налейте подогретое молоко на пятно;
  • Оставьте действовать примерно на полчаса;
  • потереть;
  • застирайте пятно вручную с хозяйственным мылом и постирайте в стиральной машине.

Как отстирать чернила перекисью водорода с нашатырным спиртом

Если на белой рубашке образовалось чернильное пятно от шариковой ручки, его можно отстирать смесью перекиси водорода и нашатырного спирта.

Для этого необходимо смешать эти два вещества в равных пропорциях. Затем обмакните ватный диск в смесь, отожмите его и протрите пятно. Делать это нужно несколько раз, меняя ватный диск на чистый, пока чернила не сойдут.

Если на следы от шариковой или гелевой ручки нанести пару капель перекиси, появится цветная пена, которую легко стереть вместе с чернилами губкой или ватным тампоном.

Как отстирать чернила или следы ручки с белой одежды

использование чернил, чтобы отстирать чернила с рубашки

Появление пятен на одежде всегда неприятно. Особенно если вещь белая, а след на ней оставлен шариковой или гелевой ручкой. Ведь удалить след от этого атрибута не так-то просто. Но если подобрать правильное средство, смыть чернила можно практически с любой вещи.

Чем можно отстирать чернила с белой рубашки иил другой одежды

Несмотря на то, что с каждым годом мы все реже пишем ручками, предпочитая им клавиатуру компьютера, бывают ситуации, когда без старой доброй шариковой ручки не обойтись. Например, в школе на уроке. И вот ваш ученик пришел с огромной кляксой на белой рубашке или свитере. Прежде чем приступить к удалению пятна, давайте определимся с тканью, с которой мы будем удалять этот самый след.

Статья по теме:  Чистка стиральной машины лимонной кислотой от накипи: бюджетная обработка с эффектом Сalgon. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

окрашивание чернил

Пятнистые перьевые ручки имеют неприятную тенденцию протекать и пачкать чернилами светлые вещи

На самом деле существует довольно много методов удаления чернильных пятен с белой одежды. Чтобы выбрать правильный метод, следует определить, из какого материала сшито изделие. Его состав указывается на этикетке.

  • Хлопок и лен допускают использование хозяйственного мыла, нашатырного и этилового спирта, перекиси водорода, пищевой соды, ацетона, бензина, молока, уксуса и лимонной кислоты. Несвежие пятна на этих тканях можно удалить кислородными пятновыводителями, а также отбеливателями, содержащими хлор («Доместос», «Белизну»).
  • Для белого шелка и шерсти подходят лимонный сок и соль, глицерин, молоко.
  • Синтетику можно стирать хозяйственным мылом. Здесь оно отстирает даже стойкие пятна. Однако не возбраняется использовать спирт, и он не повредит изделиям.
  • Для кожи (как натуральной, так и синтетической) можно использовать глицерин, очиститель, крем для бритья или рук, а также лак для волос или антистатический спрей.
  • Замшу от жидких чернил можно промокнуть тальком, мелом или детской присыпкой, но для удаления оставшихся следов лучше использовать специальные очистители или на худой конец мыльный раствор.
  • Отбеливающую зубную пасту можно использовать на любой ткани светлого цвета.

Чернильная ручка

Обратите внимание, что чернила в основном водорастворимы, а паста для шариковых ручек — спирторастворима.

Фотогалерея: бытовые средства для удаления чернильных пятен

Средство для мытья посуды поможет избавиться от чернильных пятен Хозяйственное мыло — полезный способ избавиться от пятен Соль и лимонный сок отлично подходят для удаления чернильных пятен на белых свитерах Свежие чернильные пятна можно удалить с помощью поваренной соли Уксус Лучше очищать замшевую одежду от чернильных следов специальными средствами Кислородный пятновыводитель — универсальное и безопасное для волокон ткани средство для удаления пятен с одежды Нашатырный спирт растворит чернильные следы Глицерин тоже спирт, Поэтому он может растворить пасту для ручки Молоко можно использовать для удаления пятен с белых деликатных тканей Сода действует как мягкий абразив и как щелочь, оттирая и растворяя следы пасты Этиловый спирт может растворить чернила Как вы знаете, натуральные ткани можно избавить от пятен с помощью хлорного отбеливателя

Инструкции по удалению чернильных пятен и следов от ручек

Теперь перейдем к описанию действий по удалению чернил с ваших любимых вещей.

Пятновыводители и отбеливатели против следов гелевых и шариковых ручек

В линейках чистящих средств популярных брендов есть специальные карандаши, которые отлично справляются с чернильными пятнами. Пользоваться такими средствами очень просто: нужно лишь нанести вещество на загрязнение, подержать 1-2 минуты и постирать как обычно, либо просто удалить остатки вещества с поверхности. Эти нюансы обязательно указываются в инструкции по применению.

Средство для удаления суперпятен

С помощью такого карандаша можно очистить не только белую вещь, но и джинсы, халат и другую одежду

Надежно, хотя и не слишком быстро, можно удалить ручку в химчистке. Составы, с которыми работают профессионалы, не нанесут непоправимого вреда вещи, а от кляксы и следа не останется.

Еще одно универсальное средство от такого рода пятен — кислородный или хлорный отбеливатель. Первый подходит для всех тканей, второй — для натуральных.

Статья по теме:  Чем вывести машинное масло с джинсов. Чем отстирать машинное масло с джинсов

При использовании отбеливателя, содержащего хлор, необходимо помнить следующее:

  • не оставляйте средство на ткани надолго, иначе ткань может просто распуститься;
  • Этот способ удаления пятен применим только к белым натуральным тканям.
  1. Смочите кусок мягкой ткани отбеливателем.
  2. Нанесите на пятно и оставьте на 5-6 минут.
  3. Вытрите остатки и прополощите вещь прохладной водой.
  4. Постирайте как обычно.

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 2

Чистящее средство «Доместос» удаляет пятна от гелевых ручек, действуя так же, как «Белизны

Видео: как избавиться от чернильного пятна с помощью кислородного отбеливателя

Гель для мытья посуды или хозяйственное мыло

Гель для посуды — настоящая палочка-выручалочка для удаления практически любых пятен, в том числе и чернильных. Инструкции:

Хозяйственное мыло используется так же, как и гель для мытья посуды, с той лишь разницей, что мыло может не сразу удалить пасту от ручки, вам придется повторить процедуру несколько раз. Не забывайте, что хозяйственное мыло оставляет после себя довольно неприятный запах, поэтому после его использования вещь желательно постирать. Для изделий или деталей из замши лучше использовать шампунь, он имеет более мягкую формулу.

И гель, и мыло полезны только для удаления свежих пятен от ручки, но для сильно пропитанных чернил этот метод является хорошим завершающим штрихом, поскольку пятно нужно растворить спиртом или кислотой и вымыть из волокон ткани.

Застольный способ с лимоном и солью для очистки блузки, кофты, футболки или любимых джинсов

Этот метод также подходит только для новых пятен. Для блузок и джемперов из тонкого материала лимонный сок можно усилить солью. Инструкции.

  1. Нанесите соль на чернильное пятно.
  2. Сбрызните пятно лимонным соком.
  3. Когда пятно растворится, постирайте.

Пока чернила от гелевой ручки не проникли в материал, нанесите на испачканное место ватный шарик, смоченный в спирте или растворителе. Через несколько минут новый диск становится влажным, а остатки чернил стираются.

Как отстирать ручку с белой одежды: хозяйственное мыло, лак для волос и другие эффективные средства

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 3

Lisa.ru предлагает советы о том, как получить чернила с одежды и как сохранить свои любимые вещи.

Как вывести пятна от авторучки с белой одежды: хозяйственное мыло, лак для волос и другие эффективные средства

Хотя цифровой век сократил использование ручек, все же бывают случаи, когда без них не обойтись. Это средство чаще всего используют школьники и студенты, которые не понаслышке знают, как трудно чернить, когда белая одежда испачкана.

На занятиях и лекциях студенты должны закатывать рукава и не класть письменные принадлежности в нагрудные карманы, как это принято у мальчиков. Однако на всякий случай избежать синих или черных чернильных пятен на рубашках и блузках бывает непросто.

Как вывести пятна от авторучки с белой одежды: хозяйственное мыло, лак для волос и другие эффективные средства

Важно определить степень проникновения краски в ткань. Это определит сложность и степень удаления.

Новое

  1. Если пятно запятналось, лучше заняться его устранением — немедленно. Застарелые пятна удалить гораздо сложнее.
  2. Если вы обнаружили пятно, необходимо использовать папиросную или туалетную бумагу, чтобы нанести ее на проблемный участок.
  3. Вы также можете попробовать протереть спиртом, например, нашатырным. Смочите губку спиртом и аккуратно протрите испачканное место; если чернила не сошли с первого раза, дайте им высохнуть и повторите процедуру. Спирт более эффективен в сухом состоянии, поэтому вероятность выпадения чернил выше.
  4. Также эффективен лак для волос. Ткань впитывает излишки, а спрей медленно растворяет пятно. Через некоторое время просто протрите его салфеткой. Если с первого раза удалить его не удалось, повторите процесс с лаком еще раз, но не давайте изделию высохнуть перед этим.
  5. Обычное молоко также может помочь удалить чернила с одежды — просто замочите вещь на 30-40 минут, а затем постирайте вручную.
Статья по теме:  Как избавиться от запаха мочи человека в домашних условиях: народные методы, специальные средства, удаление сушкой. Как избавиться от запаха мочи в туалете

Старое

Вы можете не сразу заметить пятна на любимой футболке или халате, а старые вещи бывает трудно выбросить. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь в этом.

Перед использованием любого из перечисленных средств рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Мы также рекомендуем вам не пренебрегать мерами предосторожности. При работе с агрессивными жидкостями используйте защитные перчатки. Следите за тем, чтобы химикаты не попадали в рот или глаза.

Использование пятновыводящих средств

Пятна любого возраста можно удалить с помощью профессиональных составов. Существуют специальные средства и панацеи. Имеются различные формы, включая гели, жидкости, порошки и карандаши.

Имя Форма выпуска Инструкция по применению.
Dr Beckmann «Expert» для шариковых и фломастеров. Гель. Обильно нанесите на проблемную область, подождите 15 минут, протрите салфеткой и очистите.
Удаляющий стержень (TianDe) Удалить палку. Смочите салфетку теплой водой, втирайте, пока жидкость не вспенится, и оставьте на 15 минут. Промыть и вымыть
Действие Vanish Oxy Жидкость. Нанесите на пятно с помощью пипетки. Используя прилагаемый мерный стаканчик, соскребите пятно дном мерного стаканчика. Поместите пятновыводитель в стиральную машину и добавьте указанное в инструкции количество пятновыводителя в барабан и постирайте.
Амвей. Нанесение спрея. Распылите пятновыводитель и оставьте на 25 минут перед стиркой с моющим средством Amway.

Для получения дополнительной информации о том, как удалить пятна с белых рубашек и других предметов одежды, а также о точном количестве средства, которое необходимо использовать, читайте этикетку конкретного состава: количество пятновыводителя и время воздействия могут варьироваться в зависимости от типа ткани.

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 4

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 5

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 6

Стоит ли использовать отбеливатели

Существует три типа отбеливателей: свет, кислород и хлор. Последний не подходит для деликатных тканей из-за своей агрессивной природы. Их можно использовать только на деликатных натуральных тканях, таких как лен и хлопок.

Persol, кислородный отбеливатель, подходит для всех типов тканей. Для удаления чернильных пятен наполните таз теплой водой, растворите химическое вещество и замочите не менее чем на 30 минут (8-9 часов для застарелых пятен). Добавьте столовую ложку Persol в порошок и постирайте.

Оптический отбеливатель Therma также подходит для синтетических и деликатных тканей, так как не теряет своей эффективности в холодной воде. Растворите порошок в жидкости и оставьте загрязненную вещь на 30 минут перед стиркой. Ace удаляет чернильные пятна с хлопчатобумажных и льняных тканей, но только при условии тщательного соблюдения инструкции по применению. Замочите в хлорном отбеливателе: соедините 100 мл этого средства с 15 литрами холодной воды, затем нанесите гелевую ручку на белую ткань и смойте. Замочите на 10 минут, затем тщательно промойте. Стирайте обычным способом.

Если вы знаете, как удалить чернила с помощью подручных средств или бытовой химии, вы сможете быстро подготовить одежду. Главное — правильно подобрать моющее средство для ткани и не использовать горячую воду. Метод следует выбирать в зависимости от степени загрязнения.

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 7

10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки 8

Оцените статью
РесницаМания