10 способов погладить одежду без утюга. Как погладить вещи без утюга

Некоторые вещи, такие как синтетические шторы и ткани для кардиганов, вообще не требуют глажки и прекрасно распрямляются под собственным весом, если их намочить и развесить.

10 способов погладить одежду без утюга

Лампа и рубашка

В том маловероятном случае, если в доме нет бытовой техники или произошло отключение электроэнергии, глажка все равно возможна и совсем не сложна. С мудростью и изобретательностью опытной хозяйки вы можете быть готовы к любым обстоятельствам. Остается только вооружиться терпением и временем.

Нагрев обычной круглой лампы можно использовать для коррекции морщин и улучшения внешнего вида мелких предметов. Этот метод предназначен для натуральных тканей, но с синтетическими тканями работайте осторожно. После включения прибора необходимо подождать, пока лампочки нагреются — 10-15 минут будет достаточно. Теперь снимите винты, положите их на сухую, расправленную тканевую поверхность и прогладьте все морщины. Лучше всего работать с изнаночной стороны. Перед использованием тщательно очистите лампу от пыли и грязи, чтобы не испачкать одежду.

Нагретая посуда

Самый простой и экономичный способ глажки без утюга — использовать гладильную кружку, наполненную горячей водой. Наши предки делали это еще до появления утюга. Чтобы приготовить его, просто заварите кипятком, наполните кружку наполовину и прогладьте ее утюгом.

Если у вас есть металлическая кастрюля с чистым дном и без гари, вы можете вскипятить в ней воду и слить ее. Используйте посуду в качестве утюга. К сожалению, стены быстро остывают, и нагрев приходится повторять.

Скалка для теста

Гладьте футболки, брюки и ткани скалкой. Аккуратно положите влажную одежду между полотенцами, ориентируясь на стрелки. Накрутите все на скалку и прокатите несколько раз с нажимом на твердую основу.

Электрический утюг, который знают все, был запатентован и представлен американским изобретателем Генри Сили в 1882 году. До этого утюги из тяжелых металлов нагревались в печах или углях.

Юбка и чайник

Высокие температуры могут быть использованы для разглаживания текстиля. Благодаря тому, что горячие пластины утюга соприкасаются друг с другом, пар успешно вытесняется, что особенно полезно для деликатных тканей, таких как тюль.

Горячую воду и насадку для душа можно использовать для распрямления тонкой одежды, рубашек и пиджаков. Установите душевую лейку на стену или горизонтальную поверхность с потоком воды. Поместите одежду на вешалку и повесьте ее на душевой кронштейн. Следите за тем, чтобы поток воды и брызги не попадали на ткань. Плотно закройте дверь душа и помещения. Замочите ткань во влажном облаке на 10-20 минут. Затем выключите кран, наденьте одежду и оставьте ее сушиться. Сначала это будет неудобно, но это эффективно. Преимущество этого метода заключается в том, что пар поддерживается при постоянной температуре.

Статья по теме:  Как правильно погладить футболку. Как гладить футболку утюгом

Если у вас нет душа, наполните ванну горячей водой и накройте ее тряпкой. Пар смягчает волокна и разглаживает морщины. Обычная процедура занимает около 30 минут.

Пар из чайника может придать мелкой одежде более чистый вид. Просто поместите предмет на паропровод. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не обжечься. Недостатком этого метода является необходимость многократного нагревания содержимого.

Совет: Тщательная сушка и отжим могут сократить время глажки. Белье не следует выкручивать или сильно отжимать. Рекомендуется оставить его расправленным, чтобы дать воде стечь естественным образом и уменьшить сминание ткани. Встряхните его и положите на плоскую поверхность или на плечо, чтобы он высох.

В 19 веке уборка женских туалетов занимала много времени. Платья были предварительно выкроены, а затем выстираны и высушены отдельно, чтобы предотвратить деформацию ткани. После завершения стирки одежду снова сшивали.

Варианты глажки в домашних условиях

foto3754-2

Существует несколько методов распрямления смятых тканей.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Некоторые из них требуют значительного времени и соблюдения правил.

Горячий пар: для тех, у кого есть время в запасе

Использование горячего пара — это универсальный метод борьбы с морщинами и нежелательными складками. Ванная комната — удобное место для организации прямых линий таким образом.

Для этого вам необходимо

  1. Наполните ванну горячей водой, чтобы в ней был пар.
  2. Повесьте предметы, которые нужно распрямить, на пару вешалок.
  3. Закройте дверь в ванную.
  4. Оставьте на 30 минут. 1 час для курток и макинтошей.
  5. Перенесите в сухое помещение.

Прессование паром подходит при наличии времени. После воздействия пара одежда некоторое время остается влажной, поэтому через несколько часов ее можно надевать самостоятельно.

Неоспоримыми преимуществами этого метода являются

  • Вам не нужно делать ничего лишнего, чтобы разгладить их.
  • В ванну можно повесить сразу несколько предметов одежды.

Для частичного распрямления подержите одежду над носиком кипящего чайника.

Металлическая кружка

foto3754-3

Воздействие высоких температур является широко используемым методом сглаживания. Это было до изобретения утюга.

Лучше всего подойдет кружка, предпочтительно из тонкостенного металла.

Кружка наполняется кипятком, не до самого края, и аккуратно выливается на тесто. Когда кружка остынет, кипяток освежит ее.

Подойдет также неглубокая широкая кастрюля, наполненная кипящей водой, но убедитесь, что дно чистое.

Видео, показывающее, как использовать кастрюлю с горячей водой для глажки.

Пресс

Самый простой способ организовать свой пресс — это разложить под матрасом вещь, которую нужно погладить.

Перед установкой в пресс рекомендуется слегка смочить все складки, особенно если они морщинистые.

Саморазглаживание: когда практически ничего не нужно делать

foto3754-4

Повесьте сложенный предмет как можно свободнее, расправив его. Приготовьте раствор для выпрямления волос, используя следующие ингредиенты.

Соедините все необходимые ингредиенты в одинаковых пропорциях, хорошо перемешайте и перелейте в бутылку с распылителем.

Равномерно увлажните, стараясь не переувлажнять, и оставьте до высыхания.

Саморазглаживание можно также организовать, надевая одежду, которая нуждается в распрямлении. Тепло тела улучшает упрямые морщины.

Требования к успеху.

Бытовая химия: спрей для разглаживания одежды

Эффективны как народные средства, так и средства, которые можно приобрести в домашних условиях. Их можно использовать сразу же. Не используйте продукты с истекшим сроком годности.

Статья по теме:  Разглаживание куртки с наполнителем полиэстер после покупки. Как погладить куртку из полиэстера

Распылить с расстояния 0,2 м, смочить смятую ткань, распределить руками и оставить до полного высыхания.

У этого метода сглаживания есть и недостатки.

  • Высокая цена.
  • Потребление, ориентированное на затраты.
  • Не все материалы можно выпрямить.
  • Сильные заломы и складки трудно удалить, особенно на толстых тканях.
  • Глажка эффективна.
Название продукта Емкость, мл Цена, рубли Функции, особенности применения Страна происхождения.
Denkumit Fartenglatt Spray. 500 250 Подходит для разглаживания повседневной одежды. Германия
Охранный спрей Lion Style. 300 350 Fartenglatt Spray — натуральный, высокоэффективный дезодорант с характерным ароматом. Япония
Спрей для разглаживания тканей на водной основе Fabetlic 250 200 На водной основе, подходит для разглаживания рыхлых тканей без глажки. Также может использоваться для предварительной обработки одежды перед использованием утюга. Россия
Nellie’s All-natutal Wrinkle-B-Gone Removes Wrinkles, Lemongrass 474 1100 Натуральный состав, безопасный для использования в присутствии животных и детей, удаляет складки. Может использоваться для выпрямления постельного белья. США

7 рекомендаций

Следующие простые советы помогут справиться со складками и морщинами:

foto3754-7

  1. Правильное хранение вещей поможет избежать появления складок. После стирки обязательно распрямите вещь, встряхните ее и аккуратно повесьте на вешалку.
  2. В некоторых случаях достаточно даже подержать скомканную ткань мокрыми руками. Но этот способ хорош только для тонких и не слишком мятых вещей.
  3. Если вещь придется сначала постирать, желательно установить в стиральной машине, если она есть, функцию «без складок».
  4. Собираясь в поездку, вещи следует расправить как можно лучше. Если форма изделия позволяет, можно свернуть вещи в форме цилиндра и плотно уложить их в дорожную сумку. Так меньше вероятность того, что они будут помяты при транспортировке.
  5. Если под рукой нет утюга, вещь после стирки не следует выкручивать, сильно выжимать и допускать сминания материала.
  6. Правильно высушенную в свободном положении вещь легче гладить не только утюгом, но и подручными средствами.
  7. Вещи с рукавами легко гладить, повесив на вешалки.

Некоторые вещи, такие как синтетические шторы и ткани для кардиганов, вообще не требуют глажки и прекрасно распрямляются под собственным весом, если их намочить и развесить.

Описывать метод дольше, чем применять его на практике. Обычно глажка феном занимает не более 10 минут. Иногда прибегнуть к нему выгоднее, чем использовать утюг. Например, когда нужно прогладить фатиновую или шифоновую юбку (платье), фен справляется с задачей в несколько раз быстрее.

7 способов погладить вещь без утюга

Когда утюга нет, а выглядеть нужно идеально, помогут проверенные временем методы. Как гладить вещи без утюга, зависит от типа изделия и ткани. Для каждой вещи найдется свой вариант.

Как гладить вещи без утюга

Рекомендации помогут вам обойтись без утюга или сократить частоту глажки:

  1. При стирке установите режим «легкая глажка» или без складок. Встряхивайте и распушивайте белье сразу после стирки. Развесьте и расправьте. Сушите на вешалках или в горизонтальном положении.
  2. Покупайте вещи с синтетическими волокнами в составе. Они делают ткань формоустойчивой, она меньше мнется.
  3. В путешествиях складывайте одежду в рулоны или роллы. Не берите в дорогу натуральные материалы.
  4. Как гладить без утюга? Одежду с рукавами гладят с паром. Прямые брюки, юбки и футболки разглаживают под прессом. Щипцами убирают складки, заломы на мелких предметах, края изделий. Для шерсти подходит влажное полотенце.
Статья по теме:  Со стрелками или без: как необходимо гладить мужскую рубашку с длинным рукавом. Как правильно гладить рубашки

История способов глажки без утюга

Как люди гладили, когда не было утюгов.

Способы глажки без утюга

Не всегда он есть под рукой или может сломаться. Иногда перед ответственным моментом в доме могут отключить электричество. Вам нужно знать о методах, позволяющих загладить вещи даже без утюга.

глажка паром

Это старый проверенный метод. Его активно используют в химчистках. Дома одежду отпаривают самостоятельно.

  1. Закройте слив пробкой, наберите как можно больше горячей воды. Повесьте нужную вам вещь на плечики.
  2. Осторожно укрепите их над ванной, чтобы они не упали. Закройте ванную снаружи.
  3. Через 20 минут поднимите плоскую вещь. Оставьте ее сушиться на вешалках.

Удобно для тех, у кого с вечера сломался утюг. Одежда успеет высохнуть до утра.

Совет: Если ткань немного помята, следует вскипятить кастрюлю воды и подержать ее над ней. Для очень мятых тканей подойдет ванна.

Подходит, если одежда помята недавно или не очень сильно. Вы можете разгладить пару крупных складок.

Если вы не хотите возиться с горячим паром, рекомендуется использовать водные методы.

Глажка без утюга с помощью влажного полотенца:

  1. Намочите большое полотенце. Положите клеенку на пол или стол.
  2. Положите полотенце сверху. Расстелите на нем одежду, разглаживая ее руками.
  3. Когда она станет ровной, повесьте ее сушиться.

Метод помогает вязаным вещам: свитерам, кофтам, кардиганам.

Простые варианты глажки небольшого предмета одежды на отдыхе:

Электроприборы

щипцы вместо утюга

Щипцы для завивки помогут погладить брюки без утюга. Их нужно нагреть до нужной температуры.

Затем, по очереди, зажимают проблемные места. Щипцы разглаживают складки на юбках или галстуках.

  • Слегка увлажните ткань;
  • Разложите или повесьте на вешалки;
  • направьте горячий воздух, наблюдайте за разглаживанием.

Важно: Перед использованием инструмента обезжирьте его. В противном случае средства для укладки останутся на одежде.

Таким способом гладят легкие тонкие ткани.

Тепло

Быстро прогладить небольшой галстук, бабочку или платок можно с помощью лампочки. Ее нагревают, берут изделие, проводят по нему с двух сторон. Делается это с изнаночной стороны, чтобы не загрязнить материал.

Горячая кружка спасет маленькие футболки. Необходимо наполнить ее кипятком и подождать, пока она нагреется. Расправьте вещь и проведите по ней, как утюгом. Пользоваться им удобно — есть ручка.

Если нужно прогладить большую вещь, поможет сковорода. Метод такой же, как и с кружкой. Даже постельное белье можно сделать гладким.

Другие методы

Долгий, но эффективный метод — нажим. Существует два варианта. Вещи кладут под матрас. Перед этим необходимо тщательно разгладить все складки и заломы. Второй вариант — свернуть в тугой рулон и положить его под матрас. Утром вы получите гладкое изделие.

Раствор уксуса поможет разгладить рубашку, футболку, юбку, брюки:

  • соедините 3 части воды и 1 часть 9% уксуса;
  • Налейте смесь в пульверизатор и распылите на помятую ткань;
  • высушите на улице или балконе.
Оцените статью
РесницаМания