12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным

Кронштейн, предназначенный для регулировки угла наклона и высоту расположения монитора. Установка «под себя» снизит нагрузку на глаза, плечи, спину из-за постоянно напряжённых мышц. Он не только полезен с практической точки зрения, но и эффектно смотрится и экономит место на рабочем столе.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным

Зачастую работа отнимает большую часть времени. Поэтому важно создать уютное и функциональное рабочее место. Наши идеи помогут устроить удобный рабочий уголок даже в небольшой комнате.

Выделите рабочую зону

Работа в одном месте позволит лучше концентрироваться на процессе. Идеально, если рабочее место будет тихим и спокойным, вас не будут отвлекать запахи с кухни или включенный в гостиной телевизор. Если вы решите работать в спальне, постарайтесь, чтобы освещение и звуки компьютера не мешали спать второй половинке.

домашний офис в квартире

Где можно создать рабочее место в квартире или доме:

  • Для выделения рабочего пространства в комнате можно использовать шкафы. Ими можно отделить одну часть комнаты от другой, создав уютный и обособленный уголок.
  • Роль «живой изгороди» хорошо выполняют высокие домашние растения. Вы можете отгородить рабочее место одной-двумя «пальмами» или поставить на границе «кабинета» высокую подставку для цветов с пышными растениями.
  • Если у вас теплый балкон или лоджия, можно сделать рабочий кабинет там. Входная дверь на балкон хорошо ограждает от звуков из квартиры, а естественное освещение полезно для глаз.
  • Некоторые фрилансеры умудряются сделать мини-кабинет в «темной» комнате, где обычно хранят верхнюю одежду. Минус этого варианта – духота, поскольку кладовка не имеет окон и вентиляции.
  • В некоторых старых квартирах предусмотрены небольшие помещения «для прислуги». Например, такие комнатки имеются в «сталинках». Их также можно приспособить под рабочий кабинет.

В загородном доме или коттедже можно работать на открытой веранде (летом) или чердаке (зимой).

Визуально отгородить рабочую зону от остальной комнаты можно за счет небольшого коврика, на котором будут находиться ваш стол и стул. Психологически вы получите некое рабочее пространство, ограниченное от остальной комнаты.

Причудливые планировки современных квартир позволяют создать рабочее место в самых неожиданных местах.

рабочее место у окна

Вот тут внимание: оказывается, на работоспособность влияет и температура воздуха в помещении. При низкой температуре (20 °С) работники офисов на 44% чаще ошибаются, чем при 25 °С. Возможно, потому что они тратят много энергии на поддержание тепла в ущерб работе.

Как обустроить рабочее место в офисе

Вариантов обустройства рабочего стола множество, начиная с элементарной замены канцелярских хранилищ для ручек и маркеров на оригинальные банки с разноцветными изображениями, и заканчивая более значимыми изменениями. Например, переустройства по древним традициям фен-шуй или с учётом современных, инновационных технологий и приспособлений, создающих комфорт для условий вашего труда.

Негласные правила

Некоторые офисы не допускают отклонений от стандартных интерьерных решений, используют так называемый интерьерный «дресс-код». Поэтому приведём примеры, которые не будут сильно разрушать устоявшуюся этику компании.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным 2

Украшение и забота о собственном здоровье

В первую очередь рассмотрим ситуацию, касающуюся здоровья. Современные разработки позволяют снизить нагрузку на плечи, спину, запястья и весь организм в целом, используя лишь некоторые из них.

Частая ноющая боль в суставах кистей и запястий происходит из-за напряжения, в котором находятся ваши руки. Снизить нагрузку поможет мягкая подкладка для рук под клавиатуру и оригинальный коврик для мышки с аналогичной опцией. Внимания даже самого строгого и консервативного руководства они не привлекут, зато сильно помогут в борьбе с профессиональным недугом офисных сотрудников.

Кронштейн, предназначенный для регулировки угла наклона и высоту расположения монитора. Установка «под себя» снизит нагрузку на глаза, плечи, спину из-за постоянно напряжённых мышц. Он не только полезен с практической точки зрения, но и эффектно смотрится и экономит место на рабочем столе.

Следующее устройство, наоборот, занимает его значительную часть, при этом работает органайзером. Встречается в разных вариантах исполнения и может укомплектовываться различными «примочками». В данном случае это встроенный ящик для бумаг, подставка для дисков и кофейной чашки.

Портативная подставка для ноутбука. Имеет регулируемый угол наклона, надёжный фиксатор, отверстия для охлаждения устройства. Комплектуются дополнительными кронштейнами для смартфона, позволяющими держать все гаджеты под рукой.

Обустройство по фен-шую

Если верить этому восточноазиатскому учению, мелочей в жизни не бывает. Особенно, если это касается рабочего стола, расположения в пространстве и того, что на нём находится.

Прежде всего следует уделить внимание на зонирование пространства рабочего стола офиса:

  • Зона карьеры. Между ваших рук, лежащих на клавиатуре, зона должна быть свободной.
  • Зона семьи. Слева, между клавиатурой и монитором. Это оптимальное место для размещения семейного фото.
  • Зона знаний. Левый крайний угол стола. В этом месте следует хранить бумажные документы, книги. То, что используется крайне редко, но представляет материальную ценность.
  • Зона богатства. Левый верхний угол стола. Территория для денежной жабы, дерева или другого живого растения.
  • Зона здоровья находится на заднем плане, слева от монитора. На самом деле это место для хранения документов, с которыми вы работаете на текущий момент. Подразумевается, что они находятся там, где их легко достать, не меняя положения в кресле. Тем самым экономится энергия, идущая на улучшение здоровья.
  • Зона славы и репутации. С противоположной стороны экрана. В этом месте располагается предмет вашей гордости: спортивный кубок, медаль, грамота или просто изображение человека, которого вы считаете успешным.
  • Зона любви. Дальний от вас, правый угол рабочего стола. Место для установки ценного сувенира, подаренного любимым человеком, амулета, цветов.
  • Зона творчества расположена чуть ниже, здесь хранятся документы, работа над которыми уже завершена. Категорически нельзя класть находящиеся в разработке.
  • Зона полезных вещей. Здесь, под правой рукой, традиционно ставят телефон, лежит смартфон.

Идеи рабочего места

Всё, что находится на вашем рабочем столе, за исключением рабочих принадлежностей и документов, должно предназначаться не только для красоты и улучшения интерьера, но и выполнять другие, не менее полезные функции:

  • Снятие стресса – для этого используйте мягкие цветовые гаммы, восточные шарики песочные часы.
  • Расслабление – предметы, способные отвлечь от рабочего процесса, доставить приятные воспоминания. Лучшим вариантом будут семейные снимки, сувениры, весёлые надписи.
  • Мотивация – цель в поднятии настроя для продолжения работы. Что-то такое, что способно лично вас заставить трудиться с ещё большим рвением.
  • Вдохновение – креатив и ничего более. Стильный ежедневник для записей, мимолётных набросков.

В качестве примера стильных дизайнерских решений оформления офисного рабочего стола, предлагаем посмотреть фотопримеры:

Например, можно периодически менять фотографии, стоящие на столе, или постеры на стене. Суть в том, чтобы ваше рабочее пространство постоянно обновлялось. Люди устают от однообразия, поэтому периодическая «смена обстановки» вокруг будет радовать вас и держать в тонусе.

Позаботьтесь об эргономике домашнего офиса

Виды хранения предметов на рабочем столе

Правило «вытянутой руки» ― базовое правило для любого рабочего пространства. Расположите мебель (тумбы, шкафы) и аксессуары (органайзеры, папки), которыми вы пользуетесь каждый день на расстоянии вытянутой руки. Все остальное ― подальше.

Правила эргономичного домашнего офиса

Различают три вида хранения документов и предметов на рабочем месте:

  • Настольный, т. е. на столе ― то, что нужно каждый день по нескольку раз, например, ручки.
  • Надстольный, т. е. на настенных полках напротив стола ― то, что нужно несколько раз в неделю, например, бумага для принтера (полки размещайте не выше 40 см, иначе придется каждый раз вставать).
  • Подстольный, т. е. под столом ― то, что нужно раз в неделю и меньше, например, новая пачка скрепок.

Все, что в эти уровни хранения не вписывается ― лучше спрятать подальше или вообще убрать в кладовку.

Храните все необходимые вещи для ежедневной работы на расстоянии вытянутой руки.

Стандарты эргономичного рабочего места: таблица

Четыре принципа эргономики в любом пространстве: безопасность перемещения, удобство и комфорт. Если следовать стандартам эргономики рабочего места в таблице ниже, то колени не будут биться о стол. А достать пачку бумаги с верхней полки получится сидя на стуле. Такие мелочи увеличивают эффективность работы на 30 процентов.

Мебель Стандарты
Площадь рабочего стола минимум 120 см
Глубина рабочего стола максимум 80 см
Высота рабочего стола (от пола до столешницы) минимум 72 см
Высота пространства под столом для ног минимум 60 см
Ширина пространства под столом для ног минимум 50 см
Глубина пространства под столом (на уровне колен) минимум 40 см
Глубина/ширина поверхности стула минимум 40 см
Высота сидения от 40 до 55 см
Расстояние вытянутой руки (для важных принадлежностей) от 50 до 60 см
Высота полки над столом (чтобы не вставать) от 38 до 40 см
Расстояние от глаз до монитора минимум 40 см, в идеале 60–70 см

Инфографика эргономика рабочего пространства дома

Соблюдение правил эргономики на рабочем месте повысит эффективность работы на 30%.

Освещение рабочего пространства

Освещение зависит от рода деятельности: для швеи ― основное освещение + от двух дополнительных ламп, для чтения документов ― основное освещение + одна лампа, а если вся работа происходит на экране монитора, то и общего освещения может хватить.

Повесьте на стенку кубикла или поставьте на стол небольшое зеркало в красивой рамке — оно украсит пространство и самую малость расширит его. Особенно полезно будет зеркало, если за спиной у вас не стена: можно не только подмигивать себе, но и видеть, что происходит в офисе.

Поставьте на стол цветы

Ничто так не украшает и не освежает пространство, как живые цветы. Заведите суккулент в горшке или купите маленькую вазочку для одного цветка и меняйте его раз в неделю. На это не уйдет много денег, а радовать живое растение будет больше, чем самая красивая фотография.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным 3

Фото: sayehpezeshki.com

Набросьте на стул плед

Небольшой плед или палантин сразу сделают офисный стул менее безликим и более уютным. К тому же вы мы сможете укрыться им от сквозняков и холодного воздуха из кондиционера, так что дискомфорт не будет отвлекать от работы.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным 4

Фото: Kelli Murray / kellimurray.com

Кроме того, декор рабочего стола и его концепция в целом – простой способ самовыражения. Одного взгляда на дизайн рабочего стола достаточно, чтобы понять: перед вами путешественник, коллекционер, дизайнер или музыкант.

Декор

Когда вещи разложены по местам, можно добавить красоты. Рабочее место должно быть не только удобным, но и вдохновляющим.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным 5

Рабочее место должно вдохновлять и радовать. Источник

Поставьте на стол несколько фотографий: они помогут отвлечься и восстановить силы в моменты затишья. Можно добавить вазу с цветами, комнатное растение или несколько картин, чтобы мысли произвольно блуждали в поисках решения сложных проблем.

Растения

Кстати про растения — это отличный «помощник» в работе. Они тонизируют, улучшают внимание, создают настроение и вносят визуальное разнообразие. Если вы работаете из дома, поставьте в комнате пару кактусов — и увидите, как изменится ваше самочувствие. Если в офисе, намекните начальству, что с суккулентами вы всё делаете быстрее.

12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным. Как сделать рабочий стол уютным 6

Не обязательно разводить зимний сад — достаточно одного-двух кактусов. Источник

Google и Facebook и тут преуспели. В дублинском офисе Google в большинстве комнат постарались создать иллюзию природы: искусственные деревья с листьями в осенней гамме, имитирующее кору покрытие стен и искусственные газоны повсюду.

Статья по теме:  Как визуально увеличить комнату: 18 идей и способов. Как визуально расширить пространство
Оцените статью
РесницаМания