13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже. Шампунь чтобы реже мыть голову?

Недорогой отшелушивающий шампунь от Cafe Mimi содержит ценные ингредиенты — настоящую морскую соль и кокосовое масло. Первый отшелушивает ороговевшие частицы, а второй проникает глубоко в кожу. В результате уменьшается загрязнение и сальные железы функционируют нормально.

Можно ли натренировать волосы и мыть голову реже?

Американский TikTok стал вирусным благодаря тренду «тренировка волос». Этот метод направлен на то, чтобы «научить» волосы пачкаться, чтобы свести к минимуму частоту мытья. Это якобы работает за счет резкого сокращения частоты мытья волос. Многие девушки уже пробуют этот метод и делятся результатами в социальных сетях. Блогер Эмма Скай, например, не мыла волосы в течение 150 дней. Когда она это сделала, ее волосы выглядели лучше.

Об эффективности этой практики мы спросили Юлию Романову, трихолога Института красивых волос. Ее ответ был категоричен: приучить волосы к редкому мытью шампунем не получится. Плак-плак.

«Если вы не моете волосы более месяца, могут появиться раздражение и зуд. Скопление кожного сала — благодатная почва для роста липофильных грибков и бактерий, что может привести к обострению перхоти и фолликулита», — продолжает Юлия Романова.

По ее словам, выделение кожного сала — это гормонозависимый процесс. Это особенно заметно у подростков. В период полового созревания увеличивается выработка мужских гормонов — андрогенов, которые вызывают жирность кожи головы и лица. С возрастом уровень гормонов стабилизируется, и выработка жировых веществ естественным образом снижается.

Хорошей новостью является то, что хотя вы не можете обучить свои волосы, вы можете улучшить их внешний вид с помощью правильного ухода. Вот три полезных совета от трихолога.

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже. Шампунь чтобы реже мыть голову? 2

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже. Шампунь чтобы реже мыть голову? 3

Научитесь правильно мыть волосы

Одна из самых распространенных ошибок при мытье волос — нанесение шампуня на влажные волосы. Шампунь, объясняет Юлия Романова, почти не растекается и хуже очищает. Однако не нужно мыть сразу два раза: Это происходит только в том случае, если вы использовали средства для укладки или маску на масляной основе. Скрабирование кожи головы ногтями или скрабами на основе соли также является преступлением против красоты.

Статья по теме:  Airtouch (Аир Тач): плюсы и минусы модной техники окрашивания. Айртач окрашивание что это фото.

Правильный график мытья головы выглядит следующим образом: Смочите волосы водой, проведите кончиками пальцев по коже головы, чтобы разрыхлить частицы грязи и перхоти, затем нанесите шампунь и вспеньте. Оставьте пену на коже, чтобы эмульгировать жир, и только после этого тщательно промойте волосы.

Найдите правильный шампунь

Слишком часто мы используем шампуни, которые нам не подходят. Всегда читайте этикетку, чтобы узнать, для какого типа волос подходит шампунь. Если вы не уверены, какой у вас тип волос и кожи головы, пройдите диагностику. Это может изменить если не вашу жизнь, то жизнь ваших волос. «Если вы страдаете от проблем с кожей, таких как перхоть, рассмотрите средства с пиротоноламином, салициловой кислотой и пиритионом цинка. Они помогут решить проблему», — говорит Юлия Романова.

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже. Шампунь чтобы реже мыть голову? 4

Преимущества: Внешние загрязнения, такие как пыль и частицы пота, смываются с кожи головы и волос, но кожное сало остается — горячая вода его не смывает. Это восстанавливает волосы и кожу головы, не лишая их защитной смазки в виде кожного сала.

Позаботьтесь о мягкости воды

Замечали ли вы когда-нибудь, что ваши волосы становятся мягкими и шелковистыми, когда вы находитесь в отпуске в другой стране? Все зависит от качества водопроводной воды. Вода в России обычно жесткая и содержит много примесей, вредных для волос: Оксид железа, соли магния и кальция. Вышеупомянутые ингредиенты способствуют сухости и перхоти кожи головы, делают волосы жесткими и ломкими и приводят к плохому ополаскиванию.

Проверенный способ смягчить воду — прокипятить ее или добавить яблочный уксус (100 мл на 1 л воды) при ополаскивании волос.

Пересмотрите свое питание

2. Пересмотрите свое питание

Тем, кто любит жирную, соленую и копченую пищу, следует чаще мыть волосы. Это происходит потому, что повышается активность сальных желез. Чтобы вернуться к нормальному режиму мытья волос и кожи головы, необходимо ограничить в своем рационе фастфуд и острую пищу, консервированные и копченые продукты. И полезно часто употреблять здоровую пищу: Ягоды, овощи и фрукты (богатые витаминами и минералами), орехи и семена подсолнечника, рыба и морепродукты (с ненасыщенными жирными кислотами омега-3/6/9).

Мойте голову прохладной водой

Горячая вода не только активизирует выработку кожного сала, что приводит к жирности волос в конце дня, но и пересушивает кожу головы и вызывает перхоть. С другой стороны, прохладная вода полезна для волос и кожи. С другой стороны, прохладная вода приносит пользу и волосам, и коже. Он уплотняет кожу после мытья, делает пряди гладкими и блестящими и предотвращает пушение. А кожа головы мягко промывается и быстрее восстанавливается.

Статья по теме:  Уход за волосами на море. Как защитить волосы на море.

Если шампунь маркирован как «абразивный», значит, он содержит силиконы или масла. Эти ингредиенты помогают разгладить кутикулу волос, оставляя пряди гладкими, как зеркало.

Преимущества: Внешние загрязнения, такие как пыль и частицы пота, смываются с кожи головы и волос, но кожное сало остается — горячая вода его не смывает. Это восстанавливает волосы и кожу головы, не лишая их защитной смазки в виде кожного сала.

Как мыть голову реже и экономить своё время?

Жирные волосы нелегко распутать. Вы часто моете волосы, чтобы сохранить их свежими и чистыми, но слишком частое мытье может привести к тому, что волосы будут вырабатывать еще больше кожного сала.

Как мыть голову реже и экономить своё время?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Мойте голову бессульфатным шампунем

Большинство шампуней содержат соли серной кислоты, называемые сульфатами, которые могут чрезмерно очищать и пересушивать кожу головы. После первых нескольких применений сульфатного шампуня ваши волосы могут выглядеть безупречно, но со временем кожа головы начнет вырабатывать избыточное количество масла, чтобы компенсировать сухость.

Поэтому выбирайте мягкие шампуни без сульфатов, которые очищают волосы, не лишая кожу головы и волосы масла, чтобы свести жирность к минимуму. Ваши локоны будут сильными и здоровыми.

Ополаскивайте волосы яблочным уксусом

На четвертый день после мытья шампунем ополосните волосы яблочным уксусом и теплой (не горячей) водой. Он достаточно кислый, чтобы восстановить pH-баланс волос и избавить кожу головы от загрязнений, но достаточно мягкий, чтобы не лишить ваши пряди жизненно важных питательных веществ. Он также идеально подходит для окрашенных волос.

Просто смешайте две-три столовые ложки яблочного уксуса с бутылкой воды, чтобы сбалансировать кислотность. Нанесите немного раствора яблочного уксуса на волосы в душе, проведите им по корням и ополосните. После этой процедуры ваши волосы станут невероятно мягкими и блестящими.

Косметические средства для красоты и здоровья локонов следует наносить на расстоянии 2-3 см от кожи головы. Исключение составляют специальные средства для стимуляции роста волос, которые втираются в кожу головы.

Популярные вопросы и ответы

Комсомольская правда» взяла интервью у Тани Шарк, бьюти-блогера и колориста с многолетним опытом. Прежде всего, наш эксперт советует вам не тратить деньги на профессиональный уход. Вы можете найти розничную продукцию во многих магазинах. Но только специализированные линии минимизируют эту проблему и обеспечивают объемные, красивые волосы без неприятного блеска у корней.

Статья по теме:  Окрашивание волос техникой Шиммер. Шиммер для волос что это.

Насколько хорош органический уход для жирных волос — или он не справляется с загрязнениями?

Средства по уходу за волосами с успокаивающими кожу ингредиентами (ромашка, календула и т.д.) могут помочь успокоить активное кожное сало. Однако эти продукты часто являются очень мягкими очищающими средствами. Поэтому лучше всего чередовать их с глубоко очищающими шампунями.

Расскажите, пожалуйста, почему не стоит увлекаться сухими шампунями при жирных волосах.

Сухой шампунь — это разновидность талька, который поглощает кожное сало и частично восстанавливает чистый вид волос. Это временное решение, если вы оказались в ситуации, когда не можете помыть голову. Но сухой шампунь дает лишь временный эффект. А через несколько часов волосы снова станут грязными.

Визуально сухой шампунь работает только в том случае, если вы носите волосы в хвосте или шиньоне. И лишь изредка я достаю сухой шампунь.

Я рекомендую мыть волосы с жирной кожей головы шампунем ежедневно. Современные профессиональные шампуни подходят для ежедневного использования и не слишком вредны. А регулярное мытье стимулирует микроувеличение толщины волос. Доказано мной!

Каким должен быть шампунь для жирных волос? Дайте советы по выбору читателям Комсомольской Правды.

Для жирной кожи головы я рекомендую профессиональные шампуни для глубокого очищения. Вы можете чередовать их с шампунями, придающими объем. Таким образом, волосы приподнимаются от корня и впитывают меньше кожного сала. Иногда можно перейти на шампунь для чувствительной кожи. Не забывайте подбирать шампунь в соответствии с типом вашей кожи головы. А также кондиционер и маску в соответствии с типом вашей кожи головы. А на кожу следует наносить только шампунь и специальные сыворотки для кожи. Маски, кондиционеры и бальзамы следует наносить на расстоянии 5-10 см от кожи головы. Особенно для кожи с активными сальными железами.

Оцените статью
РесницаМания