13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00. Почему не едят после 6?

С 17:00 до сна следует планировать два приема пищи, при условии, что вы не ложитесь спать раньше 22:00.

13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00

13 продуктов, которые не стоит есть после 18.00. Почему не едят после 6? 2

Диетологи не устают повторять, что не существует правила, запрещающего есть что-либо после 6 часов вечера. Особенно если вы привыкли спать до полуночи. Последний прием пищи должен быть за два-четыре часа до сна — тогда утром вы будете чувствовать себя легким и энергичным. Однако есть определенные продукты, которые не следует есть после 6 вечера.

Соусы и майонез

Добавки, которые производители добавляют в пищу, вызывают привыкание. Поэтому вы хотите добавить дополнительную заправку в каждый салат, гарнир, мясо или бутерброд. В первой половине дня можно иногда побаловать себя таким богатым калориями продуктом, но вечером лучше обойтись без него.

Соус появился в Китае в начале XVII века и готовился из маринованной рыбы или грибов и специй. Томаты стали добавлять только в 19 веке — так появился кетчуп.

Белый рис

Белый рис

Существует множество диет на основе риса, которые могут помочь в потере веса. Однако используется только коричневый рис. Однако состав шлифованного белого риса содержит много крахмала, труднее усваивается организмом и может быть причиной лишнего веса и обхвата живота. Поэтому лучше не есть белый рис вечером.

При выборе риса отдавайте предпочтение пропаренному, а не шлифованному рису. Сохраняется 75% питательных веществ. Обработанный рис теряет до 60% минералов и витаминов.

При выборе риса отдавайте предпочтение пропаренному, а не шлифованному рису. Сохраняется 75% питательных веществ. Обработанный рис теряет до 60% минералов и витаминов.

Почему вечером хочется есть и чем полезно не есть после 6 вечера

Многие люди, задающиеся вопросом, можно ли есть после шести вечера, корят себя за то, что проголодались во время восьмичасовых новостей.

Существует несколько причин, по которым вы регулярно едите задолго до сна.

1. Вы не едите достаточно в течение дня. Если в течение дня вы входите в бешеный ритм, то, скорее всего, вечером вам будет труднее контролировать свои желания, а близость холодильника делает все остальное. Для функционирования организма необходимо определенное количество калорий. Это эволюционный механизм выживания, и именно поэтому так трудно придерживаться диеты. Если вы пропустите завтрак, то можете рассчитывать на то, что ваш организм восполнит свои потребности во время обеда и ужина, поэтому безопасно есть после шести часов вечера. Для точного расчета потребности в калориях мы советуем вам проконсультироваться с диетологом или врачом-диетологом,

Статья по теме:  Что такое сиеста в Испании. После обеда это во сколько

2. вы чувствуете эмоциональный голод. Если первая причина не подходит, и вы едите достаточно в течение дня, но ночью превращаетесь в голодного зверя, это может быть эмоциональный голод. В течение дня мы часто испытываем неприятные чувства и стресс, которые подавляем, а вечером эти мысли настигают нас. Еда помогает нам справиться с чувствами, которые мы предпочли бы не испытывать, и удовлетворяет нашу потребность в тактильном контакте или близости. Нет ничего плохого или вредного в использовании пищи для хорошего самочувствия, если это один из многих способов ее использования. Следует проявлять осторожность, если это единственный доступный механизм преодоления стресса или если это приводит к нежелательным последствиям, неконтролируемому увеличению веса или проблемам со здоровьем. Могу ли я есть после шести часов, если я эмоционально голоден? Если вы узнали себя в этом описании, стоит обратиться к психологу, который поможет вам справиться с проблемой,

3. вы больны или принимаете лекарства. Некоторые лекарства могут вызывать тягу к наркотикам в ночное время. Антидепрессанты, стабилизаторы настроения и некоторые лекарства, используемые для лечения СДВГ, обычно оказывают такое действие. Работа щитовидной железы также может влиять на аппетит и чувство голода. Если у вас есть подозрения на любую из вышеперечисленных проблем, вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, который может назвать причины, по которым вам не следует есть после шести часов.

Почему нельзя есть перед сном: мифы и реальность

Одно исследование показало, что прием пищи перед сном удваивает ваш вес, даже если общее количество потребляемых калорий не меняется. Можно сказать, что это одна из причин, почему не следует есть после шести часов, но это исследование было проведено на мышах, а не на людях, и полагаться на него не стоит.

Люди едят ночью по самым разным причинам, и часто эти причины не имеют ничего общего с чувством голода.

После ужина перед телевизором съедаются огромные порции жирных закусок и фастфуда. Когда вы увлечены телепередачей, вы можете легко съесть целый пакет чипсов или коробку конфет. Эти закуски нельзя назвать здоровыми, поскольку они обычно состоят из так называемых «пустых калорий», то есть продуктов, не содержащих ничего, кроме углеводов и жиров. Готовые закуски обычно содержат мало витаминов и минералов, но много сахара. На вопрос о том, что нельзя есть после 6 вечера, правильный ответ — можно есть все, но только понемногу.

Статья по теме:  Что полезнее пицца или роллы. Что калорийнее пицца или роллы.

Нет ничего плохого в том, чтобы перекусить после ужина, если вы голодны. Если вы всегда голодны после ужина, стоит включить этот перекус в свое ежедневное меню, чтобы сделать его сбалансированным.

Чтобы избежать переедания перед сном, следуйте нескольким правилам:

  1. Не ешьте перед телевизором или ноутбуком,
  2. Не смотрите телевизор, не смотрите телевизор и не играйте в компьютерные игры, не смотрите телевизор и не играйте в компьютерные игры, планируйте перекусы заранее, держите в холодильнике несколько простых вариантов,
  3. Выбирайте для перекусов продукты, которые вы можете «ограничить». Если вы хотите орехов, положите на тарелку 10 штук, а не берите всю пачку. Этот же совет применим к любой закуске. Сделайте себе бутерброд, сделайте себе стакан смузи, хотите шоколад — нет проблем, но только одну или две сладости,
  4. Не ешьте с бокалом алкоголя, потому что алкоголь повышает аппетит.

Почему есть вечером нужно

На сытый желудок спится лучше, а некоторые продукты даже содержат питательные вещества, которые облегчают засыпание. Мелатонин — это гормон, который естественным образом вырабатывается в организме и регулирует цикл сна. Доказано, что такие продукты, как пшеница, орехи, бананы и брюссельская капуста, содержат некоторое количество мелатонина и поэтому помогают заснуть.

Несколько исследований указывают на пользу приема пищи во время сна. Например, еда перед сном улучшает обмен веществ, так что утром вы все еще бодры и энергичны.

Употребление кисломолочных продуктов и молока вызывает вздутие живота и повышенный метеоризм. Сухофрукты не менее коварны — они содержат много сахара. Шоколад также противопоказан — даже маленький кусочек оказывает стимулирующее действие на нервную систему.

Что можно есть после шести

Чтобы не толстеть, необходимо потреблять такое количество калорий, которое не превышает дневную норму среднестатистического человека. В среднем человек потребляет от 1500 до 2500 калорий. Из них около 20-30% следует употреблять во время вечернего приема пищи.

За 3–4 часа до сна

К вечерней трапезе следует отнестись серьезно. За три-четыре часа до сна съешьте что-нибудь, что поможет вам быстро переварить пищу, восстановиться после дневной работы и восполнить запасы жидкости.

На ужин выбирайте блюда и продукты, содержащие больше белков и углеводов. Эти продукты дают чувство сытости и быстро перевариваются. Это означает, что вы не наберете лишних килограммов.

Белок помогает поддерживать и увеличивать мышечную массу и наполняет кровоток аминокислотами. Углеводы вырабатывают инсулин и накапливают гликоген в мышцах и печени. Гликоген посылает в мозг сигналы о сытости, поэтому переедание вам точно не грозит.

Статья по теме:  12 ленивых способов сжечь лишние калории. Настя думает как быстрее сжечь калории ответ?

Многие считают, что во время диеты следует полностью отказаться от жиров. Это неправда. Жиры участвуют в усвоении витаминов и минералов, которые играют важную роль в сбалансированном питании.

Блюда, которые подходят для ужина:

  • Овощной салат,
  • белок,
  • фрукты,
  • творог с низким содержанием жира,
  • курица, индейка или постное мясо,
  • рыба и морепродукты.

За 1–1,5 часа до сна

Вы должны выбирать нежирную, легкую и низкокалорийную пищу. Вы должны получать удовольствие от еды и чувствовать себя сытым и здоровым. Диета, полная ограничений и условностей, быстро надоедает и неизбежно приводит к срыву.

Потому что вам нужно перекусить на ночь:

  • Он утоляет голод перед сном,
  • помогает быстро заснуть,
  • активизирует обмен веществ.

Идеально подходит йогурт с низким содержанием жира или кефир с отрубями. Такие продукты не заставляют вас набирать вес, даже если вы едите их непосредственно перед сном. Такой перекус поддерживает в организме достаточный уровень глюкозы и других питательных веществ. Просто залейте несколько граммов отрубей кефиром, подождите, пока он поднимется, и съешьте его.

Продукты, которые можно есть в качестве перекуса перед сном

  • Молочные продукты и кисломолочные продукты,
  • овощи,
  • ягоды,
  • сок, зеленый чай и низкокалорийные напитки.

Идеальный ужин

Идеальный ужин подчиняется простому «правилу тарелки». Разделите тарелку на 4 части: одна часть предназначена для гарнира, вторая — для овощей, третья — для белковых продуктов и оставшаяся четвертая — для фруктов. Если вы будете следовать этому правилу, ваш организм получит все необходимые ему питательные вещества.

Пример идеального диетического обеда:

  • Гречневая крупа,
  • постное вареное мясо птицы,
  • Овощной салат,
  • яблоко,
  • Стакан воды или чашка несладкого зеленого чая.

Таблица продуктов, которые можно есть вечером

Продукт Калории/100 г Продукт Калории/100 г Продукт Калории/100 г Продукт Калории/100 г Продукт Калории/100 г
Корм Рыба и морепродукты Молочные продукты Овощи Фрукты и ягоды
Приготовленная курица 135 Кальмар 75 Йогурт (1,5%) 51 Баклажан 24 Apple 46
Индейка 150 Отварной карп 46 Кефир 1% 38 Кабачок 27 Апельсин 38
Кролик 115 Креветки 85 Кефир 0% 30 Капуста 28 Лимон 31
Жареная курица 210 Краб 70 Молоко (3,2%) 60 Морковь 33 Абрикос 46
Куриное яйцо 1 штука 65 Морской лещ 48 Цельное коровье молоко 68 Огурец 15 Вишня 49
Пайк 41 Тесто 59 Перец 23 Груша 42
Квашеная капуста 16 Ряженка 85 Салат-латук 14 Малина 41
Поллак 70 Творог обезжиренный 72 Томат 19 Малина 40
Оцените статью
РесницаМания