14 февраля отмечается День святого Валентина. Чей праздник 14 февраля?

И это хорошая новость для всех, кто не знал, что уже полвека праздник не имеет никакого отношения к религии — его может отмечать каждый, чтобы спасти экономику своего бизнеса и своей страны. Это также полезно для отношений: Вам никогда не нужен лишний подарок.

День святого Валентина – кто его придумал и зачем

Согласно легенде, врач и священник по имени Валентин тайно венчал влюбленные пары. Тайно, потому что римский император Клавдий II (он правил с 268 по 270 год — всего два года) был убежден, что мужчина без семьи сражается лучше, и запретил солдатам жениться. Валентин был казнен 14 февраля 269 года за тайные браки.

Другая легенда гласит, что он женился на двух своих слугах, принявших христианство. За это слугам грозила смертная казнь. Однако Валентин передал им письма, которые стали первым Валентином в тюрьме, и убедил их освободить заключенных слуг в обмен на их жизни. Перед казнью он передал еще одно письмо слепой девушке, которая впоследствии вновь обрела зрение и стала красивой женщиной.

Существует множество толкований обеих легенд, которые пересекаются, переплетаются и дополняются пояснениями. Например, что Валентин состоит в однополом браке.

Существует также предположение, что христиане заменили языческий эротический праздник Луперкалии на День святого Валентина. В этот день Юнона Фебруата, богиня плотской любви, сеяла любовь в сердцах молодых людей, которые затем обменивались любовными письмами и занимались сексом. Однако историки, в частности Уильям Френд и Джек Оруч, не нашли никаких доказательств этому, и Луперкалии праздновались 15 февраля.

Сегодня у Дня святого Валентина много противников в странах, где католицизм не является преобладающей религией. Ни мусульмане, ни православные христиане не согласны с этим, а в Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина даже карается штрафом. Но имеет ли День святого Валентина какое-либо отношение к Римско-католической церкви?

Статья по теме:  Детский лагерь «Артек»: навеки в артековском братстве Крыма. Артек в каком городе.

Отречение от святого Валентина

Нет! После обыска архивов Ватикана в 1969 году, который не обнаружил никаких доказательств того, что священник-доктор тайно венчал людей, церковные чиновники официально объявили Святого Валентина выдумкой. В Римско-католической церкви 14 февраля — день памяти святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы.

В целом, День святого Валентина — это праздник наравне с 1 апреля. День святого Валентина отмечают производители шоколадных конфет, средств личной гигиены и косметики и все остальные, кто придумывает, как провести свои товары и услуги мимо влюбленных — но только если это День дураков, когда магазины зарабатывают на уловках.

Быстро и эффективно.

Идея заработка на валентинках

А теперь о маркетинге! Открытки ко Дню святого Валентина были коммерциализированы в 1847 году: их изготовила 19-летняя американка Эстер Хауленд. Первоначально открытки ко Дню святого Валентина были рукописными открытками с любовными изречениями, которые молодые люди в Англии дарили друг другу. Но они давались произвольно — каждый день, в зависимости от настроения. Постепенно Эстер занялась серьезным бизнесом с годовым доходом в 100 000 долларов — в 19 веке дом в Нью-Йорке можно было купить за 2500 долларов. Со временем кондитеры, флористы, ювелиры и производители украшений и мягких игрушек, а также рестораторы и отельеры также признали преимущества праздника для влюбленных. Даже производители мяса.

Валентинки

День святого Валентина отмечается во многих странах мира 14 февраля. Этот праздник имеет вселенское происхождение и связан с мучеником по имени Валентин.

История праздника

Согласно легенде, римский император Клавдий II приказал, чтобы неженатые мужчины могли сражаться на поле боя и не жениться, и запретил незамужним девушкам выходить замуж. Святой Валентин был обычным врачом и священником, который сочувствовал влюбленным и тайно совершал бракосочетания влюбленных пар.

Деятельность священника привлекла внимание властей, и он был заключен в тюрьму и приговорен к смерти. В тюрьме Валентин встретил дочь начальника тюрьмы, Юлию, и влюбился в нее. Перед смертью священник написал ей признание в любви, которое подписал «Твой Валентин», а позже эти признания в любви стали известны как открытки-валентинки. Казнь Валентина состоялась 14 февраля 269 года.

Статья по теме:  БРЕЮЩИЙ ПОЛЕТ. На бреющем полете это как?

Как отмечает Анна Ганжа, доцент Школы культурных исследований ВШЭ, фестиваль сочетает в себе христианские и языческие черты. По словам эксперта, существует мнение, что День святого Валентина возник на месте римского праздника любви Луперкалии.

«Происхождение праздника и его история в целом создают путаницу, что придает ему определенную магию. Следует помнить, что католическая церковь исключила этот праздник из календаря в 1970-х годах. История празднования Нового года во многом похожа. Не стоит забывать, что День святого Валентина также связан с возникновением раннего капитализма — это один из самых коммерческих праздников», — сказал Ганя в интервью «Известиям».

Традиции

По сей день Римско-католическая церковь не проводит в этот день специальных служб, считая его скорее народным праздником, чем церковной традицией.

В России праздник отмечается с 1990-х годов и носит светский характер. Этот праздник особенно популярен среди молодежи.

В этот день принято дарить сестрам открытки ко Дню святого Валентина, а также просто выражать свою любовь подарками, цветами и знаками внимания.

Как россияне отмечают День всех влюбленных

Обычно влюбленные стараются провести этот праздник в одиночестве, поэтому романтическое путешествие для двоих — популярная идея для празднования Дня святого Валентина. Аналитики Ozon Travel собрали идеи для путешествий на День святого Валентина в России и за рубежом. К ним относятся Мурманская область и Калининград. Здесь вы сможете посетить Кафедральный собор с куполом на острове Канта, Королевские ворота и церковь Святого Семейства.

Для тех, кто хочет отдохнуть за границей, эксперты рекомендуют различные направления. Среди них Мальдивы, где можно провести день на пляже и полюбоваться бирюзовым морем или исследовать подводный мир, занимаясь снорклингом. Доминиканская Республика также входит в число популярных направлений для пляжного отдыха за границей. Вы можете заниматься серфингом или изучать культурные достопримечательности страны. 14 февраля вы также можете вылететь в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), где до конца марта проходит Всемирная выставка ЭКСПО-2020. Россиянам также рекомендуется полюбоваться Дубаем со смотровой площадки небоскреба Бурдж-Халифа, увидеть фонтан и отдохнуть на пляже.

Статья по теме:  Мать убила ребенка. Почему женщины убивают детей

14 февраля отмечается День святого Валентина. Чей праздник 14 февраля? 2

По данным AliExpress Russia, интерес к товарам по уходу за кожей и телом в России резко возрос перед 14 февраля. Например, продажи средств по уходу за лицом выросли в три раза по сравнению с прошлым годом, а продажи средств по уходу за телом — в четыре раза. Спрос на средства по уходу за глазами вырос в 3,7 раза.

Маникюрные наборы, средства для ванны и душа также пользуются большой популярностью. Однако наборы гелей для душа и шампуней с ароматами бергамота и пачули были самыми популярными подарками для мужчин, в то время как женщины в основном покупали скраб для тела, мыло для рук и наборы гелей для душа.

Фены, щипцы для завивки волос, утюжки для укладки и бритвы также вошли в пятерку самых популярных товаров. Спрос на товары для груминга вырос в семь раз.

Для создания романтического настроения россияне часто заказывали ароматические свечи. В начале февраля интерес к ювелирным изделиям от российских продавцов возрос: например, спрос на серьги в этот период увеличился вдвое, а на кольца — почти на 20%. Чаще всего покупатели выбирали серебряные серьги и кольца с цирконием. Ювелирные изделия также пользуются популярностью, например, продажи колец выросли в три раза по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, за год до 14 февраля популярность «умных» мобильных устройств выросла в 8,7 раза. Среди популярных моделей — умные часы по цене от 5 000 до 25 000 рублей и фитнес-браслеты. Кроме того, к 14 февраля в 2,6 раза вырос спрос на кофемашины.

Оцените статью
РесницаМания