30 лет на сцене: первый и новый составы группы «Фристайл». Фристайл солисты группы кто пел?

Были сняты первые музыкальные клипы, что повысило известность группы. Клип на песню «Больно, больно» стал одним из самых успешных телевизионных номеров. За первые три года «Фристайл» выпустил четыре альбома, в создании последнего альбома принимала участие композитор и поэт Татьяна Назарова.

30 лет на сцене: первый и новый составы группы «Фристайл»

Состав группы Фристайл

Группа «Фристайл» стала популярной в советское время благодаря своему уникальному стилю и харизме исполнителей, которые на концертах не могли распознать ни одной записи. Группа заслуженно получила множество призов и наград. Творческая карьера группы еще не закончена, их выступления со старыми хитами и новыми песнями продолжают вызывать интерес публики.

Содержание:

История создания группы

Автором идеи, воплощением проекта «Фристайл» стал Анатолий Розанов — известный украинский композитор и продюсер. В ноябре 1988 года участники определили для себя современный «фристайл» и начали работу над записями для дебютного альбома. Группа объединяла художников, живущих в Полтаве.

Первый состав

Первоначальный состав группы включал:

  • Сергей Ганя и Владимир Ковалев, гитаристы,
  • Сергей Кузнецов, ответственный за клавишные и фоновый вокал,
  • Анатолий Киреев, вокалист,
  • Александр Белого, аранжировщик,
  • Нина Кирсо, вокалистка,
  • Дмитрий Данин, клавишник.

Все они имели опыт профессионального выступления и хотели показать свое мастерство. Во время записи первого альбома для некоторых песен потребовался вокал тенора. Они пригласили Вадима Казаченко, который не только интегрировался в звучание группы, но и стал лицом группы на несколько лет.

Знаете ли вы. Первые участники группы «Фристайл» ранее выступали в составе бэк-группы на концертах Михаила Муромова. Музыкант распустил группу после нескольких лет сотрудничества, и так родилась идея независимого развития.

Хит «It hurts, it hurts» стал визитной карточкой обновленной группы. В течение нескольких месяцев записи новой группы достигли вершин чартов наряду с Mirazh и Tender Mai.

Вадим Казаченко

Как менялся состав «Фристайла»

Приглашенный барабанщик Александр Наливайко, которого позже заменил Юрий Кисляк, помог сделать гастрольные концерты более веселыми. Александра Белого, покинувшего группу, заменил клавишник Анатолий Столбов.

Сергей Дубровин

Вадим Казаченко объявил о своих планах на сольную карьеру в 1992 году. Сергея Дубровина пригласили выступить в качестве певца. Хит «Ah, what a woman» стал важной вехой на новом витке популярности группы.

В 2001 году Дубровин покинул группу из-за внутренних конфликтов. Исполнителем стал Сергей Кузнецов, автор нескольких композиций.

В состав группы был добавлен новый аранжировщик Юрий Савченко. Трагической страницей в истории «Фристайла» стал уход Нины Кирсо в 2018 году, которая позже умерла от болезни. Вокалисткой стала Ната Недина.

Статья по теме:  Сколько лет дочери Леры Кудрявцевой?

Нина Кирсо

Были сняты первые музыкальные клипы, что повысило известность группы. Клип на песню «Больно, больно» стал одним из самых успешных телевизионных номеров. За первые три года «Фристайл» выпустил четыре альбома, в создании последнего альбома принимала участие композитор и поэт Татьяна Назарова.

Взлет

Сергей Дубровин родился в Кременчуге, Украина. Он начал заниматься музыкой в раннем возрасте и пел в хоре. Он окончил музыкальную школу. Он работал руководителем ансамбля народной песни и участвовал в концертах в соседних регионах. В то время он еще не мечтал о большой сцене и славе.

В 1992 году он прошел прослушивание в группу «Фристайл» из близлежащей Полтавы. Песня «Oh, What a Woman» стала визитной карточкой группы. Это сделало его знаменитым на всю страну. У Дубровина появились тысячи поклонников, которые сопровождали группу на гастролях и ждали его после репетиций и концертов. Группа посетила города России и других стран.

Раздор

Ходят слухи, что успех песни «Ах, какая женщина» разрушил семейное счастье Сергея Дубровина. Он познакомился с Лав, когда был еще студентом. Их брак был зарегистрирован, когда они были еще очень молоды. В год, когда он стал певцом группы «Фристайл», у них родилась дочь. Но слава и многочисленные поклонницы вызвали разлад в семье. Сергей был на гастролях, а его жена оставалась дома с ребенком. Постоянные ссоры и скандалы привели к разводу.

После развода Дубровин продолжал петь в группе «Фристайл». Он покинул группу в 2001 г. По слухам, певец был недоволен тем, что сольные партии все чаще исполняла Нина Кирсо. По другой версии, ее уволили за то, что она не явилась перед началом тура. Сегодня трудно судить о том, как на самом деле развивались события.

Новая жизнь

После ухода из группы Дубровин пытался начать сольную карьеру, но не преуспел. Художник остался неоспоримым. Тогда он решил переехать в Германию и начать новую жизнь.

В Германии он получил образование, не имеющее никакого отношения к музыке. В то же время он продолжал выступать перед своими соотечественниками. На одном из таких мероприятий музыкант познакомился со своей будущей женой Ириной. Они поженились в 2004 году, и у них родилось двое детей. Сегодня артист продолжает записывать песни, в том числе на слова своей жены, и давать концерты.

В 2009 году группа «Фристайл» отметила свое 20-летие большим туром по городам Молдовы, Беларуси, России, Украины и Венгрии.

Популярность

В 80-90-х годах группа Freestyle выпустила серию кассет, которые продавались большими тиражами по всей стране. Участники группы не ожидали такого успеха, и в 1991 году на волне популярности магнитных дисков последовала коллекция из двух сборников, выпущенных на виниловых пластинках «Melodia».

Статья по теме:  Краткая биография Натальи Селезневой. Сколько лет актрисе наталье селезневой.

Вадим Казаченко и друзья.

Официальный релиз музыки «Фристайла» не только привел к большому успеху среди поклонников группы, но и позволил Анатолию Розанову организовывать живые концерты. За организацию тура отвечал известный концертмейстер Рафаэль Мазитов, который не только создал идеальные условия для работы группы, но и предоставил свободное время для записи новых песен в программу тура.

Главным отличием «Фристайла» от почти всех поп-групп в СССР была их невероятная работоспособность. Группа работала изо всех сил, тщательно оттачивая каждую деталь своих песен и постоянно перезаписывая ту или иную вокальную партию. Такой подход к творчеству вскоре оценили не только музыкальные критики, но и простые слушатели.

Начало 1990-х годов принесло группе не только общенациональную популярность, но и множество выгодных знакомств. В последующие годы с «Фристайлом» работали такие знаменитости, как Татьяна Миллер, Сергей Бахмат, Кристина Орбакайте и многие другие.

Фристайл на студии звукозаписи. 1991 год.

Конкуренты

Группа «Фристайл» была образована примерно в одно время с легендарными советскими группами «Ласковый май» и «Мираж», что привело к острой конкуренции, которую группа Анатолия Розанова успешно выдерживала все эти годы благодаря разнообразному репертуару и живому исполнению всех песен на концертах. «Мираж» и «Ласковый май» потеряли много свободного стиля из-за отсутствия живых инструментов во время записи и постоянной работы с бэк-треками», — сказал он.

«Однако это было настоящее, тщательно подготовленное представление с элементами танца и специальным освещением (они использовали импортные цветомузыкальные системы). Также широко использовались фейерверки.

Начало 2000 года

После ухода из группы Сергея Дубровина они решили сами записывать вокал. Клавишник Сергей Кузнецов, обладающий приятным баритоном, был приглашен в качестве микрофонщика.

Концерт группы

С 2000 по 2010 год группа смогла восстановить и расширить свою былую популярность. Активно издаются сборники старых песен, музыканты работают над новыми композициями и аранжировками старых песен. Концертные программы включают новые песни и музыкальные зарисовки. Группа «Фристайл» активно экспериментирует со звуками и совершает масштабные гастроли со звездами российского шоу-бизнеса.

За это время «Фристайл» успел поработать с Кристиной Орбакайте, Валерием Леонтьевым, Дианой Гурцкой и группой «Премьер-министр». Его возвращение в мир шоу-бизнеса было невероятно успешным для группы, новые композиции вернули его имя в музыкальные чарты и хит-парады.

От первого брака у Розановых была дочь, которую Нина тепло приняла. А вскоре в семье произошло пополнение: в 1998 году у пары родился сын Максим. Сейчас мальчик, как и его родители, занят творчеством.

Группа «Фристайл» сейчас

«Фристайл» продолжает радовать поклонников. Сегодня основной состав группы состоит из Нины Кирсо, Сергея Кузнецова, Юрия Савченко, Юрия Зирки и Сергея Ганжи, который также иногда исполняет песни. Как и прежде, Анатолий Розанов выступает в качестве композитора и продюсера.

Статья по теме:  Полумна Лавгуд: актриса, которая сыграла героиню в Гарри Поттере. Кто сыграл полумну лавгуд?

Группа много гастролирует и обеспечила аншлаги в Англии, Германии, Литве, Латвии и Израиле. Коллектив готовится к своему 30-летию. Весной 2018 года круглая дата была отмечена «репетиционной вечеринкой».

Группа «Фристайл» в 2018 году

Группа «Фристайл» в 2018 году

В марте «Фристайл» подарил дамам настроение концертом «Ах, какие женщины» накануне Международного женского дня в МЦКиИ в столице Украины.

На начало ноября запланирован большой концерт во Дворце искусств Украины. Поздравлять знаменитостей с днем рождения будут знаменитости, личности которых пока не известны. Нина Кирсо делится последними новостями о группе и планами на ближайшее будущее со своими подписчиками на своей странице в Instagram.

В 2005 году поклонники «Фристайла» получили еще один диск, «Капелька. Любимые песни», которая стала миксом из старых и новых синглов в исполнении Нины Кирсо. Популярная «Crimson Blossom» нашла свое место, как и новые композиции «And I Loved You», «It All Seems to You», «Snowflakes Were Falling» — всего 17 песен.

Альбомы

  • 1989 — «Take That!»
  • 1989 — «Get It!»
  • 1990 — «Get It! — Take 3».
  • 1991 — «Фристайл 4»
  • 1992 — «Получи! — Дубль 5»
  • 1992 — «Утомленное сердце».
  • 1994 — «Фристайл
  • 1995 — «Прощай навсегда, последняя любовь»
  • 1995 — «Желтые розы»
  • 1995 — «Белая акация»
  • 1995 — «Больно, больно»
  • 1995 — «Какая женщина»
  • 1997 — «Blackberry Blossoms
  • 1997 — «Лодка любви
  • 1997 — «Черёмуха
  • 2001 — «Падающий звездный дождь
  • 2002 — «Фристайл
  • 2005 — «Капелька. Любимые песни».
  • 2009 — «Песни Анатолия Розанова».
  • 2010 — «Фристайл Плюс — хиты и звезды».
  • 2014 — «Юбилейный 10».

Ссылки

Для нас важны своевременность и надежность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter .

Оцените статью
РесницаМания