40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь

Прекрасное сочетание Мишель Гондри + Чарли Кауфман подарило нам фантазию на тему того, что будет, если стереть любовь и образ любимого человека из памяти. Физически стереть, в специальной лаборатории. Лучшая роль Джима Керри, который прославился благодаря своему комедийному таланту, но на самом деле он великолепный драматический актер.

Топ-14 фильмов про любовь

Мы уже собрали хорошие романтические комедии, составили список неплохих мелодрам, и отличные драмы тоже тут были — но ведь любви много не бывает: сделали еще и топ фильмов про любовь, со слезами, красивыми женщинами и разбитыми жизнями. Почему-то когда в фильме мужчина встречает девушку и между ними происходит что-то стоящее, в финале чаще всего кто-то умирает. Но в этот список добавили и парочку счастливых концовок — там молодые герои знакомятся, влюбляются, женятся и живут счастливо до самых титров. Выбираем комфортный уровень трагичности и наблюдаем за очередным «Титаником».

Режиссер: Лоне Шерфиг («Воспитание чувств»)
Сценарист: Дэвид Николлс (автор романа-первоисточника, сценарист сериала «Патрик Мелроуз» и фильмов «Вдали от обезумевшей толпы», «7.39»)
КиноПоиск: 7,7
IMDb: 7
В роли влюбленных: Энн Хэтэуэй и Джим Стерджесс

Один день (2011, США, Великобритания)

У многих в копилке воспоминаний найдется такой момент, к которому будешь возвращаться, переживать его снова и снова, сожалеть и проигрывать в голове альтернативную историю этого эпизода. У Эммы и Декстера в этом фильме тоже есть такой: 15 июля 1988-го года, выпускной, они точно нравятся друг другу, но решают не быть попсовыми героями из подростковых мелодрам, и вместо ночи в одной постели парень с девушкой выбирают дружбу до смерти. А дальше зрители видят, как последующие двадцать лет Эмма и Декстер встречают друг с друга 15 июля и молчат о единственно важном — какой бы ни был год, мыслями оба в 1988-м, на пьяном выпускном, в той самой комнате, где прозвучали слова и дружбе. И оба в своей голове кричат, что это ошибка. А в реальной жизни тем временем карьерные успехи и крушения юношеских мечтаний, свадьбы и болезненные расставания, потери близких и заслуженное признание окружающих — время идет, но тратят его герои не с теми. И зря, ведь жизнь — ресурс невосполнимый.

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 2

Жанр: драма, мелодрама
Похожие фильмы: «С любовью, Рози», «Когда Гарри встретил Салли».

Влюбись в меня, если осмелишься (2003, Франция, Бельгия)

Режиссер и сценарист: Ян Самюэль
КиноПоиск: 7,7
IMDb: 7,6
В роли влюбленных: Гийом Кане и Марион Котийяр

Влюбись в меня, если осмелишься (2003, Франция, Бельгия)

Кто в детстве не играл в «слабо»: посмотреть скучный документальный фильм на китайском, ни разу не оторвав взгляда от экрана, превратить школьную доску в издание «Камасутры», надеть желтые колготки с зеленым платьем и весь день притворяться елкой — маленькие безумства и небольшие правонарушения могут быть веселыми безобидными, но нужно знать, на чем остановиться. Жульен и Софи не знали, и школьная игра переросла в настоящее сумасшествие. В погоне за очередным «не слабо» эти двое доводили друг друга до истерик, срывали свадьбы, рисковали своими и чужими жизнями — и с каждым выполненным заданием герои лишь глубже погружались в опасные фантазии. «Вынести урок» — уберите в ту же пыльную коробку, где хранится «золотая середина» и призывы знать меру. Этот фильм не мелодрама о затянувшемся признании в любви, а любовный триллер с сюжетом о безумии и романтическом садомазохизме двух фантазеров, которые мечтали стать тираном и пироженкой, а закончили в сыром бетоне.

Статья по теме:  Google ограничил работу Google Play и YouTube Premium в России. Как теперь покупать приложения. Как оплатить премиум ютуб

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 2

Жанр: драма, мелодрама, в отдельных моментах триллер про маньяков

Лара влюблена в бойфренда своей сестры. У нее есть маленький секрет в виде пяти любовных писем: она писала их парням, которые вызывали ее интерес. Казалось бы, достаточно банальная завязка. Но если в первом акте появляется ружье, то все знают, что будет в финале второго…

Последнее письмо от твоего любимого (2021)

Последнее письмо от твоего любимого, фильм

Работая над очередной статьей, журналистка Элли Хэворт находит в архивах середины 20-го века любовные письма некоего Бута, адресованные таинственной Дж. Проведя расследование, девушка выясняет, что послания писал ее коллега Энтони О’Хара замужней даме Дженнифер Стерлинг. У пары вспыхнул бурный роман, и Энтони предложил любимой бежать, бросив богатого мужа и обеспеченную жизнь. Элли твердо намерена узнать, решилась ли Дженнифер на этот шокирующий по тем временам шаг или любовники расстались навсегда?

Оригинальное название: The Last Letter from Your Lover
Актеры: Шейлин Вудли, Джо Элвин, Венди Ноттинхэм, Фелисити Джонс…
Страна: Великобритания, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 6.7, IMDb – 6.7
Возрастные ограничения: 12+

На высоте мечты (2021)

На высоте мечты, фильм

Драматический фильм переносит на экраны действие популярного бродвейскоого мюзикла. Перед зрителями развернутся истории нескольких жителей одного из районов Нью-Йорка. Владелец небольшого магазинчика мечтает покорить сердце девушки из салона красоты. Вылетевшая из престижного университета студентка влюбляется в сотрудника своего отца. Неприметная старушка срывает куш в лотерее.

Оригинальное название: In the Heights
Актеры: Энтони Рамос, Мелисса Баррера, Leslie Grace…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения: 12+

Жанр: комедия, мелодрама
Похожие фильмы: «Отличница легкого поведения», «Будка поцелуев», «Почти семнадцать» с Вуди Харрельсоном в роли лучшего в мире учителя

Рейтинг топ-32 по версии «КП»

Приготовьтесь погрузиться в тонкий мир мелодрамы и запаситесь салфетками на случай нахлынувших чувств. Итак, начинаем отсчет по восходящей с 32-й строчки рейтинга.

32. «Меня зовут Кхан»

Чем можно ответить на удары судьбы?

Сюжет: Мусульманин из Индии Ризван Кхан перебирается в Сан-Франциско. Здесь, в городе «Золотых ворот», он встречает Мандиру. Они влюбляются и играют свадьбу против воли родных. Небольшой семейный бизнес позволяет не думать о хлебе насущном. После трагедии 11 сентября отношение американцев к мусульманам резко ухудшается, и молодая жена бросает Кхана. Парень подавлен. В надежде вернуть любимую и свою честь, он отправляется в Вашингтон, к президенту США.

Статья по теме:  21.04.2022 Куда уехать из России. Куда можно сейчас улететь из москвы

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 4

Сюжет: Сантьяго Муньес не скрывает своих амбиций, он мечтает играть в футбол за самые известные клубы на самых известных стадионах. Все свободное от работы, а работает он вместе с отцом в Лос-Анджелесе, время Сантьяго проводит на поле или просто гоняет мяч. Как-то раз он попадается на глаза известному в свое время футболисту Глену Фойю. Экс-спортсмен приглашает Сантьяго в Англию и обещает организовать ему встречу с тренером «Ньюкасл Юнайтед». Он начинает откладывать деньги, но на пути к мечте оказывается родной отец.

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 5

Сюжет: События этой комедийной мелодрамы начинаются в конце 50-х годов 20 века. Роза живет надеждой на новую яркую жизнь, только в провинции это вряд ли удастся. Жизнь дает шанс — бери и пользуйся. Она получает самую лучшую работу для девушки того времени и какой красавец начальник! В мечтах Роза уже видит их вместе. Однако сам Луис ни о чем таком не мечтает, в новой секретарше он видит лишь средство для достижения своей цели. Он слишком поздно замечает то, какими влюбленными глазами она на него смотрит.

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 6

Сюжет: Жизнь сценариста Бена Андерсона была прекрасна и удивительна, многое получалось само собой. Все шло словно по маслу до дня, в который от него ушла жена, забрав с собой сына. Бен начинает писать сценарий своей жизни в котором только нескончаемая череда бутылок виски и неудач. Решив напиться до смерти, он направляется в Лас-Вегас. В Мекке азарта он встречает проститутку Сару. Жизнь дает ему второй шанс?

40 лучших зарубежных мелодрам последних лет. Что посмотреть из фильмов мелодрамы про любовь 7

Сюжет: Архитектор Фрэнк Рафтис женат, у него двое детей. Семья живет неподалеку от Нью-Йорка, в местечке Доббс-Ферри. Однажды в нью-йоркской электричке он встречает художницу Молли Гилмор. Они уже виделись раньше, случайно столкнувшись в книжном магазине. Фрэнк приглашает Молли на кофе, та соглашается. Постепенно они сближаются и с головой отдаются чувствам.

Интересный факт: Фильм стал второй совместной работой Роберта Де Ниро и Мэрил Стрип, раньше они встречались на съемках картины «Охотник на оленей».

27. «Знахарь»

Несчастье может лишить рассудка

Сюжет: Знахарь Антоний Косиба живет отшельником и помогает людям, чем может. Пациенты считают его врачом от Бога, не зная о его прошлом. Да и он сам его не знает. Точнее, не помнит. Когда-то он был известен как Рафала Вильчура, выдающийся врач-хирург. В той жизни он пережил расставание с женой, которая однажды объявила, что любит другого, и ушла вместе с дочерью. Рафал напивается в кабаке, и на него нападают грабители. От удара по голове он теряет память.

Оригинальное название: A Star Is Born
Актеры: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиотт…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.7
Возрастные ограничения: 18+

Если Бил-стрит могла бы заговорить (2018)

Барри Дженкинс – режиссер фильма «Лунный свет», тоже очень романтичного — снял экранизацию книги Джеймса Болдуина. Это история о безумно влюбленной паре, ожидающей ребенка, чьи отношения меняются, когда одного из них обвиняют в преступлении, которого он не совершал.

Статья по теме:  Как снимали фильм малефисента. Как снимали фильм малефисента

После показа на Нью-Йоркском кинофестивале фильм «Назови меня своим именем» был удостоен 10-минутной овации.

Первая любовь часто бывает самой сильной, к лучшему или к худшему, и фильм «Назови меня своим именем» передает эти бушующие эмоции. Основанный на книге Андре Асимана, фильм рассказывает о молодом сыне академика, который во время летних каникул в Италии влюбляется в одного из аспирантов своего отца.

Кэрол (2015)

Фильм «Кэрол» по роману Патриции Хайсмит «Цена соли» повествует о романе двух женщин в 50-е годы, так что вы получите удовольствие не только от романтики, но и от роскошных платьев и интерьеров того времени. В этом фильме также играют номинированные на премию «Оскар» Кейт Бланшетт и Руни Мара.

Драматург Том Стоппард адаптирует знаменитый роман Льва Толстого, а режиссер Джо Райт создает новые визуальные решения, благодаря которым он кажется не столько фильмом, сколько театральной постановкой. Историю же ты и так знаешь.

Режиссёр: Теа Шеррок
Сценарий: Джоджо Мойес (автор книги)
КиноПоиск: 7,2
IMDb: 7,4
В роли влюбленных: Эмилия Кларк и Сэм Клафлин

Всем парням, которых я любила

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Страна: США

Режиссер: Сьюзен Джонсон

Актеры: Лана Кондор, Ной Сентинео, Джанел Пэрриш

Рейтинг в IMDb: 7,1

Лара Джин — обычный подросток из Шарлотсвилля. Она явно не из тех девушек, по которой сохнут все парни.

Лара влюблена в бойфренда своей сестры. У нее есть маленький секрет в виде пяти любовных писем: она писала их парням, которые вызывали ее интерес. Казалось бы, достаточно банальная завязка. Но если в первом акте появляется ружье, то все знают, что будет в финале второго…

Однажды некто получает доступ к письмам и они оказываются в руках адресатов.

Этот новый романтический фильм является экранизацией одноименного подросткового романа. Кино достаточно увлекательное и динамичное.

Романтики «303»

Жанр: мелодрама

Страна: Германия

Режиссер: Ханс Вайнгартнер

Актеры: Мала Эмде, Антон Спикер, Арндт-Шверинг Сонрей

Рейтинг в IMDb: 7,5

Юле — студентка. Однажды она выходит из дома, садится в машину, и просто уезжает. Ее путь лежит через всю Европу. Рядом с ней ее парень, с которым у Юле, кажется, назревает кризис.

А еще в попутчики к ребятам набивается Ян, студент-политолог. Ян хочет попасть в Испанию и найти там своего отца, который бросил их с матерью давным-давно.

Пока за окном сменяются пейзажи, герои все больше привязываются друг к другу. Новая любовь не входит в планы ни одного из них, но разве их кто-нибудь спрашивает.

Этот красивый фильм не просто входит в список лучших молодежных мелодрам — он является прорывом зарубежного кино, которое долгое время находилось в кризисе. Фильм простой и милый, снятый с искренней любовью и увлеченностью.

Кино очень камерное, очень лирическое, и очень европейское. Оно номинировано на “Хрустальный медведь” как “Лучший художественный фильм для юношества Поколение 14+”.

Оцените статью
РесницаМания