5 актеров, которые в «Служебном романе» почему-то выглядят старше своего возраста. Сколько лет фрейндлих в служебном романе

К моменту съемок в сказке «Золушка» Янина Жеймо пережила блокаду Ленинграда и тяжелое расставание с мужем, из-за которого хотела уйти из жизни. Однако несмотря на все перипетии судьбы, у нее получилось создать образ девушки, искренне верящей в чудеса, в то, что любовь и дружба побеждают любые невзгоды.

Фрейндлих, Алиса Бруновна

Али́са Бру́новна Фре́йндлих (р. 8 декабря 1934, Ленинград) — советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР (1981), лауреат четырёх Государственных премий Российской Федерации (1976, 1996, 2001, 2008).

С 1983 года Фрейндлих является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова 1 .

Фильмы с участием Алисы Фрейндлих входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа 2 . Наиболее известна по картинам: «Соломенная шляпка» (1974), «Агония» (1974), «Служебный роман» (1977), «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978), «Сталкер» (1979), «Жестокий романс» (1984) и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» (2009).

Алиса Фрейндлих — обладательница двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2001, 2006) и двух премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (1994, 2005).

Содержание

Рождение и первые годы жизни

Ещё помню, когда папа приходил с репетиции, обязательно ложился днём поспать. Для него дневной сон был как «Отче наш», для того, чтобы создать себе после утренней репетиции перед вечерним спектаклем иллюзию нового дня. Папа и мне эту необходимость передал. И вот однажды он прилёг и оставил меня совершенно одну — бабушка чем-то занималась, мама ушла на работу. Я долго ходила вокруг него кругами, не давая заснуть. И когда он наконец задремал, карандашом ткнула ему в глаз. Хотела таким садистским образом разбудить его. Была за это выпорота и поставлена за печку в угол. Помню, будто это было вчера.

Мать будущей актрисы, Ксения Фёдоровна Фрейндлих (в девичестве Фёдорова; ?—1971 4 ), в молодости проживала в Пскове, где принимала участие в художественной самодеятельности 5 . Вскоре она переехала в Ленинград, где на драматических курсах Театра рабочей молодёжи познакомилась с актёром немецкого происхождения Бруно Фрейндлихом (1909—2002) 5 . Его матерью была немка Шарлотта Фридриховна (урождённая Зейтц), отцом — Артур Иванович Фрейндлих 4 . И Зейтцы, и Фрейндлихи окончательно переехали в Россию из Германии ещё в XVIII веке, создав династии стеклодувов 4 . Прапрапрадед актрисы по линии матери был родом из Мекленбург-Шверина 6 .

Артур Фрейндлих пытался продолжить семейное дело, однако его карьера мастера стекла не состоялась — у его второго сына, брата Бруно, были крайне слабые лёгкие 4 . Вскоре он устроился на работу в обувной магазин Вейса, который тогда поставлял обувь императорскому двору 4 . Недолго проработав там, он решил открыть собственное дело: закупил нужное оборудование, снял помещение возле Мойки и заказал вывеску «Изящная обувь Фрейндлиха» 4 . Его планам не суждено было сбыться: в 1917 году Артур Фрейндлих скоропостижно скончался 4 .

8 декабря 1934 года, в Ленинграде, в доме на Исаакиевской площади, на свет появилась девочка Алиса 3 . Как признавалась позже Фрейндлих, мама хотела, чтобы дочь носила другое имя — Наташа 7 . На «Алисе» настояли отец и бабушка, заявившие, что «Наталья Бруновна Фрейндлих» — странная каша 7 . В графе «Национальность», по убеждению матери, стояло «русская» 6 . Вскоре после рождения девочки семья переехала в коммунальную квартиру дома 1/64, что в переулке Гривцова 3 . Из окон открывался вид на Исаакиевский собор, а неподалёку от дома располагался Медный всадник 3 .

Статья по теме:  Гарри Поттер 20 лет спустя: Как живут в наши дни звезды из Хогвартса. Как выглядит сейчас гермиона из гарри поттера

Ещё в детстве Алиса начала проявлять артистические способности 8 . В три года она попала на дипломные спектакли сестры матери и её мужа, которые тогда заканчивали консерваторию 8 . Несколько дней после этого девочка напевала мелодии из оперы 8 и сама с собой играла в «театр», тайком от взрослых надевая мамины платья 8 .

Незадолго до начала войны родители Алисы расстались 9 . Отец с актёрами своего театра уехал на гастроли в Ташкент, а девочка осталась жить с матерью 9 . Бруно Фрейндлих покинул Ленинград ещё до того, как из Ленинграда начали выселять немцев. По воспоминаниям Алисы Фрейндлих, «бабушка, тётушка, мои двоюродные братья и сёстры — всем им пришлось уехать из Ленинграда» 8 ; «папин брат с женой были арестованы — много позже мы узнали, что их расстреляли» 8 .

Великая Отечественная война и блокада Ленинграда

В 1941 году Алиса пошла в первый класс школы № 239 (ныне физико-математический лицей № 239) 10 . Заведение находилось прямо в центре города — районе, который подвергался самым массивным обстрелам 10 . Через несколько дней после этого началась блокада Ленинграда 10 . Из-за тяжёлых условий учёбы, как таковой, не было: преподавательница вела беседу не о теме урока, а обо всём, что тогда было нужно блокадникам 10 . Позже Алиса Бруновна вспоминала:

Их совместная жизнь продлилась около десяти лет, но не принесла актрисе большого счастья. Скандалы в семье были не редкостью – Юрий не мог реализовать свои таланты, а на фоне успешности жены это выглядело еще более удручающе, угнетало Соловья, и, в конце концов, Алиса Бруновна подала на развод.

Олег Басилашвили

5 актеров, которые в «Служебном романе» почему-то выглядят старше своего возраста. Сколько лет фрейндлих в служебном романе 2

На момент работы в картине актёру 43 года. Но Самохвалов в его исполнении выглядит лет на 50. Дорогой бархатный костюм, благородная седина и самолюбование придают солидность и прибавляют возраст персонажу. По сценарию это обаятельный, элегантный и циничный карьерист. Именно он сводит счеты с Новосельцевым через его ухаживание за начальницей, чтобы получить повышение по службе. Это интрига до конца фильма заставляет зрителя ненавидеть образ «отрицательного» героя.

Людмила Иванова

5 актеров, которые в «Служебном романе» почему-то выглядят старше своего возраста. Сколько лет фрейндлих в служебном романе 3

Активистка Шурочка в исполнении 40-летней актрисы с головой ушла в общественную жизнь. Серые бесформенные наряды, неухоженность и отсутствие макияжа ни одной женщине не идут на пользу и прибавляют возраст. В этой роли актриса очень убедительна, ведь она в то время была председателем месткома в театре «Современник» и образ общественной активистки в картине стал в дальнейшем ее «визитной карточкой».

В 1999 году Игорь Владимиров, второй муж Алисы Фрейндлих, скончался после долгой болезни, а уже через три года не стало и отца актрисы — Бруно Артуровича 25 26 .

Ольга Петровна Рыжова

Когда Ольга впервые встречает на работе своего бывшего возлюбленного и сокурсника Юрия Самохвалова, он замечает: «Оля, ты ничуть не изменилась». Конечно, это не совсем правда, ведь они не виделись много лет и от той «Оленьки», с которой Юрий когда-то крутил роман, почти ничего не осталось. Она разменяла четвертый десяток. Упоминание о возрасте Рыжовой можно найти в ее любовном письме к Самохвалову, которое секретарь Вера по «большому секрету» зачитывает в конце первой серии своей коллеге: «Женщины, когда им под сорок, часто делают глупости», — цитирует помощница Калугиной слова Ольги. Как мы все помним, под глупостью Рыжова подразумевала свои внезапно возникшие чувства к женатому Юрию.

Статья по теме:  История похудения Марии Погребняк: примерный рацион. Как похудела мария погребняк?

Запоминающимися ролями в кино Немоляева обязана Эльдару Рязанову.

Анатолий Ефремович Новосельцев

После конфликта с Новосельцевем в доме Самохвалова, Калугина изучает личное дело своего подчиненного, но, видимо, не получив всех ответов на свои вопросы, вызывает на «допрос» секретаря Веру. Та рада стараться и буквально за несколько минут рассказывает об Анатолии Ефремовиче все, что знает: «Недотепа, холостяк с двумя детьми. Вы Лизу Леонтьеву помните из строительного отдела? Светленькая такая, смазливенькая такая, с косой. Она уже у нас не работает. Она была его женой, родила ему двух детей, а потом закрутила. » О возрасте Новосельцева Вера не упоминает. В пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова тоже нет об этом ни слова, но, по всей видимости, ему так же, как Рыжовой и Самохвалову — около сорока.

Народные артисты РФ Андрей Мягков и его супруга Анастасия Вознесенская. 2008 год.

Фильм «Служебный роман» вышел на экраны в 1977-м году. Исполнительнице роли Веры — Лии Ахеджаковой — тогда было 39 лет. А по пьесе «Сослуживцы» секретарю Людмилы Прокофьевны и первой моднице всего статистического предприятия только 23 года.

Вся страна влюбилась в Ахеджакову в роли секретарши Верочки, учившей свою начальницу покорять мужские сердца.

В своем последнем на сегодняшний день фильме «Карп отмороженный» Фрейндлих снялась в 2017 году, получив за эту роль премию «Ника». Продюсером проекта был внук актрисы, и ради того, чтобы съемки состоялись, Никита не побоялся заложить квартиру.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Кстати, именно 35 лет было Наталье Крачковской, когда она сыграла жену управдома Бунши Ульяну Андреевну в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Актриса, возможно, из-за своей комплекции, кажется старше, чем есть на самом деле. Но при этом благодаря тщательно подобранному образу выглядит как роскошная женщина. Недаром за время съемок в этой комедии актриса сменила пять париков.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Настоящие же волосы ей приходилось прятать под плавательную шапочку, а сверху крепилась короткая стрижка под ежик. Правда, подобный головной убор был очень тугим и вызывал у актрисы сильные боли, у нее начался отек. Но Наталья Крачковская мужественно продолжила съемки.

Впрочем, есть и обратные примеры, когда артистки сыграли персонажей значительно моложе себя. Например, Надежда Румянцева исполнила роль 18-20-летней Тоси в фильме «Девчата», когда ей было 32 года. Но этот фактор не вызывает у зрителей никакого диссонанса.

Кадр из фильма «Золушка»

«Золушка»

А вот актриса Янина Жеймо сыграла юную Золушку в возрасте 37 лет. Как вспоминала сама Янина, ей настоятельно советовали отказаться от этой роли. Однако автор сценария картины Евгений Шварц настоял на кандидатуре актрисы, после чего ее одобрил и худсовет.

К моменту съемок в сказке «Золушка» Янина Жеймо пережила блокаду Ленинграда и тяжелое расставание с мужем, из-за которого хотела уйти из жизни. Однако несмотря на все перипетии судьбы, у нее получилось создать образ девушки, искренне верящей в чудеса, в то, что любовь и дружба побеждают любые невзгоды.

Кадр из фильма «Морозко»

Если продолжить тему сказок, то Инне Чуриковой, сыгравшей в фильме «Морозко» Марфушеньку-душеньку, в период съемок был всего 21 год. Говорят, что после выхода этой картины актриса нередко получала письма от недоброжелателей, в которых они отпускали колкие шуточки по поводу ее внешности…

Статья по теме:  5 фильмов с Ренатой Литвиновой, которые стоит посмотреть в ожидании нового. Фильмы ренаты литвиновой как режиссера список.

Можно еще много рассуждать о возрасте актрис, сыгравших в наших любимых картинах. Конечно, косметология шагнула далеко вперед, у современных женщин появилось больше возможности ухаживать за собой, чем у их мам и бабушек. Значительно вырос и уровень жизни, также влияющий на внешность человека. Но ведь мы любим эти фильмы не за внешность актеров, а за их талант. А у таланта нет возраста…

«Мы еще не разошлись, когда я влюбилась в Игоря Петровича. Но я влюбилась на расстоянии. Два года мы так работали, я была влюблена мертвецки», — признается Алиса Бруновна.

Личная жизнь Алисы Фрейндлих

В 1956 году Алиса впервые вышла замуж за своего однокурсника Владимира Карасева, но этот брак быстро распался. Они развелись уже в следующем году. В начале 1960-х вторым мужем актрисы, пришедшей на работу в Театр Ленсовета, стал актер и театральный режиссер Игорь Владимиров , который был старше избранницы на 16 лет. У пары 13 марта 1968 года родилась дочь Варвара Владимирова («Кин-дза-дза!», «Не покидай», «Лишний билет»), уже с детства понимавшая, что ей суждено пойти по стопам родителей.

Алиса Фрейндлих: «Я поздно родила. В молодости не было времени думать о детях. Затем восемь лет лечилась. А потом вдруг появилась Варвара! Очевидно, судьба меня простила».

В 1981 году Игорь Владимиров расстался с Алисой и оставил ей с дочкой квартиру. Основной причиной разлада в семейном союзе режиссера Театра Ленсовета и его супруги, блиставшей многие годы на той же сцене, стала злополучная статья под названием «Театр одной актрисы». По словам Фрейндлих, не каждый мужчина может спокойно пережить успех жены: «У меня был прекрасный муж, соратник и союзник. Но эта публикация превратила его в моего критика». К слову, после развода они еще несколько лет проработали вместе, а потом Алиса присоединилась к труппе БДТ.

Когда Варя была еще подростком, Фрейндлих пошла под венец в третий раз. Ее избранником стал актер Юрий Соловей. Отношения с падчерицей у него не сложились, поскольку девочка ревновала его к матери, и в итоге супруги в 1990 году разошлись, но сохранили очень хорошие отношения. Алиса Бруновна как-то призналась, что с теплотой вспоминает всех своих бывших мужей, которые, по ее словам, были очень интересны и талантливы.

На вопрос о возможных романах Фрейндлих в одном из интервью, взятом у нее в год 75-летнего юбилея, заявила, что для этого уже поздно: «У меня же здоровое чувство юмора: старушка, выходящая замуж, — это смешно. А романтичные отношения в моем возрасте — еще смешнее. Для такой нужен «горшочник», чтобы вместе выращивать герань. Ну, еще, чтобы мог старый торшер починить».

Дочь Алисы Бруновны окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и начала сниматься в кино и играть в театре, в том числе вместе со своей мамой в постановках «Лето одного года» и «Уроки танго и любви». Варвара и ее супруг, политик Сергей Тарасов, подарили Фрейндлих двух внуков — Никиту и Анну.

В 2011-м Алиса Бруновна, начавшая курить еще в 36-летнем возрасте (после гибели своей матери), перенесла операцию на кишечнике, ставшую следствием ее многолетней пагубной привычки.

Оцените статью
РесницаМания