5 упражнений для красивой шеи. Как сделать шею тоньше

2. Нижней рукой сделайте лёгкое преднатяжение тканей вниз, верхней рукой выполните ещё 10 движений вверх. Поменяйте руки, чтобы выполнить массаж равномерно.

Как превратить полную шею в лебединую: обзор основных методов

Помните знаменитый бюст Нефертити, покоривший половину мира своей красотой? Кое-кто из специалистов утверждает, что произошло это не столько из-за миндалевидных глаз и точёных скул царицы, сколько из-за изящной шеи, на которой так величественно возносится её голова. Безусловно, что-то в этом утверждении есть. Можно не сомневаться, что толстая шея с жировым «горбиком» и дряблыми складками подбородка разом бы лишила правительницу Египта львиной доли её привлекательности. А коль шея значит для женской красоты так много, держать её в форме просто необходимо.

Если мягкие валики на ваших боках и животе заставляют весы натружено скрипеть, показывая трёхзначные числа, удивляться толстой шее нечего: она просто проделала то же самое, что и остальные части тела, то есть обзавелась жировой прослойкой. Ничего загадочного. Но бывает, что вес относительно невелик, а шея всё равно выглядит слишком полной. Почему?

Красивая шея

В идеале угол между подбородком и шеей должен легко читаться и составлять 110 градусов

  • в привычке сутулиться;
  • в неполадках со щитовидной железой;
  • в приёме некоторых лекарств;
  • в гормональной перестройке (климакс), заставляющей организм отбрасывать и не такие коленца;
  • в липодистрофии — заболевании, при котором жировая ткань скапливается у основания шеи вместо того, чтобы равномерно распределяться под кожей лица.

Несомненно, заниматься лечением щитовидной железы и самовольно отменять приём необходимых организму лекарственных препаратов недопустимо, здесь вам прямая дорога к врачу. А вот если виновниками жировых отложений в области шеи являются сутулость и лишний вес, разобраться с ними — за исключением очень запущенных случаев — можно и своими силами.

Толстая шея, так же как и непомерно объёмная талия, свидетельствуют о высоком уровне глюкозы в крови и считается опасным «звоночком», предупреждающим о грядущих проблемах со здоровьем.

Как убрать жир с шеи

Шея требует к себе особенно бережного отношения. Стоит вам взяться за её похудение слишком яро, оглянуться не успеете, как получите растянутую кожу, дряблость и морщины; недаром эта часть тела считается главной «предательницей» женщин, рассказывающей всем и каждому о реальном возрасте своей хозяйки. Стало быть, будем добиваться похудения щадящими, но действенными методами.

Полная шея и двойной подбородок

Полная шея — это не только эстетически неприятно, но и опасно для здоровья

Да здравствует спорт

Развитый мышечный корсет помогает коже оставаться упругой, делает очертания шеи более чёткими и подтянутыми, а разработанная специально для проблемной области гимнастика со временем заставляет таять излишки жира. Однако действует она только при условии регулярных занятий — как минимум 3 раза в неделю. К счастью, много времени это занятие у вас не отнимет.

Статья по теме:  Рейтинг ТОП-30 интернет-магазинов одежды 2022 года. Для тех кто покупает одежду и обувь

Проще пареной репы

  1. Сядьте прямо, с расправленными плечами, положив руки на колени.
  2. Выполняйте:
    • повороты головы из стороны в сторону;
    • наклоны вперёд, назад, к правому и левому плечу;
    • круговые вращения головой.
  3. Каждое из упражнений требуется повторить не менее 5–8 раз.

Вращения и наклоны головы

Упражнения элементарно просты, но при этом эффективны

Через тернии к звёздам

  1. Исходное положение как в первом варианте.
  2. Стараясь держать плечи расслабленными, тянитесь макушкой вверх. Напрягаться при этом должны исключительно мышцы шеи.
  3. Расслабьтесь и повторите те же действия ещё 7–9 раз.

Упражнение для похудения шеи

Чтобы придать упражнению динамики, можно слегка втягивать голову в плечи, а затем тянуться вверх

Некоторые упражнения — к примеру, вращения головой — противопоказаны людям с повышенным внутричерепным давлением и эпилепсией. Если у вас имеются хотя бы малейшие сомнения по поводу своего здоровья, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к активным тренировкам.

Как дела, потолок?

  1. Исходное положение то же.
  2. Приоткройте рот и запрокиньте голову назад, а затем:
    • с усилием попытайтесь закрыть рот, чувствуя натяжение мышц шеи и подбородка;
    • пошлите потолку воздушный поцелуй и задержавшись в таком положении на 5 секунд;
    • выполняйте жевательные движения с плотно сомкнутыми губами в течение 30 секунд;
    • по-прежнему не размыкая губ, максимально отведите вниз нижнюю челюсть и задержитесь ещё на 30 секунд.
  3. Повторите первые два упражнения 8–10 раз, а последние два — дважды или трижды.

Женщина делает зарядку для шеи

Чтобы проконтролировать правильность выполнения упражнения, положите пальцы на ключицы и почувствуйте напряжение мышц

Противостояние

  1. Сядьте прямо, упритесь локтями в стол, переплетите пальцы рук и положите на них подбородок.
  2. Старайтесь опустить подбородок к столешнице, мешая при этом ему руками. Мышцы шеи должны испытывать напряжение.
  3. Повторите 5–8 раз.

Итак, самое важное упражнение, которое должен выполнять каждый — статическая гимнастика. Ты уже знаешь, что красота шеи в первую очередь зависит от осанки.

Упражнение 3

Положить на подбородок обе ладони (одна должна накрыть другую). Надавить на подбородок с небольшим усилием, напрячь мышцы. Досчитать до 6, затем расслабить мышцы и опустить голову.

Опустить голову на левое плечо, плавно перекатить ее назад и на правое плечо, затем на грудь. Немного задержаться в этом положении. Повторить упражнение несколько раз с перекатом в одну и в другую сторону.

Упражнение 5

Положить руки на плечи и немного надавить на них, при этом вытянуть вверх шею. Сделать глубокий вдох и досчитать до 10. Расслабить шею. Во время этого упражнения работают не только мышцы шеи, но и спины.

Каждое упражнение рекомендуется повторять по 2–3 раза. Постепенно количество повторов следует увеличивать. Видимого результата можно добиться за несколько недель регулярных тренировок. Если планируется выполнение более сложных упражнений, не стоит забывать о небольшой разминке для разогрева мышц. Она может заключаться в плавных движениях головой вправо и влево, а также челюстью вперед и назад.

Смесь для обёртывания наносят на шею в холодном виде (творог, сок) или подогретой — масло, пюре. В последнем случае компресс желательно закрепить пищевой плёнкой и утеплить с помощью толстого шарфа или полотенца.

Функции шейной мышцы

Примечательно, что рассматриваемая мышца довольно своеобразна – она не проявляет активности при поворотах головы и движениях, которые мы выполняем в повседневной жизни. Для ее напряжения необходимы внушительные физические усилия.

Статья по теме:  Все, что нужно знать про женские джинсы с высокой талией зимой 2020–2021. Как носить джинсы с высокой талией.

Интересный факт!

Платизма проявляет активность при душевной тревожности, злости, паническом состоянии, страхе, сильных болевых ощущениях и прочих подобных ощущениях.

В напряженном состоянии платизма оттягивает кожу в области шеи, обеспечивая защиту шейных вен от сжатия для облегчения кровотока. При условии усиленного напряжения сквозь кожу можно рассмотреть мышечные волокна.

Стоит также отметить, что платизма принадлежит к группе мимических мышц – именно под ее влиянием опускаются вниз уголки рта.

Опущение уголков рта

Теперь постараемся определить основные факторы связи платизмы и внешнего вида шеи.

Естественные возрастные изменения

Как и все остальные мышцы, платизма при отсутствии физической активности с течением времени подвергается дегенеративным изменениям. Мышца теряет силу и, следовательно, перестает обеспечивать поддержку для кожи. Потеря упругости шейной мышцы приводит к потере тонуса кожи, появлению растяжек, обвисанию. Визуально это выглядит так, будто теряется линия, отделяющая лицо и шею.

Подобные изменения тесно связаны с тем, что кожа и слой подкожного жира под кожей особенно тонкие, поэтому изменения тканей здесь более выражены по сравнению с остальной частью лица. Естественные процессы старения сопровождаются замедлением кровообращения, потерей влаги, а отсутствие активности платизмы неизменно приводит к потере эластичности, появлению морщин, борозд и складок на коже.

Даже если Вы выглядите на порядок моложе своего возраста, шея часто выдает реальное положение вещей. Несмотря на здоровое сияние кожи лица и ухоженный внешний вид, на шее людей в возрасте, как правило, присутствуют горизонтальные полосы, растяжки. Как ни крути, область шеи и декольте всегда приковывает внимание окружающих.

Жировые отложения на шее помогут удалить крема для похудения

Для достижения эффекта их следует втирать в область шеи и подбородка утром и вечером. Грубые движения недопустимы — так вы растянете кожу. Интенсивно растирать можно только горбик.

Результат применения кремов проявляется через некоторое время: жировые шейные отложения становятся меньше, кожа разглаживается и подтягивается.

Комментарии эксперта:

«Чтобы исключить аллергию, перед применением крема необходимо провести пробу. Для этого небольшое количество крема наносим на предплечье. Почему нельзя тестировать крем сразу на шее?

Рекомендация связана с анатомической близостью органов дыхания. Если у вас аллергия на какой-либо компонент средства, вы не сможете перестать вдыхать его. Тогда высок риск развития отёка гортани и дыхательных путей».

Косметология и липолитики для шеи

В своем составе «Акваликс» содержит дезоксихолевую кислоту, которая в норме присутствует в желчи и помогает перерабатывать жиры. Как оказалось, эффективна она и при местном применении.

Чтобы убрать жир на холке шеи потребуется от 2 до 5 сеансов по 10 минут каждый. Препарат способствует разрушению клеточных мембран, но действует изолированно, только в месте инъекции. Продукты распада выводятся из организма лимфатической системой.

отложения жира на шее

Эффект проявляется уже через 20–30 минут после процедуры – жир на шее сзади и спереди буквально сдувается.

Откажитесь от массажа платизмы, чтобы не потерять и без того незначительную жировую прослойку под кожей.

Красивая шея

Прием устраняет напряжение шейного отдела позвоночника, является профилактикой головные болей, убирает отеки, нормализует приток крови к лицу и всем структурам головного мозга, запуская глобальный процесс омоложения организма. Разглаживает ткани шеи по всему периметру, значительно улучшая их состояние.

Статья по теме:  Один тренд — 10 образов: создаем стильные наряды без затрат. Как носить рубашку с джинсовыми шортами?

Устраняет двойной подбородок, подтягивает подчелюстную линию.

Как выполнять

Исходная позиция – стоя или сидя, спина и шея выпрямлены, голова тянется макушкой вверх, подбородок не задираем.

Ставим пальцы обеих рук по бокам от шеи и смещаем весь свободный массив тканей назад, к линии позвоночника – у вас образуется складочка. И дальше начинайте ее перетирать. Пальцы не должны скользить по коже, мы трем одну сторону складки о другую изнутри. Руки спокойные, движения выполняем с комфортной силой и скоростью. Голову держим прямо.

Когда складка выскользнет из рук, снова соберите ее и перетирайте.

  • вы действительно выжимаете весь застойный объем тканевых жидкостей, они больше не будут утолщать вашу шею;
  • такая техника снимает напряжение с остистой связки позвоночника и это удлиняет вашу шею;
  • вы направляете провисшие ткани шеи назад, а это основное условие, которое позволяет подтянуть дряблые ткани шеи.

Сколько выполнять: утром и вечером по 1 разу в течение 1-2 минут. Если устают руки, попробуйте выполнять прием в положении лежа или начните с 30 секунд, постепенно увеличивая время.

Макияж

5 упражнений для красивой шеи. Как сделать шею тоньше 2

  • Цвет тонального крема старайтесь подобрать как можно ближе к натуральному оттенку кожи вашей шеи, а не лица. Как правило, кожа шеи несколько светлее. Тогда весь макияж будет выглядеть естественным.
  • В отличие от питательного крема, тональный крем наносите на шею сверху вниз, в направлении груди. Затем припудрите кожу рассыпчатой пудрой. Для этого лучше использовать широкую кисть.
  • С помощью искусно выполненного макияжа можно подправить овал лица. Чтобы второй подбородок был не так заметен пройдитесь под подбородком кисточкой с пудрой чуть более темного оттенка.
  • Чтобы полную шею сделать тоньше нанесите на нее светлый тон спереди, а с боков —тон потемнее. Можно также нанести на шею тон чуть более темный, чем на лицо, тогда лицо станет светлее и на его фоне шея как бы «уйдет в тень».
  • Если шея слишком тонкая воспользуйтесь более светлым тоном или нанесите его по бокам, а посередине — тон потемнее.

Не забывайте, что при нанесении тонального крема и пудры на шею мы смотрим на себя только спереди, но окружающие видят нас также и в профиль. Макияж должен быть равномерно наложенным и безупречно аккуратным. Позаботьтесь также о хорошем освещении – без него трудно добиться желаемого результата.

Если жир откладывается в области нижней челюсти и под подбородком, если кожа растянута и заметны признаки дряблости, если вы хотите получить идеальный результата на всю жизнь, то липосакции лица и шеи будет недостаточно.

Расслабление мышц передней поверхности шеи

Исходная позиция

Встаньте или сядьте ровно, плечи опустите вниз, а голову потяните за макушкой вверх.

1. Прогладьте переднюю часть шеи одной рукой от центра вниз, другой рукой от центра вверх. Не давите. В зоне щитовидной железы очень поверхностно нанесите крем. Выполните 3–5 движений вниз и 10–15 движений вверх. При выполнении массажа сделайте акцент на движение вверх. Голову назад не запрокидывайте.

2. Нижней рукой сделайте лёгкое преднатяжение тканей вниз, верхней рукой выполните ещё 10 движений вверх. Поменяйте руки, чтобы выполнить массаж равномерно.

5 упражнений для красивой шеи. Как сделать шею тоньше 3

Оцените статью
РесницаМания