5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном

Прочитали статью и узнали себя — это не есть хорошо. Старайтесь избегать подобных случаев, отправляясь по важным делам. Оставьте смартфон за бортом своего корабля — он никуда не денется.

Между благодарностью и стыдом: как лежат в российских реанимациях

Почему в реанимации нужно лежать без одежды? Почему нельзя брать телефон? Почему пациенту предлагают пользоваться судном, даже если он в состоянии дойти до туалета? И где грань между медицинской необходимостью и унижением больного?

Пост учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер напомнил многим об унижении и стыде, которые им пришлось пережить в российских больницах. Однако кому-то вопрос о бытовых удобствах и этичном обращении в реанимации кажется праздным: «Здесь спасают жизни, какие могут быть нежности?», «Мне не надо, чтоб передо мной расшаркивались, мне нужно, чтоб меня лечили!», «Зачем туалет в реанимации, когда у пациента нет сил встать?»

Между тем, в реанимации тяжело не только физически: там страдает и психика. В медицинской литературе можно встретить упоминание так называемого постреанимационного синдрома (Post-intensive care syndrome (PICS)), который развивается после пребывания в отделении интенсивной терапии и реанимации (ОРИТ). Чаще всего это апатия, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, тревожность, проблемы с концентрацией внимания, бессонница, слабость и прочее. Причем постреанимационный синдром развивается и у родных пациентов, которые ухаживали за ними.

Стресс, который в условиях реанимации испытывает пациент, может ухудшать его состояние. Если персонал ведет себя грубо, это усугубляет ситуацию, и такая проблема есть не только в России: опрос в США показал, что около 20% пациентов ОРИТ подверглись неуважительному обращению, которое специалисты одной из Бостонских клиник приравнивают по негативному эффекту к врачебной ошибке.

Уважительное обращение с пациентом, напротив, уменьшает риск развития постреанимационного синдрома. Пациенты, которые были удовлетворены общением с персоналом, потом более охотно и своевременно обращались за медицинской помощью, в том числе профилактической.

«Я более 10 лет работала в отделениях реанимации и считала, что здесь не до дискуссий об этических вопросах, — признается врач-анестезиолог-реаниматолог, психолог Варвара Брусницына, эксперт учебного отдела ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи» ДЗМ. — В реанимации всегда очень много работы, врачам некогда… Я изменила свое мнение после того, как побывала в реанимации в качестве пациента. Все лежали без одежды и в одном боксе, мужчины и женщины. Я помню, мне было холодно, я лежала в оцепенении и испытывала жуткий стыд. Это было ужасно!»

От чего зависят правила, установленные в ОРИТ?

5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном 2

НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге, 2017 г. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Реанимация реанимации рознь, — поясняет Брусницына. — Есть реанимация с так называемым противошоковым залом. В такую палату попадают пациенты в критическом, шоковом, нестабильном состоянии: например, людей после серьезных ДТП с тяжелыми сочетанными травмами, после удара электротоком, пациентов с острой сердечной недостаточностью, тяжелым отравлением, большой кровопотерей, сепсисом и т.д. А есть послеоперационные хирургические, кардиологические реанимации: туда попадают пациенты после любой операции, которая требует дальнейшего наблюдения — кесарева сечения, операции на сердце, удаления аппендикса и т.п. Таких пациентов, как правило, будят сразу после наркоза и наблюдают какое-то время.

Статья по теме:  Можно ли есть хлеб с плесенью. Что будет есть съесть хлеб с плесенью

«Вот в таких отделениях, в первую очередь, и нужны изменения этического плана, — считает Варвара Брусницына. — Если человек в сознании и может вставать, ходить в судно для него — абсурд. Если он в сознании, находиться в боксе с пациентами противоположного пола без ширмы — однозначно неправильно».

Так что если организм дал вам сигнал, что нужно отлучиться, то нужно принимать его как команду к перерыву и оставить гаджет на рабочем столе или в кармане. Побудьте наедине с собой и своими мыслями, хотя бы в туалете.

Еще больше бактерий

Фотография: 5 важных причин не брать смартфон в туалет №2 - BigPicture.ru

Всем известно, что поверхность телефона просто кишит бактериями. Руки вы моете, но скажите, как часто вы тщательно протираете дезинфицирующими салфетками свой смартфон? В Университете Аризоны выяснили, что на корпусе гаджета микробов в 10 раз больше чем под ободком унитаза в общественном туалете!

Если вы держите свой гаджет в кожаном чехле, то он грязнее прибора в общественной уборной в 17 раз, а если в чехле из пластика — в 6 раз грязнее унитаза. Соперничать в области антисанитарии с телефонами могут только наручные часы. При использовании в туалете устройство вовсе не становится чище. Если вы моете руки после посещения туалета, но не моете телефон, то где логика в этом гигиеническом мероприятии?

Риск получить геморрой

Фотография: 5 важных причин не брать смартфон в туалет №3 - BigPicture.ru

Ученые давно уже выяснили, что продолжительное сидение на унитазе повышает вероятность получить геморрой. Считается, что оптимальным для организма временем сидения на унитазе являются 6-8 минут. Чем дольше человек проводит времени в туалете, тем больше напряжение кишечника.

Израильские журналисты провели опрос, в котором участвовали 1200 жителей страны и нашли прямую зависимость между неприятным заболеванием и длительным сидением на унитазе с гаджетом. В среднем израильтяне проводят в сидя на унитазе 24 минуты в сутки. Но 8% опрошенных признались, что обычно засиживаются в туалете по 1-2 часа. У четверти из них геморрой, в то время как у тех людей, кто не сидит на унитазе более 10 минут, эта болезнь встречается в 2 раза реже.

В 2009 году израильские гастроэнтерологи д-р Омер Гольдштейн и д-р Рон Шауль выяснили, что чтение книг в туалете дает положительный результат, так как позволяет расслабиться. В то же время смартфон действует диаметрально противоположно и напрягает организм, мешая работе кишечника.

Эксперты перечислили правила, чтобы не стать объектом слежки посторонних через камеру собственного телефона, и избежать возможного последующего за этим шантажа.

Геморрой

Проблемой «зависания» в туалете с телефоном озабочены не только инфекционисты, но и проктологи. Еще бы, ведь отправляясь в туалет со смартфоном, люди проводят там гораздо больше времени, чем им действительно требуется: они тратят время на проверку статусов в соцсетях, изучают новые сообщения в мессенджере и даже ведут деловую переписку.

Статья по теме:  Почему одни выглядят старше своих лет, а другие моложе. Почему люди выглядят моложе своих лет

В ходе одного из экспериментов, проведенного в США, было показано, что с телефоном люди проводят в туалете от 15 до 45 минут за один заход. Лишенные телефона те же самые участники управлялись за 5–10 минут. Именно столько и должен занимать поход в туалет, считают ученые: за 10 минут можно справиться со всеми задачами, ради которых в туалет и приходят.

Вместо этого пользователи смартфонов остаются в туалете на полчаса или даже более долгий период. Всё это время мышцы таза остаются в напряжении, кровеносные сосуды сдавливаются, что может привести к тому, что ноги затекут, а кроме того, риск развития геморроя увеличится. Геморрой в принципе является довольно распространенной проблемой – с ним хотя бы раз в жизни сталкивались 75% взрослых. Среди факторов, провоцирующих развитие геморроя, сидячий образ жизни, неправильное питание, ведущее к запорам. Этого и так хватает в нашей жизни, а потому имеет смысл избегать ситуаций, увеличивающих шансы на геморрой, а не создавать их сознательно. В общем, читать и работать лучше в другом месте, а в туалет ходить ненадолго и с определенными целями.

Постоянное напряжение и стресс

Многие признаются, что идут с телефоном в туалет, так как просто неспособны оставить гаджет даже на несколько минут. И дело тут не в ценности аппарата. Все эти мысли являются проявлениями номофобии – страха остаться без связи.

Люди берут телефон с собой, так как боятся, что пропустят важный звонок, не смогут вовремя ответить на мейл или проигнорируют сообщение от начальства. Но в абсолютном большинстве случаев эти страхи необоснованны – за те несколько минут, которые должен занимать поход в туалет, критичных для жизни и работы сообщений и звонков обычно не поступает. Кроме того, нужно понимать, что посещение туалета без телефона совершенно нормально и не говорит о безответственном отношении к работе.

Современный мир ждет от нас быстрых реакций, постоянного нахождения на связи, мгновенных реакций на сообщения, даже если они не касаются работы. Это держит нас в постоянном напряжении и делает нас еще больше зависимыми от гаджетов. Ученые уверены, что в туалете нужно сосредоточиться на физиологических задачах, а их одновременное «решение» с задачами рабочими ни к чему хорошему не приведет.

Стоит признать и принять, что нахождение в туалете – один из периодов, когда можно отдохнуть от постоянной коммуникации и, как это ни странно звучит, расслабиться. Не исключено, что такие паузы помогут перезагрузиться, а это способствует большей продуктивности в течение дня.

И дело не только в том, что телефон можно утопить в унитазе, хотя и такие случаи происходят с завидной регулярностью – он выпадает из кармана примерно в каждом пятом случае. Врачи обеспокоены тем, что походы в туалет с телефоном вредят здоровью, причем сразу в нескольких направлениях.

Оперштаб назвал места заражений коронавирусом в Самарской области

Где в регионе выявлены новые случаи инфекции. Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил д.

Статья по теме:  Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться. Индийский штамм что это

За сутки в регионе от коронавируса скончались семь женщин и четверо мужчин. Региональный оперативный штаб по борьбе с распростр.

5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном 3

В Сызрани обнаружили рекордное количество зараженных COVID

За сутки в городе выявлено более двадцати заболевших. В Сызрани за сутки подтвержден сразу 21 новый, рекордный за последнее.

Присылайте свои материалы и участвуйте в конкурсе!
По итогам месяца автор самого лучшего, актуального и интересного материала получает ценные призы от телекомпании. Участвуй и выигрывай!

5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном 4

© ООО «КТВ-ЛУЧ» г. Сызрань. Права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с Российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио- и видеоматериалов возможно только при указании обратной активной гиперссылки.

Здравоохранение постепенно движется от отношения к пациенту как к «сломавшемуся механизму» к модели партнерских отношений, где больного воспринимают как личность. На Западе такая модель медицинской коммуникации начала развиваться еще в 1960-е годы.

Как разбить телефон

5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном 5

От такого никто не застрахован

Ах, сколько шуток, мемов и историй у костра подарили нам случаи про смартфоны, находящиеся в туалете. Даже если на время забыть о вреде для здоровья, то смартфон легко повредить. Достаточно вспомнить, из каких дурацких материалов они сделаны: положите смартфон на одежду или на поверхность и увидите, как он катится в сторону кафельной плитки на полу. Даже если у вас крутой противоударный смартфон, то играть с огнем все равно не стоит — зачем лишний раз ронять его? Важно помнить и о том, куда он может упасть: например, в воду. Ничего хорошего из этого не выйдет, даже если ваш телефон защищен от воды. Из плюсов: у вас появится история про вашего «знакомого», который нечаянно уронил телефон в унитаз.

Почему вредно читать со смартфона

5 важных причин не брать смартфон в туалет. Почему нельзя ходить в туалет с телефоном 6

Чтение со смартфона посреди ночи может навредить вашему сну

Бывает, что посреди ночи отправляешься в уборную, зачем-то захватывая с собой телефон. Но зачем брать его ночью? Увы, но зависимость от смартфона — она такая. Это не только глупо, но и вредно, если вы планируете еще немного поспать — свет от экрана негативно влияет на циркадные ритмы, в результате чего желания поспать в 3 часа ночи куда-то улетучивается, а ваш мозг отказывается переходить в спящий режим. В любом случае, согласно научным исследованиям, вы будете пытаться заснуть на 10 минут дольше, чем обычно. Вот такой неприятностью может обернуться ночной поход в туалет со смартфоном.

Прочитали статью и узнали себя — это не есть хорошо. Старайтесь избегать подобных случаев, отправляясь по важным делам. Оставьте смартфон за бортом своего корабля — он никуда не денется.

Оцените статью
РесницаМания