7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона. Как воспитать чемпиона в спорте

Спорт требует постоянной концентрации. Во время спортивных занятий она помогает преодолеть усталость, не расслабляться ни на секунду, доводить свои движения до идеала. А вне тренировочного процесса дисциплинирует личность от соблазнов и излишеств, которые не входят в обыденный режим дня юного спортсмена.

7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона

Как узнать, сможет ли ваш ребенок стать чемпионом? О чем говорить со спортивным ребенком? На развитие каких качеств следует сделать упор? «Ломать» характер или работать с тем, что есть? Как помочь ребенку достигнуть высот и остаться хорошим родителем? Обсудим все эти вопросы в нашей статье.

Отдавая ребенка в спорт, многие родители чают вырастить настоящего чемпиона. Часто именно по этой причине ребенка и приводят в спортивную секцию, а не потому, что стремятся сохранить его здоровье, научить проводить время с пользой или для чего-то еще.

Но очевидно, что не каждый ребенок вырастет чемпионом, достигнет высот в спорте и принесет домой маме с папой увесистую медаль с престижных соревнований. Для этого нужно обладать не только подходящими для данного вида спорта физическими качествами и финансово-временными возможностями. Для этого нужен характер. Сильная личность.

По сути, развитие в спорте — это постоянное преодоление трудностей. Вот именно на это и стоит обратить внимание, когда вы задаетесь вопросом: «А будет ли мой ребенок чемпионом?». Важно то, как справляется с трудностями ваш ребенок.

Но в любом случае не спешите выносить окончательный вердикт. Помните, что это все же ребенок. И он находится на стадии активного развития и формирования. Просто очень важно на этом этапе честно ответить себе на вопрос, в чем ваш ребенок силен, а в чем нет. И от этого отталкиваться.

Спорт как часть жизни или развлечение

Спортивная семья

Редкий ребенок не проявляет никакого интереса к двигательной активности, и родители часто не знают, куда деть эту нескончаемую энергию. Но если ваш ребенок совсем не радуется активным играм и с удовольствием заменяет их чтением или вышиванием, то здесь все очевидно. Ему просто неинтересно. Это, конечно, не говорит о том, что спорт в его жизни — штука лишняя. Нет. Но достигнуть высот на этом поприще ему, вероятно, не суждено. И спорт здесь будет выступать в роли обязательной части поддержания здоровья (как, например, чистка зубов).

Если ваш ребенок всюду таскается с футбольным мячом, или если его не вытащить с детской площадки по причине непреодолимой вовлеченности в активную игру, или у него нередко не хватает выдержки высидеть на одном месте или идти спокойно рядом с вами, то для него спорт, скорее всего, будет в радость. Для такого ребенка спорт станет если не частью жизни, то уж любимым развлечением точно.

Всякий интерес в голове ребенка появляется и формируется тем, что его окружает.

У спортивных родителей, которые ни одни выходные не проводят, лежа на диване, не может быть неспортивного ребенка. А все почему? Потому что это часть его жизни с рождения. Жизни без спорта для него не существует. Это не только редкое развлечение (раз в год на каток, в отпуске — бадминтон), а это неотъемлемая «рутина» всех членов его семьи.

Но и у неспортивных родителей бывают дети будущие спортсмены-чемпионы. Важно заметить увлечение вашего ребенка и всячески поддерживать его в этом. А еще лучше — увлечься самому. В идеале — заняться тем же, но можно и просто вгрызаться в теорию и историю развития любимого ребенком спорта (а лучше и всего спорта в целом). Сделайте так, чтобы ребенок был влюблен в спортивный мир, чтобы он мечтал быть его частью. Постоянные походы на интересные спортивные события, сотня секций в первый год спортивных проб, обсуждение мировых спортивных событий, утренняя семейная зарядка — все это должно стать неотъемлемой частью вашей жизни.

Статья по теме:  Никогда не теряй надежду. Никогда не теряй надежду?

И, конечно, интерес обязательно нужно подкреплять развитием характера. И здесь есть немало хитростей для того, чтобы юный спортсмен не бросил все на полпути.

Не забывайте интересоваться тем, что происходит в тренировочном процессе: ребёнку важно чувствовать ваш интерес и заботу. Мама должна знать, с кем ребёнок тренируется, как общается с тренером и партнёрами, какая атмосфера в команде.

И в радости, и в печали

Роль мамы в воспитании спортсмена сложно переоценить. Главное, что вы можете дать ребёнку – это поддержка. Мама первее всех остальных должна поддерживать все начинания, желания ребёнка. Но речь не только об ободряющих словах.

Безусловно, самое ценное — это моральная поддержка. Мама всегда должна быть рядом и не давать ребёнку опустить руки, бросить спорт или сдаться.

Не забывайте, что на плечах родителей лежит и организация тренировочного процесса, наравне с тренерским составом. Мама должна помочь ребёнку организовать своё время, она ответственна за то, чтобы ребёнок учился управлять своим временем, своим фокусом внимания.

Особенно важно помочь встроить спорт в повседневную жизнь: ребёнок должен и уроки успеть сделать, и в школу пойти, и с друзьями поиграть, и спортом заниматься обязательно.

7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона. Как воспитать чемпиона в спорте 2

Роль мамы очень сильно проявляется, когда юный спортсмен терпит неудачу. Это происходит в силу того, что связь с мамой у детей немного крепче, чем с папой, неважно, мальчик это или девочка. Когда у ребёнка что-то не получается, такого утешения от папы не услышать, не почувствовать. Только мама в таких случаях может помочь встать на ноги и не потерять уверенность.

Как делать не нужно

Одна из самых больших ошибок родителей – это требование быстрых результатов и постоянных побед. Вы сами для себя должны понять — такого не бывает. В спорте есть взлёты и падения. Не получится быть победителем, но всегда получится быть тем, кто выкладывается по полной, кто фокусируется на том, чтобы отдать все свои силы, всю свою энергию ради результата. Мамам важно концентрироваться именно на этом.

7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона. Как воспитать чемпиона в спорте 3

Ещё одна ошибка, которую допускают очень многие мамы — обсуждение и осуждение. Речь может идти о тренерах, соперниках или даже партнёрах по команде. Не позволяйте себе высказываться негативно в присутствии ребёнка или в ситуации, где есть даже малейший шанс, что вас услышат. Дети это чувствуют, они начинают тоже некорректно относиться к тем партнёрам, о которых родители говорят плохо. Это своего рода токсичное влияние родителя на ребёнка.

Статья по теме:  Пропали маски в инстаграме. Что делать и как их вернуть. Почему нет фильтров в инстаграме

Важный пункт — это турнирная и соревновательная этика, точнее, её отсутствие. Неумение вести себя на соревнованиях — настоящий порок мам юных спортсменов. Не будьте чересчур эмоциональными, держите себя в руках. Когда мама во время турнира нервозно реагирует на события, это же отсутствие контроля переходит и на ребёнка, он тоже перестает контролировать свои эмоции. Это ведёт к снижению результативности.

В конечном итоге самое большое разочарование маме может принести желание реализоваться через ребёнка.

Когда мама закрывает через юного спортсмена свои гештальты — это, наверное, самый вредоносный аспект в детском спорте. Чаще всего это происходит подсознательно, но знайте, что это самый проигрышный подход к спортивной карьере ребёнка.

Отдавая ребенка в спорт, многие родители чают вырастить настоящего чемпиона. Часто именно по этой причине ребенка и приводят в спортивную секцию, а не потому, что стремятся сохранить его здоровье, научить проводить время с пользой или для чего-то еще.

Физические данные

Публикация от Russian Fencing Federation (@rusfencing)

Баскетболисты высокие, гимнасты гибкие, штангисты низенькие, у пловцов широкие плечи. Кажется, что дети такими становятся из-за спорта, но на самом деле нет, это природные данные и скелет, которые заложены с рождения.

Важно заметить, какие активности ребенку близки, что он любит делать: бегать, висеть, прыгать или играть в мяч. Насколько он ловок, быстр или скорее силен?

Характер

Публикация от Evgeny Rylov (@evgesh.rylov2396)

Талант к спорту — это хорошо, но далеко не всё. Способности у детей часто проявляются не сразу и не равномерно.

7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона. Как воспитать чемпиона в спорте 4

Наравне с физическими данными в большом спорте важен железный характер. Ребенку и его родителям придется терпеть многие лишения и постоянно преодолевать себя. Человек должен быть способен это вынести.

Тренеры и мамы чемпионов отмечают, что успешным спортсменам свойственны:

Обучаемость. Как двигательная, так и умственная. Это влияет на обучение движению и технику исполнения.

Сила воли. Работать и доводить до результата, даже если не хочется, все болит и сил уже нет.

Здоровая конкуренция. Золото выиграет всего один. Многие люди (а дети особенно) тяжело переживают проигрыш и неудачи. Профессиональные спортсмены умеют относиться к конкуренции с азартом. И еще хорошо, если ребенок знает, что и без медали он все равно любим.

Психическая устойчивость, уравновешенность. Такой ребенок умеет справляться с эмоциями, у него лучше развит самоконтроль.

Энергичность, спортивный запал, активность.

Дисциплинированность. В спорте многое держится на рутине: просто делай регулярно вот эти упражнения по 200 раз, соблюдай строгую диету, не забывай про сон. Это гораздо сложнее, чем кажется.

Работоспособность и выносливость. Способность выдерживать колоссальные нагрузки годами.

Не забывайте, что на плечах родителей лежит и организация тренировочного процесса, наравне с тренерским составом. Мама должна помочь ребёнку организовать своё время, она ответственна за то, чтобы ребёнок учился управлять своим временем, своим фокусом внимания.

ИЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

1. Взвесьте все за и против. «Спорт — это ежедневные многочасовые тренировки, подчинение своей жизни определенному режиму, — объясняет Асыл Габбазова. — Сборы, соревнования, которые связаны с частыми отъездами из дома, возможность травмы, которая может быть несовместима с дальнейшей спортивной карьерой, неизбежные пробелы в образовании. Век спортсмена очень короток, однажды придет день, когда даже самая успешная спортивная карьера закончится».

Статья по теме:  Почему женщины носят юбки а мужчины брюки. Почему женщины носят юбки а мужчины брюки

2. Постарайтесь услышать своего ребенка, почувствуйте его отношение к этому виду спорта. «Если он отказывается идти на тренировки, испытывает негативные эмоции, — полагает психолог Александр Веракса, — не проявляет интереса к занятиям, стоит задуматься: а необходимо ли тратить время именно так?»

Но в любом случае не спешите выносить окончательный вердикт. Помните, что это все же ребенок. И он находится на стадии активного развития и формирования. Просто очень важно на этом этапе честно ответить себе на вопрос, в чем ваш ребенок силен, а в чем нет. И от этого отталкиваться.

Здоровый образ жизни

Обычно родители отдают своих детей в спортивные секции, чтобы оздоровить их, занять чем-то полезным. Но некоторые имеют большие надежды на спортивные достижения мирового уровня.

Быть лучшим в каком-либо виде спорта означает придерживаться правил активного, здорового образа жизни всегда и во всем. Ведущие спортсмены страны, обладатели золотых и серебряных наград, уверяют, что уделяют своему питанию, тренировкам много времени. Со временем это превращается в стиль жизни.

Девочка занимается спортом

Какие качества нужно воспитать в будущем чемпионе

В спорте есть свои законы и требования к претендентам на медали и олимпийский пьедестал. В первую очередь, тренер учитывает природные данные, гибкость, выносливость, предрасположенность к определенному виду спорта. Даже если девочка мечтает заниматься гимнастикой, но растяжка дается ей с трудом, то в группу олимпийского резерва ее не возьмут. Такой ребенок будет отставать от основной группы вследствие естественного строения организма.

Большую роль играет характер и мотивация. Путь к победе лежит через преодоление трудностей: «У меня все равно это получится». Анализ ошибок, постоянная работа над собой и своим мастерством способствуют успеху.

Желание сделать лучше остальных, завоевать первое место помогает совершенствоваться и прокладывать путь к чемпионству. Ребенок должен сам захотеть заниматься, ходить на изнуряющие тренировки, достигать новых высот.

Каким спортом заниматься подросткам

Быть мамой чемпиона — большой труд. Это требует много времени и сил, но взамен приносит невероятную гордость и радость. В преддверии международного дня матери рассказываем, как помочь ребёнку завоевать высшие титулы, вместе с опытным детским тренером.

Выбирайте не саму секцию, а тренера

7 полезных качеств для воспитания ребенка-чемпиона. Как воспитать чемпиона в спорте 5

Уделите особое внимание подбору тренера ребенка. От того, насколько хорошим педагогом он является, зависят дальнейшие достижения ребенка в спортивной карьере. Тренер должен быть:

  1. Чутким.
  2. Отзывчивым.
  3. Требовательным, но не слишком строгим.
  4. Профессионалом в том виде спорта, которому обучает.
  5. Успешным. В его спортивной карьере должны быть большие достижения. Они будут свидетельствовать о том, что тренер может многому научить вашего ребенка.

Важно, чтобы тренер относился к своим ученикам человечно. Не бил их. Не оскорблял за ошибки. Не издевался над ними как физически, так и морально.

В секции должна быть здоровая атмосфера

Следующий пункт, который нужно учитывать при подборе спортивной секции — атмосфера. Она должна быть здоровой. В группе не должно быть постоянных конфликтов, ссор, недомолвок, драк и сплетен. Всё это приведет к тому, что ребенок будет чувствовать себя плохо, когда будет приходить на тренировки. Не сможет сфокусироваться на отработке техники. И, как следствие, не достигнет высот в спорте.

Поэтому здоровая атмосфера в группе — очень важно.

Оцените статью
РесницаМания