8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях

Пропитка. Этот продукт специально разработан для вытирания пыли с мягкой мебели. Его эффективность достигается при регулярном применении, не менее трех раз в месяц.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже

Полностью предотвратить появление пыли невозможно. Однако есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму количество пыли.

Восемь простых советов, позволяющих сократить уборку пыли до одного раза в месяц или реже

Используя эти советы, вы сможете сократить частоту протирания водой до одного раза в месяц или реже. Чем меньше пыли, тем меньше клещей. Исследования показали, что 30% всех аллергий вызваны этими крошечными существами. Так давайте же узнаем, как от них избавиться!

⚡️⚡️ СРОЧНО, ИЩИТЕ НАС на Яндекс.Дзен, VK, Telegram, Одноклассники.

Держи окна и двери закрытыми

Конечно, вы не всегда можете это сделать. Ведь жизнь без свежего воздуха может быть довольно унылой. Но помните, что за пределами вашего дома есть пыльный мир. Если вам не нужно открывать окна, подойдите к окну и возьмите на себя труд закрыть их.

Этот простой шаг поможет семьям свести к минимуму количество пыли на обуви и мехе.

Меняй полотенца и постельное белье раз в неделю

Пылевые клещи питаются избыточным количеством отмерших клеток кожи. Спальни и ванные комнаты — излюбленные места этих существ. Чтобы избавиться от клещей, постельное белье и полотенца следует стирать не реже одного раза в семь дней.

Плюс в том, что ковры на полу и стенах придают комнате уютный вид. Но минус в том, что он скатывается в пыль. Хотите, чтобы в доме было чище? Избавьтесь от его ворса! Если это невозможно, пылесосьте ковры каждый день. Обычные полы, с другой стороны, нужно мыть и протирать только раз в неделю.

Компактная система приточной вентиляции постоянно поддерживает воздух чистым и свободным от загрязнений. Он имеет встроенный фильтр, который задерживает мелкодисперсные частицы. Производители оснащают их режимами рециркуляции, климат-контролем и интеллектуальным управлением.

Зачем убирать пыль с мебели?

Пыль не только пачкает мебель и портит привлекательность интерьера, но и очень вредна для здоровья. Большое количество пыли также может стать питательной средой для пылевых клещей.

Эти примеси также могут вызывать аллергические реакции в организме человека. Мелкие частицы легко проникают в легкие и оседают в них. В результате они могут стать причиной хронических респираторных заболеваний.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 2

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 3

Специальные средства

Сегодня существует целый ряд эффективных мер, которые можно предпринять для защиты мебели от пыли.

  • Полировка мебели. Полироль для мебели можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов. Он выпускается в форме спрея, крема и пасты. Обычно используются воски, придающие красивый блеск и устраняющие мелкие царапины, силиконы, придающие цвет древесине и укрепляющие верхний слой, и масла, предотвращающие растрескивание древесины. Антистатические ингредиенты и поверхностно-активные вещества также используются при производстве полиролей. Популярным выбором является средство «Антипыль», которое часто продается в емкостях по 250 мл. Оно идеально подходит для чистки стекла, деревянной и пластиковой мебели и различной бытовой техники.
Статья по теме:  Как избавиться от ржавых потеков на ванной. Как убрать ржавчину с ванны в домашних условиях быстро и эффективно

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 4

  • Антистатический спрей. Хотя он не обладает абразивным эффектом, он легко снимает накопленное статическое электричество, делая конструкции менее подверженными налипанию пыли. Этот эффект длится до тех пор, пока антистатический раствор активен. Антистатические спреи также можно использовать для предотвращения появления пятен от рук на мебели. Некоторые последние продукты не нужно смывать после нанесения, что значительно ускоряет процесс уборки. Многие из них также отлично подходят для чистки матрасов и ковров.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 5

  • Пропитка обивки. Это пылеотталкивающие средства, которые предотвращают прилипание пыли к структуре мебели. Пропитывающие средства продаются в основном в виде спреев. При распылении они образуют на поверхности защитную пленку, препятствующую оседанию частиц пыли на ткани. Многие средства можно также использовать для чистки штор, одежды и ковров.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 6

  • Кондиционеры для ткани. Если под рукой нет специального средства для стирки, его можно использовать в качестве кондиционера для белья. Он обладает антистатическим эффектом и уменьшает образование пыли. Для очистки требуется всего одна капля. Кроме того, это вещество позволяет хорошо полировать поверхности.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 7

  • Сочетается с отбеливателем. В этом случае эффективен простой бытовой отбеливатель «Веризун». Он идеально подходит для дезинфекции и очистки пластиковых поверхностей. Он также может защитить широкий спектр офисного оборудования от скопления пыли. Такой отбеливатель необходимо смешивать с водой, и при приготовлении этой смеси следует соблюдать меры предосторожности. Предварительно следует надеть резиновые перчатки. Раствор следует готовить в хорошо проветриваемом помещении.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 8

Использование приборов

В наши дни хозяйки часто используют специальное оборудование для удаления пыли с мебели.

  • Гувер Многие участки мебели невозможно достать пылесосом, их необходимо чистить отдельно.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 9

  • Электрические щетки. Их часто считают очень эффективными, но они могут хорошо очищать только ровные поверхности.
Статья по теме:  Как убрать плесень в ванной: обзор средств. Как убрать грибок в ванной

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 10

  • Паровые швабры: Обычно оснащенные разнообразными насадками, эти инструменты используют горячий пар для тщательной очистки мягкой мебели. Затем пар выпускается на поверхность под высоким давлением.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 11

  • Воздухоочиститель: инструмент для удаления пыли и шерсти домашних животных с обивки мебели. Это также увлажняет воздух.

8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях 12

Существует множество способов уничтожения вредных микроорганизмов, частиц и вредителей. Чтобы ваш дом дольше оставался чистым, вот некоторые предметы, которые вы можете использовать для вытирания пыли

Как правильно вытирать пыль

Чтобы вытереть пыль с твердых поверхностей, таких как мебель и бытовая техника, используйте влажную шерстяную ткань, поскольку шерсть обладает высоким электрическим зарядом и притягивает частицы пыли. Специальная сухая салфетка из микрофибры не позволит пыли оседать на поверхности в течение длительного времени.

Уборка веником не рекомендуется, так как он поднимает пыль. В крайнем случае, просто смочите участок водой. Однако пылесос более эффективен.

Вы пылесосите не только полы и ковры, но и мебель, шторы и другие поверхности. Используйте хороший, современный фильтр для воды для пылесоса. Затем, после уборки пылесосом, протрите поверхности влажной тканью.

Не используйте сухие тряпки или специальные веники. Они, как и веники, только собирают грязь и частицы и создают облака пыли в воздухе. Тогда пыль будет просто прилипать к мебели, приборам, предметам обстановки, картинам и т.д. Всегда замачивайте тряпки и веники в воде.

удаление пыли тряпкой

Начните с потолка Для этого оберните веник влажной шерстяной тканью и протрите поверхность. Кстати, чем длиннее натяжной потолок, тем меньше пыли собирается и тем легче его чистить.

Затем тщательно подметите углы и полы в квартире влажным веником или пропылесосьте. Кстати, многие задаются вопросом, что нужно делать в первую очередь — пылесосить или вытирать пыль. Сначала пропылесосьте, а затем протрите водой.

Уберите мебель, каждую полку, картины, безделушки и сувениры, дверные и оконные рамы, бытовую технику и предметы домашнего обихода. Мебель и шторы следует предварительно пропылесосить.

Не забудьте протереть пыль с карнизов, люстр, подлокотников кресел и диванов, а также жалюзи. В завершение протрите низкие поверхности, такие как тумбочки, табуреты, стулья, журнальные столики и плинтусы.

задергивание штор

Что делать, чтобы пыль дольше не садилась

  1. В частности, коридоры следует регулярно протирать водой. Это предотвратит перенос грязи в другие помещения.
  2. Для очистки от пыли используйте влажную ткань или специальную ткань из микрофибры с ворсистой поверхностью. Не используйте для уборки веник или метлу.
  3. Не мойте пол веником, а протрите его пылесосом. В крайнем случае, замочите веник в воде.
  4. Тщательно пропылесосьте полы и поверхности мебели и протрите их влажной тряпкой.
  5. Используйте пылесос со специальным аквафильтром, который эффективно собирает пыль.
  6. Также протрите труднодоступные места и тщательно удалите пыль.
  7. Текстиль, такой как подушки, одеяла, мягкие игрушки, шторы и шерстяные ткани, также следует тщательно очистить от пыли. Регулярно стирайте постельное белье.
  8. В ванной комнате следует делать только укладку и расчесываться, чтобы удалить остатки волос. Удалите волосы с одежды с помощью специального клейкого ролика.
  9. Регулярно вычесывайте кошек и собак и удаляйте шерсть домашних животных с мебели, ковров и полов с помощью нелипкого валика для животных.
  10. Можно использовать специализированные чистящие средства, такие как полироли для животных и антистатические средства. Составы можно приобрести или приготовить в домашних условиях.
Статья по теме:  Качественно и без неприятных последствий: как удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Чем убрать герметик с ванной силиконовый

Бытовой пылесос

Чем лучше стирать пыль

Чтобы пыль дольше оседала, можно использовать различные моющие средства. Самый простой способ — купить готовые «антипыльные» полироли. Это эффективный способ уменьшить образование статического электричества и предотвратить прилипание пыли. В качестве альтернативы, поверхность может быть обработана натуральным антистатическим агентом.

Чтобы уменьшить налипание пыли, протрите предмет следующими средствами

  • Лимонный раствор эффективно удаляет пыль и не оставляет разводов. Разрежьте лимон на дольки, добавьте 7 ст. ложек растительного масла и оставьте настаиваться на одну неделю. Залейте чашкой кипятка и процедите. Затем намочите тряпку, выжмите ее, высушите и используйте для протирания мебели.
  • Эфирные масла, особенно лаванды и розы, обладают отличными антистатическими свойствами. Поэтому просто добавьте несколько капель любого из этих масел в воду и протрите твердые поверхности шерстяной или хлопчатобумажной тканью.
  • Возьмите равные части антистатика, шампуня и воды, смешайте ингредиенты и протрите пыль полученным раствором.
  • Приготовьте раствор из воды и отбеливателя в равных пропорциях и протрите этой смесью твердые поверхности.
  • Добавьте чайную ложку поваренной соли в стакан чистой проточной воды и размешайте. Подождите, пока соль растворится, и протрите мебель.
  • Очистите полированные и декоративные поверхности раствором глицерина. Возьмите 10 частей воды к 1 части глицерина и смешайте ингредиенты вместе.

Глицериновый раствор для мытья полов

Используйте специальную тряпку для удаления пыли или шерстяную ткань с ворсистой поверхностью. Ворсинки собирают и задерживают пыль, поэтому она не попадает в воздух во время уборки. А шерсть имеет электрический заряд, эффективно поглощая микроскопическую пыль.

Оцените статью
РесницаМания