8 советов, как услышать голос своей интуиции. Как прислушаться к интуиции?

Если вы не прислушались к своей интуиции и в результате пострадали, или если вы прислушались к своему тонкому чувству и все поняли неправильно, не вините себя. Каждый раз напоминайте себе, что вы только начали развивать свою интуицию и что ошибки неизбежны в любом обучении.

Как прислушаться к интуиции

Оливье Сибони Профессор стратегии в Высшей школе коммерческих наук в Париже, автор книг по менеджменту.

Мы часто слышим советы: «Следуйте за своим сердцем», «Слушайте себя», «Пусть вас ведет ваша интуиция». Но иногда этот совет в лучшем случае заводит в тупик, а в худшем — приводит к тому, что вы роете себе яму.

Одна из глав моей книги называется «Вы собираетесь совершить ужасную ошибку». В главе рассматривается явление, с которым каждый из нас неизбежно сталкивается, когда нужно принять решение. Речь идет о нашей интуиции. Наверняка вам знаком этот тихий внутренний голос: «Конечно, все здесь неизвестно, но я знаю, как это сделать, я чувствую это!».

Нужно ли прислушиваться к этому голосу?

Кроме того, так соблазнительно делать все так, как написано! Каждый слышал подобные истории о великих писателях и создателях чего-то выдающегося. Для всех инженеров, которые знали, что произойдет, если предпринять определенные действия. Для великих генералов, которые знали, как нужно вести сражение, чтобы оно закончилось победой. Для великих менеджеров, сумевших правильно предсказать стратегию, которая впоследствии спасла компанию от банкротства. Затем они рассказывали свои истории с одной общей и неизменной деталью: «Я прислушалась к голосу своей интуиции и поступила правильно».

Статья по теме:  Как распознать в муже тирана и что делать дальше. Кто такой домашний тиран

Исследования, проведенные учеными в области интуиции, показывают, что необходимо различать два совершенно разных типа ситуаций, когда «интуиция говорит сама за себя».

8 советов, как услышать голос своей интуиции. Как прислушаться к интуиции? 2

Первый тип ситуации. Человек регулярно сталкивается с подобными ситуациями и в принципе может их предвидеть, предсказать, а иногда даже рассчитать. Он многое знает о таких ситуациях, потому что у него большой опыт и много отзывов.

Отличный пример: шахматист. Он может сказать вам, что «у него просто было время посмотреть на шахматную доску и он инстинктивно почувствовал, как ему следует играть». В шахматах вы можете предсказывать и предвидеть многие вещи задолго до начала игры. А наш шахматист уже сыграл более 1 000 партий. И он изучил их гораздо больше и знает их результаты.

Поэтому его интуиция — это голос его опыта, его знаний. Более того, в принципе, в этой области можно что-то предсказать. Поэтому вполне логично, что он прислушивается к своей интуиции.

Второй тип ситуации. Если вы вдруг убеждены, что завтра фондовый рынок рухнет или что-то подобное. Мне очень жаль, но я должен сказать вам, что ваше интуитивное чувство, вероятно, бесполезно. Ведь в данном случае мы имеем дело с непредсказуемой средой. Никто не может предсказать, что произойдет завтра на фондовом рынке. И человек не может инстинктивно чувствовать, должен ли рынок расти или падать. Рынок — это элемент, который никем не контролируется.

Таким образом, есть два типа ситуаций:

— Когда ваша интуиция сочетается с опытом и знаниями,

— Когда ваша интуиция не имеет под собой никакой основы.

В первом случае стоит прислушаться, во втором — лучше не стоит.

8 советов, как услышать голос своей интуиции. Как прислушаться к интуиции? 3

Как определить тип ситуации

Проблема в том, что эти две ситуации очень похожи, когда речь идет о том, кто принимает решения. Голос интуиции, основанный на опыте, и инстинктивный голос интуиции — это один и тот же голос в голове человека.

Статья по теме:  Расчет прожиточного минимума для семьи в 2022 году. Как прожить на прожиточный минимум.

Иногда он звучит громче, иногда говорит очень тихо. Громкость и сила этого голоса не имеет никакого отношения к тому, надежен он или нет. Все зависит от того, есть ли у нас необходимый опыт или нет.

Поэтому, прежде чем решить, прислушиваться к своему внутреннему голосу или нет, вы должны смиренно и без эмоций задать себе следующие вопросы и ответить на них как можно более честно:

  1. Являюсь ли я экспертом в той области, в которой собираюсь принимать решение?
  2. Достаточно ли у меня опыта в этой области, чтобы сделать мои знания ценными?

Если ответ на оба вопроса положительный, как в случае с шахматистом, то стоит прислушаться к себе.

Если ответ отрицательный, то лучше не надо. Лучше действовать по-другому, собрать дополнительную информацию и изучить вопрос глубже.

Феномен интуиции объясняется с древних времен. Например, древний философ Платон рассматривал его как «память души о знаниях, полученных в предыдущих воплощениях». Сегодня мы называем то, что называется инсайтом, озарением или внутренней интуицией.

Перестаньте пытаться всё контролировать.

Первый шаг, который поможет вам настроиться на волну интуиции, — это вскрыть горло своего эго и остановить желание все контролировать.

Дело в том, что контролеры, которые пытаются «контролировать» буквально каждую ситуацию или человека, обычно активируют самый древний рефлекс мозга — «бей или беги».

В этом режиме мы воспринимаем практически все и всех как потенциальную угрозу.

В результате усиливаются стресс и тревога, что полностью подавляет способность воспринимать голос интуиции.

Поэтому наша задача — как можно больше успокоиться. Этого можно достичь простым способом: Перестаньте пытаться контролировать все, что происходит вокруг вас. Во-первых, никому еще не удавалось этого сделать, а во-вторых, это глупо.

Статья по теме:  Как научиться быть счастливым? 12 простых советов. Как научиться быть счастливой

«Чем больше вы пытаетесь все контролировать, тем больше вы «заземляете» свое эго и отдаляетесь от своей интуиции» — Соня Шокет.

Будьте креативны, живите играючи.

Другой способ «подключиться» к своей интуиции — открыть свое сердце и стать более творческим, более «игривым».

Танцы, рисование, уроки музыки или сочинительство могут помочь. Таким образом, вы расширяете свой кругозор.

«Главное отличие духовности от эго в том, что духовность — это творчество и игра, тогда как эго — это порядок и рутина», — говорит Соня Шокет.

Настройтесь и слушайте интуицию.

Как только вы настроитесь на нужную волну и начнете прислушиваться к вибрациям, вы обнаружите, что ваше тело тоже умеет общаться с вами. Это может происходить по-разному, включая интуицию и другие способы. Поймите, что это ваша интуиция «говорит».

Если вы живете подлинной жизнью, легко и комфортно, вы сразу почувствуете спокойствие и расслабленность.

Вы почувствуете удивительную легкость, энергия потечет, а тело освободится от напряжения и боли.

«Если вы на правильном пути и живете так, как подсказывает вам ваша душа, вы сразу почувствуете умиротворение, спокойствие и гармонию. Ваше сердце бьется уверенно, вы полны сил и энергии. Стресс, боль и страдания ушли», — говорит Соня Шокет.

Оцените статью
РесницаМания