8 важных признаков, что вам пора с ним расстаться. 8 причин чтобы расстаться

Другой пример: довольно часто депрессивные родители (или один из них) прививают ребенку чувство вины. Это происходит автоматически и порой без осознания родителями, что ребенок постоянно страдает от того, что не может сделать маму или папу счастливым. Такой ребенок будет искать партнера, которому сложно угодить.

8 важных признаков, что вам пора с ним расстаться

8 признаков, что вам пора расстаться с другом, мужем или любовником. Если лошадь сдохла, слезь с нее!

Картинки по запросу sunlight

У каждого бывают моменты, когда понимаешь, что надо расставаться – с парнем или девушкой, другом, или просто со знакомым.

Когда-то, когда вы только встретили этого человека, вам было очень хорошо вместе, но после того, как вы узнали его получше и провели с ним какое-то время, вы начинаете понимать, что отношения с ним не только не идут вам на пользу, но и, возможно, заставляют вас топтаться на месте.

Есть такие люди — как камни, тянущие вниз. От камней надо избавляться.

Обычно держимся за людей только потому, что давно их знаем, и привыкли к ним. Да, время, проведенное вместе, действительно привязывает людей друг к другу, но если вы продолжаете отношения с кем-то только поэтому, то лучше откажитесь от них.

Мы привыкаем к людям, которых знаем с давних пор, и нам комфортно в их присутствии точно так же, как комфортно в окружении знакомых вещей. Но хлам иногда нужно выкидывать. И это правило верно и в отношении вещей, и в отношении людей.

Страх – еще одна причина, по которой мы не можем идти дальше, оставив бесполезных людей позади. Страх остаться в одиночестве, страх, что кто-то разболтает ваши тайны, обидевшись на вас, страх того, что вас возненавидят…

Но бывает так, что некоторым людям куда лучше остаться в нашей памяти, чем оставаться с нами рядом. Несмотря на все попытки сделать ваши отношения с этим человеком такими, какими они когда-то были, правда в том, что с ним вы уже никогда не будете так же счастливы, как когда-то в прошлом.

Обычно причины у всех одинаковые: вы оба слишком изменились, слишком давите друг на друга, и ожидаете слишком многого. И потому лучше оставить отношения в прошлом, и, с нежностью вспоминая о нем время от времени, идти вперед. Будьте благодарны судьбе за то, чему вам научили эти отношения или дружба.

Ну а если не цепляться за дружбу и отношения, отжившие свое, у вас не будет особых проблем с поиском новых. И новые отношения часто оказываются лучше старых.

Если человек не привносит в вашу жизнь ничего хорошего, не относится к вам так, как вам бы того хотелось, или вообще не такой, каким бы вам хотелось его видеть – это четкий признак того, что вам стоит от него отстраниться.

Статья по теме:  5 эффективных способов: как влюбить в себя мужчину. Как замутить с парнем

Это эгоистично – не принимать человека таким, какой он есть. Но терпеть дружбу, которая идет вам во вред, а не на пользу, — слишком альтруистично.

Вот 8 важных причин покончить с отношениями, в которых нет уже ни перспективы, ни смысла.

Отпустите его, если знаете, что вам уже никогда не будет так хорошо вместе, как раньше

Все люди меняются, и это нормально. Мы можем внезапно понять, что у нас и наших когда-то закадычных друзей теперь абсолютно разные вкусы, разные стремления, хобби и мечты. Что вы больше не понимаете друг друга, тем вероятнее, что эти отношения все равно когда-нибудь закончатся.

Может, лучше не затягивать? Ведь это лучше, чем цепляться за то, чего уже нет, за то, чего уже не вернуть, или за то, чего, возможно, и вовсе никогда не было?

Ваши друзья не обязаны быть вашими друзьями на всю жизнь.

В половине случае приостановка отношений заканчивается полным их прекращением. Тем не менее, 50% – это хорошие шансы, чтобы не опускать руки.

Причины и стадии расставания

8 важных признаков, что вам пора с ним расстаться. 8 причин чтобы расстаться 2

Несмотря на многообразие мировоззрений, сложность человеческого характера, индивидуальность, поведение в отношениях у многих схоже. Во время влюбленности человек опирается на эмоции, а те на гормоны. В итоге находясь во власти эндорфинов, партнеры попросту забывают о логике, правилах и непохожести на остальных. Когда гормональный коктейль рассеивается, перед глазами возникает образ обычного человека с кучей недостатков и личностных проблем. Тут уже встает более осмысленный выбор — привыкнуть и смириться, или найти что-то более подходящее?

Кто-то держится дольше, кто-то разрывает связь сразу. И здесь опять не обходится без банальностей. Среди основных причин для разрыва стоит излишняя ревность из-за отсутствия доверия или собственничества, невозможность регулярных личных встреч (например, при любви на расстоянии ), присутствие секретов, психическая незавершенность прошлых отношений, разное мировоззрение (не сошлись взглядами на будущее) и давление семьи (тут можно собрать комбо из перечисленных ранее причин). И хорошо, если причину осознают и понимают оба, но чаще один застревает на стадии влюбленности, а второй уже «снял» розовые очки.

Считается, что больнее «брошенной» стороне, особенно, если присутствует эффект неожиданности. Поэтому после оглашения новости, начинается, если выражаться научным языком, стадии прекращения отношений:

  1. Отрицание. Осознание, что прошлая жизнь подошла к концу, приходит не сразу. Это способность мозга, используемая им для защиты от потрясений. На этой стадии нельзя зацикливаться, нельзя обманываться, что все как прежде. Вот почему после разрыва не нужно бросаться в омут с головой, побыстрее начинать новые отношения, это, несмотря на интернет-советы, не только не полезно, но и неэффективно. Подсознательно, человек ищет схожие черты, переделывает нового возлюбленного, а когда не получается, ощущает ещё большую боль, накладывая эмоции из обоих отношений друг на друга.
  2. Выражение эмоций. Спустя некоторое время, негодование, злость, боль, разочарование должны куда-то выплеснуться. Эмоции нельзя держать внутри. Воспользуйтесь помощью друзей (тех, кто готов слушать, поддерживать, а не критиковать), психолога или листком бумаги, на котором изольете гнев. В противном случае они либо заточаться в глубинах души и выплеснуться совсем не вовремя, либо заставят физически мстить обидчику.
  3. Переговоры. Спустя месяц, неделю или полгода, наступает затишье. Вместо обиды за разрыв, начинается ностальгия по прошлому, приходит страх перед будущим. Поэтому в это время так тянет найти точки соприкосновения, наладить контакты с бывшим партнером. Но возможно ли, а главное нужно ли искать повод сойтись после расставания? К здравомыслию на данном этапе призывать сложно, но помочь поскорее пережить данную стадию, вполне реально. Во многом благодаря отдалению от прошлой жизни через запрет на просмотр странички в соцсетях, избавление от подарков, памятных вещей, прекращение любых контактов.
  4. Апатия. Вот она, та стадия, на которой многие остаются годами. Когда уходит из сердца боль, в нём поселяется равнодушие. Нежелание строить новую жизнь, пассивность в делах усугубляется самобичеванием, упадком сил после расставания, обвинением себя в причинах разлуки. Как из этого состояния выбраться обсудим отдельно.
  5. Смирение. Момент, когда наконец-то приходит осознание, что прошлое не вернуть. Сознание адаптируется под новую реальность, приходят новые идеи, начинается построение планов на будущее.
Статья по теме:  Что нельзя говорить мужчине: нежелательные темы для общения. Что не стоит говорить парню.

Как пережить расставание

8 важных признаков, что вам пора с ним расстаться. 8 причин чтобы расстаться 3

Обратившись к опыту Запада, можно оттолкнуться от научного подхода к решению вопроса. На эту тему написано множество научных трудов, проведены исследования по изучению поведения лиц, переживших разрыв. По психологии расставания, многие люди завершают связь, ни до конца осознавая последствия. Например, чувства есть, а разрыв рассматривается, как повод заставить ревновать или всколыхнуть эмоции. Но не всегда удается все вернуть обратно.

Так, женщине сложно понять, что мужчина ушёл не навсегда, так же как и мужчине, что девушка попросту решила сделать перерыв. В итоге совершается множество необдуманных поступков, выговаривается множество сокровенных обид, сжигающих мосты. К тому же, если связь старается вернуть инициатор, это воспринимается, как признание своих ошибок. А если дорогу назад ищет брошенная сторона, это ассоциируется с унижением. Такой подход многих останавливает, не оставляя шансов на возвращение.

Если уж разрыв случился, стоит прислушаться к советам психологов, основанным на их опыте:

  • Важно научиться отпускать бывшего партнера. Конечно, существует процент пар, которые сходятся после расставания и начинают строительство счастливого будущего, но при этом не уточняется, сколько отвергнуто при попытке сближения. Разрыв не происходит на пустом месте, всегда есть причина. Если изменить её возможности нет, лучше перестать ассоциировать себя, как часть пары, и освободиться от ненужных мыслей.
  • Помочь справиться с апатией поможет поддержания себя в тонусе, постоянное нахваливание. Окружающие будут видеть, что все в порядке, и это поможет заставить себя в это поверить. Это момент самопрограммирования.
  • Стоит сконцентрироваться на позитивных аспектах расставания. Появилось больше времени? Прекрасно! Полежите в ванной, помойте потолок или почитайте. Освободились от контроля? Сходите с подругами/друзьями в клуб, забыв дома телефон.

Девушка предложила расстаться… Может – пошутила, сказала в сердцах, сгоряча? В эту минуту в твоей голове пробегает много мыслей – от высокопарных «жизнь дала трещину» до бытовых «рубашки гладить некому». Включи когнитивный анализ и разберись, что девушка имеет в виду и как действовать дальше.

1/ Заповедь первая. Сохраняйте достоинство.

Это значит, что как бы ни складывались отношения, как бы ни было больно и обидно, как бы ни оскорбил вас партнер, сами вы никогда не опускаетесь до оскорблений. Гнусные слова, интриги, попытки поливать партнера грязью в соцсетях, вымещая обиду и злость, попытки очернить его в глазах друзей и уж тем более рукоприкладство – все это низкие поступки. Совершая их, вы унижаете себя. И не удивляйтесь, что вас еще больше начнут унижать другие. К тому же очень легко потерять уважение даже тех, кто был к вам лоялен: общих друзей, знакомых. Если в ваших отношениях действительно был огонь, любовь, уважение, если вас многое связывает, а вы напоследок не испортили память об этом дурными поступками, все может наладиться. Просто уйдите молча. Особенно, если вам четко дают понять: вы больше не нужны. Не пытайтесь спрашивать, что не так. Не умоляйте дать вам шанс, не убеждайте партнера, что он совершает непоправимую ошибку. Не признавайтесь в любви. Этим вы только унизите себя и еще больше оттолкнете партнера.

Статья по теме:  Фразы и слова, способные растопить сердце мужчины. Как растопить сердце парня.

Чего категорически нельзя делать при расставании с любимым

Чего категорически нельзя делать при расставании с любимым человеком?

Можете сказать, что вам очень жаль. Быстро собрать свои вещи (если есть, что собрать). И исчезнуть с горизонта. Спокойно и с достоинством. Это правило одинаково для всех – мужчин и женщин. Некоторые, правда, считают, что мужчины не сдаются, и должны добиваться женщин во что бы то ни стало. Но это неуважение к воле и желаниям партнера. Если женщина совершает ошибку, оттолкнув любящего мужчину, она пожалеет. Но надо дать ей для этого время. Если сейчас она отталкивает вас, то, скорее всего, вы ей неприятны. И вашу настойчивость, как и любовь, она точно не оценит. Если же она готова расстаться в любой момент, и при малейших разногласиях может бросить: «Давай расстанемся!» — нужна ли вам такая женщина?

Тем более, уходите. Спокойно и с достоинством. И пусть даже ваша любовь совсем умерла, достойное поведение защищает вас. Когда схлынут эмоции, и вы сможете увидеть ситуацию более ясно, вам не будет мучительно больно, противно, стыдно от того, как вы поступали.

Но здесь многих подстерегает

Ошибка вторая. Ждать возвращения партнера.

Возможно, как раз сейчас вы переживаете разрыв. И, читая вышенаписанное понимаете: действительно, было много хорошего. Но не было бурных ссор, драк, истерик и оскорблений. А значит, у ваших отношений есть шанс!

Срочно забудьте! Это превратит вас в жалкого ждуна. Истощит, отнимет много энергии и драгоценного времени. Более того, если ваши отношения еще имеют потенциал для восстановления и развития, вам тем более нельзя об этом постоянно думать. Своими иллюзиями, ожиданиями и надеждами вы создаете препятствие естественному потоку жизни. А себя лишаете новых возможностей. Лучше следуйте тому, чему учит

Чего категорически нельзя делать при расставании с любимым

Чего категорически нельзя делать при расставании с любимым человеком?

Оцените статью
РесницаМания