8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью

К тому же все вырученные средства от рекламных съемок, Болдуин жертвует благотворительным организациям. За публикацию фото новорожденного ребенка звездная пара получила большое денежное вознаграждение, которое вскоре было перечислено на помощь бедным детям и несчастным сиротам.

Кто такой филантроп и зачем он жертвует деньги?

В российском общественном мнении филантропия часто приравнивается к благотворительности и воспринимается как раздача материальных благ, сегодня журнал «КтоТакой» разберется во всех тонкостях этого великодушного дела !

Филантропом называют человека, занимающегося благотворительностью, который бескорыстно помогает нуждающимся. Данный термин имеет греческое происхождение и образуется от прилагательного philanthropos, где phil-«любящий» + anthropos«человек».

Зачем филантропы делают это?

Причины для занятия филантропией у каждого свои, однако, к основным можно отнести:

  • потребность людей испытать положительные эмоции, осознавая, что они могут кому-то помочь схожие проблемы, с которыми они столкнулись в своём прошлом;
  • жажда общественного признания ;
  • желание, чтобы в будущем их имя ассоциировалось с благотворительностью;
  • стремление исправить ошибки прошлого (Альфред Нобель учредил Нобелевскую премию, с помощью которой химик хотел извиниться за изобретение динамита);
  • попытки избежать выплаты налогов, благодаря благотворительным пожертвованиям.

В Древней Греции появления понятия «филантропия» происходит в 5 веке. Ввёл данный термин выдающийся трагик своего времени – Эсхил, употребив его в трагедии «Прометей прикованный».

Анджелина Джоли

Одним из ярких примеров доброты, искренности и милосердия в американском шоу-бизнесе считается знаменитая киноактриса – Анджелина Джоли. Она является не только несравненной звездой кинематографа, но и основателем благотворительной организации. Ее фонд специализируется на добрых делах и финансовой помощи обездоленным детям, проживающим в убогих странах и находящимся на грани бедствия.

Анджелина Джоли

Актриса лично собирает средства для благотворительного фонда, призывая окружающих помогать несчастным людям и жертвуя во имя добра собственные гонорары. Кинозвезда финансирует строительство детских садов, общеобразовательных школ, а также восстановление жилых домов, разрушенных в результате стихийных бедствий.

Она всегда готова прийти на помощь детям, попавшим в беду, за что по праву удостоена международных наград и высокого звания «Гражданин Мира».

Чулпан Хаматова

Среди числа известных людей, занимающихся благотворительностью в России — талантливая актриса театра и кино Чулпан Хаматова. Жизнерадостная и веселая артистка готова тратить много времени на поддержку больным детям и прилагать массу усилий ради их выздоровления. Совместно с Диной Корзун, киноактриса основала благотворительный фонд «Подари жизнь». Главной целью организации является поддержка несчастных детей, подвергающихся онкологическим и гематологическим заболеваниям.

Чулпан Хаматова

Благодаря общественным финансовым сборам и личным пожертвованиям актрисы, юные пациенты получают шанс на спасение. Фонд обеспечивает клиники необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, а также оплачивает дорогостоящие операции пациентов.

Статья по теме:  Тайны Призрака Оперы: зачем специально строили театр. 10 фактов о мюзикле призрак оперы.

С помощью активной деятельности Хаматовой волонтеры оказывают моральную поддержку больным детям, а люди не могут остаться равнодушными к чужому горю. Это объединяет сердца и делает мир лучше.

Благотворительность обычно означает однократный подарок или действие для устранения потребности человека или группы людей. Филантропия же ищет решение по улучшению мира и условий жизни всех менее привилегированных людей на длительное время. Пример – фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Бейонсе

Восемь лет назад поклонники, друзья и родные поздравляли Бейонсе и рэпера Джей Зи с рождением первой дочери. Многие из них не скупились на подарки, присылая малышке дорогостоящие украшения и игрушки, которые молодые родители решили отдать нуждающимся. Значительную часть подарков Бейонсе и Джей Зи отправили благотворительным организациям, помогающим молодым матерям.

Но это не единственный поступок, который совершила Бейонсе для других людей. Певица активно поддерживает социальное движение Black Lives Matter, организовывает благотворительные концерты и перечисляет миллионы долларов в различные фонды. Именно поэтому несколько лет назад исполнительница возглавила рейтинг самых щедрых звездных филантропов. Кроме того, в 2013 году певица основала благотворительную организацию, которая помогает нуждающимся во всем мире.

8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью 2

Леонардо Ди Каприо

Известно, что уже в юности, будучи обеспеченным и перспективным актером, Лео понял, что многомиллионное состояние не сделает его счастливым. Голливудский красавец никогда не стремился потратить деньги на дорогой автомобиль или покупку частного самолета, но всегда помогал, когда речь шла о загрязнении планеты. Для Ди Каприо благотворительность – это не пиар, а реальное желание защитить природу и животных от грубого влияния человека. Именно для этого Леонардо создал свой благотворительный фонд. Но понимая, что и другие организации все также нуждаются в помощи, продолжил перечислять им крупные суммы. Однажды актер отправил около 15 миллионов долларов компаниям, занимающихся защитой дикой природы. А для привлечения внимания к экологической проблеме большего количества людей, он снял документальный фильм на тему изменения климата. Звезда не скрывает, как гордится тем, что более десяти лет занимается сохранением окружающей среды и большую часть своего дохода отдает на благотворительность.

8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью 3

Мизантроп и филантроп имеют противоположные друг другу качества. Филантропия основана на стремлении помочь обществу, а вот мизантропия сводит к минимуму взаимодействие с людьми. У мизантропов нет ненависти к отдельным личностям, они стремятся быть идеалистами и недолюбливают человечество в целом.

Кто такой филантроп и чем он занимается?

Понятие «Филантропия», в более широком смысле, подразумевает под собой любую благотворительную деятельность. Она не обязательно должна носить материальный характер. Улучшая качество жизни нуждающихся, филантропы улучшают качество жизни общества в целом. И если вы все еще с сомнением относитесь к филантропической деятельности сегодня, вспомните Вторую Мировую войну и задумайтесь, сколько людей могло бы погибнуть на самом деле, если бы в нашем обществе не было принципа взаимопомощи.

Статья по теме:  Мощность дозы рентгеновского излучения. Что такое зиверт.

Чем занимается филантроп? — чем угодно. Филантропы самостоятельно жертвуют средства в благотворительные организации или создают фонды, оказывающие различную помощь. В любом случае они преследует благую цель – борьбу с тяжелыми видами заболеваний, поддержку сирот или людей, пострадавших от последствий катастрофы.

Филантроп - это человек, который любит людей

Филантроп и меценат – по сути синонимы. Единственное их различие в том, что меценаты – это как бы подвид филантропов. Меценаты тяготеют к оказанию благотворительной помощи в поддержку искусству в любых его проявлениях или науке.

Подводя итог, можно сказать, что филантроп – это человек, который любит людей. Он не оказывает презрения за ошибки, слабость или немощность, он всегда готов оказать помощь и поддержку. Это человек, который не осуждает и не ждет вознаграждения.

*Если вы когда-то стремились оказать посильную помощь нуждающимся, то и вам не чуждо человеколюбие и милосердие. Оно заложено в основе человеческой природы. Ошибочно считать, что филантропы – слабохарактерные личности. Пройти мимо нуждающегося, презрительно отвернувшись, — легче всего. Протянуть руку помощи может только тот, кто несет на себе великое бремя – любовь к другим людям.

В 2020-м Василий Вакуленко открылся для поклонников с новой стороны – на своей страничке музыкант рассказал, как ремонтирует квартиры ветеранов. Новость никого не оставила равнодушным, но особенно тронула фанатов история пенсионерки, которая с детства кроме голода и холода ничего не видела.

Марк Цукерберг

8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью 4

  • Размер капитала сегодня: $63,2 млрд.
  • Сумма пожертвований: $5 млрд.
  • Соотношение капитала и пожертвований: 7,9%

Марк Цукерберг – гениальный бизнесмен и программист, который смог завоевать место в списке Форбс ещё до 30 лет. Создал Facebook, который и принес ему миллиарды долларов. Был назван «человеком года» в 2010 году. В том числе и за филантропическую деятельность. При помощи проекта «Инициатива Чан-Цукерберга» старается помочь мировому сообществу справиться с различными заболеваниями, угрожающими людям.

Цукерберг – участник «Клятвы Дарения», поэтому в течение жизни большая часть его капитала будет направлена на благотворительность. Сегодня он уже с помощью жены создал фонд «Инициатива Чан-Цукерберга», который занимается «продвижением человеческого потенциала и содействием равенству». Основное направление – здравоохранение, образование, энергетика и наука.

Помимо текущей филантропической активности Цукерберг и Присцилла Чан собираются расширять свою деятельность. Более того, в течение жизни Марк и его жена планируют продать до 99% акций Фейсбука (стоимостью около 45 миллиардов долларов США) и передать их в основанный фонд «Инициатива Чан-Цукерберга».

Карлос Слим Элу

8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью 5

  • Размер капитала сегодня: $59,9 млрд.
  • Сумма пожертвований: $5 млрд.
  • Соотношение капитала и пожертвований: 8,3%

Крупнейший мексиканский предприниматель и бизнесмен ливанского происхождения. Согласно оценкам, его капитал составлял 8% мексиканского внутреннего валового продукта. На протяжении трех лет был богатейшим человеком в мире.

Статья по теме:  Данила Поперечный – биография стендап-комика. Кто такой данила поперечный

Благотворительностью Карлос Слим начал заниматься лишь в последние годы, после смерти жены. До этого он меньше интересовался пожертвованиями и считал, что его деньги не решат всемирную проблему бедности (хоть и старался решать какие-то проблемы). Сегодня же на его «счету» есть три благотворительных фонда с 5 миллиардами долларов на счету – и это только официально. О неофициальных же отчислениях мы можем только догадываться.

Благодаря Карлосу Слиму в Мексике появился ряд культурных, образовательных и медицинских учреждений. С его помощью получилось несколько улучшить ситуацию в стране. Также фонд проспонсировал создание музея Соумайя, где хранятся сокровища мировой культуры для всеобщего обозрения.

Эли Брод участвовал в создании нескольких фондов, направленных на распространение искусства, образования и науки. Миллиардер работает сразу с двумя организациями его «авторства»: «Фонд Эли и Эдит Брод» и Broad Art Foundation. Благодаря его деятельности были созданы и спасены несколько музеев и прочих культурных мест в Лос-Анджелесе.

Виды филантропии

Обществознание выделяет несколько видов человеколюбия. В обществе встречаются самостоятельные деятели, выделяющие значительные суммы на поддержку нуждающихся. Такая филантропия свойственна предпринимателям, спортсменам и другим известным личностям. Но наиболее распространенным видом помощи является перечисление посильных сумм на лечение больных детей, поддержку малоимущих семей и другие цели.

Другой вид благотворительности — это ассоциация юридических лиц, посвятивших свою деятельность филантропии. К примеру, они могут собирать средства на обеспечение беспризорных детей или бездомных людей. Такие организации были распространены еще до революции, когда медики оказывали помощь беднякам.

Благотворительный фонд является неотъемлемой частью современного общества. Автономная организация находится под строгим контролем попечителей и все средства направляет на обеспечение проектов. Российские фонды занимаются оказанием помощи детям с онкологическими заболеваниями, инвалидам и сиротам.

Продолжением благотворительного движения является сбор пожертвований для помощи конкретным людям. Например, добровольцы могут собирать средства на операцию тяжелобольному человеку, покупку вещей первой необходимости и прочие благие цели.

Признаки филантропа

большие амбиции

Значение слова филантроп несет в себе бескорыстность, ведь человеколюбец не требует чего-либо взамен. Его мотивирует любовь к обществу и стремление сделать мир ярче. Именно этим филантроп отличается от спонсора, мечтающего привлечь внимание к своему бренду. Благодетелю присущи также следующие признаки:

Настоящий филантроп — это человек, который верно расставляет приоритеты и ориентирован на изменения в лучшую сторону. Сообщества привлекают все больше новых приверженцев, чтобы обеспечить помощью нуждающихся.

Альтруист — это человек, который не просто любит людей, а ставит интересы нуждающихся выше собственных. Филантропия такого типа встречается редко и проявляется в военное время, когда индивид идет на подвиг с осознанием незначительности своей жизни. Но такой благодетель не сможет заиметь достаточно влияния для того, чтобы изменить мир.

Оцените статью
РесницаМания