9 способов избавления от ненужных вещей без вреда для экологии. Что делать со старыми вещами.

Обычно именно в этих местах скапливается больше всего ненужных вещей. Начните с уборки тех мест, где больше всего мусора. Обычно это шкафы, гаражи или балконы. Затем проверьте свою одежду и обувь. После этого вы можете переключить свое внимание на кухню. Стоит подробнее рассмотреть, как убирать эти помещения.

Вторая жизнь старых вещей: способы повторного использования (107 фото) и море идей

У каждого есть старые или неиспользуемые вещи, которые не хочется выбрасывать. И не обязательно выбрасывать их, можно дать им вторую жизнь. О том, как превратить ненужное в полезное, мы поговорим ниже.

  • 1 Переработка старых свитеров и кофт
    • 1.1 Подготовим дом к зиме
    • 1.2 Стильные сумки из старого трикотажа
    • 1.3 Шапки и варежки из маминого свитера
    • 1.4 Носки для дома, для всей семьи
    • 1.5 Теплые мягкие тапки для детей и взрослых
    • 1.6 Поделки из свитеров к Новому году и Рождеству
    • 2.1 Чехлы для перетяжки мебели в стиле Denim («Деним»)
    • 2.2 Подушки и бытовые мелочи
    • 2.3 Сумки из джинсы Б/У
    • 2.4 Изделия для собак
    • 3.1 Органайзеры для дома и в машину
    • 3.2 Подушек и пледов много не бывает
    • 3.3 Сумки и пояса нужны всегда
    • 3.4 Лежанки для домашних любимцев из футболок и толстовок

    Переработка старых свитеров и кофт

    Прыгуны обычно слишком хороши, чтобы их выбрасывать. Как правило, это не самые дешевые вещи. Но приходит время, когда вы больше не можете их носить. Иногда мы относим их в категорию «праздничная одежда», иногда выбрасываем. И напрасно. Из старого джемпера можно сделать много полезных вещей. Особенно функциональные и/или красивые вещи для холодного времени года.

    Как из старых вещей сделать полезные новые

    Подготовим дом к зиме

    Например, из красивого белого джемпера можно сделать элегантный абажур для настольной лампы. Отрежьте верхнюю часть, оставив несколько сантиметров, чтобы обернуть ее вокруг спины. Подшивку лучше всего приклеивать универсальным клеем или клеевым пистолетом.

    Вторая жизнь старых свитеров

    Рукава джемпера — отличная грелка для бутылочки. Они сохраняют содержимое прохладным в жару и теплым в холод. Вы можете легко сделать крышки для чашек из более мелких деталей. Они нужны, например, если вы хотите пить чай или кофе на балконе зимой. Только не забудьте пришить нижнюю часть. Для этого вырежьте круг подходящего размера и пришейте его к одной стороне.

    Никто не мешает рукаву белого джемпера прикрыть высокую вазу. Если вы создадите зимнюю композицию с ветками, эффект будет «вау».

    Декор своими руками из старых вещей

    Зимой вам хочется тепла. Если разрезать трикотаж на одинаковые квадраты или прямоугольники, сложить их и сшить вместе, получится покрывало. Если обернуть спину мягкой тканью (шерстяным одеялом), получится теплое, красивое и удобное одеяло. По краям желательно прошить, оставляя 1,5-2 см от сгиба. Это придаст вам более «цивилизованный» вид.

    Плед из старых свитеров: собираем из квадратных фрагментов

    В дополнение к одеялу из джемпера полезно сшить чехлы для диванных подушек. Их можно сшить из квадратов одинакового размера. Из этого можно составить комплект. Или используйте нижнюю часть всего одеяла.

    Полезные поделки для дома из ненужных вещей

    Сторону с резинкой можно легко сшить, а отрезанную часть лучше зашить. Если вы шьете вручную, старайтесь собирать каждую петлю, иначе трикотаж будет распутываться. Для этого удаляйте обрезанную нить, пока не дойдете до первой целой нити. Затем потяните нить, ослабив несколько петель с одной стороны и с другой. Сшейте их вместе. При тонком вязании можно подхватить 2-3 стежка с одной стороны, а затем с другой. Снова один, потом другой.

    Детский джемпер — почти идеальный чехол для грелки. В том смысле, что вам почти не придется шить. Просто приклейте нижнюю часть. Прекрасно, если это прыжок в гольф. Высокая горловина закрывает горловину водонагревателя пробкой.

    Чехол на грелку

    Что сделать из джинсов

    Второе (если не первое) место в повторном использовании после джинсов. Даже после длительного использования ткань изнашивается только в некоторых местах, в то время как остальная часть по-прежнему хороша.

    Что сделать из старых джинсовых штанов

    Чехлы для перетяжки мебели в стиле Denim («Деним»)

    Джинсовая ткань достаточно прочная, чтобы использовать ее для обивки мебели. Все, что нам нужно сделать, это сшить чехол подходящего размера из старой джинсовой ткани. Карманы также пригодятся.

    Обновление мебели: шьем мебельную обивку из старых джинсов

    Благодаря дениму даже старомодные модели мебели выглядят стильно и современно. Это не означает, что шить такую обивку легко. Но результат превосходный.

    Что можно сделать из старых джинс: обновить мебель

    С диванами может быть немного проще — их формы более простые. При этом предметы не обязательно должны быть одного размера и цвета. Комбинации имеют только преимущества.

    Для молоежи - джинсовый пуфик

    Пуфы, обтянутые джинсой, гораздо привлекательнее, чем скучная ткань. Стулья и табуреты можно переобивать по тому же принципу. Для мебели в стиле кантри или молодежном стиле он практичен и элегантен.

    Кроме того, рекомендуем прочитать статью «Пуфик своими руками».

    Подушки и бытовые мелочи

    Деним бывает разной плотности и делает из него не только брюки, но и платье, и юбку. Из более мягкого денима — стильные и практичные диванные подушки. Варианты — не поддаются подсчету. С карманами и без, с комбинацией различных оттенков, с декоративными молниями и швами.

    Сшить подушку для дивана из поношенных джинсов

    Также можно изготовить подушки для сидений. Они отличаются от диванных подушек материалом наполнителя: обычно внутри них находится мебельный поролон. Однако его можно заполнить и тряпками, хотя это менее практично. Можно заменить мебельный поролон на обычный, но высокоплотный. Наполнитель из старой мебели можно разрезать на квадраты/прямоугольники. В общем, сделайте достаточно высокую подушку из пластикового материала и сшейте на нее джинсовый чехол. Такие подушки для сидения пригодятся на балконе, лоджии. В коттедже или частном доме их вообще не стоит использовать летом.

    Для дома из старых джинсовых вещей можно сделать много полезностей

    Вырежьте карман и пришейте пояс так, чтобы получился карман для мобильного телефона. Его можно использовать для зарядки, удобно использовать вместе с powerbank.

    Из джинсов можно сшить органайзеры различных типов и размеров. Ниже приведены примеры для «обычного» использования и примеры с оформлением рисунка. Он не только прост в использовании, но и выглядит элегантно и привлекательно.

    Вторая жизнь старых джинсовых вещей

    ПЕТР КОВАЛЕНКО

    Соучредитель OFFPRICE, ведущего розничного продавца одежды, @anticrismoscow.

    Это первый и самый важный момент, который необходимо учитывать. В то время как мусор можно переработать и превратить в нечто пригодное и полезное, с одеждой дело обстоит иначе. Большинство одежды не перерабатывается, а остается как обычный мусор. Это не только предполагает нерациональную покупку, но и наносит вред окружающей среде.

    9 способов избавления от ненужных вещей без вреда для экологии. Что делать со старыми вещами. 2

    • Воспользуйтесь онлайн-сервисами

    Существуют специальные службы, которые занимаются перепродажей подержанных вещей. Они делают все за вас за определенную плату. Этот вид утилизации подходит для людей, у которых мало или совсем нет времени.

    Воспользуйтесь, например, корзинами «ThankYou». «ThankYou» — это общественная организация, которая собирает использованную одежду и распределяет ее среди благотворительных организаций. Часть одежды может быть продана для покрытия текущих расходов организации.

    • Воспользуйтесь пунктами приема вторсырья

    Вы можете не только пожертвовать свою старую одежду, обувь и сумки, но и переработать и утилизировать другие предметы домашнего обихода. Наберите в поисковой системе «ближайшие пункты приема вторсырья», соберите вещи и сдайте их как можно скорее.

    Периодически на блошиных рынках и гаражных распродажах в художественных заведениях по всему городу организуются мероприятия по продаже или обмену старых вещей. Спросите, когда будет следующее мероприятие, и будьте хорошо подготовлены; возможно, вы найдете что-то интересное и там.

    Благотворительные организации раздают одежду детям, пожилым, нуждающимся и бездомным. Узнайте, где они находятся, свяжитесь с ними и отнесите туда свою старую одежду. Вы не только очищаете свое пространство, но и делаете что-то хорошее, что приятно для обеих сторон.

    9 способов избавления от ненужных вещей без вреда для экологии. Что делать со старыми вещами. 3

    Какие старые вещи лучше не выставлять на продажу?

    Если вещь, которую вы хотите продать, имеет видимые повреждения, лучше всего отремонтировать ее перед продажей. Например, вы не можете продавать обувь, если у нее отклеилась подошва. Вы не станете платить деньги за то, что повреждено.

    Футболки, блузки, рубашки и леггинсы можно перепродавать, только если они совершенно новые и на них есть этикетка. Такие товары дешевы как в магазине, так и на рынках. Поэтому лучше раздавать их бесплатно.

    Детские вещи не приносят хороших денег при продаже. Лучше подарить их кому-нибудь из знакомых или отдать на благотворительность.

    Это очень узкий фокус. Нового хозяина для рабочей одежды найти будет сложно, и если вы продаете такие вещи, проще разместить их на специализированном сайте или отдать в специализированный магазин, где за ними будут присматривать другие люди.

    Какую старую лишнюю одежду продать легче всего?

    Конечно, вы можете сэкономить много денег, купив эти вещи подержанными и одевшись так, как вам хочется. Брендированные товары продаются быстрее и лучше, чем товары других категорий.

    Одежда из последних коллекций или одежда, которая когда-то была в моде и снова вошла в моду, — еще один товар, который легко продается.

    Высококачественные куртки, пуховики, пальто и тренчи стоят дорого, поэтому покупатели, увидев их на перепродаже, с большей вероятностью приобретут их.

    Путь к осмысленной моде — это не только создание нового гардероба, но и расставание со старым. Это деконструкция вещей, которые вы больше никогда не наденете, и определение их будущего.

    Старая одежда имеет право на новую жизнь, так же как наша планета нуждается в экологичности и чистоте. Чтобы сохранить экологический след нашей планеты, нужно меньше потреблять и более осознанно покупать модную одежду. Тест на психотип поможет вам узнать себя и выбрать стиль одежды, соответствующий вашему типу личности.

    Фото на обложке: @mendozawhite

    3 вариант

    Я не продаю ни свои вещи, ни вещи мужа на «Авито». Я складываю вещи в хорошем состоянии в пакеты и отношу их в специальные контейнеры. В нашем городе они расположены в больших торговых центрах. Люди приносят туда свои вещи, забирают их, сортируют и отдают нуждающимся (для этого у нас есть отдел социального обеспечения). Думаю, во многих регионах есть что-то подобное.

    Я отдала часть своей одежды и обуви в школу, где готовят парикмахеров. Я где-то видела объявление, что им нужны вечерние платья б/у для презентации вечерних причесок.

    5 вариант

    Я отдаю вязаные вещи своей тете: она их разбирает и потом вяжет что-то спицами или крючком. Например, она связала несколько очень красивых костюмов для моих детей.

    Есть много вещей, которые я могла бы отдать в детский дом, я сама маленькая, худенькая девочка, некоторые вещи подошли бы девочкам-подросткам, но они принимают только новые и совсем новые вещи. Поэтому я не могу их отдать.

    Я знаю, что в больших городах можно сдать старую одежду на переработку в известных магазинах одежды. К сожалению, у нас их нет.

    Это мои методы «адаптации» одежды, которую мы больше не носим.

    Гараж или кладовка

    Сюда складывают вещи для длительного хранения. Чтобы облегчить уборку, начните с громоздких вещей. Это могут быть старые лыжи, остатки строительных материалов, мебель, удочки и т.д. Обычно люди задумываются об этом только тогда, когда сталкиваются с подобными вещами. Поэтому в первую очередь следует избавиться от них и освободить пространство.

    Следующее, на что следует обратить внимание, — это неисправное оборудование. Если таковые имеются, их следует устранить без колебаний. Если вы не будете помнить о том, чтобы починить их, когда они сломаются, они точно перестанут быть полезными.

    Следующий шаг — проверка консервов на пригодность к употреблению. Хозяйки часто готовят все на зиму, но иногда семья не успевает все это съесть. Год за годом полки заполняются джемами, консервированными овощами и различными салатами. Не все хранится годами, поэтому важно выбрасывать все, что испортилось.

    как избавиться от старых вещей

    Шкафы и ящики

    Когда вы доберетесь до кладовой, первое, что вы должны сделать, это убрать вещи, которые больше не подходят. Следующий шаг — отложить в сторону одежду, которая была использована и постирана.

    Теперь вся обувь и сумки должны быть проверены. Поврежденную и изношенную обувь следует отложить в сторону. Сумки или ботинки с поврежденными деталями также следует выбросить. В этом случае он похож на старую бытовую технику: Если вещь не ремонтировалась, то в этом нет необходимости.

    Теперь хорошо бы проверить ящики комода на наличие ненужных вещей. Особое внимание следует уделить аксессуарам и косметике. Если украшение сломано — в мусорное ведро. Затем переберите всю косметику, которой вы больше не пользуетесь, и выбросьте все средства, срок годности которых истек.

    как избавиться от старых вещей

    Кухня

    Треснувшая и разбитая посуда должна быть утилизирована в первую очередь. Следующий шаг — избавиться от всех ненужных бутылок и банок. Пустые контейнеры необходимы на кухне, но их не следует хранить в больших количествах, так как они занимают много места.

    Далее необходимо оценить состояние посуды. Старые сковороды, в которых пригорает пища, пригоревшие кастрюли, погнутые ложки и вилки следует выбрасывать без сожаления.

    Статья по теме:  Как научиться водить машину с нуля. Как научиться водить машину
Оцените статью
РесницаМания