Аяз Шабутдинов: Инвестор, стратег и предприниматель. Развод или правда. Аяз шабутдинов форбс какое место

Подъем на бизнес-вершины Шабутдинова, то, как он заработал первый миллион, освещались в нескольких печатных статьях, даже в таком авторитетном издании, как Forbes. На 2017 год состояние Аяза достигло 1 млрд. рублей, по оценке Forbes.

Аяз Шабутдинов: Инвестор, стратег и предприниматель. Развод или правда?

Аяз Шабутдинов

Предпринимательство

Сегодня у руля больших компаний стоят молодые люди, которым еще нет и 30 лет. Они амбициозны, харизматичны и начитаны, знают, как эффективно внедрить техники тайм-менеджмента в работу и как ее автоматизировать.

Они умеют продвинуть свой бренд в социальных сетях и собрать сильную команду. Одним из таких является Аяз Шабутдинов, владелец холдинга «Like» и известный бизнес-тренер.

Но многие, видя его активную деятельность в Интернете, задаются вопросом, не может ли все это быть разводом и фикцией? Попробуем разобраться в ситуации в данной статье.

Детство и юность

Будущий предприниматель родился в Ижевске в 1991 году. В возрасте 4-х лет переехал с родителями в поселок Куеда. В 2001 году с отличием окончил Куединскую среднюю общеобразовательную школу №1. им. П.П. Балахнина.

В 15 лет Аяз оставил родительский дом, чтобы жить самостоятельно, поступил в гимназию, а затем в Удмуртский государственный университет. Там он обучался по специальности «Государственное и муниципальное управление» и получил красный диплом.

В юном возрасте будущий миллионер пытался заработать на написании стихотворений на заказ на сайте stuxu.narod.ru. Удивительно, что этот ресурс до сих пор функционирует!

Теперь там много различных рекламных блоков, однако дизайн и контент остались прежними. Кажется, будто миллионер иногда сидит в своем офисе в самом центре столицы и сочиняет стихи!

В университете принимал участие в КВН в составе команды «Сборная Ижевска». Коллектив посещал различные кастинги и мероприятия, выступал трижды на сочинском КиВиНе, на соревнованиях среди объединений Москвы и Подмосковья взял первое место, и даже соперничал со «Сборной Камызякского Края» на одной из игр лиги «Каспий».

Клуб веселых и находчивых стал в какой-то момент делом всей жизни для Аяза, из-за него он перешел на экстерн в университете.

Но неудачи и проигрыши привели к разочарованию и к возвращению в Куеду, где случатся первые продажи лимонада и движение к осмысленному предпринимательству.

Спустя несколько лет он напишет про своих соперников: «в этой игре я сдался, а они продолжили».

Интересный факт! В 21 год Аяз стал зарабатывать 1 000 000 рублей в месяц, а в 23 заработал свой первый 400 000 000 долларов.

Многие исследования показывают, что обучение в игровой форме более результативно, чем в традиционной. Несомненным является тот факт, что фотографии с семинаров и курсов в инстаграме Аяза Шабутдинова демонстрируют открытую и доброжелательную атмосферу этих мероприятий.

Мошенник и плут

В благостной картине появились черные кляксы: очень много отрицательных отзывов на франшизы. Кофейни продают некачественные напитки, франчайзи жалуются, что бизнес себя не окупает и Шабутдинов – мошенник.

Действительно, история парнишки из Куеды кажется выдуманной. Благодаря труду и смекалке парень с нуля раскрутил такое количество франшиз и стал успешным бизнесменом. Да не может быть!

Статья по теме:  Мужчина мечты. Мужчина, о котором ты даже не мечта. Мужчина мечты какой он?

Три года назад СМИ с особым удовольствием смаковали подробности жизни Аяза. В своих выступлениях, постах он не очень любил говорить раньше о том, что отец, Рифат – предприниматель. Сейчас научился на своих ошибках.

История получила грязный оттенок: зеленый парень из хорошей семьи удачно вложил папины деньги и раскрутил свои проекты. Пустышка, а не гений.

В Википедии биографии Шабутдинова нет. Три раза ее пытались добавить, и трижды сайт счел спамом. Зато его данные есть на сайте wikicompromat. Связи отца, обман потребителей и франчайзи, самопиар.

Аяз Шабутдинов

Известно, что юный негоциант крайне негативно относится к скандальным статьям и заказывает положительный контент. Это не удивительно.

Сейчас уже сложно докопаться до правды. Помогала семья Аяза на его бурном трудовом пути или нет? С моей точки зрения, важно другое. Человеку приходят свежие идеи, он воплощает их в стартапы. А потом продает другим людям франшизу. Никто их не заставляет этого делать, они вольны в сети найти информацию… Все честно.

Мошенничеством деятельность Аяза не назовёшь. Он заполнил нишу в российском бизнесе, сделал на этом хорошие деньги и идет вперед. Снова и снова. Или завидовать, или восхищаться – что еще остается тем, кто не умеет создавать свой мир?

В апреле 2017 года вышла передача «Наедине со всеми» с участием нашего героя. Вся страна 45 минут знакомилась с Аязом, его биографией и успехами. Скромный, в джинсах и кроссовках, он произвел приятное впечатление. Количество подписчиков увеличилось, враги обвинили в самопиаре.

Жених на выданье

На канале YouTub Аяз запустил блог «Советы будущему сыну».
Душещипательные беседы о родителях и будущем сыне, рассказы о ведении бизнеса.

Но выбрал ли он мать своего будущего сына? Вот что интересует юных и уже не очень юных фанаток.

У новой звезды российской экономики пока нет жены. О его личной жизни сложно что-то узнать.

В 2016-2017 годах в блогах Шабутдинова часто фигурировала Нелли. Привлекательная брюнетка с нежным голосом каталась на лыжах, дразнила его, весело смеялась и даже готовила завтрак по утрам. Потом Нелли Мамырина исчезла из видео и жизни Аяза.

С Нелли

Сейчас он признается, что на романтическом фронте затишье. Он один. К девушке требования невысокие (для миллионера) – чистая душа и чистый разум. Она должна поддерживать своего мужчину и помогать ему во всех начинаниях (пример матери перед глазами). Внешние данные – на втором месте. Учитывая его финансовые возможности, думается, что в окружении Аяза много иных кандидаток: с красивой внешностью и не совсем чистыми помыслами.

Шабутдинов лакомый кусочек для тысяч девушек на выданье. Харизма, крупное состояние, динамизм. Как отбивается, представить не могу.

Парень увлекается прыжками с парашютом, любит путешествовать.

Конференция

С 2015 года Аяз погрузился в новый проект. Вместе с командой он создал Лайк Центр, где проводится обучение бизнес-технологиям. В десяти российских городах запустил курс, рассчитанный на 60 дней. В нем приняли участие более 700 человек.

Сейчас популярность приобрели трехдневные тренинг «Концентрат». Он мотивирует на создание собственного дела, учит ставить цели и их добиваться.

Интенсив «Долина» затрагивает практически все стороны жизни современного деятеля из сферы производства, торговли и услуг. Курс «Армия» вобрал в себя опыт всех предшествующих проектов, готовит слушателя к реальной предпринимательской деятельности.

Статья по теме:  Здоровый образ жизни – путь к успеху. Здоровый образ жизни как основа успеха личности

Образовательный центр Аяза некоторые сравнивают с сектой. Забавно, но нечто схожее есть. Гуру, позитивный настрой, погружение, восторги новых адептов… В сущности, многие курсы личностного роста и тренинги схожи с религиозными группами. Только сплачивает людей не то, что они верят в Иегову, а желание изменить себя и мир.

Как бы то ни было, главное, чтобы проект никому не вредил. Если «Из Куеды» приносят людям пользу, сподвигает их на что-то новое, мотивирует на открытие своего дела – почему бы и нет! Судя по тем добрым словам, что люди пишут в соцсетях, эффект есть. В этом своя правда!

Кофе Лайк

Стать миллионером в 22 года – мечта или реальность? Для большинства людей, увы, первое. А для героя нашего материала – суровая реальность. Успех, крутые автомобили, поездка в любой конец света, внимание прессы… И понимание, что это не главное.

Его уважают тысячи, сотни тысяч людей. Его критикуют и поливают грязью. Биография рассматривается под микроскопом. Шабутдинов делает деньги почти из воздуха. Новый царь Мидас, превращающий все в золото? Нет, просто бизнесмен нового поколения.

Вы хотели прочесть очередное разоблачение? Нет, вам не по адресу. Аяз Шабутдинов и его команда – это бесконечно работающий и совершенствующийся сплоченный коллектив. Биография юного предпринимателя доказывает, что для получения результата необходимо прикладывать максимум усилий и пробовать много-много раз.

Проекты Аяза Шабутдинова

Путь к холдингу

В 2013 году открыл свои первые проекты – хостел и кофейню под единым брендом Like. Формат заведений был в новинку, поэтому франшизы на их открытие в других городах разлетелись, как горячие пирожки. Тогда же Аяз открыл свой блог в ВКонтакте под названием «Из Куеды» vk.com/ayazshabutdinov.

Бизнесом Аяза Шабутдинова заинтересовались инвесторы, появились партнеры, это помогло развить сеть заведений под брендом Like и превратить ее в холдинг, в который входили хостелы, барбершопы, турагентства, службы доставки цветов и еды, авто- и фотошколы и, конечно, кофе «Лайк».

Открытие Like Центра

Аяз всегда стремился поделиться накопленным опытом с молодыми бизнесменами и стартаперами. Таким образом в Москве был открыт Like Центр, целью которого стала поддержка предпринимателей и помощь в развитии бизнеса.

Курсы для стартаперов

На базе Like Центра в 2015 году начали действовать первые курсы Аяза Шабутдинова, где он стал обучать начинающих предпринимателей, как правильно организовать стартап, как выбрать и занять нишу, как строить бизнес, чтобы он быстро развивался. Проект оказался очень успешным, поэтому через некоторое время Аяз продал долю в холдинге и вложился в новые направления.

Еще один невероятный слух о миллионере Аязе Шабутдинове – что на самом деле его нет, что это фейк или проект банкиров и маркетологов. Но можно ли представить себе более реального человека?

Вы всегда можете пообщаться с Аязом Шабутдиновым в ВК vk.com/yesyesyes, он охотно разговаривает на любые темы со своими подписчиками ВКонтакте, а пару лет назад участвовал в телешоу «Секретный миллионер». Аяз Шабутдинов изображал гастарбайтера, таджика по национальности, заброшенного в Тамбов всего с тысячью рублей. И даже в такой непростой ситуации он проявил свои деловые качества!

Статья по теме:  Сочинение ЕГЭ. Как война влияет на человека? По тексту Д. Гранина. Тот кто видел однажды блокадный этот город?

Да, статьи об Аязе Шабутдинове в Википедии нет. Впрочем, в ней нет статей и о многих других известных предпринимателях, модераторы не считают такую информацию достойной внимания. Но в ней есть раздел, посвященный первому бизнесу Аяза Шабутдинова, – кофейням Coffee Like.

Статьи о бизнесе Аяза Шабутдинова опубликованы во многих ведущих деловых изданиях – Forbes, “Коммерсант”, “Деловой квартал”, “Сноб” и других. Для многих стала настольной его книга «Запуск. Взрыв продаж». Кроме того, в сети можно найти мнение Аяза Шабутдинова о книгах, которые он рекомендует к прочтению – они перестраивают образ мышления и мотивируют на качественное изменение уровня жизни.

Спустя время предпринимателю предложили продать франшизу, и он установил планку 50 тысяч рублей и 1 рубль. Сеть значительно разрослась, сегодня на территории России, Белоруссии и Украины функционирует более 50 таких заведений.

Начало успеха

Многие подписчики Аяза в соцсетях считают, что своим успехом в бизнесе он обязан отцовским деловым связям, а личные качества, коммерческая жилка парня — дело второе. Сам Аяз утверждает, что его родители начали заниматься бизнесом одновременно с ним, а по образованию они учитель и инженер, и никаких связей в тот момент у них не было.

Первые бизнес-проекты Аяза связаны с посредничеством: он занялся товарами из ивент-сферы (праздники, розыгрыши) — брал их в городе и продавал жителям поселка. Еще стал посредником при торговле лимонадом местного производителя.

В то время Аяз не достиг совершеннолетия — был не вправе проводить сделки самостоятельно, поэтому родители принимали непосредственное участие в делах. Начинающий бизнесмен намеревался заняться и заготовкой леса, но быстро разочаровался и оставил эту сферу. Предприниматель Александр Долгов намеревался привлечь Аяза в свою команду. Шабутдинов перебирается в столицу.

Хостел

По воле случая перспективный юноша заселяется в хостел. Оценив новое место жительства, парень решает открыть подобный бизнес в Ижевске

Хостел в Ижевске

Быстро вернувшись в столицу Удмуртии, молодой бизнесмен берет взаймы у друга сумму в 100 тысяч рублей и снимает большую квартиру. На ее площадях Аяз организует хостел на несколько мест. В Ижевске у такого бизнес-проекта не оказалось аналогов, и в отсутствии конкуренции он взлетел. Владелец активно продвигает свой бизнес, названный Like, в соцсетях и персональном блоге.

Популярный хостел стал приносить Шабутдинову по 1000 рублей чистой прибыли в день. Вопреки ожиданиям окружающих, предприниматель не спешил масштабировать бизнес, по-прежнему обходясь без наемного персонала. Шабутдинов все делал сам — принимал гостей, убирал в комнатах, мыл окна.

Полученные доходы Аяз задумал инвестировать в другое дело. В студенческой среде стали востребованными услуги доставки еды. Предпринимателю еда на вынос показалась перспективной идеей, таящей большие возможности. Сложившись капиталами с другом, Аяз запускает новый проект — кофейню Coffee Like, где приготовленный кофе не пьют на месте, а забирают с собой.

Ижевцы с энтузиазмом откликнулись и на эту идею: она тоже оказалась без конкурентов. Оба проекта — сеть кофеен и мини-отели — стремительно развивались и вскоре стали приносить 1 миллион рублей дохода владельцу. Проекты Шабутдинова за счет скорости развития признаны одними из лучших стартапов России.

Оцените статью
РесницаМания