Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя

По воспоминаниям продюсера культового телевизионного проекта «Шерлок» Марка Гэттиса, после того, как он посмотрел видео, присланное Камбербэтчем на пробы, то понял, что больше искать актеров на роль великого сыщика ему не надо.

Бенедикт Камбербэтч

Бенедикт Камбербэтч — один из самых модных британских актеров современного театра и кино. Путь Бенедикта к славе был полон событий и ярких ролей, которые позволили ему стать обладателем звания гения киноиндустрии, как магнит приковывающего взгляды миллионов телезрителей. Сам же артист признался, что начал выходить на сцену и вставать перед камерой, чтобы вызвать гордость у родителей.

Судьба будущей звезды была предопределена еще с рождения. Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (его полное имя) родился 19 июля 1976 года в семье известных актеров английского театра Ванды Вентхам и Тимоти Карлтона Камбербэтча. Родители дали мальчику безупречное престижное образование в школе Хэрроу, выпустившей Уинстона Черчилля и Джавахарлала Неру, Джона Голсуорси и Ричарда Кертиса.

Прежде чем поступить в высшее учебное заведение, юноша отправился в годовое кругосветное путешествие, чтобы набраться жизненного опыта. За это время Камбербэтч глубоко познал «прелести» жизни людей за пределами Лондона и даже освоил профессию учителя, устроившись преподавателем английского языка в высокогорный тибетский монастырь.

После подобного укрепления духа и всестороннего развития личности Бенедикт вернулся домой и стал студентом Университета Манчестера, а по его окончании получил дополнительное образование в Лондонской академии музыки и драматического искусства.

Внешность знаменитости так же незаурядна, как и его многогранный актерский талант. Бенедикт Камбербэтч при росте 183 см является обладателем кудрявых локонов, больших миндалевидных глаз, узкого лица, обезоруживающей улыбки и королевской стати, которые позволяют ему перевоплощаться в любые роли и привлекать к себе внимание окружающих в толпе.

Театр

Активная профессиональная деятельность актера началась еще в 2001 году на сцене крупнейших британских театров. На тот момент юноша играл роли первого плана в классических пьесах, за что награждался престижными премиями.

Громкой премьерой стала постановка «Франкенштейна» по произведению Мэри Шелли, состоявшаяся в 2011 году. На сцене Королевского национального театра Камбербэтч и Джонни Ли Миллер попеременно играли то Виктора Франкенштейна, то его Создание, изумляя искушенную публику.

В 2015 году актер сыграл Гамлета. Важность этого события была не только в том, что Бенедикту повезло исполнить одну из важнейших ролей мирового театрального искусства, но и в том, что запись постановки позже показывали в кинотеатрах по всему миру.

Бенедикт – талантливый актёр. Даже если фильм, в котором он снялся, ругают, актёрскую игру отмечают положительными отзывами. Но есть несколько картин, которые можно считать знаковыми в карьере.

Бенедикт Камбербэтч: увлекательные факты

То, что у актера сложная фамилия, от которой у многих ломается язык, понятно и так. Однако интересно, что из-за фамилии Бенедикту пришлось многого натерпеться. Его сильно дразнили в школе. А когда к актеру пришла известность, мать даже советовала ему сменить фамилию, придумать что-то попроще. Камбербэтч решил, что это плохая затея, и остался собой до конца.

Статья по теме:  Жена Ричарда Гира. Сколько детей у ричарда гира?

Мы привыкли видеть Бенедикта Камбербэтча в кадре в основном брюнетом. Но, оказывается, от природы волосы актера рыжие. Ради роли Шерлока Холмса он их покрасил. Неожиданно Бенедикту понравился новый образ, поэтому он продолжил пользоваться услугами парикмахеров.

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 2

Getty Images

Что касается глаз, то они у Камбербэтча совсем необычные. Он родился с удивительными мутациями — к счастью, они совершенно безопасны. Так, из-за патологии его глаза трехцветные. Это сочетание золотого, голубого и зеленого. Поэтому иногда кажется, что глаза актера меняют цвет. Кроме того, в правом глазу Бенедикта есть особые крапинки, которые появились из-за еще одной патологии — секторной гетерохромии. Интересно, что именно глаза Бенедикт Камбербэтч считает главным инструментом актера. Именно они передают чувства и эмоции.

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 3

Getty Images

Родственные связи

То, что родители Бенедикта тоже были актерами, еще цветочки. Ты удивишься, но Камбербэтч — дальний родственник королевы Елизаветы II. Оказывается, они связаны благодаря родству с английским монархом Ричардом III. Кроме того, Бенедикт Камбербэтч —десятиюродный кузен принцессы Дианы.

Стоит отметить и тот факт, что королева Елизавета II в 2015 году посвятила Бенедикта Камбербэтча в рыцари.

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 4

Getty Images

В 2013 году Бенедикт Камбербэтч снялся в оскараносном фильме «12 лет рабства», где исполнил роль землевладельца, доброжелательного и снисходительного к своим рабам. Фильм получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

3. Стал интернет-иконой

Сложно спорить с тем, что Бенедикт Камбербэтч стал одной из самых величайших интернет-звезд. Этому способствовало все: бешеная популярность «Шерлока», выход которого взорвал социальные сети (оммажи появлялись и в дальнейших сериях), непривычное имя, которое максимально легко исковеркать (сам актер, кстати, относится к происходящему с большой иронией), а также способность актера легко и непринужденно создавать фотобомбы – хоть на мероприятиях, хоть во время ланча в кафе. И это не говоря о фанфиках, которые преданные «камбербэйбы» (существуют еще более неприглядные названия) создают в невероятных количествах.

Бенедикт Камбербэтч на премии «Золотой глобус»

4. Потомок короля

Известно, что Бенедикт Камбербэтч является дальним потомком короля Ричарда III, которого он сыграл в историческом сериале «Пустая корона». Однако другие родственники актера также могли похвастаться интересным жизнеописанием. Так, например, дед актера Генри Карлтон являлся видным деятелем лондонского высшего общества, прадед Генри Арнольд служил дипломатом в Турции и Ливане, а прапрадед Роберт Уильям был британским консулом в Российской империи.

Несмотря на то что возросшая после выхода «Шерлока» популярность помогла Бенедикту влиться в несколько многомиллионных франшиз, сразу после выхода первого сезона актер решительно открестился от идеи сыграть в своем горячо любимом сериале «Доктор Кто». Несмотря на то что фанаты шоу были совсем не против такого поворота и уже строили теории, а сам Бенедикт завязал хорошие отношения со Стивеном Моффатом, ответственным и за «Шерлока», и за «Доктора Кто», в конечном итоге актер испугался ответственности перед фанатами.

Статья по теме:  Счастливо жили десять лет: как сложилась судьба бывшей супруги Сергея Жигунова. Вера новикова актриса википедия сколько лет?

Бенедикт Камбербэтч, Стивен Моффат и Мэтт Смит на церемонии BAFTA

Со Стивеном Моффатом и Мэттом Смитом на церемонии BAFTA

В шоу Джонатана Росса Камбербэтч заявил, что чувствовал бы себя очень некомфортно в легендарной роли, поскольку контракт обязывал бы его принимать участие в промомероприятиях, турах и акциях по продаже мерчандайза. Впрочем, вскоре после этого заявления актер появился в других культовых проектах. Так, он сыграл дракона Смауга в трилогии «Хоббит», злодея Хана в перезапуске «Стартрека» и Доктора Стрэнджа в киновселенной Marvel . Кстати, мама Бенедикта Камбербэтча снималась в трех эпизодах «Доктора Кто».

Бенедикт Камбербэтч с мамой Вандой Вентхам

После чего, из-за взлета телефильмах и кино, перестал играть. Вернулся в 2011 году с «Франкенштейном» в Королевский национальный театр. Оригинальной оказалась концепция: Бенедикт и Джонни Ли Миллер были напарниками. Они по очереди играли роли Создания/Виктора Франкенштейна. Успех ошеломляющий!

Бенедикт Камбербэтч: последние новости

Элегантный хулиган

Камбербэтча считают серьезным и умным актером. Чтобы поддержать этот имидж, Бенедикт предпочитает строгий английский стиль в одежде.

На красной дорожке актера можно увидеть в черном смокинге black tie с атласными лацканами, а на рядовые коктейли он ходит в пестрых и разнообразных костюмах. В любом случае, в его одежде должен быть какой-то элемент от «Spencer Hart», например, пиджак или галстук. Креативный директор компании Ник Харт продает Камбербэтчу целые комплекты своей одежды. На съемках «Шерлока» Бенедикт также облачен в костюмы от «Spencer Hart».

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 5

Актер любит носить шарфы и кепки, только не спортивные бейсболки. Его головные уборы всегда прекрасно сочетаются с твидовыми пиджаками, кардиганами, джемперами и рубашками. Камбербэтч предпочитает кепки-копполы, которые когда-то носили простолюдины на Сицилии. Именно оттуда началась мода на них. Кроме того, в коллекции актера много клетчатых восьмиклинок, которые, кстати, носил и знаменитый сыщик. Камбербэтч одевает их на улицу, а вот шарфы он носит по любому случаю.

В повседневности актера можно встретить в полосатой футболке и джемпере, мятой рубашке с подтяжками и костюме без галстука. Когда он хулиганит, то может выйти в люди в пиджаке, шортах и резиновых шлепанцах.

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 6

Королевский талант британской звезды

Признание в театре

С 2001 года Камбербэтч стал профессиональным театральным актером. Вначале его взял к себе знаменитый Открытый театр, расположенный на территории Риджентс-Парка, после чего он выступал на сценах Королевского национального театра, «Алмейды» и «Ройал-Корта». Первая профессиональная награда в жизни Камбербэтча – премия Лоуренса Оливье, которую ежегодно присуждает Лондонское театральное сообщество. Актер получил ее за роль в постановке «Гедде Габлер».

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 7

В 2015 г. Бенедикту посчастливилось сыграть Гамлета в столичном «Барбикане». Прямая трансляция спектакля осуществлялась по всему миру, включая Россию.

Статья по теме:  Вероника Кастро. Вероника кастро причина смерти когда

Начало работы на телевидении и в кино

Телевизионная карьера Камбербэтча стартовала в 2002 г. с эпизодов в «Бархатных ножках», «Золотых полях» и «Сердцебиении». Дебютное появление на большом экране у Бенедикта случилось в драматической ленте «Убить короля», где его партнером был Тим Рот.

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 8

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 9

Актер с неидеальной внешностью, чрезвычайно высоким IQ и королевскими связями. За что все обожают Бенедикта Камбербэтча. Бенедикт камбербэтч как коверкают имя 10

Через год актера можно было увидеть в телепроекте «Немного за сорок». Камбербэтч играл сына основного героя в исполнении Хью Лори.

О том, что Камбербэтч и Хантер планируют стать мужем и женой, по старинной британской традиции сообщил таблоид The Times, опубликовав объявление в разделе свадеб. Влюбленные поженились 14 февраля 2015 года в церкви Петра и Павла, расположенной на острове Уайт в Англии. В июне у актерской четы родился сын, которого назвали Кристофер Карлтон.

Личная жизнь

Личная жизнь

12 лет с юности Бен был в отношениях с актрисой Оливией Пуле. В 2011 году расстались. Причины не известны до сих пор. Потом было несколько мимолетных связей.

В конце 2014 года стало известно о помолвке Камбербэтча с Софи Хантер. О ней мало что было известно. Англичанка. Театральный режиссер, актриса и певица. Большинству не известна. Получила хорошее образование. Окончила Оксфордский университет, в котором изучала итальянский и французский языки. Затем в Париже училась в престижной театральной студии. Выпустила 3 диска, один из которых на французском. Получила вместе с коллегами престижную премию Сэмюэля Беккета за сценарий и постановку авангардного спектакля The Terrific Electric. Идеальная жена для такого интеллектуала!

Свадьба прошла тайно 14 февраля 2015 года. У пары двое сыновей: Кристофер Карлтон (род. 2015 году) и Хэл Оден (рожденный в 2022 году).

Интересные факты

  1. Имеет высокий IQ – 158.
  2. Год преподавал английский язык на Тибете. Жил как монах, без излишеств, даже без связи. Считает, что это был фантастический жизненный опыт.
  3. Фанат футбола. Любимая команда – «Арсенал».
  4. Любитель спорта и экстрима: мотогонки, прыжки с парашютом, горные лыжи; велосипед, дайвинг.
  5. В 2005 году в ЮАР был похищен с частью съемочной группы мини-сериала «Путешествие на край Земли». Убедил грабителей в том, что у них могут возникнуть проблемы из-за похищения граждан Великобритании. Все были отпущены. Никто не пострадал.
  6. Имеет задатки пародиста: похоже изображает некоторых звездных коллег.
  7. Рыжий. Ради роли в «Шерлоке» покрасился в брюнета.
  8. Был несколько раз признан секс-символом в Британии и США. Этот факт удивляет и забавляет актёра.
  9. Очень любит читать.

На сегодняшний день известный актёр занят продвижением нескольких своих картин: сериала «Патрик Мелроуз», фильма про Мстителей, мультфильма «Маугли», где озвучил Шерхана. Свободное время старается проводить с семьей в Лондоне, т. к. из-за плотного графика съемок редко видел сыновей.

Ведутся подготовительные работы к фильмам, в которых у Бенедикта есть роли. Он очень востребован.

Оцените статью
РесницаМания