Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы. Кто снимался в сумерках

До того, как стать «стервой Розали, которую все ненавидят» в «Сумерках», Никки Рид была «стервозной девчонкой, которой все хотели быть» в фильме «Тринадцать». Именно ее предыдущие рабочие взаимоотношения с Кэтрин Хардвик, режиссером первой части сумрачной саги, обеспечили актрисе роль Розали.

Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы

С выхода в мировой прокат первой части вампирской саги «Сумерки» в ноябре 2008 года прошло без малого 13 лет. Основанная на одноимённом произведении американской писательницы Стефани Майер фэнтези-мелодрама сразу же получила статус главного подросткового хита конца нулевых, а никому не известные актеры, сыгравшие в картине главные роли, в одночасье превратились в кумиров молодежи.

Рассказываем, как сложилась судьба звездного каста знаменитой франшизы.

Сумерки

Сумерки (2008)
Twilight
драма, мелодрама, фэнтези
Режиссер: Кэтрин Хардвик
В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Билли Бёрк, Эшли Грин, Анна Кендрик
Премьера: 20 ноября 2008 года
Смотри на

Кристен Стюарт/Белла Свон

Кристен Стюарт/Белла Свон

Кристен Стюарт/Белла Свон

Американская актриса Кристен Стюарт исполнила роль Беллы Свон, замкнутой и неуклюжей девушки, которая волею судьбы привлекла к себе внимание отпрыска старейшего клана вампиров. После завершения работы над «Сумерками» она сосредоточилась на независимом кино. Стюарт можно было увидеть в байопике «Беглецы», где она сыграла пионерку рок-н-ролла Джоан Джетт, оскароносной драме «Все еще Элис», а также в работах французского режиссера Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» и «Зильс-Мария», за свою роль в последнем фильме Стюарт получила приз кинопремии «Сезар». Стоит отметить, что она стала первой американкой, удостоившейся подобной награды. Не так давно Кристен вновь начала появляться в коммерческих проектах, правда, с переменным успехом. Она снялась в ремейке «Ангелов Чарли» и научно-фантастическом триллере «Под водой». Стюарт также попробовала себя в роли режиссера, сняв короткометражку «Пойдем поплаваем».

Во время работы над «Сумерками» Кристен встречалась со своим партнером по фильму Робертом Паттинсоном. В одном из интервью актриса призналась, что до сих пор считает его своей первой любовью. В данный момент Стюарт находится в отношениях со сценаристкой Дилан Мейер.

Сумерки. Сага. Новолуние

Сумерки. Сага. Новолуние (2009)
The Twilight Saga: New Moon
драма, приключения, фэнтези
Режиссер: Крис Вайц
В ролях: Кристен Стюарт, Кристина Ястржембска, Роберт Паттинсон, Билли Бёрк, Анна Кендрик
Премьера: 19 ноября 2009 года
Смотри на

Роберт Паттинсон/Эдвард Каллен

Актер снялся в раскритикованном специалистами, но успешном в прокате фильме «Погоня» (2011), комедии «Нелепая шестерка» (2016), получившей отрицательные отзывы критиков, а также двух сезонах пародийного сериала ужасов «Королевы крика» (2015–2016). С 2014 года Тейлор задействован в сериале «Куку».

Роберт Паттинсон (Эдвард Каллен)

Эдвард Каллен – привлекательный молодой человек, учащийся старшей школы. Он нелюдим и избегает знакомств, из-за чего имеет странную репутацию. Эдвард – представитель клана вампиров, влюбившийся в смертную девушку.

Статья по теме:  Домашний уход за ногтями. Как ухаживать за ногтями

На роль Каллена пробовались несколько знаменитых актеров. Роберт Паттинсон решил пройти отбор, не читая книгу Майер. В его лице режиссер увидела настоящее воплощение обольстительного вампира, и Паттинсон стал участником проекта.

После съемок «Сумерек» артисту поступило много интересных предложений. В результате он снялся в фильмах: «Отголоски прошлого» (Сальвадор Дали), «Помни меня» (Тайлер Хоукинс), «Воды слонам» (Джейкоб Джанковски), «Милый друг» (Жорж Дюруа), «Космополис» (Эрик Пэкер).

Кристен Стюарт (Белла Свон)

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт | Hi-news

Белла Свон недавно переехала в Форкс к отцу. Среди новых знакомых ее внимание привлекает Эдвард. Влюбившись, девушка узнает его тайну и принимает решение быть с вампиром несмотря ни на что.

Кристен Стюарт – характерная актриса, которой удаются образы незаурядных персонажей. После съемок в «Сумерках» она участвовала в проектах, где режиссеры предлагали экспериментировать с внешностью и амплуа. Интерес критики вызвали работы Стюарт в фильмах: «Ранэвэйс» (Джоан Джетт), «Добро пожаловать к Райли» (Мэллори), «Белоснежка и охотник» (Белоснежка), «Зильс-Мария» (Валентина), «Светская жизнь» (Вонни).

Питер воспитывает трех дочерей от бывшей супруги Дженни Гарт. В течение долгого времени актер состоял в отношениях со звездой «Тора» Джейми Александер. В начале 2020 года стало известно, что он обручился со своей девушкой Лили Энн Харрисон.

Роберт Паттинсон/Эдвард Каллен

Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы. Кто снимался в сумерках 2

После фильма «Сага: Сумерки. Рассвет — Часть 2», Роб сделал небольшой перерыв в актерской карьере. Вместо этого он снялся в потрясающей рекламе модного дома Dior и со скандалом расстался с Кристен Стюарт. В 2014 году Паттинсон снова вернулся на экраны, но не с коммерческими или эпическими проектами, как «Сумерки». Это был философский фильм «Космополис», «Ровер» и фестивальная картина о жизни голливудских знаменитостей «Звездная карта», где Робу досталась отнюдь не главная роль.

В 2015 году мы можем увидеть его сразу в двух картинах: «Жизнь» и «Детство лидера». Кроме этого, актер заключил контракты сразу на пять картин, среди которых высоко-бюджетный проект «Затерянный город Z».

Совсем недавно Роб попал на страницы таблоидов благодаря роману с британской певицей Талией Барнетт (FKA Twigs) и их помолвке, которая состоялась в апреле этого года.

Читайте также: 20 персонажей «Гарри Поттера»: где они сейчас?

Келлан Латс/Эмметт Каллен

Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы. Кто снимался в сумерках 3

Непосредственно после прощания с ролью всеми любимого здоровяка Эмметта, Келлан Латс снялся в фильме «Пылающий остров» с Микки Рурком, с которым он ранее работал в картине «Война Богов: Бессмертные». Латс по-прежнему сотрудничает с модельным агентством Ford Models, которое помогло ему в 2010 году поучаствовать в рекламной кампании модного дома Calvin Klein. В 2014 году актер получил главную роль в фильме «Геракл: Начало легенды», но, к сожалению, картину постиг коммерческий провал. В том же году Латц снялся в третьей части «Неудержимых». Сейчас мы можем увидеть его в фильме «Экспериментатор».

Джессика – популярная девочка в компании школьников. Ей нравится Эдвард, но она чувствует его равнодушие. Джессика испытывает любопытство к Белле и старается сдружиться с ней.

Эшли Грин

«Сумерки»: актеры сейчас

До съемок в «Сумерках» Грин планировала стать моделью и рассматривала роли в кино и рекламе как шаг на пути к мечте. Она дебютировала в кино за год до выхода саги, сыграв второстепенного персонажа в картине «Мой папа — псих» (2007). О

Статья по теме:  4 оттенка маникюра, которые будут идеально смотреться с загорелой кожей. Какой цвет ногтей подходит к загорелой коже?

браз вампира-провидицы Эллис Каллен принес Грин известность. В 2010 году Avon пригласил Эшли стать официальным лицом бренда, а издание FHM в 2011 году назвало ее в списке 100 самых сексуальных женщин мира.

В 2010-м Грин заставила говорить о себе, снявшись для рекламы бренда SoBe в нарисованном купальнике. Фото вышло в издании Sports Illustrated Swimsuit Issue и стало одним из самых обсуждаемых на фанатских форумах.

На сегодня, по информации IMDb, за плечами Грин 36 ролей, из которых 20 она исполнила после «Сумерек». Она известна, прежде всего, по работам в фильмах ужасов «Явление» (2012) и «Моя девушка — зомби» (2014), а также по нашумевшей драматической ленте «И проиграли бой» (2016), снятой по роману Джона Стейнбека.

В 2012 году актриса снялась в пилотном эпизоде сериала «Американские реалии», который рассказывал о секретах модельного бизнеса. В 2013—2017 гг. Эшли отыграла в четырех сезонах сериала «Бестия».

Дакота Фэннинг

«Сумерки»: актеры сейчас

Дакота стала звездой задолго до «Сумерек». Образ Джейн — вампирши, умеющей создавать в человеческом сознании иллюзию ужасной боли, стала одной из многих в яркой фильмографии актрисы. Еще в детстве партнерами по фильмам юной Дакоты были Шон Пенн, Риз Уизерспун, Глен Клоуз, Роберт Де Ниро и другие звезды. Актриса появлялась в культовых сериалах «Малкольм в центр внимания» (2001), «Скорая помощь» (2000) и «Друзья» (2004).

На сегодняшний день, по информации IMDb, в фильмографии Дакоты более 65 ролей и 17 профессиональных призов. После «Сумерек» она сыграла в более чем 20-ти фильмах и сериалах. Наиболее известные среди них:

  • драма «Жизнь в мотеле» (2012), отмеченная призами нескольких кинофестивалей;
  • популярный сериал «Алиенист» (2018);
  • вызвавший неоднозначную реакцию критиков фильм «8 подруг Оушена» (2018).

На 2019 год анонсированы три премьеры картин с участием Фэннинг.

В 2017 году в эфире шоу Saturday Night Live Стюарт официально заявила о своей бисексуальной ориентации. В конце 2018-го она рассталась с подругой Стеллой Максвел, с которой два года поддерживала отношения.

Джессика: суперзвезда Анна Кендрик

Если у Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона карьеры сложились просто успешно, то Анна Кендрик стала настоящей мировой суперзвездой. Её роль подруги Беллы в «Сумерках» запустила стремительное движение вверх. Она получала номинации на премиях «Оскар» и «Золотой Глобус».

Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы. Кто снимался в сумерках 4

Фото: Getty Images/instagram.com/annakendrick47

Кендрик с детства отличалась умением петь, поэтому снималась ещё и в мюзиклах. Картина под названием «Идеальный голос» стала культовой в Америке и до появления «Ла-Ла Ленда» считалась чуть ли не лучшей в своём жанре. Анна является одной из самых востребованных звёзд на американском ТВ на данный момент.

Статья по теме:  Как восстановить ногти после гель-лака. Как восстановить ногтевую пластину.

Правда, со здоровым образом жизни у артистки не складывается. Ещё несколько лет назад побывав на шоу Эллен Дедженерес, Кендрик призналась, что пыталась придерживаться ЗОЖ, чтобы быть в форме к тридцатилетию. Сбалансированный рацион положительно сказался на её внешнем виде, но загонять себя в рамки Анна, видимо, не хотела и назвала ПП «наихудшим, что только может быть».

Чарли: Билли Бёрк на страже порядка

Билли сыграл отца Беллы Свон в «Сумерках». Он уже был взрослым актёром на тот момент, поэтому повторить прорыв более молодых коллег Бёрку не удалось. С другой стороны, определённые подвижки у него всё-таки случились. Он три года снимался в отличном сериале «Зверинец», в котором рассказывается о животных, восставших против человека. Звучит странно, но сюжет действительно интересный.

Актеры из «Сумерек» тогда и сейчас: как сложилась судьба звезд культовой подростковой франшизы. Кто снимался в сумерках 5

После «Сумерек» Бёрк почти ушёл из полнометражных картин и продолжил сниматься в основном в сериалах. Причём большинство из них были про борьбу с преступностью, а его роли часто были связаны с образами полицейских и шерифов.

О нынешнем образе жизни Билли ничего не слышно, так что о переменах мы можем судить, только опираясь на свежие снимки. Что ж, за 12 лет актёр явно стал выглядеть старше. Скорее всего, новая причёска и щетина на лице тоже приложили к этому руку.

Если у кого-нибудь и сложилась по-настоящему успешная карьера после саги «Сумереки», так это Анна Кендрик. В отличие от Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт, которым роли в кино доставались только потому, что они были в основном звездном составе, Кендрик пришлось много работать, чтобы достичь успеха.

Келлан Латс (31)

Келлан Латс

Келлан очень хочет наконец отойти от образа вампира Эммета, но пока это дается ему с трудом: эпизодические роли в «Неудержимых 3» с Сильвестром Сталлоне (70) и «Экспериментаторе» с Вайноной Райдер (45) и главная в фантастическом боевике «Геракл», который не только довольствуется рейтингом всего в 3%, но и не окупился в прокате (на производство потрачено 70 миллионов, а собрано – всего 61,2).

«Геракл»

Зато в личной жизни Келлана все очень хорошо: в конце прошлого года он сделал предложение Бриттани Гонсалес, ведущей христианского телеканала JUCE TV, с которой встречался год.

Келлан Латс и Бриттани Гонсалес

Анна Кендрик (31)

Анна Кендрик

Карьера Анны Кендрик сложилась как нельзя лучше: после «Сумерек» она не только смогла распрощаться с «вампирским прошлым», но и зарекомендовала себя как разноплановая талантливая актриса.

На ее счету главная роль в двух частях мюзикла «Идеальный голос» (в 2017 году выйдет третья), роль Золушки в фильме «Чем дальше в лес» с Мэрил Стрип (67), озвучка « Троллей », «Расплата» с Беном Аффлеком (44) и многочисленные комедии.

Анна Кендрик и Бен Ричардсон

Анна с 2014 года встречается с кинематографистом Беном Ричардсоном. Пара не комментирует свои отношения: лишь изредка мы можем видеть их вместе на фотографиях папарацци.

Оцените статью
РесницаМания