Алан Смити. Кто такой алан смитти фильм 2002?

Режиссер Алан Смитхи, также известный как Аллен, Элан или Адам, фигурирует в титрах как минимум восьми голливудских фильмов, но вы не найдете ни одной его фотографии или интервью с ним. Так кто же этот аноним, пытающийся скрыться от голливудской славы?

Голливудский режиссер выпустил более 50 кинокартин. Но его лица не видели даже продюсеры фильмов

Большинство фильмов режиссера Алана Смита провалились, но это не помешало ему выпустить 26 музыкальных клипов и более 50 фильмов. Его фильмы не были признаны позорными такими голливудскими звездами, как Брэд Питт, Аль Пачино и Энтони Хопкинс, несмотря на язвительные отзывы. И несмотря на очевидный непрофессионализм, ему удалось создать несколько поистине шедевральных фильмов. В чем секрет непоследовательности этого режиссера? Все очень просто: его никогда не существовало.

AdMe.ru решил разобраться в вопросе, кто и зачем ввел в мир кино Человека-призрака. И кто на самом деле скрывается под этим именем.

«Рождение» Алана Смити

Кадр из фильма «Смерть стрелка».

В 1969 году вышел фильм «Смерть стрелка». Во время съемок возникли разногласия между исполнителем главной роли Ричардом Уидмарком и режиссером Робертом Тоттеном. Поскольку никто не хотел терять звезду, режиссер был отстранен от работы после почти года съемок, а на его место был нанят другой — Дон Сигел. Сигел, однако, не хотел, чтобы его имя появилось в титрах, когда проект был завершен, потому что Видмарк также манипулировал своими решениями.

Роберт Тоттен также отказался подтвердить, что он написал сценарий фильма, заявив, что его первоначальная идея была полностью изменена. И вот Гильдия режиссеров Америки решила: имя несуществующего человека должно появиться в титрах.

Было предложено имя Эл Смит. Однако он был слишком простым и обычным. Так появился Аллен Смитхи, которого позже стали называть просто Алан Смитхи (в двух вариантах — Alan Smithee или Alan Smithe).

«Режиссер» обретает популярность

Вопреки ожиданиям, фильм «Смерть стрелка» получил положительные отзывы. Известный телевизионный критик Роджер Эберт дал фильму 3,5 звезды из 5, отметив, что неизвестный ему режиссер Алан Смитхи «раскрывает историю естественно» и «не зацикливается на очевидном».

Статья по теме:  Любопытные факты о носе. Правда ли что нос растет всю жизнь?

Почти сразу же Алану задним числом приписали еще один фильм, Fade in (1968) режиссера Джада Тейлора.

И с этого момента режиссеры и даже продюсеры, недовольные выпущенным «детищем», скрывали его имя за псевдонимом «Алан Смитхи». Под этой подписью было снято множество неудачных фильмов, многие из которых относились к жанру ужасов. Но плодовитый «режиссер» рисковал во всех направлениях: под его началом снимались пародии, драмы, фантастика, боевики, вестерны и даже фильмы для взрослых.

Алан Смитхи, Аллен Смитхи, Алан Смайтхи или Адам Смитхи — это псевдоним, используемый, когда режиссер по какой-либо причине отказывается писать свое имя в титрах.

Алан Смити

Режиссер Алан Смитхи, Аллен Смитхи, Алан Смайтхи или Адам Смитхи) — псевдоним, используемый, когда режиссер по какой-либо причине отказывается писать свое имя в титрах.

Псевдоним был впервые использован в титрах вестерна «Смерть стрелка» (1969), когда у Ричарда Видмарка возникли разногласия с режиссером Робертом Тоттеном во время съемок. В конце концов Тоттен был заменен Доном Сигелом. Когда фильм был снят, ни Тоттен, ни Сигел не хотели видеть свои имена в титрах.

Они думали, что смогут переложить ответственность за результат на вымышленного Алана Смита, но оказалось, что существует реальный режиссер с таким именем. В конце концов, всегда можно найти кого-то другого с таким же именем.

Фильм был хорошо принят критиками. Газета «Нью-Йорк Таймс» отметила, что :

Фильм был мастерски снят Алленом Смити, который обладает талантом ставить лица и находить яркие детали [1].

Режиссером фильма выступил Аллен Смитхи, который знает, как сканировать лица и выявлять яркие детали фона.

Фильм Алана Смити: Гори, Голливуд, гори! (1998)

Фильм странным образом намекает на название гильдии кинематографистов. Сюжет: В результате спора с продюсерами режиссер решает убрать свое имя из титров нового фильма. Но на самом деле героя зовут Алан Смитхи.

    — Wandering Angels — Dune (расширенная версия) — Appointment With Fear — Ghost Fever — The Shrimp On The Barbie — Woman Wanted

Сценарист

  1. ↑ ^. Томпсон, Говард. The New York Times (10 мая 1969 года).

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Алан Смити» в других словарях:

Burn, Hollywood Burn — An Alan Smithee Film Burn Hollywood Burn … Википедия.

Рандеву со страхом (фильм) — Rendezvous with Fear (Deadly Presence) Жанр: триллер/террор Режиссер: Алан Смитхи Продюсер: … Википедия

Appointment With Fear (Deadly Presence) Жанр: триллер/ужасы Режиссер: Алан Смитхи Продюсер: … Википедия

Статья по теме:  Зачем усложнять ребенку жизнь?: рэпер Мот дал сыну необычное имя. Как зовут сына мота?

Дюна (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дюна (значения). Дюна Дюна … Википедия

Ищите женщину (фильм — Ищите женщину (фильм, 2000) Ищите женщину Жанр драма Режиссер: Кифер Сазерленд Алан Смитхи Продюсер: Кристофер … Википедия

1987 год в кино — Содержание 1 Избранные фильмы 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино … Википедия

1990 год в кино — Содержание 1 Избранные фильмы 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино … Википедия

1980-е годы в кино — Содержание 1 Избранные фильмы 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино … Википедия

ДИРЕКТОР В ФИЛЬМЕ — ДИРЕКТОР (франц. regisseur, от лат. regere, направлять), в кино — режиссер. Перенос сценария на экран путем руководства совместной работой актеров, кинематографистов, художников, композиторов и т.д., участвующих в создании фильма. Обычно режиссер… … Энциклопедия кино

Шоу ужасов (фильм) — Дом ужасов Шоу ужасов Жанр фильм ужасов Режиссер Джеймс Айзек Дэвид Блит Продюсер Шон Каннингем Автор сценария Алан Смитхи Лесли Боэм … Википедия

Алан Смитхи, Аллен Смитхи, Алан Смайтхи или Адам Смитхи — это псевдоним, используемый, когда режиссер по какой-либо причине отказывается писать свое имя в титрах.

Занимательные факты о режиссере Алане Смити

Занимательные факты о режиссере Алане Смити

Режиссер Алан Смитхи, также известный как Аллен, Элан или Адам, фигурирует в титрах как минимум восьми голливудских фильмов, но вы не найдете ни одной его фотографии или интервью с ним. Так кто же этот аноним, пытающийся скрыться от голливудской славы?

Алан Смитхи — это псевдоним, которым пользуются различные режиссеры, не связанные между собой. Алан «заменяет» их, когда настоящие режиссеры по каким-либо причинам не хотят, чтобы их настоящее имя появлялось в титрах.

Алан Смитхи впервые был назван так после съемок вестерна «Смерть стрелка» (1969), когда у актера Ричарда Видмарка возникли разногласия с режиссером Робертом Тоттеном. Последнего в итоге заменил новый режиссер Дон Сигел, но ни тот, ни другой не хотели видеть свое имя в титрах фильма. В конце концов, был придуман режиссер Эл Смит, которого в положительной рецензии на фильм газета «Нью-Йорк Таймс» оценила как очень талантливого режиссера. Как оказалось, был режиссер по имени Эл Смит, поэтому название было немного изменено.

После этого вестерна имя Смити появилось в фильме «Блуждающие ангелы» (1980), который был снят режиссером без контракта с Heartland Enterprises Inc. В дальнейшем Смити снял еще несколько фильмов. Например, в фильме Encountering Fear (1985) режиссер Рэмси Томас предсказал провал фильма и негативные отзывы критиков, поэтому он «переложил ответственность» на неназванного режиссера, заменив его фамилию на Алана Смита в титрах.

Статья по теме:  Меган Фокс до и после пластических операций. Какие операции делала меган фокс?

У этого режиссера была особая история, связанная с культовым фильмом 1984 года «Дюна». Этот художественный фильм был основан на одноименном романе известного американского режиссера, писателя и музыканта Дэвида Линча. Бюджет фильма был огромным для того времени и достиг 45 миллионов долларов. Фильм имел все шансы стать блокбастером и был снят с целью стать «ответом» на «Звездные войны» Джорджа Лукаса, но он провалился в прокате и собрал 27 миллионов.

В 1989 году фильм был расширен для телевидения, но Дэвид Линч не участвовал в переиздании и запретил использовать свое имя в титрах. Так Смитхи стал режиссером расширенного фильма. Позже «киноверсия» была завершена Аланом Смити и переиздана в 1992 году. В 2006 году в российском прокате эта версия была ошибочно названа «режиссерской полной версией». Однако критики отметили, что «версия» Смити придала фильму Линча более цельный характер.

Кроме того, к «услугам» неуемного Алана Смита обращались продюсеры, сценаристы, кинематографисты, монтажеры, режиссеры музыкальных клипов, режиссеры комиксов, персонажи видеоигр и актеры озвучивания.

Алан Смити

Алан Смитхи был режиссером таких фильмов, как «Гори, Голливуд, гори» (1997), «Hellraiser 4: Bloodlines» (1996), «Backtrack» (1990) и других, мультсериала «Приключения мультяшек» (1990-1992), участвовал в создании «Шоу Косби» (1984-1992), «Тайны Ниро Вульфа» (2001-2002), «Сумеречной зоны» (1985-1989) и других.

Он принимал участие в написании сценариев к фильмам: Вопросы и ответы (1990), Безумный (1992), Дом 3: Шоу ужасов (1989) и т.д., телесериал На линии фронта (1983-2009).

Он участвовал в съемках и дубляже фильмов «Мой забытый человек» (1997), «Космические путешественники» (2000), «Пункт назначения Лас-Вегас» (1995) и т.д., сериала «Ведро» (2016) и игры «Torasuchii beru: Shopan no yume» (2007).

Он написал музыку к фильмам «Кладбищенские камни 3 (2016)», «Кладбищенские камни 2 (2016)», «Кладбищенские камни (2016)» и др.

В качестве кинооператора он руководил съемками фильмов «Безымянный проект Люка Эмеральда» (2006), «De grønne slagtere — en virkelig god marinade» (2003), «Wash Dry and Spin Out» (2003).

Он был продюсером фильмов: Еще одна ночь живых мертвецов (2011), Алан Смитхи представляет «Шоу Энди Гриффита» (2004), Heritage Minute: Canada Gay Marriage (2011) и т.д., телесериал GameStar: The Editors (2006), Дэдпул (2013).

Оцените статью
РесницаМания