Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской

Значимым в творческой карьере актрисы стал 1989 год. Она сыграла… собственного отца в собственной постановке «Мираж, или дорога русского Пьеро», которую посвятила столетнему юбилею Александра Вертинского. Пьеса была написана Анастасией по воспоминаниям великого артиста.

Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь

Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской 2

Анастасия Вертинская признана одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Внешность артистки называли неземной, а глубокий взгляд ее небесных глаз сражал наповал всех вокруг. Став звездой в юном возрасте, Вертинская долгие годы радовала поклонников своим актерским талантом.

Статья расскажет о личной жизни актрисы, о мужьях и детях Анастасии Вертинской.

Анастасия Вертинская

Краткая биография киноактрисы

Будущая звезда родилась в один из холодных декабрьских дней 1944 г. в Москве. Родители Анастасии Вертинской были довольно известными личностями. Отец, Александр Вертинский, был признанным поэтом, исполнителем и актером. Мать, Лидия Циргвава, писала чудесные пейзажи, а также пробовала свои силы на актерском поприще. Зрители помнят ее по сказкам «Садко» и «Королевство кривых зеркал».

Анастасия Вертинская в детстве (справа)

Анастасия Вертинская в детстве (справа)

Анастасия получила хорошее образование. Помимо общеобразовательных предметов, она углубленно изучала иностранные языки, а также занимались музыкой.

Вертинская всегда грезила о балетной школе. Но мечты так и не стали реальностью. Настя не прошла конкурсный отбор. Строгие экзаменаторы сочли девочку недостаточно изящной.

В 15-летнем возрасте Анастасия Вертинская попала на съемки кинофильма «Алые паруса». Девочка решила попытать счастья и поучаствовать в пробах. Настя пришла на съемочную площадку в спортивном костюме и с короткой мальчишеской стрижкой. Режиссер абсолютно по-другому представлял себе главную героиню кинокартины, и сначала отказал девушке. Однако, когда Вертинская примерила парик и переоделась в платье, то перед съемочной группой предстала вылитая Ассоль.

Вертинская в роли Ассоль

После съемки в «Алых парусах» девушку утвердили на главную женскую роль в фильме «Человек-амфибия». Эта кинолента закрепила успех начинающей актрисы.

После дебютных ролей на молодую Вертинскую свалилась бешеная популярность. По словам девушки, она не могла спокойно даже за хлебом выйти. Как только она появлялась на улице, сразу же вокруг собирались толпы поклонников.

Новым витком в творческой биографии актрисы стала роль Офелии в кинокартине «Гамлет». Фильм получил приз Венецианского кинофестиваля, об Анастасии Вертинской узнал весь мир. Ее называли «Вивьен Ли советского кинематографа». А у самой девушки уже не осталось ни малейшего сомнения в выборе дальнейшего жизненного пути.

Анастасия Вертинская в образе Офелии

Анастасия Вертинская в образе Офелии

Уже, будучи известной актрисой, Анастасия Вертинская поступила в Щукинское театральное училище. Отношение к именитой студентке было неоднозначным: с одной стороны, ей завидовали, с другой – восхищались. Частенько своенравная девушка шла наперекор преподавателям ВУЗа. Она отказывалась выполнять установки педагогов и играла роли по-своему, за что ей занижали оценки.

Статья по теме:  Богатый, знаменитый, одинокий и несчастный: что мы знаем о Киану Ривзе и почему у него такая сложная судьба. Как живет киану ривз

Анастасия Вертинская в молодости

Анастасия Вертинская в молодости

В период учебы она сыграла в фильме «Война и мир», где ей досталась роль княгини Лизы Болконской, а также появилась в кинокартине «Анна Каренина» в образе Кити Щербаковой. Благодаря прирожденному таланту и неподдельному аристократизму, даже второстепенные роли в исполнении Вертинской были яркими и запоминающимися.

Помимо съемок в кино актриса играла на театре. Она долгие годы блистала на сцене «Современника», Театра на Таганке, МХАта.

«С Сашей Градским у нас не сложилось, потому что мы абсолютно из разных «детских», из разной среды. Он воспитан на своей музыке, я — на музыке Вертинского. Нам нужно было оставить всё на уровне романа, не надо было замуж. Да, всё начиналось, как в сказке, но потом — быт, реальность», — вспоминала актриса.

Первый муж — Никита Сергеевич Михалков

Анастасия Вертинская — одна из самых талантливых и красивых советских, российских актрис. Она родилась и выросла в творческой семье, получила блестящее образование. Анастасия сыграла много ярких и запоминающихся ролей. Ее личная жизнь была такой же насыщенной и бурной. Анастасия впервые влюбилась в двадцатилетнем возрасте. Ее избранником стал Никита Михалков. В то время он был никому не известен, а Вертинская уже сыграла несколько главных ролей в фильмах и была очень популярна.

Михалкова пленила красота девушки и очень скоро они стали жить вместе. Но оформить отношения молодые люди решили только тогда, когда их сыну Степану исполнилось полгода. Брак распался уже через несколько лет. Анастасия впоследствии призналась, что развод стал для нее настоящим ударом. Она очень любила своего мужа, но их представления о семье были совершенно разными. Вертинская хотела развиваться дальше, сниматься в фильмах, а ее муж мечтал о семейном уюте, о жене-домохозяйке, готовой каждый день покорно ждать его с работы. После расставания Анастасия и ее первый муж сохранили очень теплые дружеские отношения.

Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской 3

Брак с Александром Градским

Второй раз Вертинская выла замуж только в 1974 году. Ее избранником стал певец Александр Градский. Впервые они встретились на одной из вечеринок у общих знакомых, но отношения завязались не сразу. Спустя несколько лет после знакомства они снова встретились во время отдыха в Крыму и больше не расставались.

Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской 4

Сначала все было очень хорошо, но очень скоро в семье появились разногласия. Второй брак знаменитой актрисы просуществовал официально 4 года, хотя Вертинская уверяет, что вместе они прожили всего 2 года, а потом просто долго не могли оформить развод официально.

Статья по теме:  Форум ЭВИТА. Сколько у вас было партнеров

Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской 5

Она призналась, что Градский оказался совершенно не близким ей человеком. Они не понимали друг друга и создавалось впечатление, что супруги были из каких-то разных миров.

Она призналась, что Градский оказался совершенно не близким ей человеком. Они не понимали друг друга и создавалось впечатление, что супруги были из каких-то разных миров.

Кинокарьера и театральные роли

Режиссер Александр Птушко, набиравший актеров для экранизации гриновских «Алых парусов», поначалу не воспринял тоненькую стриженную под мальчика Настю как кандидатку на главную роль. Но несколько фотографий в парике и длинном платье были настолько яркими, что Вертинскую утвердили на роль Ассоль. Юной актрисе помогали освоиться на съемочной площадке Сергей Мартинсон и Иван Переверзев, но особенно сдружилась она с исполнителем второй главной роли Грея – Василием Лановым.

Анастасия Вертинская в фильме «Алые паруса»

На съемках ее заметил ассистент режиссера Геннадия Казанского, который вместе с Владимиром Чеботаревым запускал проект «Человек-амфибия». Именно у Насти оказались самыми подходящими под требование режиссеров глаза: «как небо». И, еще не окончив съемки в «Алых парусах», Вертинская начала сниматься в экранизации фантастического романа Александра Беляева.

Анастасия Вертинская и Василий Лановой

Анастасия наотрез отказалась от услуг дублерши, профессиональной ныряльщицы с дельфинами. Все трюки она выполняла сама. Неожиданно сложной стала сцена, в которой актрисе нужно было «красиво утонуть» – нельзя было допустить даже маленького пузырька, задерживая дыхание на минуту, а то и две. Настю сопровождал аквалангист, дававший ей вдохнуть воздух из загубника, а потом уплывавший из кадра. А чтобы Анастасия не всплывала, в купальник ей подложили свинец. Так Вертинская и ее партнер Владимир Коренев стали первыми актерами, сыгравшими такую длинную сцену под водой.

Кадр из фильма «Человек-амфибия»

Картины вышли на экраны одна за другой в 1961 году, обе имели колоссальный успех, а Насте стало сложно выходить на улицу: ее узнавали повсюду. Обе дебютных роли Вертинская не считает своим успехом, называя их «детскими фотографиями». Но именно они стали залогом ее дальнейшего профессионального развития.

Небесные глаза Вертинской завораживали всех

Без профильного образования ее взяли в труппу театра имени Александра Пушкина, с которым начинающая актриса гастролировала по стране. А в 1963 году она поступила в Щукинское театральное училище, на курс, где учились Николай Бурляев и Никита Михалков. Анастасия была уже признанной кинозвездой, ей мешками приходили письма от восторженных поклонников, но девушка больше всего хотела постичь все тайны актерского мастерства и с головой ушла в учебу.

Анастасия Вертинская на уроке пластики в Щукинском училище

Ее талант и неповторимую индивидуальность признавали все, особенно после выхода на экраны драмы Григория Козинцева «Гамлет», где актриса блестяще сыграла Офелию. Критики СССР неоднозначно отнеслись к образу, созданному Вертинской. Некоторые хотели видеть на экране «более глубинные» переживания.

Анастасия Вертинская в роли Офелии

Зато роль Офелии по достоинству оценили на международном уровне: 19-летняя советская актриса удостоилась специального приза жюри на кинофестивале в Венеции. Зарубежная пресса сравнила ее с новой Вивьен Ли, а сама Анастасия говорила, что именно тогда окончательно поняла, насколько стала неразрывной с актерской профессией. Также с большой теплой отзывалась о своем партнере, исполнителе роли Гамлета Иннокентии Смоктуновском, называя его магом актерского мастерства.

Статья по теме:  Взгляд на отношения с высоты роста. Пары где мужчина ниже ростом?

Личная жизнь Анастасии Вертинской

Первой настоящей любовью и единственным мужем Вертинская в своих интервью всегда называла Никиту Михалкова. Познакомились они в Щукинском училище: она – тогда уже первая всесоюзная красавица с кучей поклонников, он – еще только обладатель знаменитой фамилии и безумно влюбленный в Настю однокурсник.

Анастасия Вертинская и Никита Михалков в молодости

Страстная романтическая любовь быстро свела их вместе. Общественное мнение им было нипочем. Сначала жили у брата Никиты, Андрея Кончаловского, затем в квартире родителей, вскоре переехали на дачу.

В загс пошли, когда их общему сыну Степану исполнилось полгода – в 1966 году. Оба были молоды и амбициозны, оба стремились проявить себя в профессии. Анастасия меньше всего была готова к жизни в тени супруга. Она сама была прирожденным лидером, несмотря на данное ей родителями воспитание.

Анастасия Вертинская с сыном Степаном

Жить обычной семейной жизнью двум личностям в период становления оказалось не по силам. Спустя три года Вертинская и Михалков решили развестись. Расстались без упреков и взаимных претензий, оставшись до сегодняшних дней добрыми приятелями, иногда ностальгирующими в разговорах по юности. Анастасия тогда решила, что семья – не для нее.

Ему Михалкову нужна была женщина, которая жила бы его жизнью, его интересами. Он мне всегда говорил, что назначение женщины — сидеть на даче и рожать детей.

Несмотря на слухи о четырех ее замужествах, распространяемых в интернете, Вертинская даже не называет свои отношения с другими мужчинами гражданскими браками. Романы случались, иногда перерастали в длительные отношения, как было с Александром Градским. Регистрацию брака с ним в 1976 году Анастасия считала большой ошибкой. Разочарование наступило довольно быстро: оба были из разных реальностей – по словам актрисы, «из разных детских».

Анастасия Вертинская и Александр Градский

Мужчиной, за которого Вертинская однажды захотела замуж, был Олег Ефремов, но когда худрук театра сделал ей предложение, оказалось, что ей этого уже не надо. Слишком долго длился их роман, чувства актрисы успели перегореть, да и пристрастие Ефремова к алкоголю пугало.

В свое время Анастасии приписывали романтические отношения с Михаилом Козаковым, вспыхнувшие во время съемок «Безымянной звезды», о чем судачила вся столица, затем романы с Борисом Эйфманом и Павлом Слободкиным. Говорят, композитор даже сел на жесткую диету, едва актриса обмолвилась, что он полноват. Но завоевать сердце и руку Вертинской на всю оставшуюся жизнь так никому и не удалось.

Анастасия Вертинская и Михаил Козаков в фильме «Безымянная звезда»

Оцените статью
РесницаМания