Андерсон, Джиллиан ->. Джилиан андерсон сколько лет

Первый муж — Клайд Клотц, помощник арт-директора в «Секретных материалах». Свадьба состоялась 1 января 1994 года. У семнадцатой лунки поля для гольфа на Гавайях была проведена буддистская свадебная церемония.

Биография Джиллиан Андерсон

Андерсон Джиллиан Ли (09.08.1968) – американская актриса, на счету которой несколько десятков ролей в кино. Она олучила мировую известность после выхода сериала «Секретные материалы», где выступила в роли агента ФБР Даны Скалли.

«В детстве я давала себе много обещаний. Например, никогда не жить в Лос-Анджелесе и никогда не сниматься в кино. Но просидев год без работы, я решила пойти на кастинги. Хотя и не надеялась, что меня куда-нибудь возьмут»

Детство

Джиллиан Андерсон родилась в Чикаго 9 августа 1968 года. Ее мать Розмари работала компьютерным аналитиком, а отец Эдвард занимался пост-продакшеном фильмов. Сразу после рождения дочери родители были вынуждены уехать на полтора года в Пуэрто-Рико, а после еще на несколько лет в Великобританию. Именно в Лондоне прошли все детские годы будущей актрисы. Подобные путешествия были вынужденными, и связаны они с работой отца. Лишь в возрасте 11 лет Джиллиан снова вернулась в Соединенные Штаты, но не в родной Чикаго, а в Гранд-Рапидс в штате Мичиган.

Юная Андерсон ходила в специализированную школу для одаренных детей. Учеба давалась ей легко, но вот отношения с одноклассниками не складывались. Над девушкой часто насмехались из-за ее английского акцента. Более того, в старших классах Джиллиан решила изменить свою внешность. Она покрасила волосы в разные цвета и проколола нос. А в школе у нее была традиция: ученикам присваивали победы в различных номинациях. Так вот, после преображения девушка получила «главный приз» в номинации «Клоун класса» и «Самая чудная ученица». Подростковый возраст Андерсон не обошелся и без скандалов. Так, накануне выпускного вечера ее задержал наряд полиции. Неизвестно зачем, но девушка была «застукана» во время того, как она портила школьное имущество, а конкретно – заливала клей в замочные скважины.

Тем не менее, Джиллиан занималась не только хулиганством. Уже в раннем детстве в ней проснулись актерские задатки. И в 13 лет ее взяли в школьный театральный кружок, где она сразу получила роль шекспировской Джульетты. Её актерский талант быстро заметили и пригласили учиться в городскую Школу театрального искусства. А после получения аттестата она продолжила обучение в родном Чикаго на актерском факультете университета Де Поль. Окончила она ВУЗ в 1990 году, получив звание бакалавра изящных искусств.

Андерсон Джиллиан Ли (09.08.1968) – американская актриса, на счету которой несколько десятков ролей в кино. Она олучила мировую известность после выхода сериала «Секретные материалы», где выступила в роли агента ФБР Даны Скалли.

Ранние годы

Джиллиан Андерсон родилась 9 августа 1968 года в Чикаго в семье Гомера Эдварда «Эда» III и Розмари «Поузи» Элис Андерсон (в девичестве Лэйн) 8 . Её отец владел компанией, занимавшейся постпродакшеном фильмов; мать работала компьютерным аналитиком 9 . В числе её предков были англичане, ирландцы и немцы 10 . Вскоре после рождения её семья переехала в Пуэрто-Рико 11 , а через 15 месяцев в Лондон, район Крауч-Энд, где и прошли её детские годы. Причиной переезда являлась необходимость обучения Эдварда в Лондонской Киношколе (LFS). Когда ей исполнилось одиннадцать лет, её семья снова переехала — на этот раз в США, в Гранд-Рапидс, штат Мичиган 12 , где Джиллиан училась в начальной, потом в средней городской школе с гуманитарным уклоном для одарённых учеников. Андерсон была объектом насмешек из-за своего английского акцента. Вскоре Джиллиан научилась говорить со среднезападным произношением. По сей день её акцент зависит от её местоположения — например, в интервью с Джеем Лено она говорила с американским, а в интервью с Майклом Паркинсоном — с английским акцентом 13 14 15 .

Статья по теме:  Милли Бобби Браун. Какой рост у милли бобби браун

В начале 1980-х годов Джиллиан сделала пирсинг носа и покрасила волосы в несколько разных цветов. В некоторых американских школах есть традиция присваивать учащимся различные «номинации». Так, одноклассники проголосовали за Андерсон, как за «Самую чудную ученицу», «Клоун класса», «Возможно облысеет», «Вероятно будет арестована». Последнее предсказание вскоре сбылось — Джиллиан была задержана полицией, когда накануне выпускного бала заливала клей в замок двери школы 16 .

Несмотря на то, что Андерсон интересовалась морской биологией, в первый же год обучения в средней школе, в 14 лет, она начала карьеру актрисы, попав в театральный кружок, где сразу же получила роль Джульетты. Педагог Джиллиан была в восторге от её игры. Выйдя на сцену, Андерсон осознала своё истинное призвание. Позднее она была нанята молодым специалистом в Гражданский Театр Грэндс Рапидс и Школу театрального искусства (англ. Grand Rapids Civic Theatre & School of Theatre Arts ). Главным увлечением для Джиллиан стали театр и панк-движение. Для осуществления своей мечты Джилл пришлось сбежать из дома с одним чемоданом и небольшой суммой денег. По окончании школы в 1986 году она поступила в престижную театральную школу Гудмена — актёрский факультет чикагского Де Поль университета, где в 1990 году получила степень бакалавра изящных искусств. Также она участвовала в летних выступлениях Национального театра Великобритании в Корнеллском университете 17 .

Карьера

1990-е

В возрасте 22 лет Джиллиан Андерсон переехала в Нью-Йорк 18 . В начале своей карьеры из-за нехватки денег она работала официанткой. В 1991 году получила премию «Theatre World Awards» за роль в пьесе «Отсутствующие друзья», в которой также играла Бренда Блетин 19 20 . Её следующей театральной работой была роль в постановке по пьесе Кристофера Хэмптона «Филантроп» на сцене Лонг Варф Театр в Нью-Хэйвене (Коннектикут) 21 . Андерсон переехала в Лос-Анджелес в 1992 году и начала участвовать в различных пробах. В этом же году Джиллиан сыграла в фильме для кабельного канала «Home Fires Burning», более известном в формате аудиокниги «Врата в рай» 22 23 . Также в 1992 году дебютировала на телеэкране в малобюджетной полнометражной ленте «Перевоплощение» 2 . Более ей не предлагали больших ролей в театре, а ходить на прослушивания в поисках теле-ролей, как ей советовал её агент, Андерсон не хотела — актриса поклялась себе, что никогда не будет сниматься в дурацких телесериалах 24 . Однако, просидев год без работы, она несколько поменяла своё мнение и начала пробоваться на небольшие роли 25 .

В 1993 году она сыграла второстепенную роль в молодёжном сериале «Класс ’96» новой компании «Fox Network» 24 , благодаря этому, 24-летней актрисе пришло приглашение на пробы на роль специального агента ФБР Даны Скалли в сериале «Секретные материалы». Андерсон понравился сценарий: «в первый раз за долгое время, в сценарии была сильная, независимая, умная женщина в главной роли». Автор сериала Крис Картер хотел взять её на роль Скалли, но «Fox» хотели более сексуальную актрису с более серьёзной ТВ-карьерой. «Fox» отправила предложения многим актрисам, но Картер настаивал и телекомпания согласилась 26 . Джиллиан получила эту роль и сыграла в 13 эпизодах (стандартный минимальный заказ для телеканалов). Первые пять сезонов были сняты в Ванкувере, ещё четыре в Лос-Анджелесе 27 . Сериал продлился девять сезонов, и были сняты два полнометражных фильма, выпущенные в 1998 и 2008 году. Роль Скалли принесла Андерсон мировую известность и сделала её признанным секс-символом 28 . Роль Даны принесла Джиллиан множество наград, самые престижные из них: «Эмми», «Золотой Глобус», и две премии Гильдии киноактёров США в номинации «Лучшая женская роль в драматическом сериале» 7 . Именно на съемочной площадке она познакомилась со своим первым мужем, ассистентом художника Клайдом Клотцом 29 .

Статья по теме:  Ольга Куриленко. В каких фильмах снималась ольга куриленко

Параллельно со съёмками в культовом сериале она снималась в нескольких фильмах. В 1997 году «Адское такси», в 1998 году «Великан», «Секретные материалы: Борьба за будущее» и «Превратности любви». Андерсон участвовала в озвучке англоязычной версии японского мультфильма «Принцесса Мононоке» в 1999 году, где она озвучивала Моро. Джиллиан является поклонницей творчества режиссёра мультфильмов Хаяо Миядзаки 30 . Также она участвовала в постановке Ив Элснер «Монологи вагины» (англ. The Vagina Monologues ) 31 .

2000-е

В 2000 году исполнила главную роль в экранизации романа Эдит Уортон «Дом радости», за которую получила несколько премий 2 . По окончании съёмок «Секретных материалов» Джиллиан вернулась в Лондон для постоянного участия в театральных постановках, параллельно участвуя в кино- и телевизионных лентах 32 . Она озвучила несколько документальных фильмов на научные темы, в которых слушатель может узнать авторитетный голос «агента Скалли», хорошо знакомой с материалом.

В 2005 году сыграла роль Леди Дедлок в экранизации новеллы Чарльза Диккенса «Холодный дом», созданной BBC, за которую в 2006 году получила номинацию на премии: BAFTA в номинации «Лучшая Актриса», Эмми в номинации «Лучшая актриса в мини-сериале или фильме» (англ. Lead Actress in a Miniseries or a Movie ) и стала лауреатом теле- и радио премии британской гильдии журналистов (англ. Broadcasting Press Guild Television and Radio Award ) 7 . Помимо этого, за роль леди Дэдлок Джиллиан была номинирована на премию Спутник и Золотой Глобус и заняла второе место в категории «Лучшая женская роль» по результатам голосования на сайте БиБиСи (первое место получила Билли Пайпер, третье — Анна Максвелл Мартин) 7 33 . Также в 2005 году сыграла главную роль в ленте «Могучий кельт» (за которую получила премию IFTA в номинации «Лучшая Зарубежная Актриса») 7 , и сыграла в экранизации новеллы «Тристрам Шенди» — «Тристрам Шенди: История петушка и бычка».

Через три года супруги развелись. И в следующий раз звезда «Секретных материалов» собралась под венец не скоро – лишь в конце 2004-го. Но и с документалистом Джуллианом Озэйном она прожила недолго: чуть больше года.

Темное прошлое

Одноклассники и учителя не приняли новый имидж Андерсон. На выпускном вечере по старой американской традиции ученикам, помимо «короля и королевы выпускного бала», присуждали разные «звания». Джиллиан собрала целый букет: «самая чудная ученица», «клоун класса», «будет арестована».

Статья по теме:  Екатерина Усманова: «Кризис – это ступенька вверх». Сколько лет усмановой кате

Джиллиан родился в городе г. Чикаго, США

Панк-юность Джиллиан Андерсон

Кстати, последнее предсказание сбылось еще до выпускного вечера – полиция задержала девушку и компанию ее друзей, когда они заливали школьный замок клеем, чтобы с утра никто не мог попасть внутрь и занятия отменили. Она провела ночь за решеткой и неделю в качестве наказания драила полы в местной молодежной организации.

Окончив школу в 1986 году, Джиллиан сбежала из дома налегке, тайком позаимствовав у родителей немного денег. Она поступила в чикагскую театральную школу Гудмана при университете Де Поль, которую окончила в 1990 году со степенью бакалавра искусств.

Малая родина мужчины это г. Чикаго, США

Джиллиан Андерсон в молодости

В том же году начинающая актриса переехала в Нью-Йорк, устроилась официанткой и начала искать пути для развития карьеры. Параллельно она выходила на сцену, а за роль в постановке «Отсутствующие друзья» была отмечена премией Theatre World Awards.

Поговаривают, что карьера Джиллиан Андерсон началась с фильма для взрослых. Это не так – в 1992 году ей досталась довольно крупная роль в драме «Перевоплощение» (The Turning), где у ее героини действительно есть довольно откровенные сцены: в кадре Джиллиан демонстрирует обнаженную спину. По мнению зрителей, она была единственной из всего актерского состава, кто действительно играл.

Джиллиан Андерсон в 2019 г праздновал свой 51 день рождения

Джиллиан Андерсон на съемках «Перевоплощения» (1992)

Секретные материалы

После этого была небольшая роль в сериале «Класс 96», ну а в 1993 году Джиллиан Андерсон получила знаковую в своей карьере, да и в жизни роль. Она пришла пробоваться на роль Даны Скалли, высокоинтеллектуального агента ФБР с медицинским образованием, приставленной к одержимому паранормальными явлениями агенту Фоксу Малдеру, чтобы вывести его на чистую воду и доказать его «ненормальность».

Gillian Anderson родился в 1968 г.

Такой Джиллиан Андерсон запомнили миллионы зрителей

Актер на роль Малдера уже был выбран – им стал Дэвид Духовны, а вот в пару к нему создатели сериала «по канонам» искали пышногрудную высокую блондинку. Так что невысокую рыжеволосую Джиллиан хотели развернуть сразу после прослушивания, но сценарист и продюсер Крис Картер настоял, чтобы ее приняли – именно такой он видел не по годам умную и рассудительную Дану Скалли. И не прогадал – уставшая от сексапильных «подружек главного героя» аудитория приняла независимую от мужчины и полагавшуюся на свой интеллект, а не на формы героиню на ура.

Джиллиан родился в городе г. Чикаго, США

Она не боялась быть комичной и не стеснялась своей сексуальности

Пресловутая «экранная химия» Андерсон и Духовны была так очевидна, что рейтинги сериала зашкаливали в первых сезонах, но даже к концу проекта были довольно высокими. В общей сложности съемки «Секретных материалов» продолжались без малого девять лет до закрытия проекта в 2002 году. Сюда относится не только сериал, но и полнометражные фильмы «Секретные материалы: Борьба за будущее» и «Секретные материалы: Хочу верить», которые вышли спустя 6 лет после закрытия шоу.

В 2019 г. персоне исполнилось 51 лет

Вопреки неизбежным слухам, в жизни Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны не встречались

Оцените статью
РесницаМания