Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту

В настоящее время Андрей Ургант мало задействован в кино и на телевидении, он обзавелся гитарой и много музицирует, общается с родными (кроме детей в актера четверо внуков).

Иван Ургант показал редкий снимок жены в честь ее 43-летия

Андрей Львович Ургант – яркий харизматичный артист, запомнившийся зрителям по многим фильмам, несмотря на то что в большинстве из них играл второстепенные роли. Он является связующим звеном в творческой династии.

Родители Андрея Урганта хорошо были известные всему СССР артисты, а сын – Иван Ургант – один из самых популярных ныне российских ведущих и шоуменов. Творческая биография Андрея Урганта насчитывает около восьми десятков кинофильмов, множество интересных и любимых публикой телепередач.

Личную жизнь артиста тоже скучной не назовешь. Актер был женат четыре раза и имеет от брака двух детей и четырех внуков, по его собственным словам, был бы рад еще родить наследника от любимой женщины.

Детство и юность

Андрей Львович Ургант родился в культурной столице нашей страны 28 ноября 1956 года. Не зря Ленинград (ныне Санкт-Петербург) получил и сохраняет свое негласное название – большинство людей искусства выходцы именно из этого легендарного города.

Немало и творческих династий, а Андрей Ургант принадлежит к одной из самых известных в театральном мире. Его мама Нина Николаевна Ургант – народная артистка РСФСР, а папа Лев Максович Милиндер – заслуженный артист РСФСР.

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 2

Отец и мать Андрея Урганта

Родители Андрея учились на одном курсе в Ленинградском театральном институте, там и познакомились. Потом по распределению попали в Ярославский драматический театр, где проработали почти год. После возвращения в Ленинград Нина Николаевна и Лев Максович устроились в разные театры, и их отношения немного остыли.

Однако почти в это время выяснилось, что девушка ждет ребенка. Рождение сына не решило проблем в трещавшем по швам браке, и молодая семья вскоре распалась. Маленького Андрюшу оставлять было не на кого, и маме приходилось его часто брать с собой на репетиции. Весь их творческий коллектив попеременно нянчился с малышом.

Когда мальчику исполнилось шесть, Нина Николаевна определила его в Петергофский интернат, где он проучился до третьего класса. Домой Андрюшу забирали лишь на выходные, но длительное пребывание в интернате пошло будущему артисту на пользу – он приучился к строгой дисциплине, полюбил спорт и развился физически.

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 3

Андрей Ургант в детстве

Учился воспитанник отлично, в его дневнике блистали пятерки, а плохие отметки маленький Ургант получал лишь за поведение. Бунтарский характер Андрея часто становился причиной споров с педагогами, рассуждений на вольные темы в школьных сочинениях, чтением запрещенной «антисоветской» литературы, попадавшей к нему от приятельницы мамы – известной актрисы Ии Савиной.

В доме у Нины Николаевны постоянно собиралась творческая богема, и будущий артист с детства знал В. Высоцкого, А. Миронова и других ярких личностей той эпохи. Заметное влияние оказал на воспитание Андрюши отчим Кирилл Ласкари, который был известным балетмейстером и хореографом.

Статья по теме:  Кирилл Плетнев. Где сейчас кирилл плетнев

Мужчина познакомил мальчика с шедеврами всемирного искусства, окончательно закрепив в школьнике любовь к театру и эстраде. Естественно, что росший в творческой среде такого уровня Андрей Ургант с удовольствием занимался художественной самодеятельностью, участвовал в спектаклях, организовывал юмористические «капустники» и масштабные школьные вечера.

Однако юноша не особо стремился сделать актерское мастерство своей профессией – длительный период он активно занимался академической греблей и спринтом и добился впечатляющих результатов. Но осознав, что на первенство в чемпионатах он вряд ли сможет претендовать, молодой Ургант решился посвятить себя служению искусству и поступил в театральный вуз.

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 4

Одна из первых ролей Андрея Урганта в кино

Демобилизовавшись, начинающий актер устроился в театр им. Ленинского комсомола (ныне «Балтийский дом»), где в свое время играла Нина Николаевна. Здесь Андрей проработал 7 лет, параллельно участвуя в телепередачах и снимаясь в кино.

Театр

После окончания десятилетки Ургант стал студентом мастерской профессора Р. С. Агамирзяна в Ленинградском институте театра, музыки и кино. Уже в годы учебы в театральном вузе юноша проявил себя как талантливый комедийный актер. Капустники с участием ленинградца пользовались большой популярностью среди преподавательского состава и учащихся.

Проработав с 1977 по 1979 год в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской, исполнитель отправился на службу в армию. После возвращения на гражданку Андрей Львович на 7 лет устроился в Театр Ленинского комсомола.

Андрей Ургант — «Буревестник»

Как выражался сам актер, ему никогда не доставалось серьезных ролей, но режиссеры с удовольствием использовали его комедийный талант. Наиболее известными театральными ролями актера стали работы в спектаклях «Как важно быть серьезным» и «Двое других». В 90-е Ургант учредил в северной столице заведение для творческой интеллигенции «Актерский ночной клуб».

В период перестройки Андрей Львович перешел на службу в Театр на Фонтанке, а затем посвятил себя работе на ТВ. Но служение Мельпомене и Талии для артиста не прекратилось. Исполнитель продолжил участвовать в антрепризных спектаклях, радуя поклонников яркими образами в течение многих лет.

Телевидение

Ургант много работал на телевидении Северной столицы. С участием артиста выходили программы «Золотой Остап» и «Двенадцать». Комедийные интермедии Андрея Львовича и Андрея Максимкова пользовались популярностью среди телезрителей в период 90-х годов. Одними из ярких номеров этого периода стали шуточная переделка произведения Максима Горького «Буревестник» и ироничные «Басни».

Андрей Ургант и Андрей Максимков в номере «Басни»

Андрей Ургант и Андрей Максимков в номере «Басни»

10 лет на Пятом канале Ургант вел телепередачу «Встречи на Моховой», а также стал ведущим популярного кулинарного шоу «Смак». На телеканале «100ТВ» актер создал авторский проект «Эгоист». Передачи Урганта отличало тонкое чувство юмора, а также тактичность и интеллигентность по отношению к собеседнику. Андрей Львович не позволял себе задавать гостям программы провокационные вопросы.

В 2010 году актер участвовал в съемках программы «Слава богу, ты пришел!», которая создавалась для канала СТС. С 2017 года артист оказался в числе постоянных участников развлекательно-интеллектуального шоу «Пятеро на одного». Коллегами Урганта по проекту стали Ольга Шелест, Александр Пушной и другие знаменитости.

Первенец Ивана и Натальи — дочь Нина — появилась на свет 15 мая 2008 года. Ее назвали в честь знаменитой бабушки. Девочка любит читать, увлекается музыкой и киноискусством.

От Леры до Лены

Личная жизнь актера оказалась такой же непостоянной, как и места работы. Андрей Ургант четыре раза пробовал построить отношения «раз и навсегда». Первой его женой стала однокурсница Валерия Киселева, родившая Андрею сына Ивана, известного ныне телеведущего, актера, шоумена.

Статья по теме:  Советский и российский актёр и режиссёр Олег Табаков. Досье. Сколько лет табакову олегу

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 5

Но актеру, примерявшему на себя разные образы в театры, не удалось справиться с ролью мужа и отца. Валерия не стала его переубеждать и отпустила на все четыре стороны, сохранив дружеские отношения. Не воспрещала видеться с сыном и искренне радовалась, когда отец интересовался его делами.

Второй супругой Урганта стала поэтесса Алена Свинцова. В этом браке на свет появилась дочь Мария, которая ныне вместе с матерью и своими детьми живет в Голландии. Чтобы как-то прокормить семью (в кино и в театре в это время был полный штиль), Андрей освоил два десятка других профессий.

Работал почтальоном, носильщиком на вокзале, грузчиком. Как только деньги оказывались на руках, устраивал дома зажигательные вечера с друзьями-актерами. Алене такая жизнь показалась слишком бурной, и она подала на развод. А вскоре вышла замуж за иностранца и вместе с дочерью уехала за границу.

В третьей попытке создать семью Андрею Урганту желала помочь Вера Яцевич, но вместе они долго не удержались.

Актер опять пополнил ряды холостяков. Четвертой женой актера стала Елена Романова, младше его на 30 лет. Познакомились они в театре, когда юная десятиклассница не побоялась попросить автограф у Андрея с Иваном (Урганты пришли посмотреть спектакль «Смерть Тарелкина»).

Но Ургант-старший плохо помнит события того дня. К Лене он присмотрелся через год, когда девушку пригласили в массовку на юбилейный выпуск «Большой стирки», а Андрей Ургант был одним из гостей программы.

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 6

Актер пообщался с интересной девушкой и оставил ей номер своего телефона. Звонить Романова не стала, зато написала длинное письмо, в котором спрашивала, как стать настоящей актрисой и в чем смысл режиссерского мастерства. Ургант ответил, затем несколько раз приглашал Лену на спектакли со своим участием.

Искра любви между ними всполохнула, когда Романова училась на пятом курсе Университета культуры и искусств, а актера пригласили провести студентам мастер-класс. Ургант стал ухаживать за Леной, приглашал на свидания, а вскоре предложил переехать в свою квартиру. Девушка согласилась.

Любимая женщина взяла на себя не только семейные обязанности, но и согласилась стать его продюсером. Она ездит с ним на кастинги, изучает условия контрактов, договаривается о сумме гонораров, о проведении фотосессий и интервью…

Комик-бандюган

В кино Урганта первый раз пригласили в 1982 году. Сперва на экранах он появлялся в сказках для детей («Конек-Горбунок», «Сказка за сказкой»). В начале 90-х стал узнаваемым и среди взрослых поклонников кинематографа, сыграв в кинофильме «Окно в Париж». Как-то незаметно из комиков перешел к амплуа криминальных авторитетов, воплотившись в серьезные образы гангстеров в боевиках:

Из криминальных саг Урганта «выдернул» Владимир Бортко, приступивший к сьемкам «Мастера и Маргариты». Актеру доверили роль конферансье Жоржа Бенгальского. В трилогии «Любовь-морковь» зрители увидели Андрея Урганта в образе Олега Нерона. Затем он снова вернулся в комедии, поучаствовав в съемках «Моей безумной семьи», Ворониных, «Небесных родственников».

Статья по теме:  Ирина Сотикова. Какой размер груди у актрисы ирины сотиковой.

Андрей Ургант. Сколько лет андрею урганту 7

В настоящее время Андрей Ургант мало задействован в кино и на телевидении, он обзавелся гитарой и много музицирует, общается с родными (кроме детей в актера четверо внуков).

К этому времени у него уже не раз возникали разногласия с Агамирзяном по творческим и личным вопросам, поэтому в 1979 году Андрей принял решение уйти из театра и отправился служить в армию. Полтора года он провел во Внутренних войсках и за это время с военным ансамблем объездил все лагерные зоны северо-западного региона Советского Союза.

Кинороли

Фильмография Андрея Львовича содержит 74 кинолент. Нужно отметить, что не сразу все сложилось в его карьере киноактера гладко. На экранах Ургант появился в 1982 году. Сначала ему предлагали роли в телеспектаклях и детских сказках.

Андрей Львович Ургант

Первая большая роль Урганта – это герой приключенческой киноленты «Окно в Париж» — Гуляев. Режиссер этой фантасмагории – Юрий Мамин. Киноленту показали в Советском Союзе и в Америке. Дальше последовала вереница ролей криминальных авторитетов в таких детективах, как «Рэкет», «Русский транзит», «Убойная сила».

В 2005 году режиссер В. Бортко пригласил Урганта на сьемки минисериала «Мастер и Маргарита». Андрею Львовичу досталась роль Жоржа Бенгальского. Плеяда актеров, задействованных в этом кинопроекте была поистине масштабная: Александр Галибин, Анна Ковальчук, Олег Басилашвили, К. Лавров, Сергей Безруков, Александр Абдулов, Александр Филиппенко, Валентин Гафт. В этом фильме также была роль у близкого друга Урганта – Ивана Краско.

Блестящей можно назвать роль Урганта в кинотрилогии «Любовь –морковь». Герой получился одновременно и смешным, и реалистичным.

Андрей Львович Ургант

За то, что Ургант необычно воссоздавал литературных героев в кино, Андрею Львовичу присудили в 2007 году награду «Петрополь». Редкий зритель не знаком с киноработами актера «Моя безумная семья» или «Первый дом». Амплуа Урганта не только роли в семейных комедиях. Он снимался в юмористических проектах «Семья», «Воронины», «Небесные родственники».

Личная жизнь

В браке Андрей Ургант состоял 4 раза. Первой женой актера стала Валерия Киселева. Молодые люди были однокурсниками ЛГИКА. От этого брака у Андрея Львовича есть сын Иван Ургант, достаточно известный в мире ТВ. Иван давно уже стал образом таких популярных программ «Первого канала», как «Смак», «Прожекторперисхилтон», «Вечерний Ургант».

В браке со второй женой, Аленой Свинцовой, родилась дочь Маша. После развода с Ургантом актриса и поэтесса А. Свинцова с дочерью перебрались жить в Голландию.

Андрей Ургант с женой Еленой Романовой

Определенный период у Андрея Урганта были отношения с Верой Яцевич. Новым витком в личной жизни стало знакомство, а затем и брак с Еленой Романовой. Несмотря на то, что Елена моложе мужа на 30 лет, она его незаменимый помощник в делах, поездках и выступлениях.

Ургант имеет 4 внуков: дети Ивана — Нина и Валерия, дети Марии — Эмир и Габриель. Андрей с молодой женой подумывают также о своем общем ребенке.

Оцените статью
РесницаМания