Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи.

В 1957 году, после выхода фильма «Летят журавли», Татьяна Самойлова путешествовала с советской делегацией по многим странам. Ей предложили остаться в Голливуде и сразу начать играть Анну Каренину, а Вронскому — Жерара Филиппа. Татьяну не выпустили, а Жерара выпустили через два года.

Кто играл Анну Каренину в мировом кинематографе: самые яркие экранизации

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» печатался по частям и наконец увидел свет в 1877 году. В то время он вызвал большую сенсацию, которая вышла далеко за пределы нашей страны. Печальная история замужней дамы из высшего общества давно занимает кинематографистов. С разной степенью успеха в мировом кино число экранизаций этого произведения достигло нескольких десятков.

Кому удалось воплотить образ Анны Карениной лучше других?

Кто был прототипом Анны Карениной?

Вообще, образ Анны Карениной — собирательный. Толстой не писал об истории конкретной женщины. Известно, что внешние черты и манеры героини романа были взяты у старшей дочери Пушкина Марии Александровны Гартунг.

Мария сочетала в себе красоту Натальи Гончаровой и экзотические черты Александра Пушкина. Она была начитанной женщиной с хорошими манерами и отличным чувством юмора. Толстой впервые увидел ее, когда ей было уже 36 лет. Легенда гласит, что он решил сделать ей предложение, но у ворот его приняла замужняя дама. Тогда он отомстил, придав Анне Карениной ее черты и приписав ей смерть женщины недалеко от Ясной Поляны. Но судьба самой Гартунг тоже была печальной, но по-другому. Она потеряла мужа в молодом возрасте, прожила долгую и одинокую жизнь и умерла в возрасте 86 лет в полной нищете в революционной России.

Как бы то ни было, картина в романе была скопирована непосредственно с портрета Гартунг работы И.К. Макарова. Он датируется 1860 годом, и Марии здесь 28 лет, примерно столько же, сколько и Карениной.

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 2

Анна Каренина в немом кино

Роман начали ставить через год после смерти Льва Толстого, в 1911 г. Конечно, не вся пьеса сохранилась до наших дней. Первая экранизация была сделана французским режиссером Морисом Мэтром и снята в России. Затем за пьесу взялись другие, в том числе и Голливуд.

Первые актеры «Карениной» — 30-летняя Мария Германова (фильм Владимира Гардина 1914 года) и 41-летняя Ирен Варсаньи (фильм венгра Мартона Гараша 1918 года).

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 3

Шон Коннери — на 6 лет старше

(Анна Каренина, Великобритания, режиссер Рудольф Картье, 1961)

Шону Коннери на момент появления в роли Вронского был 31 год, а его партнерше Клэр Блум (1931) — 30. Сам телефильм не достиг мирового проката, он был показан один раз по BBC, после чего экранизация была благополучно отложена на полку. Через год после этой роли должен был выйти фильм «Доктор Но», первый из серии о Джеймсе Бонде на сегодняшний день. Британец стал мировой звездой, заработал кучу денег, собрал всевозможные награды и, видимо, забыл, что когда-то был персонажем великого романа Льва Толстого.

Статья по теме:  Кто озвучивал Гарри Поттера. Кто озвучивал рона уизли на русском

Василий Лановой — на 8 лет старше

(«Анна Каренина», СССР, режиссер Александр Зарки, 1967).

На момент съемок Василию Семеновичу было 33 года, как и его партнерше Татьяне Самойловой, сыгравшей Анну. Оба были абсолютными звездами и символами красоты, и — более того — бывшими женами. Лановой и Самойлова поженились в 1956 году, но через два года развелись.

О Вронском, которого играл Лановой, никто не посмел бы сказать, что герой был пустым и бездарным. Одной его внешности было достаточно, чтобы оправдать и мотивы поступков Анны Карениной, и ее безумную страсть. Красавец Вронский в киноверсии Александра Зархи стал образцовым героем, а пара Самойлова (Каренина) и Лановой (Вронский) — классической. Сам Лановой говорил об этом кинематографическом волшебстве: «Мне было легко играть Анну и Вронского, потому что мы когда-то многое пережили вместе. Мне легче было понять взаимоотношения героев Льва Николаевича через призму нашей судьбы, и то, что пережили я и Татьяна, на самом деле придавало этой ситуации пикантность».

Ярослав Бойко — на 12 лет старше

(«Анна Каренина», мини-сериал, Россия, режиссер Сергей Соловьев, 2009)

Съемки сериала были завершены за два года до премьеры в 2007 году, Ярославу Бойко (1970), исполнившему роль Вронского, было 37 лет, а Татьяне Друбич (1960), исполнившей роль Анны, — 47.

Сергей Соловьев отнесся к тексту Льва Толстого с глубочайшим уважением и воссоздал многие сцены в точном соответствии с текстом, используя как оригинальные декорации, так и особенности того времени. У Толстого нет мелочей, и режиссеру удалось заставить всех увидеть знакомую историю с новой стороны.

Безусловно, красавцу Бойко пришлось проявить себя в соперничестве с Карениным, которого сыграл сам Олег Янковский.

кадры из фильма >>

Анна Каренина (1967) фотографии

Анна Каренина (1967) фотографии

Анна Каренина (1967) фотографии

Анна Каренина (1967) фотографии

дополнительная информация >>

Если у вас есть дополнительная информация, пожалуйста, пишите по этому адресу или оставьте сообщение для адреса сайта в гостевой книге. Мы очень благодарны за любую помощь.

обсуждение >>

Канонической трактовкой отношения Л. Толстого к героине своего романа является мысль, что писатель осуждал Анну; в подтверждение этого обычно приводится известный эпиграф к роману – «Мне отмщение и аз. читать далее>>

Не люблю драмы. Ни смотреть, ни читать. Но уж очень хотелось посмотреть на Татьяну Самойлову. Очень понравился актёр Николай Гриценко в роли Алексея Каренина. Во Вронском не узнала Ланового. Вертинская. читать далее>>

Турандот из страны бурь 9.07.2022 — 18:13

Ивлев Игорь, здравствуйте!. «Ему не нужно было очень строго выдерживать себя, так как вес его как раз равнялся положенным четырем пудам с половиною;» 1 пуд = 16,38кг; 16,38*4,5= 73,71кг. читать далее>>

Турандот из страны гроз. Ну я же не говорю, что у него 66 размер. Но полненький и максимально не похожий на Василь Семёныча. Впрочем там мало кто похож. Может Голдаев только. Хотя было изначально. читать далее>>

Анна Каренина (1967): новости >>

Подруга Татьяны Самойловой рассказала об её отношениях с Василием Лановым

Ее подруга Татьяна Самойлова рассказывает о своих отношениях с Василием Лановым.

Российское кино: очень краткая история

Российский кинематограф: очень короткая история

По сравнению с литературой или театром кинематограф — почти младенец. Но этот младенец, как мы знаем, дожил до ста лет.

Фильмы и Сериалы 12+

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 4

Экранизация романа Льва Толстого режиссером Сергеем Соловьевым. Одна из последних работ Олега Янковского, сыгравшего Каренина, и Александра Абдулова, сыгравшего Стиву Облонского.

Статья по теме:  Актеры сериала «Грозовые ворота»: тогда и сейчас. Кто снимался в грозовых воротах

Молодой, блестящий офицер граф Алексей Александрович Вронский знакомится с Анной Аркадьевной Карениной, женой влиятельного петербургского чиновника, на встрече со своей матерью, приехавшей из Петербурга. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь становится шоком для высшего общества. В мире, где господствуют предрассудки и стереотипы, Анна должна сделать по-настоящему трудный выбор между семьей и необузданной страстью.

Режиссер Сергей Соловьев Написание сценария было самой сложной и утомительной работой. Легче было писать новый сценарий любой сложности, потому что чувствуешь большую ответственность за текст Толстого. Нужно было превратить это эпическое произведение в драму, а когда это делаешь, то строки сталкиваются по-другому, в другом времени, превращая описательное в драматическое. Я старался сделать это так, чтобы ни в коем случае не нарушить живую, органическую плоть романа, я старался быть осторожным и осмотрительным, и я совершил этот акт превращения «эпоса в драму» с особой тщательностью.

«„Анна Каренина“ не требует адаптации для современного зрителя», — Сергей Соловьев о фильме. Режиссерская аннотация

«Анна Каренина» не нуждается в адаптации для современного зрителя», — сказал о фильме Сергей Соловьев. Режиссерский синопсис

Режиссер Сергей Соловьев вынашивал идею фильма 10 лет, он же написал сценарий.

Сильнейшая команда работала над тем, чтобы перенести великий роман Толстого на экран. В качестве художественных руководителей Соловьев пригласил Сергея Иванова и Александра Борисова, с которыми успешно проработал 40 лет. Кинематографистом стал Сергей Астахов. Съемкам предшествовала кропотливая подготовительная работа с привлечением историков и литературоведов, поскольку одной из главных целей режиссеров было максимально достоверно изобразить эпоху и приблизить мир романа к зрителю. Это относится не только к костюмам и интерьеру фильма. Например, для знаменитой сцены на катке по старым эскизам были изготовлены специальные коньки, а стулья были построены на санях. А для одной из главных сцен фильма, скачек, был специально построен ипподром в Санкт-Петербурге, воссозданный по эскизам бывших царских конюшен.

Съемки проходили в Москве, Архангельском (музей-усадьба графа Юсупова), Ясной Поляне (музей-усадьба Льва Толстого), Санкт-Петербурге и Венеции.

Анна Каренина» — последний фильм с Александром Абдуловым в главной роли, одна из последних кинематографических работ Олега Янковского.

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 5

Актеры о фильме

Татьяна Друбич — Анна Каренина

Анна Каренина — роль неисчерпаемая. Она — законченная женщина, и здесь много работы для всех актрис. Мне очень близка «Каренина» Толстого, а остальные — просто вариации на тему.

Молодой Вронский, который находится в начале своей карьеры, — это будущий Каренин, достигший высокого положения. Моя Анна любит Каренина, но сгорает по Вронскому. Вронский тоже «битый», как это называется в современном языке. Для него история началась с совместного адюльтера. Он увлеченно преследовал Анну, а она уступила. И он уже не знал, что с этим делать. Мир был разрушен для них обоих. И для Каренина. Анна заплатила цену за них всех. Мне кажется, картина совершенно справедливо адресована современному зрителю. Кто сегодня еще задумывается о супружеских изменах и разводах?

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 6

Елена Дробышева — Долли Облонская

У этого фильма была непростая судьба — от проб до начала съемок прошло около десяти лет. Но Сергей Соловьев снял фильм с теми же актерами, которые изначально претендовали на роли. С Соловьевым интересно работать, он хороший режиссер — ироничный, с чувством юмора, и в зале всегда царит дружеская и праздничная атмосфера.

Я играла Долли Облонскую в «Анне Карениной». Помните начало романа: «В доме Облонских все в беспорядке…»? Долли — мать нескольких детей, жена Стивы Облонского, брата Анны Карениной. Стиву сыграл Александр Абдулов, а Анну Каренину — Татьяна Друибич. Когда я перечитала роман, готовясь к роли, я была удивлена: в этой книге есть все! Если у кого-то есть проблемы в семейной жизни, не надо идти к психологу, а прочитать это великое произведение, и он найдет ответы на все вопросы.

Статья по теме:  Майкл Оливер. Как звали мальчика в трудном ребенке

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 7

Ярослав Бойко — Алексей Вронский

Я гулял по «Мосфильму» и опаздывал на спектакль в театр. Вдруг ко мне подлетает женщина — позже выяснилось, что она шла по проходу от Соловьева, который проходил пробы, и увидела меня в роли Вронского: «Срочно зайдите в кабинет директора». Я так и сделал. Мне сказали: «Иди, переодевайся и гримируйся, сейчас у тебя фотопробы! А я в бешенстве: «Какие, на хрен, фотопробы? Кто такой Вронский? У меня через час спектакль в «Табакерке». У тебя десять минут». Представляете? Вот что я сказал Соловьеву. Тем не менее, мы успели сделать несколько записей. А потом Сергей признался мне, что когда я ему это сказал, он хотел сразу же рассказать, но сдержался. Сегодня я благодарен судьбе за ту роль. Я оказался в компании Абдулова, Васильевой, Янковского. Олег Иванович, такой великий, легендарный актер, но ничуть не заносчивый — он создавал очень доверительную атмосферу на съемочной площадке. Было чему поучиться. Кстати, он в то время болел, но мы об этом даже не знали, узнали как все — из газеты. Он работал без устали, несмотря на то, что многие сцены снимались ночью. Мы угасали на 30-градусной жаре и в тяжелой одежде.

Анна Каренина (1967). Кто сыграл анну каренину у александра зархи. 8

Мария Аниканова — Кити Щербатская

Мне трудно судить о сильных и слабых сторонах фильма: Я вижу его изнутри — не как зритель, а как участник создания фильма. Однако, сравнивая его с классической киноверсией Александра Зарки с Татьяной Самойловой и Василием Лановым в главных ролях, становится ясно, что создатели фильма по-разному отнеслись к трагедии Анны. Героиня советской киноверсии — жертва светского общества и царской бюрократии в лице ее мужа Алексея Александровича Каренина. И для советских зрителей не было вопроса, почему Анна ушла от своего уродливого мужа, которого сыграл Николай Гриченко. Но сегодняшним зрителям не так просто понять, почему героиня изменила своему красивому, вполне симпатичному и искренне любящему мужу, каким он предстал в изображении Олега Янковского. Анна в трактовке Друбича и Соловьева — скорее жертва своих женских страстей, усугубленных пристрастием к морфию — очень активно употребляет порошок в финальных эпизодах фильма. В целом, конечно, ее жалко, но и Вронского тоже можно понять…

Награды и премии

Кинофестиваль «Созвездие»

Приз Гильдии киноактрис России «За лучшую Анну Каренину 21 века на мировом экране» (Татьяна Друбич).

Кинофестиваль «Созвездие»

Приз за лучшую мужскую роль (Олег Янковский)

Премия «Золотой Орел»

За вклад в российский кинематограф и за все его последние роли (Олег Янковский)

Премия «Ника»

Лауреат премии в номинации «Лучший художник по костюмам».

Режиссер и сценарист

Татьяна Друбич (Анна Каренина), Ярослав Бойко (Вронский), Олег Янковский (Алексей Каренин), Сергей Гармаш (Левин), Мария Аниканова (Кити), Александр Абдулов (Стива Облонский), Елена Дробышева (Долли), Эдуард Марцевич, Екатерина Васильева (мать Вронского), Людмила Савельева (княгиня Щербацкая), Евгения Крюкова (Бетси Тверская), Людмила Максакова (графиня Лидия Ивановна), Екатерина Волкова и др.. ά.

Сергей Астахов, Юрий Клименко при участии Римвидаса Лейпуса.

Производство:

Синема-Лайн (Москва), Югра, ПЕРВЫЙ КАНАЛ, Россия, 2009.

Оцените статью
РесницаМания