Anti-age рацион. Питание анти эйдж что это?

Вкус. Все рецепты наполнены ароматом специй. Таких как кумин, куркума, мускатный орех и корица. А также обладают ярким вкусом благодаря использованию свежей зелени (мята, орегано, базилик, розмарин). Зачастую это совершенно новые впечатления и сочетания, которые не оставят вас равнодушным.

Что такое антиоксиданты и зачем они нужны?

Антиоксиданты — молекулы, которые борются с окислительными процессами в организме, вызванными свободными радикалами. Последние представляют собой твердые, жидкие или газообразные нестабильные частицы. Они образуются в результате обменных процессов или попадают в организм извне, например, с выхлопными газами. Окисление приводит к повреждению клеток; некоторые из них могут восстанавливаться, другие разрушаются навсегда. При этом свободные радикалы выполняют важные функции 1. Иммунные клетки используют их для борьбы с инфекциями 2.

Факторы, увеличивающие выработку свободных радикалов:

  • внутренние воспаления;
  • загрязненный воздух;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолета;
  • сигаретный дым.

Для чего нужны антиоксиданты

Оксидативный стресс, возникающий из-за свободных радикалов, провоцирует различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, и проблемы с глазами, такие как катаракта и возрастная дегенерация желтого пятна 3. Антиоксиданты способны замедлить эти процессы, а в некоторых случаях и обратить их вспять, восстанавливая поврежденные клетки.

Борьба с окислительными процессами — основная задача антиоксидантов. Как следствие, они:

  • помогают клеткам восстанавливаться;
  • замедляют процессы старения;
  • укрепляют иммунную систему;
  • оптимизируют обменные процессы в организме;
  • снижают риск болезней сердца;
  • оберегают организм от вредного излучения, в том числе ультрафиолета.

Об этих же продуктах говорит и Нигма Талиб — любимый дерматолог-нутрициолог западных знаменитостей. Она называет их “стрессовой группой”, злоупотребляя которой, вы гарантированно ускорите старение.

Как питание отражается на организме

Как питание отражается на организме

Аnti-age диета сочетает в себе принципы здорового питания и новейшие разработки нутрициологов и диетологов. Правильное питание позволяет контролировать состояние кожи, волос и ногтей. Белоснежная улыбка, блестящие волосы, горящие глаза и ровный цвет кожи – об этом мечтает каждая женщина!

Но, увы! не каждая соблюдает правила питания для поддержания баланса красоты и здоровья. Антивозрастное питание подразумевает использование натуральных и свежих продуктов, соблюдение режима питания, поддержку организма витаминами, микроэлементами и антиоксидантами.

Свободные радикалы vs антиоксиданты

Свободные радикалы vs антиоксиданты

Процессы старения напрямую зависят от избытка свободных радикалов, которые вырабатывает наш собственный организм под воздействием негативных факторов (окружающая среда, ультрафиолет, вредные привычки, радиация) .

Свободные радикалы – это по сути своей окисляющие частицы, которые разрушают связи между здоровыми клетками и изменяют их химический состав. Их количество зависит от состояния иммунитета, возраста и образа жизни.

Статья по теме:  Сколько калорий в сельдерее. Сколько калорий в сельдерее.

Противостоять свободным радикалам могут антиоксиданты – вещества, содержащиеся в некоторых продуктах питания и биологически активных добавках. Они поглощают свободные радикалы и способствуют восстановлению нейронных связей н клеточном уровне. Таким образом, чтобы «убить» как можно больше свободных радикалов, нужно потреблять как можно больше продуктов, богатых антиоксидантами. Это замедлит процесс старения и повысит иммунитет.

Оставаться молодыми и красивыми можно благодаря правильной пище, которой необязательно быть пресной и безвкусной. Говорим с экспертом об основных принципах anti-age питания.

суть глютена старение

Вокруг глютена который год уже идет множество споров. Одни доказывают его вред и прямую связь с синдромом дырявого кишечника, другие заявляют, что вред глютена — миф, придуманный маркетологами.

И хотя страдающих от целиакии, то есть физиологической непереносимости глютена в мире не более 1%, назвать это вещество полезным нельзя. У каждого из нас клейковина (глютен) вызывает те или иные негативные реакции, но сила их проявления, все также зависит от особенностей конкретного организма. В среднем, у каждого употребление клейковина вызывает отеки, покраснения и пигментацию.

Реакция на глютен и “глютеновое лицо” могут проявляться как:

  • розацея;
  • опуханием;
  • отеками;
  • пигментными пятнами, особенно на подбородке.

Решить эти проблемы можно, разумеется, исключив все глютеносодержащие продукты из меню. А это: пшеница, рожь, ячмень и любые их производные. Если же где-то пришлось отойти от правила и съесть что-то мучное, то в ближайшие дни увеличьте количество потребляемой клетчатки и пейте больше воды.

Сахар

сахарное лицо

Всем известно, что сахар — зло, и даже то, что от него бывают прыщи. Но мало кто знает почему.

Важно понимать, что сахаром мы называем не только тот белый порошок, что кладем в чай и кофе. Вернее сказать, сахар все тот же, только присутствует он, помимо сахарницы, во всех кондитерских изделиях, в полуфабрикатах, фаст-фуде, сладостях и десертах, в сладких напитках, консервах и т.д.

Соединяясь с коллагеном, сахара образуют жесткие сгустки, нарушая эластичность кожи. Так образуются глубокие морщины и провисания. Кроме того, сахар провоцирует рост гнилостной микрофлоры в кишечнике, смещая баланс и вызывая воспаления. Такие реакции отражаются и на коже, в частности многочисленными покраснениями и воспалениями на лице, отеками и обвисанием контура.

Удивительно, но тот же самый эффект оказывают не и рафинированные продукты — как шлифованный рис, белая мука, имеющие высокий гликемический индекс.

  • высыпания;
  • глубокие продольные морщины на лбу;
  • синяки и мешки под глазами;
  • тусклый цвет кожи;
  • тонкая, сухая кожа с “помятостями”.

Справиться со всем этим можно полностью исключив сахар из своего питания. Начать с отказа от очевидных источников: сахар, пирожные, конфеты. И продолжать исключать продукты, содержащие избыток рафинадов, заменяя здоровыми аналогами. Делайте это до тех пор, пока промышленный сахар полностью не уйдет из вашей жизни. Месяц спустя после полной сахарной разгрузки, можете изредка употреблять сахаросодержащие продукты, но делайте это крайне осторожно и обязательно запивая большим количеством воды.

Решить эти проблемы можно, разумеется, исключив все глютеносодержащие продукты из меню. А это: пшеница, рожь, ячмень и любые их производные. Если же где-то пришлось отойти от правила и съесть что-то мучное, то в ближайшие дни увеличьте количество потребляемой клетчатки и пейте больше воды.

Как сохранить красоту и молодость кожи?

03 (1).jpg

Многих их нас волнует омоложение кожи лица. Для этого существует также несколько правил:

  • ежедневный домашний уход;
  • отказ от курения и др. вредных привычек;
  • салонные способы омоложения кожи;
  • регулярное употребление антивозрастных продуктов питания.
Статья по теме:  Расписание приема пищи: для чего нужно, какую пользу можно получить. В какое время надо кушать?

Правильное питание для омоложения кожи обязательно включает в себя достаточное количество белка, фруктов и овощей. Например, болгарский перец, чёрная смородина и хрен — рекордсмены по содержанию витамина С, необходимого для синтеза коллагена.

Но не менее важны и косметические продукты для омоложения кожи: правильные очищающие средства, ежедневный увлажняющий крем для лица и маски для лица. Продукты антивозрастной косметики имеют в составе различные ингредиенты: пептиды, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты с фитоэстрогенами.

При выборе продукта для антивозрастного ухода важно обращать внимание на следующие нюансы:

  • не рекомендуется использовать одновременно косметику разных брендов;
  • важно выбирать крем, опираясь на возрастную маркировку и свой тип кожи;
  • никогда не приобретать косметику с рук или на лотках;
  • не пренебрегать советами косметолога.

Учитывая, что кожа в иерархии органов занимает далеко не лидирующие строчки, все полезные вещества из пищи она получает только после более важных органов (мозга, сердца, легких, печени). Поэтому не стоит надеяться только на правильное питание, за кожей необходимо ухаживать отдельно.

Однако, и роль правильного питания тоже не следует преуменьшать. Регулярное употребление полезных омолаживающих продуктов позволяет сохранить красоту, молодость и здоровье. А также отсрочить старость настолько, насколько это возможно.

При питании кожи важно не перестараться – не перегрузить ее липидами. Такой эффект возможен при неправильном подборе ночного крема: кожа приобретает маслянистый блеск, поры засоряются, появляются комедоны и высыпания. Подобные явления говорят о том, что ночной крем плохо подобран или используется неправильно.

2 самых интересных рецепта для нашего здоровья и красоты кожи от Сергея Леонова

Майонез из авокадо

Что такое anti-age питание и как его практиковать?

Ингредиенты:

  • большое спелое авокадо 1 шт
  • лайм 1/2 шт (можно больше)
  • соль морская или розовая по вкусу
  • петрушка 20 г (небольшой пучок
  • чеснок 5 г (один зубчик)
  • кокосовое молоко 70-80 мл ⠀
  • хрен свежий по вкусу
Статья по теме:  Ягоды в правильном питании и диете. Какие ягоды можно есть при похудении.

Подходит под аутоиммунный протокол. Очень нежный и яркий соус, которым классно заправлять салаты и есть просто так с овощными палочками.

Ролл из киноа, слабосоленой форели, гуакамоле и шпината

Что такое anti-age питание и как его практиковать?

Если кушать такие роллы, то старость и прыщи нам точно не грозят, ведь в них идеальное сочетание:

  • Карельская форель, дикого вылова без консервантов и прочей лабуды подарит нашей коже упругость и шелковистость так, как является источником полезных Омега-3 жирных кислот, а также редкой на нашем столе альфа-линоленовой кислоты, которая уменьшает сухость кожи и подавляют воспаление.
  • Белков-киноа, шпинат.
  • «Полезных» жиров-авокадо.
  • Витаминов и микроэлементов.
  • Поев такие роллы вы не только испытаете гастрономическое удовольствие, но и получите чувство насыщения на долгое время за счет питательных веществ!

Ингредиенты:

  • водоросли нори 1 шт
  • гуакамоле 50 г
  • киноа отварная 50 г
  • форель соленая 40 г
  • огурец свежий 15 г
  • шпинат свежий 10 г
  • лимон 0,5 шт
  • авокадо очищенное 130
  • сок лайма 10
  • чили перец свежий 3
  • чеснок 3
  • томаты конкасе с кожей 30
  • кинза 10
  • оливковое масло 15
  • соль 3
  • перец 1

Приготовление:

Авокадо очистить и нарезать крупными кусками. Добавить томаты конкасе, натертый чеснок, оливковое масло, мелко нарубленный чили перец кинзу, выдавить сок лайма, посолить, поперчить и все перемять вилкой до однородного состояния.

Из способов кулинарной обработки в Anti-age меню преимущественно встречается варка, запекание, приготовление на пару. Стоит осторожно относиться к измельчению продуктов в блендере до однородной консистенции. Несмотря на ряд преимуществ, такая обработка повышает усвоение сахаров, поэтому некоторым людям она не рекомендована.

Направления реабилитации после болезни

Основная программа восстановления после COVID-19 направлена на:

улучшение вентиляции и газообмена в легких;

нормализацию качественного сна;

преодоление депрессивных состояний;

повышение общей физической активности и выносливости;

устранение мышечной слабости;

обеспечение организма необходимыми питательными элементами.

восстановление после ковида

анализы

Из обязательных лабораторных методов важно будет проконтролировать:

Анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой;

Развернутую щелочную фосфатазу;

Уровень гликированного гемоглобина;

Оценку электролитов (натрий, калий, магний, цинк);

Оценка уровня инсулинорезистентности;

Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ).

При проблемах с сердцем очень важно оценить уровень мозгового натрийуретического пептида BNP. Это белок, который показывает риск сердечно-сосудистой недостаточности.

Что касается обязательных инструментальных методов, то потребуются:

МСКТ органов грудной полости;

УЗИ органов брюшной полости, сосудов, сердца;

Для женщин — УЗИ груди, так как после коронавируса часто появляются дополнительные лимфоузлы в подмышечной области.

Эти виды обследований помогут оценить общее состояние организма и уровень его истощенности. Желательно их выполнять в динамике 1 раз в полгода.

А для тех, кто перенес заболевание в более тяжелой форме, врач-терапевт назначит виды анализов в индивидуальном порядке, а также направит к более узким специалистам — гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу, гинекологу, кардиологу.

прием у врача

Оцените статью
РесницаМания