Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше

Mixit Antiseptic Hand Gel поставляется в стандартном пластиковом флаконе, закрывающемся флип-крышкой. Состав гелеобразный с нежно-голубым подтоном. При соприкосновении с теплыми руками гель немного тает, отчего легко распределяется. Запах немного резкий, специфический, кроме паров спирта чувствуется парфюмерная отдушка.

После того как мы выяснили все о составе и формах выпуска дезинфицирующих средств, пришло время дать советы по выбору. Итак, каким же требованиям должен соответствовать лучший антисептик для рук?

Состав — это главное, на что нужно обратить внимание. Мы уже сказали о том, какие компоненты антисептиков самые эффективные. Стоит отдать предпочтение средствам на основе спирта или хлоргексидина. Вспомогательные добавки, усиливающие антимикробную активность, не так важны: их применение оправданно только в препаратах для медицинских нужд. В бытовых антисептиках они, наоборот, нежелательны из-за возможных аллергических реакций и раздражения кожи.

Степень защиты — еще один важный критерий выбора. Она зависит от концентрации действующего вещества: чем его больше, тем эффективнее средство борется с бактериями и вирусами. Содержание активного компонента должно быть указано в инструкции.

Воздействие на кожу — фактор, особенно актуальный в условиях пандемии, когда антисептики используются постоянно и повсеместно. Регулярное применение спиртового раствора сушит кожу и лишает ее естественной защиты. Если выбор пал на антисептик на основе спирта, стоит предпочесть средство в виде геля либо раствор-спрей, содержащий добавки с увлажняющим и смягчающим эффектами. Хлоргексидин оказывает более щадящее воздействие на кожу. Однако дополнительное увлажнение не помешает в любом случае.

Форма выпуска и размер упаковки. Здесь все просто: руководствуйтесь личными соображениями удобства. Для общественного применения (чтобы обеспечить требования санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочем месте) выгоднее покупать большую упаковку — объемом 1 л и более. Для личного пользования подойдет флакон до 150 мл, который без проблем поместится в сумку.

Применение антисептиков позволяет значительно снизить заболеваемость ОРВИ и другими инфекциями. Средства, выпускаемые фармацевтической промышленностью, разнообразны по составу и форме. Лучшие антисептики для обработки рук не только содержат эффективные антимикробные компоненты, но и бережно воздействуют на кожу, не вызывая сухости и раздражения.

Универсальный спрей-антисептик

Выбирая средство для дезинфекции рук, стоит обратить внимание на спрей-антисептик Лаврик ® . Действующим компонентом спрея является хлоргексидин. Он обладает противомикробной активностью в отношении многих бактерий (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и других), дрожжеподобных и плесневых грибов, вирусов гепатита, герпеса, ВИЧ, возбудителей ОРВИ и гриппа. Недавнее исследование показало, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает новую коронавирусную инфекцию, также восприимчив к раствору хлоргексидина 2 .

Статья по теме:  Время услышать себя. Как подружиться со своим телом и принять все, что оно чувствует. Как научиться чувствовать свое тело

Спрей Лаврик ® не содержит спирта. Кроме хлоргексидина и воды, в состав средства входит глицерин, который ухаживает за кожей рук, увлажняя и смягчая ее.

Благодаря бережной формуле спрей Лаврик ® подходит для всей семьи (в инструкции возрастные ограничения не обозначены) 3 . Рекомендован он также для медицинских работников, косметологов, сотрудников предприятий торговли и общественного питания.

Для удобства использования всеми категориями потребителей антисептик выпускается в упаковках разного объема: для индивидуального применения — флаконы с дозатором объемом 150 мл, для предприятий — упаковки объемом 1 и 5 л.

P. S. Спрей-антисептик Лаврик ® содержит 0,3%-ный раствор хлоргексидина биглюконата. Перед применением средства следует ознакомиться с инструкцией.

Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше 2

спрей

Антисептические растворы для рук предназначены для уничтожения вредоносных бактерий, вирусов и грибков.

спрей

На современном рынке можно найти антисептики без содержания спирта: такие средства не сушат кожу, при этом обладают широким спектром антимикробной активности.

рана

Антисептик для рук может применяться как для тщательной гигиены поверхности кожи, так и для обработки раневой поверхности в случае травмы.

спрей

Антисептики для рук в форме спрея компактны и удобны в применении.

контакт

При контакте с поверхностями в общественных местах (например, дверными ручками, поручнями в транспорте) можно заразиться некоторыми инфекциями.

лаврик

Некоторые антисептики обладают пролонгированным действием — эффект сохраняется до нескольких часов.

  • 1 http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ff55d4ad-4517-4659-a327-e66261eb5196&t=
  • 2 https://retinoids.ru/pub/articles/k-voprosu-o-protivovirusnoi-aktivnosti-hlorgeksidina-biglukonata
  • 3 https://retinoids.ru/catalog/cosmetic/antimicrobial-lavrik

Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно
в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше 3

Каадзе Анастасия Геннадьевна Ответственный редактор

На рынке представлены также антисептические кремы для рук, однако они менее распространены, поскольку эффективность их невысока. В качестве антимикробного компонента кремы могут содержать растительные экстракты (например, алоэ), которые значительно уступают спирту, хлоргексидину и другим «настоящим» антисептикам.

Существует этот продукт и в форме спрея, похожего на баллончик дезодоранта. Его также не очень удобно носить с собой, зато это отличный объем для ежедневного использования дома или на работе.

Рейтинг топ-10 по версии КП

1. Dettol Антибактериальный

Dettol Антибактериальный. Фото: yandex.market.ru

Один из самых популярных антисептиков, которые можно встретить в магазинах. На первом месте в составе, как и подобает санитайзеру для рук, этиловый спирт. Есть также версия с дополнительным компонентом — алоэ, она стоит немного дороже и отличается зеленым окрасом этикетки.

Многие покупатели отмечают сильный запах спирта после использования. Но держится он не больше минуты — моментально выветривается.

Интересно, что делает его малоизвестная в России британская компания «Рекитт Бенкизер». Однако производят сам гель в Таиланде. Еще из отзывов следует, что если носить средство постоянно с собой, например, в сумке, оно становится более жидким. Производитель рекомендует за раз использовать порцию в 1-2 чайных ложки.

Основные характеристики

Объем 50 мл, ароматизированный, для всех типов кожи.

Статья по теме:  Когда лучше идти к гинекологу. На какой день цикла идти к гинекологу.

2. Harmony of Body с экстрактом зеленого чая

Harmony of Body. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на поэтичное название, этот санитайзер для рук — российского производства. Кроме обеззараживающих свойств производители добавили экстракт зеленого чая, благодаря чему у антисептика не только приятный аромат, но и возможность увлажнить кожу.

Как известно, зеленый чай уже давно считается отличным средством для ухода. В составе растения содержатся минералы и витамины. Кроме того, зеленый чай обладает свойством устранять пигментные пятна и осветлять кожу. Правда, вряд ли удастся заметить косметический эффект на руках, все-таки компонент добавлен в антисептик, чтобы нейтрализовать негативные последствия геля.

Производитель настаивает, что экстракт зеленого чая в составе санитайзера успокаивает и заживляет поврежденную кожу рук, а также способствует ее смягчению. Но вряд ли средство способно заменить крем для рук. А вот для обработки — самое то!

Основные характеристики

Объем 50 мл, ароматизированный, для всех типов кожи.

3. Витэкс Идеальные ручки

Витэкс Идеальные ручки. Фото: yandex.market.ru

Белорусский производитель косметики также представил свою версию санитайзера для рук. Дамы знают, что изделия этой фирмы соответствуют золотой формуле лучшего товара в плане цена/качество. Причем стоимость зачастую оказывается еще ниже ожидаемого предела. Кстати, интересный факт: на родине этой марки у косметики не так много поклонников.

В аннотации к товару значится, что это мягкий антибактериальный санитайзер для рук, сделанный на основе геля. Для этих целей производители часто используют глицерин: недорогое сырье с доказанной увлажняющей эффективностью. В остальном товар, как и полагается, позволяет дезинфицировать кожу рук. Для смягчающего действия добавлен экстракт алоэ.

На упаковке значится пометка: уничтожает до 100% бактерий. Интересная вариация маркетинговой формулы про 99,9%. Гель от фирмы «Витэкс» также освежает кожу рук и быстро высыхает — никакого липкого эффекта. А еще он без парфюмированных отдушек.

Основные характеристики

Объем 50 мл, без дополнительного аромата, для всех типов кожи.

Как выбрать санитайзер для рук

О том, как выбрать санитайзер для рук, «Комсомольская правда» спросила врача общей практики, заведующего отделением скорой и неотложной помощи «Европейского медицинского центра»Александра Доленко.

На что в составе санитайзера нужно обратить внимание?

В выборе главное — спиртосодержаний антисептик. Спирт — наиболее действенное средство. Считается, что чем выше концентрация этанола, тем антисептические свойства лучше.

Важна ли структура антисептика?

Никакой разницы нет, жидкие или гелевые. Марки не важны, главное — концентрация этанола. Чем меньше в антисептике спирта, тем средство хуже.

Сколько должен стоить хороший санитайзер?

Адекватная цена около 40-50 рублей за флакон антисептика в 50 миллилитров. Но во многих местах из-за ситуации с коронавирусом делают накрутку.

Можно ли изготовить санитайзер в домашних условиях?

В сети есть инструкции по приготовлению антисептика в домашних условиях. Рекомендую ничего не выдумывать — вдруг перепутаете компоненты? Если нет возможности купить, то на крайний случай можно использовать водку.

Вещество, которое способно препятствовать росту микроорганизмов и бактерий, называют антисептиком. Оно отлично от соединений, которые способствуют гибели микробов. Такие растворы называют дезинфицирующими или бактерицидными. Но все эти средства могут называть синонимами. В зависимости от степени, временному промежутку защиты.

8 Dr.Safe с Хлоргексидином

Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше 4

Восьмое место у геля для рук DR.SAFE. Отличительной характеристикой средства является наличие в составе хлоргексидина, который известен своими дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.

Статья по теме:  Посткоитальные кровотечения. Почему пошла кровь после интимной близости.

Кроме того, основным компонентом продукта является 65% спирт. Благодаря такому составу уже через 15 секунд использования все вредоносные микроорганизмы на обработанной поверхности погибают.

Для более бережного воздействия на кожу, для придания ей увлажнения, DR.SAFE обогащен экстрактом алоэ вера. Гелеобразная структура при нанесении немного тает, это позволяет легко распределить средство везде, где это необходимо, включая подногтевое пространство.

Объем геля для рук 50 мл. Запах немного резкий, из-за содержания спирта. Однако это не самый важный минус, учитывая направленность продукта.

  • Убивает до 99% микробов.
  • Ухаживающие компоненты.
  • Прозрачная упаковка, можно отслеживать наличие средства
  • Хватает на 2-3 недели.
  • Карманный вариант.

7 Lafitel Антисептический

Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше 5

На седьмом месте самое недорогое антисептическое средство рейтинга — гель для рук Lafitel. Благодаря наличию в составе 68% спирта данный продукт способен к удалению до 99,99% микробов, а также различных вредоносных грибков и вирусов.

Как уже было сказано выше, основным действующим веществом является спирт. Для того чтобы после применения средства кожа рук не пересыхала состав обогащен глицерином и экстрактом алоэ вера.

Lafitel очень просто использовать и легко хранить. Небольшая пластиковая бутылочка всегда найдет свое место в вашей сумке. После применения геля не нужно мыть или вытирать средство, т.к. после обеззараживания поверхности, остатки спирта быстро и бесследно испаряются.

Как и у всех продуктов с таким составом Lafitel отличает резкий запах и прозрачная гелеобразная структура. Вся необходимая информация для потребителя указывается на обороте тюбика.

  • Доступная цена.
  • Убивает до 99,99% микробов.
  • Плотно закрывается.
  • В составе ухаживающие компоненты.
  • Экономичный расход.

Это антисептический спрей. Особенно примечательны его размеры, схожие с банковской картой по габаритам, только толще. Основным компонентом является этиловый спирт — наиболее популярное антисептическое средство.

А как обрабатывать руки детям?

Детям в возрасте до 7 лет лучше не использовать антисептики, поскольку их микрофлора рук еще не до конца сформировалась. Гели могут отрицательно повлиять на липидный состав рук детей, а также их развитие иммунитета. Также они сушат кожу и могут вызвать раздражение, аллергию. Поэтому лучше использовать средства без спирта.

Его действующее вещество не доказало свою эффективность в исследованиях, но в показаниях пишут: «действует против сложноустроенных вирусов». Поэтому пробовать наносить его на руки и слизистые оболочки можно – но не на ручки дверей и другие поверхности. Но при каждой возможности лучше мыть руки с мылом.

Оцените статью
РесницаМания