Армен Джигарханян. Сколько лет джигарханяну сейчас

И напоследок приятнейшая новость — Октая Ширалиева — дочь министра здравоохранения Азербайджана, попросила народного артиста стать её крестным отцом.

Все жены Армена Джигарханяна

Поклонники Армена Джигарханяна хотят знать последние новости о его здоровье на сегодня. И это неудивительно. Ведь народный артист – любимец практически трёх поколений телезрителей. Его известные трагические и комические роли навсегда останутся в наших сердцах.

Родился Арме́н Бори́сович Джигарханя́н 3.10.1935 г. Место рождения — столица Армении — Ереван. Детство народного артиста пришлось на время Великой Отечественной Войны. Как говорит сам Армен Борисович, его (детства) практически и не было. К тому же Джигарханян рос без родного отца – тот бросил семью, когда мальчику было всего месяц. Позже, уже во взрослой жизни, Армен Борисович встретился с отцом, пребывая в гостях у бабушки. Тот уже на смертном одре говорил, что очень сожалеет о случившемся и хочет, чтобы сын простил его.

Воспитывал же маленького народного артиста отчим. С ним у Армена Борисовича сложились тёплые отношения. Однако воспоминания из детства у народного артиста самые пасмурные – он помнит, как семья снимала подвальную комнатушку, постоянно рубила дрова и как плакала мама от потери хлебных карточек.

Армен в молодости

Уже, будучи старшим школьником, Армен Борисович серьезно увлёкся такими искусствами как театр и кино. По окончании средней школы (1952 год) сделал попытку покорить Олимп ГИТИСа, но она ему не удалась. Несостоявшийся студент вернулся в Ереван и получил должность помощника оператора на известной киностудии Арменфильм. И лишь в 1954 году народному артисту удалось поступить. Но в Ереванский ХТИ.

Первый сценический дебют артиста состоялся в 1955 г., в январе. Это был спектакль под названием «Иван Рыбаков» по пьесе Виктора Гусева. Дебют в кино произошёл в 1960-м году. Первая роль была в фильме «Обвал».

На сегодняшний день Армен Джигарханян — это театральный режиссёр, известный российский актёр и педагог. Он же является Лауреатом двух госпремий АССР, а также народным артистом СССР. Армен Борисович — создатель известного театра Джигарханяна. Он — один из основателей, а также популярный художественный руководитель и президент в нем.

На сегодняшний день Армен Борисович занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый популярный и снимаемый в фильмах Российский актёр.

Брак с Анной Ванновской

Личная жизнь народного артиста достаточно бурная, наполненная запоминающимися и громкими событиями. Первый незарегистрированный брак Армена Борисовича был с Аллой Юрьевной Ванновской. Он продлился недолго. Любимая жена имела психиатрическое заболевание хорею (пляска святого Витта) и умерла, пребывая в стационаре на очередном лечении. Год смерти Аллы Юрьевны – 1966-й.

Статья по теме:  Миколас Орбакас. Кто отец кристины орбакайте

Семейное фото с первой женой

Семейное фото с первой женой

За непродолжительный брак пара завела ребёнка – дочь Елену (1964 год). Она была нежной любовью в жизни Армена Борисовича.

Этот брак был самым непродолжительным из трёх и продержался с 25 февраля 2016г. по 27 ноября 2017. Молодая супруга народного артиста – Виталина Цимбалюк-Романовская родилась в 1978-м году. Сегодня бывшая жена пытается оспорить и поделить состояние мужа. Причиной развода пары было обвинение Виталину в воровстве.

Детство

Армен Борисович Джигарханян родился в Ереване 3 октября 1935 года. Армену не исполнилось и года, когда отец покинул семью, и мальчик остался с матерью — Еленой Васильевной, работавшей в Совете министров Армянской ССР. Позднее воспитанием ребенка занялся отчим, с которым у мальчика сложились самые теплые отношения. С родным отцом актер познакомился уже будучи взрослым

Армен Джигарханян с мамой

Армен рос в русскоязычной среде, учился в русской школе и с одинаковым интересом впитывал армянскую и русскую культуру. Детства как такового Джигарханян не помнил. Хоть Ереван был далеко от линии фронта, жилось ему и его сверстникам нелегко. Совсем дети, они были вынуждены выполнять тяжелую работу по дому, рубить дрова, было голодно и страшно. Поэтому само слово «детство» для него всегда было лишено налёта романтики и ностальгии.

Начало творческого пути

Желание стать артистом появилось у Армена в раннем детстве: Елена Васильевна была страстной театралкой и привила любовь к сценическому искусству сыну. В 1953 году, после окончания школы, юноша отправился в Москву и попытался поступить в ГИТИС, но потерпел неудачу из-за своего акцента и вернулся в Ереван, где устроился помощником оператора на киностудию «Арменфильм», а годом позже стал студентом Ереванского художественно-театрального института.

Молодой Армен Джигарханян

В 1955 году Джигарханян был принят в труппу Русского драматического театра им. К. С. Станиславского в Ереване. Первыми ступенями в творчестве подающего надежды молодого актера стали спектакли «Ричард III», «Иркутская история», «Иван Рыбаков».

До 1967 года Армен принял участие в 27 постановках театра в Ереване, затем вновь приехал в Москву, на этот раз – по приглашению Анатолия Эфроса. Режиссер принял актера в коллектив театра им. Ленинского комсомола, и в скором времени Джигарханян получил роли в спектаклях «Снимается кино», «Мольер», «104 страницы про любовь» и еще трех постановках. Однако через несколько месяцев после приезда Джигарханяна в столицу Эфрос был снят с должности, а Джигарханян, проработав некоторое время под руководством другого худрука, решил покинуть труппу.

Армен Джигарханян (в центре) на сцене Ленкома

Следующей вехой театральной карьеры Джигарханяна стала работа в театре им. Маяковского, на сцену которого он выходил в течение следующих 27 лет. Первый опыт на новом месте – спектакль «Разгром», впервые продемонстрированный публике в 1969 году, – дал Армену возможность поработать с одесским актером Владимиром Самойловым. Через 2 года зрители смогли насладиться актерским тандемом Джигарханяна и Светланы Немоляевой в пьесе «Трамвай желание», поставленной под руководством А. Гончарова.

Статья по теме:  Mary Gu. Сколько лет мари гу.

Стэнли и Бланш в исполнении Джигарханяна и Немоляевой

Десять лет спустя этот же режиссер познакомил зрителей с другой пьесой Теннесси Уильямса – «Кошка на раскаленной крыше». Актерский состав был подобран блестяще: кроме Джигарханяна в постановке участвовали Татьяна Доронина и Эммануил Виторган.

После ухода из театра Маяковского Армен Джигарханян ненадолго вернулся в «Ленком», а также продолжал огранивать свой талант в антрепризных спектаклях. С 1991 по 1996 Армен Борисович совмещал актерскую работу с преподавательской деятельностью во ВГИКе. Выпускниками курса Джигарханяна были многие добившиеся впоследствии известности актеры, например, Евгений Стычкин, закончивший ВГИК в 1994 году. У Джигарханяна учился и Михаил Пореченков, так и не прошедший полный курс обучения.

12 марта 1996 года прошло торжественное открытие Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна (кратко – «Театр “Д”»). Первый коллектив театра состоял из выпускников ВГИКовского курса Джигарханяна. Разумеется, мэтр нередко появлялся на сцене вместе с бывшими подопечными. По словам Армена, самыми интересными работами этого периода оказались роли в спектаклях «Последняя лента Крэппа» и «Возвращение домой».

Джигарханян на сцене собственного театра

Пока Власова находилась в США, за Арменом Борисовичем ухаживали профессиональные медсестры. Супруги, прожившие вместе 48 лет, теперь планируют стареть вместе: ведь очень важно, чтобы пресловутый стакан воды подала не сиделка, а духовно близкий человек.

Актерская карьера

Востребованный актером Джигарханян стал еще в студенческие годы. Уже тогда коллеги по цеху признавали в нем необыкновенную одаренность. Он одинаково блестяще играл роли, как трагические, так и комические. И при этом, удивлял все своим необычайным энтузиазмом и трудолюбием. Каждую свою роль Джигарханян проживал. Именно поэтому любое его выступление воспринималось зрителями с восторгом. И очень скоро на молодого актера обратили внимание кинематографисты.

Первой серьезной работой в кино в биографии актера, стало его участие в съемках картины «Обвал». Затем на экраны вышел фильм «Здравствуй, это я», в котором Джигарханян сыграл роль молодого физика. Некоторые критики полагают, что эта работа стала лучшей в профессиональной карьере актера. Армен Борисович является актером широкого профиля. Характерная внешность никогда не мешала ему играть людей разных национальностей, профессий.

Армен Джигарханян и Наталья Фатеева в фильме

Аомен Борисович не относится к тем артистам, при имени которых у зрителя возникает прочная ассоциация с тем или иным образом. Обаятельный армянин вызывал всегда симпатию у публики. Стоит также вспомнить о том, что немалое количество мультипликационных персонажей говорят именно голосом Джигарханяна. Достаточно лишь вспомнить волка из знаменитого мультфильма «Жил-был пес» или Джона Сильвера из «Острова сокровищ».

Статья по теме:  Как сейчас выглядит Дженифер Лопес? Система питания и тренировок актрисы. Как сейчас выглядит дженнифер лопес

Независимо от того, какого персонажа играет Армен Джигарханян, делает он это в полную силу. Когда Станислав Говорухин искал актера на роль главаря бандитской группировки, он, пересмотрел несколько кандидатур. Выбор сперва пал на одну достаточно известную личность в советском кинематографе.

Но этот актер отказался от роли, объяснив свое решением тем, что после недавнего разлада с женой, он не может появиться на экране в образе горбатого негодяя. Джигарханяна также не прельщала эта роль, но он, все же, принял предложение. А затем блестяще выполнил поставленную перед ним задачу. Образ Горбатого, благодаря таланту актера, стал хрестоматийным.

Армен Джигарханян в роли

Для этого актера не существует маленьких ролей. Даже в незначительном эпизоде он способен притянуть внимание зрителя. Малозначительные герои в его исполнении становятся цитируемыми персонажами. А отрицательные вызывают отчего-то симпатию. Помимо ролей, которые сыграл в кино Джигарханян, следует вспомнить и озвучку. Образ графа Калиостро в фильме «Формула любви» не был бы столь колоритным и интересным, если бы его не озвучивал Армен Борисович.

Личная жизнь

Вне театра Армен Джигарханян, по утверждению близких и друзей, представляет собой человека довольно жизнерадостного. До недавнего времени о личной жизни этого человека было известно не так много. Он был женат несколько раз. Первая жена ушла из жизни, будучи молодой. Звали ее Аллой Ванновской. Они познакомились в Ереване.

И только после женитьбы Джигарханян узнал о тяжелом психическом заболевании, которым страдала его молодая супруга. Когда они расстались, дочери Армена Борисовича — Елене было всего год. Актер забрал ребенка и уехал в Москву. А спустя два года в ереванской психиатрической лечебнице скончалась Алла Ванновская.

Но на этом не закончились трагедии в жизни Джигарханяна. В 1987 году погибла дочь. За день до этого события между ней и отцом состоялся крайне резкий разговор. Джигарханян до сих пор винит себя в гибели Елены. Второй женой Армена стала Татьяна Власова. Этот брак был довольно прочным. Однако в 2000 году Татьяна покинула Россию, и уехала в США, преподавать русский язык.

Армен Джигарханян с Виталиной Цымбалюк-Романовской

А спустя несколько лет судьба свела актера с молодой пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Сегодня она является музыкальным руководителем Театра Джигарханяна. Есть сведения, что незадолго до своего юбилея, актер расторг брак с Татьяной Власовой. Возможно, он планирует узаконить отношения с Виталиной.

В 2016 году супруги оформили официально отношения. В конце 2017-го Армен Джигарханян подал на развод с Виталиной Цымбалюк-Романовской, обратился в судебные инстанции, чтобы разорвать отношения с супругой. Он сообщил, что со стороны жены имел место факт воровства, что женщина отрицала. В результате актер свободен.

Оцените статью
РесницаМания