Бактус – что это такое и как носить, описание моделей по дизайну, размерам и цене. Бактус что это такое

Вяжут 2 ряда розоватой пряжей. Затем её чередуют с бежевой по схеме А3, А4, А5, А6 и А3. В таком порядке провязывают все диаграммы. В конце на спицах должно получиться 105 петель.

Бактус

У знатоков моды и любителей стильных аксессуаров слово Baktus не вызывает недоумения. Для остальных людей это необычное слово мало о чем говорит. Бактус — это оригинальный вязаный шарф, имеющий треугольную форму. Этот многофункциональный предмет гардероба — идеальное дополнение образа. Он отличается большим разнообразием используемых материалов и техники. В некоторых странах этот аксессуар получил невиданную популярность, поэтому пришлось придумать новый термин, чтобы описать это явление — бактусомания.

Как это часто бывает, бактус — это не современное изобретение модельеров, а изделие, которое носили в скандинавских странах много лет назад назад. Изделие мастериц из Северной Европы долгое время оставалось без внимания, и только недавно кутюрье взяли на вооружение этот аксессуар, и он приобрел беспрецедентную популярность у модниц.

Историки моды считают, что родина бактуса — Норвегия. В незапамятные времена этот шарф-платок был неотъемлемой деталью национальной одежды, и его присутствие на человеке выдавало его высокий статус в обществе.

Те, кто видел популярный норвежский мультфильм, считают, что шарф получил свое название от его героя. Однако история этого предмета имеет куда более глубокие корни.

Традиционный норвежский наряд — бунада шили из лучшей ткани, и украшали серебряной вышивкой и другими украшениями, но бактус занимал центральное место в композиции. Глядя на него окружающие могли точно определить уровень благосостояния человека и его социальное положение.

Национальные костюмы снова стали модными, и скандинавы вспомнили об одежде своих предков, и бактусы сначала повторно завоевали страны Скандинавии, а спустя некоторое время эти шарфы покорили весь мир. Современные бактусы изготавливаются с использованием техник, существенно отличающихся от той, которую применяли предки викингов. Если в давние времена бактус — это было шерстяное изделие, которое вязали вручную, то сейчас для изготовления и декорирования их используются различные современные технологии.

Варианты бактусов

Популярность этих аксессуаров объясняется, в первую очередь, большим разнообразием вариантов. Это нравится модницам всех времен, а рукодельницы могут максимально проявить свои дизайнерские способности.

Для каждого сезона существует свой бактус, что делает этот шарф универсальной и практичной деталью гардероба. Для холодов оптимально подойдет шерсть и толстая пряжа. Прохладным летним вечером, можно накинуть бактус из более легких материалов. Он также будет хорошо смотреться с джинсами или сарафаном. Демисезонные варианты — гармоничное дополнение к пальто, тренчу, жакету или плащу. Теплый бактус не отстает по универсальность другие сезонные модели, и служит прекрасным украшением свитера, куртки, дубленки или пальто.

Тем, кто хочет связать или купить ажурный бактус, стоит обратить внимание на бактус из мохера. Из такой пряжи получаются тонкие, кружевные и удивительно теплые аксессуары, которые станут настоящим спасением в холода.

Особенности и преимущества

Если читать описание, можно сделать вывод, что треугольный шарф легко связать самому. Так и есть – это одно из его преимуществ. Кроме того, бактус:

  • универсален – носят и зимой, и летом;
  • практичен – его надевают как мужчины, так и женщины;
  • разнообразен – помимо классической модели на рынке представлено множество фасонов, так что можно подобрать оригинальный бактус на любой вкус;
  • многофункционален – варианты использования ограничиваются только полетом фантазии;
  • хорошо сочетается с разными стилями одежды, включая классический, деловой, спортивный, бохо, кантри и casual (кежуал).
Статья по теме:  Новинки костюмов в спортивном стиле. Фото идеи образов. Как носить спортивный костюм.

Вязаный бактус на женщине

Размеры

Средняя длина изделия для девушки 150 см, но бактус может доходить и до двух метров или быть всего 1,0-1,2 м. Ширина – от 25 до 50 см. Самым удобным называют значение 35-37 сантиметров. Бактус для детей (2-4 годика) вяжут размером около 95х20 см. В зависимости от комплекции, мужские аксессуары могут иметь аналогичные значения длины/ширины, аналогично женским, или быть немного больше.

С бактусом надевают зимние и летние вещи. Его носят как шаль, шарф-косынку или вместо головного убора, а 60-сантиметровые мини-аксессуары – как платки на шею. Сочетания изделия с остальными вещами зависит от времени года:

  • зимой массивные, крупной вязки, теплые треугольные шарфы надевают со свитерами, дубленками, пальто и пуховиками, особенно удачно они смотрятся с приталенными и прямыми силуэтами; радует то, что шарф треугольником не только стильно выглядит, но и хорошо греет;
  • осенью и весной бактус – отличное дополнение к образу с тренчем или плащом; кроме того, небольшие аксессуары надевают с жакетами, пиджаками, наверх или под низ;
  • летом выбирают хлопковые и ажурные шарфы, носят их как накидки или шали с топами и легкими, воздушными платьями.

Выше уже упоминалось, что существует огромное количество вариантов, как замотать бактус. Основные способы указаны и описаны в списке ниже:

  • классический 1 – треугольник впереди, а концы убираются назад крест-накрест;
  • классический 2 – аналогичный способ, только перекрест повторяют два раза, чтобы надежно укрыть шею/грудь от холодного ветра;
  • как головной убор – два метода: как косынку или наоборот;
  • как шарф – при этом треугольник позади, прикрывает спину;
  • как шаль – накидывают на плечи или перебрасывают края через локти.

Бактус может выступать как основа образа или его удачное дополнение. Как сочетать разные изделия, чтобы выглядеть стильно и создавать совершенно разные «луки»:

  • наденьте офисный костюм (с юбкой или брюками), однотонное пальто, туфли на среднем толстом каблуке; дополните образ бактусом с клетчатым принтом;
  • достаньте из гардеробной самые яркие брюки, наденьте стандартный верх – блузу или топ в нейтральных тонах; подчеркните «лук» черно-белым контрастным шарфиком в виде треугольника, шляпкой и клатчем;
  • подберите платье с воланом под цвет ажурному изделию; наденьте для контраста кожаную куртку и грубые ботинки;
  • когда выбегаете из дома во всем темном и однотонном, захватите с собой яркий, синий, зеленый или красный бактус;
  • фиолетовый аксессуар идеально подойдет к строгому серому пиджаку, заставив весь образ выглядеть не так скучно (совет подходит как для женщин, так и для мужчин);
  • повяжите бактус как шаль поверх открытого платья или топа без бретелей, чтобы сгладить откровенность образа; из обуви наденьте балетки.

Бактус не новомодное изобретение, а элемент национального костюма, дошедший до нас из стран Северной Европы. Ранее шарф-бактус выполнял не только утилитарные функции, но и декоративные. Кроме того, он был тем знаком, посмотрев на который, можно было определить социальный статус человека.

Новая модель для начинающих

Вариантов бактусов для женщин, которые может связать начинающая мастерица, достаточно много. Например, малиновый шарф бактус со спущенными накидами. Вязать его необходимо свободно, чтобы вязаное полотно было достаточно рыхлым и красиво лежало на плечах.

Статья по теме:  Как носить колье с водолазкой. Какие украшения носить с водолазкой?

Малиновый бактус

На схеме ряды обозначены с лицевой стороны.

Платочную вязку вяжите лицевыми петлями. 1 рубчик = 2 ряда.

Прибавки: делайте накид, который в следующем р. вяжите скрещенной п. Добавляйте по 1 п. в рядах с платочным узором в каждом р. до и после кромочной и по 1 п. в каждом 2-м р. до и после центральных 3-х п.

Наберите 11 п. и распределите петли так:

1 р. (ЛС): 1л., НК, 3л., НК, маркер, 3л., маркер, НК, 1л., НК, 1л. (=15 п., прибавлено 4 п.), переснимайте маркеры вверх по мере провязывания рядов;

2 р.: 1л., НК, лицев. п. до последней п., НК, 1л. (=17 п., прибавлено 2 п.);

3 р.: 1л., НК, лицев. п. до маркера, НК, 3л. (=центр), НК, маркер, лицев. п. до последней п., НК, 1л. (=21 п., прибавлено 4 п.);

4 р.: повторите 2 р. (=23 п., прибавлено 2 п.).

Затем вяжите по схеме, начиная в первый раз с 5-го р., далее провязывайте с 1-го по 8-й р.

Завершите бактус 8-ю р. платочной вязкой, продолжая делать прибавления в том же порядке.

Чтобы край не был затянутым из-за петель накидов необходимо закрывать особым образом: *закройте 2 п., НК, закройте НК*.

Бактус с листьями – новинка сезона

Невероятно радостное сочетание белого, розового и пудрового цвета. Интересный объемный бактус, который можно обмотать по-разному и создать много стильных образов.

Платок бактус связан платочной вязкой и украшен узором с сердечками.

Размеры бактуса – 62 на 31 см.

Розовая косынка

  • пряжа Fibra Natura Papyrus (78% хлопка, 22% шелка, 120мет/50гр) – 150 грамм основного цвета и по 50 грамм еще трех цветов;
  • спицы №4,5.

Описание вязания спицами бактуса:

Основным цветом наберите 3 п. и провяжите 7 р. лицев. п.

Начальный р. 1 (ЛС): 3лиц., разверните заготовку бактуса на 90 градусов, поднимите 3 п. из края и еще 3 п. из наборного края (=9 п.).

Начальный р. 2 (ИС): 3лиц., установите маркер, 1лицевая, МК, 1изн., МК, 1лицевая, МК, 3лиц.;

Начальный р. 3: 3лиц., перенесите МК, лицевые п. до следующего МК, перенесите МК, 1лиц., перенесите МК, лицевые п. до след. МК, 3лиц.

Статья по теме:  Как правильно подобрать нижнее бельё. Как определить свой размер бюстгальтера. Из какого материалы лучше выбрать нижнее бельё. Какое лучше купить корректирующее бельё. Как подобрать нижнее белье

Описание косынки

1 р.: 3лиц., перенесите МК, лицев. п. до след. МК, накид, перенесите МК, 1лиц., перенесите МК, накид, лиц. п. до сл. МК, НК, перенести МК, 3лиц.
2 р.: по рисунку.
Далее вводите рисунок сердечко по схеме А, где обозначено 1/2 рисунка бактуса.
Высота сектора 42 р. (=185 п.).

Сектор 2
Провяжите 2 р. платочной вязкой следующим цветом и, опять поменяйте цвет нити и продолжайте выполнять сердечки на бактусе по схеме В (=229 п.).

Сектор 3
Перейдите к сх. С, поменяв цвета как на фото (= 277 п.).

Сектор 4
Продолжайте платочной вязкой без рисунка сердечки (=321 п.) и свободно закройте все петли.

Контрастным цветом и крючком №3,5 обвяжите по наборному краю:
1 р.: все время только за заднюю стенку *в следующую п. (соединит. ст., 3 воздушн. п., соединит. ст.) – пико, соединит. ст. в следующ. п.* – повторяйте до последней п., пико.

Сектор 2
Провяжите 2 р. платочной вязкой следующим цветом и, опять поменяйте цвет нити и продолжайте выполнять сердечки на бактусе по схеме В (=229 п.).

Бактус для женщин: 5 моделей, на которые стоит обратить внимание

Палантин Landre

Это не просто косынка, а настоящая шаль-бактус. Длина аксессуара достигает 2 метров в длину, а это значит, что его можно не просто намотать на шею, а кутаться в него. Шерстяной бактус с ажурным декором и бусинами может стать украшением скромного пальто или делового костюма или использоваться как шаль длинными зимними вечерами с чашечкой чая.

Существует огромное множество стилей, в которых выполнен бактус. Однотонные модели могут быть очень лаконичными – гладкими и совершенно без декора, однако часто монохромные модели украшают бусинами и кистями, что придает изделию оригинальный и интересный вид.

Исторические корни

Сами по себе бактусы не новое изобретение: их вязали скандинавские мастерицы добрую сотню лет назад. Но вот как веяние современной моды бактусомания «пробралась» к отечественным модницам из Северной Европы только в последние годы.

Некоторые соотносят название этого шарфа с именем героя норвежского мультфильма. Но на деле история его куда старше.

С возвращением моды на национальные костюмы, вернулись в гардероб скандинавов и бактусы. Позже эти шарфы «распробовал на вкус» весь мир. Правда, техника их изготовления претерпела большие изменения. Изначально их только вязали из шерсти, вручную и на станках. Сейчас техник вязания и украшения бактусов множество. Кроме того, их ещё валяют из шерсти.

Вариации бактусов

Большая вариативность, разнообразность этих аксессуаров и легла в основу популярности бактусов. Тут уж есть где фантазии модниц и рукодельниц разгуляться.

Условно говоря, «летний» бактус подойдет к футболке с джинсами и к сарафану. «Демисезонные» же бактусы могут дополнить пальто, жакеты, плащи, тренчи, кардиганы. Ну и теплый, «зимний» шарф-бактус тоже не менее универсален. Он украсит и свитер, и куртку, и дубленку, и пальто.

Оцените статью
РесницаМания