Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать

Под концы мастера подкладывают фольгу, а затем на отдельных прядках мягкими мазками распределяют осветляющий агент. Длина позволяет выбирать высоту начала художества от низа до верха.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ

Какая блондинка не хочет выглядеть ещё ярче и привлекательнее? И в помощь ей — современная техника окрашивания балаяж, которая делает причёску выразительной и естественной. Благодаря этому виду колорирования достигается эффект выгоревших волос, как будто бы вы только что вернулись из месячного отдыха на Мальдивах.

Техника балаяж впервые была придумана французскими стилистами в середине прошлого века. Но как только в моду вошли аристократичность и сдержанность, о ней пришлось позабыть. Профессионалы парикмахерского искусства советуют попробовать эту технику девушкам, которые желают стать немного светлее, но не решаются кардинально изменить свою причёску.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 2

Покраска локонов balayage предусматривает плавный переход цвета. При нанесении красящего состава мастер лёгкими движениями руки проводит вертикальные мазки, как будто смахивая краску к низу. В отличие от омбре, балаяж предусматривает использование красителя всего на несколько тонов светлее базового цвета.

Важно знать. При создании причёски в стиле омбре прибегают к 5–8-тональному окрашиванию. Использование всего нескольких тонов в технике balayage не так пагубно влияет на ваши локоны.

Плюсы и минусы

Многие девушки, подражая голливудским звёздам, часто заказывают именно такой вариант покраски. Кроме популярности, у него существуют и другие преимущества:

  • окрашивание балаяж на светлые волосы позволяет освежить образ, не меняя его кардинально;
  • тонкие и неживые пряди будут выглядеть объёмными;
  • подходит женщинам в возрасте, поскольку светлые акценты на прядках у лица отвлекают внимание от морщинок;
  • если девушка имеет натуральные белые локоны, то не нужно подкрашивать корни;
  • структура волос не портится, поскольку осветляться будет не вся шевелюра, а отдельные её участки.

Балаяж на светлые волосы средней длины способен визуально расширить овал лица. Именно поэтому данная техника будет актуальной для обладательниц узкого и вытянутого личика.

Единственным недостатком является то, что процедура окрашивания достаточно замысловата. Она требует набитой руки мастера.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 3

Сколько стоит

Стоимость процедуры окрашивания локонов в салоне зависит от длины волос, выбранного красителя и мастерства парикмахера. Средняя цена на покраску — 3000-3500 рублей.

Вы не сторонник поездок в салоны и предварительных записей? Провести покраску в технике balayage можно в домашних условиях. Если у вас волосы до плеч или длиннее лопаток, лучше пригласить в помощь подругу. Домашнее осветление волос обойдётся вам в 450-950 рублей (стоимость красителя).

Подбираем тона

Классическое окрашивание волос в подобной технике предусматривает переход цвета от темного к светлому. Выбор красителя должен зависеть от типа ваших локонов, цвета кожи и глаз.

Статья по теме:  Как вылечить сухие и ломкие волосы. Как укрепить ломкие волосы

Обладательницам белой кожи и светлых прядей стилисты рекомендуют подбирать такие тона:

При этом оттенок бургунд и шоколад предназначены для кончиков волос.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 4

Если у вас смуглая кожа и тёмные глаза, предлагаем поэкспериментировать, выкрасив корни в:

Для кончиков подберите цвет лесной орех, медовый, бежевый или любые оттенки шоколадного.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 5

Важный момент. При выборе красителя учитывайте то, что ваши пряди уже осветлены. Именно поэтому следует приобретать щадящую краску, содержащую минимальное количество окислителя.

Хотите привнести изюминку в свой образ, тогда можно немного покреативить, используя лиловый или пастельно-розовый цвет для своих кончиков. Окрашивание балаяж на русые волосы с лиловым отливом выглядит просто безупречно и экстраординарно.

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 6

Особенно эффектно такой вид окрашивания смотрится на завитых волосах которые можно сделать с помощью спиральной плойки или щипцов для завивки волос.

Если есть челка, её красят вместе с основной массой, придавая филировочный вид либо не трогают вообще. При окраске маленькие участки «метутся» подручным инструментом в соответствии с методикой мелирования.

Особенности окрашивания балаяж в домашних условиях

В переводе с французского термин “балаяж” имеет несколько значений – “мести”, “мазок”, “сметать”. Действительно, движения кисти мастера напоминают легкие мазки, которые позволяют хаотично распределять краситель по волосам. Эффект получается натуральным, пряди выглядят так, будто слегка выгорели на солнце, переходы мягкие и плавные.

Балаяж

Особенность техники в том, что краску начинают наносить не от корней, а от кончиков. Прикорневую часть обрабатывают в последнюю очередь, после чего специальной щеточкой проводят по пряди, создавая плавный переход цвета.

Ключевой момент окрашивания в домашних условиях – выбор правильного оттенка. Палитра не обязательно должна быть натуральной, экспериментировать можно со смелыми цветами. Но с одним условием – они должны относиться к одному спектру, быть родственными друг другу.

Окрашивание балаяж в домашних условиях: плюсы и минусы

Стоит ли красить волосы дома, решать вам. Но для начала нужно взвесить все “за” и “против” домашней процедуры.

Преимущества домашнего балаяжа:

  • экономия на услугах парикмахера – процедуру можно провести самостоятельно, привлечь подругу или домочадцев;
  • экономия времени – нет необходимости записываться на процедуру и выжидать в очереди, сеанс можно устроить в любое удобное время (особенно если ежедневный график очень насыщен);
  • смена цвета по настроению – надоевший оттенок можно изменить в любой момент;
  • доступность средств окрашивания – приобрести можно любую профессиональную краску для любого типа мелирования.

балаяж дома

В чем заключается риск:

  • сложность подбора оттенков для получения качественного балаяжа;
  • краска категории масс-маркет может дать неожиданный результат из-за сомнительного качества;
  • техника выполнения покраски довольно сложная, требует мастерства, сноровки и чувства стиля.

Важно! На результат балаяжа могут оказать влияние текущее состояние волос (толщина, эластичность, увлажненность, повреждения) и предыдущие окрашивания.

Важно! Отделять локоны под окраску у лица следует как можно тоньше. Челку прокрашивают вертикальными полосками 0,5–1 см на расстоянии 1−2,5 см.

Недостатки

  • сложность реализации способа;
  • делает акцент на имеющихся несовершенствах (прыщики, черные точки);
  • требует дополнительной заботы о шевелюре.

Для появления выцветших в хаотичном порядке завитушек требуется подобрать подходящие колеры – золото, пшеница, жемчужный, серебро и платина.

  1. Русоволосым с медным отливом подойдёт янтарный блеск.
  2. Темноволосым показан пепельный тон вкупе с выбеленными концами. Идеальны шоколадный и рыжий колеры, карамельный и кофе с молоком.
  3. При светло-русых волосах смелые отваживаются на яркие оттенки балаяжа, а леди поспокойнее выбирают медовые, золотистые, ореховые. Последние подчеркивают нежность, чистую кожу. С этими исходными данными опытные парикмахеры применяют обратную методику – затемняют корни и осветляют кончики. Эффект необходимо часто обновлять, поэтому процедура нечасто пользуется спросом.
Статья по теме:  Прически и стрижки для прямоугольного лица (70 фото). Какая стрижка подойдет для прямоугольного лица.

Не стоит рассматривать коричневые, красные и медные пигменты, иначе натуральности не выйдет. Но эти колеры можно выбрать, если хочется экстравагантного стиля. Цветовая гамма предлагает броские варианты от сочного лимона до морской волны. Образ Мальвины или другого персонажа с ультрамодной прической будет отлично смотреться на юной девушке.

Балаяж на русые короткие волосы

Сложный для воспроизведения в домашних условиях новичкам, но профессионалам всё по плечу. Прическа приобретает объемную форму, чего так хочется девушкам с «бобами» и «каскадами». Наличие бликов и аккуратного превращения одного градиента в другой завораживает взгляд, на счастливицу смотрят с доброй завистью.

Балаяж на русые волосы: преимущества. Выбор цвета и покраска дома

Техника проведения подразумевает начесывание, а так как стрижки «под мальчика» и чуть длиннее не смогут удержать «ирокез», пряди брызгают лаком до сильной фиксации. Мелирование проводится плавным осветлением только на концах, укладывая их на фольгу с рабочей субстанцией. В неумелых руках краска попадает на корни и портит картину пятнистым налетом.

ВАЖНО: Если ваши волосы подвергались частым осветлениям и покраскам, а так же тусклые, выглядят безжизненно и секутся, то лучше будет отказаться от окрашивания в домашних условиях.

Пошаговая инструкция, как правильно сделать процедуру самому себе или кому то

Простая и быстрая техника окрашивания на короткие локоны

Технология выполнения окрашивания на короткие волосы (пошагово), которую можно сделать самостоятельно дома:

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 7

  1. Плоской расческой с мелкими зубчиками начесываем волосы таким образом, что бы они держались вертикально. Иначе говоря: устраиваем на голове своеобразный ежик, предварительно разделив пряди на несколько частей. Чем больше прядей вы начешите, тем эффектнее получится окрашивание. Если волосы не держатся, то можно прибегнуть к помощи лака для волос.
  2. Наносим красящий состав характерными движениями, как бы «вытягивая» каждую прядь снизу вверх. Краску можно наносить при помощи фольги или в перчатках. Не стоит это делать кистью или губкой – ваши пряди могут «упасть». Будьте максимально аккуратны в зоне перехода цвета! Так как волосы короткие, то одно лишнее движение может испортить все окрашивание!
  3. Выдержите красящий состав согласно инструкции производителя. Сколько же по времени длится процедура? В среднем это займет около 20-40 минут. По окончанию действия краски промойте волосы теплой водой. По желанию можно нанести бальзам.

Для средней длины

Как пошагово сделать балаяж на волосы средней длинны? В этом варианте окрашивания, кроме предметов из стандартного набора домашнего парикмахера, понадобится так же фольга.

Техника покраски своими руками:

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 8

  1. Хорошо расчесываем волосы и разделяем их на 4 зоны. Далее эти зоны можно так же разделить еще на несколько, в зависимости от вашей фантазии. Для удобства завязываем маленькими силиконовыми резинками каждый хвостик. Оптимальная ширина для каждой пряди от 0,5 до 2 сантиметров.
  2. Наносим красящий состав следующим образом: резиночки должны быть распределены так, что бы линия начала перехода цвета оказалась ниже них примерно на 1-1,5 сантиметра. Краску наносим отдельно на каждый «хвостик» и заматываем в фольгу. Можно наносить состав кистью или губкой. Что бы получить плавную линию перехода, необходимо зажать окрашенную прядь в месте, где кончается краска между подушечками большого и указательного пальцев и аккуратно сделать несколько движений вверх-вниз, как бы втирая красящий состав в волосы.
  3. Выдерживаем краску согласно инструкции производителя. передерживать состав на волосах нельзя, иначе результат получится самый непредсказуемый.
  4. Аккуратно снимаем фольгу и промываем волосы. После окрашивания рекомендуется использовать бальзам. Смывать краску лучше поочередно, начиная с нижнего слоя, заканчивая верхним. Так вы предотвратите попадание состава на неокрашенные участки.
Статья по теме:  Как выглядит бликующее мелирование и как добиться эффекта солнечных бликов на волосах. Как сделать блики на волосах.

Смотрите видео о покраске средних волос техникой балаянж:

Для длинных прядей

СОВЕТ: Для окрашивания длинных волос лучше попросить помощи у подруги, так как на затылочной части возможны спутывания.

Как покраситься в технике балаяж на длинные волосы:

Балаяж на светлые волосы — естественный и безупречный образ. Балаяж на русые волосы как делать 9

Как затонировать?

Если после осветления на волосах остался неприятный желтый оттенок, то избавиться от него в домашних условиях достаточно просто. Существует масса средств-нейтрализаторов желтизны, таких как оттеночные шампуни, специальные бальзамы и пр. Иногда производители кладут их в коробочки к осветлителям.

Существует так же бюджетный способ тонирования осветленных волос в домашних условиях. Для этого нам понадобится:

Необходимо развести «тонику» и ваш обычный бальзам в пропорциях 1:1 и оставить на волосах на 3-5 минут. По окончанию времени тщательно промыть волосы.

Подойдите ответственно к выбору «Тоники»: бальзам должен быть именно фиолетового цвета! Все оттенки холодного блонда первоначально имеют именно такой оттенок. Чтобы не ошибиться, проще попросить продавца открыть при вас флакончик с тоником. Если он сиреневый или насыщенно фиолетовый – это то, что нам нужно. Не перепутайте с синим! Иначе у вас получится «зелень» на волосах. Чтобы перестраховаться, лучше попробовать тоник на отдельной пряди: это поможет вам регулировать время воздействия бальзама и интенсивность цвета.

Смотрите видео о тонировке волос после осветления:

Техника проведения подразумевает начесывание, а так как стрижки «под мальчика» и чуть длиннее не смогут удержать «ирокез», пряди брызгают лаком до сильной фиксации. Мелирование проводится плавным осветлением только на концах, укладывая их на фольгу с рабочей субстанцией. В неумелых руках краска попадает на корни и портит картину пятнистым налетом.

Выбор оттенка для разных волос

Выбор оттенка для разных волос

Выбор оттенка для окрашивания в технике балаяж – вопрос индивидуальный, но рекомендации о подбору цвета профессионалы все же дают:

  • Русые волосы будут гармонично смотреться с блондом – золотым или пепельным в зависимости от цветотипа внешности;
  • Блондинкам обычно предлагают поиграть с прядями в переделах блонда – сделать чуть темнее или светлее, если позволяет исходная база;
  • Балаяж на темные волосы эффектно выглядит с каштановыми, бронзовыми оттенками;
  • Рыжие девушки часто дополняют родной цвет янтарным или каштановым балаяжем.

При желании сделать балаяж можно и яркими цветами, но тогда теряется вся суть техники – естественный результат.

Оцените статью
РесницаМания