Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся. Троллинг это что в психологии

Другая категория, которая использует троллинг — это люди фанатично верующие в религии или являющиеся преданными фанатами. Этим людям нравиться процесс негативной критики. Результат и последствия троллей мало волнует. Основная особенность объединяет всех троллей — это отсутствие желания открыть публике собственные данные.

Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся

Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся

Владимир Лакодин Редакция «Текстерры»

Эти бессердечные интернет-твари способны заметно вредить сетевой репутации как бизнеса, так и частных лиц. Особенно если обладают высоким интеллектом, некоторой психологической подготовкой и имеют широкую личную палитру стилей онлайн-коммуникации.

«Тролли» действительно опасны, но, парадоксально, с их деструктивной деятельностью достаточно легко бороться. «Выключить» их на любой интернет-площадке возможно, прервав обратную связь от сообщества при помощи жесткой модерации. Игнор, быстрое удаление разрушительных комментов и постов, машинные фильтры по стоп-словам, бан – эти несложные методы действенно убивают подпитку, за которой «тролли», собственно, и приходят в публичные виртуальные пространства.

Стратегически важно перестать бояться их появления что на личной, что на бизнесовой странице, ибо тревожное опасение ввязаться в «плохую коммуникацию» с аудиторией мешает спокойному ведению дел.

В реальности «тролли» не так уж страшны. Как правило, они несчастны и не имеют положительной обратной связи в физическом социуме, поэтому вынуждены добывать ее суррогаты в сети максимально циничными способами.

Как показывает ряд исследований, «троллей» мучает низкая самооценка, они склонны к онлайн-подглядыванию и ищут в соцсетях, на форумах и прочих площадках мишени для злорадства, чтобы возвысится за счет других.

Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся

Характеры этих деструктивных интернет-пользователей нередко включает в себя личностные черты, которые принято называть «Темной триадой». Это нарциссизм, макиавеллизм (манипуляторство) и психопатия. Некоторые исследователи считают, что имеет смысл добавить к этому списку еще и садизм. И тогда «триада» превращается в «тетраду» – крайне неприятное комбо.

Однако психология «троллей» обличает в них глубоко неудовлетворенных собой и жизнью людей. Давайте с помощью ученых покопаемся в ней поглубже и убедимся, что за страшными сетевыми масками злобных комментаторов прячутся довольно жалкие создания.

Темная сторона использования соцсетей

В 2016 году социальные психологи из Амстердамского Свободного университета (Нидерланды) Яап В. Оуверкерк и Бенджамин К. Джонсон опубликовали научную статью, в которой довольно подробно рассмотрели скрытые и часто неприглядные мотивы использования соцсетей.

Этой работой исследователи попытались заполнить существовавший пробел: ранее психологи в основном изучали позитивные и нейтральные побуждения интернет-пользователей к трате времени на социальные платформы.

Авторы сообщают, что ключевой особенностью соцсетей является предоставляемая ими возможность иметь слабые социальные связи с большим числом людей. В офлайне такое количество знакомств поддерживать крайне нелегко, практически нереально. Но на социальных платформах – пожалуйста. И это позволяет их участникам реализовывать широкий спектр своих «темных потребностей». Рассматривая их, психологи поначалу отмечают относительно безобидные вещи.

  • Часть интернет-пользователей хочет наблюдать за личной жизнью друзей и далеких знакомых с безопасного расстояния, никак не проявляя себя (вуайеризм).
  • Чувство незащищенности в физическом социуме (не в смысле доходов и соц. гарантий, а в смысле самоощущения «каково мне среди людей?» и удовлетворенности жизнью) подталкивает некоторых индивидов заводить контакты в соцсетях, чтобы время от времени получать подтверждение, что общество воспринимает их положительно.
  • Кое-кто очень боится, что его чувства будут задеты в офлайне отказом в дружбе и общении, и поэтому стремится заводить незнакомых «друзей» онлайн.
Статья по теме:  Организация хранения документов дома. Как хранить документы дома в порядке

Однако далее исследователи вскрывают довольно отталкивающие мотивы. Они указывают, что многие психологические школы считают потребность в положительном восприятии самого себя главным двигателем человеческого поведения. В связи с этим люди постоянно сравнивают себя с другими, причем предпочитают делать сравнения с менее удачливыми, чем они сами, персонами.

Подобная сравнительная тактика подталкивает искателей высокой самооценки «дружить» с теми интернет-пользователями, которые представляют собой легкую цель для «нисходящего сравнения» в стиле «Я-то уж точно круче, чем эти никчемные людишки».

И это только первый шаг. Некоторые идут дальше и начинают практиковать торжествующее злорадство, видя ошибки и несчастья своих «друзей». Кое-кому оно приносит большое удовольствие. Таким образом компенсируются низкая самооценка и страх быть непопулярным среди людей из круга реального общения.

Бедные психопаты, манипуляторы, нарциссы: пойми «тролля» и больше его не бойся

Часть пользователей соцсетей следят за объектами своих «слабых связей», чтобы сплетничать о них с третьими лицами. А некоторые стремятся «подружиться» именно с теми, кого на самом деле активно не любят и даже презирают, чтобы подпитывать свое чувство превосходства над ними.

Помня обо всем этом, голландцы Оуверкерк и Джонсон провели исследование на выборке из 156 мужчин и 128 женщин со средним возрастом 29,5 лет, пытаясь прояснить, будут ли связаны темные мотивы использования соцсетей с такими чертами личности, как низкая самооценка, потребность быть популярным, высокий уровень нарциссизма и предрасположенность к злорадству.

Участников исследования тестировали при помощи специально подготовленных опросников и «встроенных» дополнительных и довольно хитрых экспериментов. После обсчета результатов гипотеза подтвердилась. Те, у кого прослеживались дурные мотивы для сетевой «дружбы», действительно имели одну или несколько вышеназванных особенностей характера.

Более того, выяснилось, что антисоциальная мотивация приводит к тому, что ее обладатели… имеют больше друзей в Facebook. А те, у кого доминирует мотив незащищенности, получают больше подписчиков как в Facebook, так и в Instagram.

Что такое троллинг

Троллинг – поведение в интернете, вызывающее неадекватную реакцию других участников общения. Для стороннего наблюдателя процесс издевательства может выглядеть смешным, остроумным, поднимающим интересные темы, в то время как жертвой подобные выпады воспринимаются, как жестокий троллинг. Массовость явления и его тяжелый психологический урон обусловлены тем, что обидчику невозможно ответить лично, а при накале страстей отсутствует возможность физического разрешения вопроса. Все, что остается пострадавшей стороне – это игнорирование, ответный троллинг (при соответствии навыков) или вовлечение в провокацию.

Статья по теме:  Хейтеры – кто это такие и что значит “хейтить”. Хейтеры кто это такие

Исходя идее анонимности, наиболее распространен троллинг на площадках, позволяющих пользователям самостоятельно регулировать свои личные данные, без проверки на достоверность. Обычно это различные форумы, конференции, открытые обсуждения в группах и подобные места, где регистрируемые пользователи могут создать себе любую личность, начиная от имени и заканчивая полом и интересами. По сути, остальные участники общения не знают, с кем на самом деле разговаривают, поэтому часто ответные действия не имеют успеха. Например, думая, что общаются с девочкой подростком, многие могут удивиться, почему она не обижается на некоторые высказывания, а легко их парирует. Разгадка может заключаться в том, что реальный собеседник – это мужчина лет сорока.

Характер взаимодействия также имеет свои особенности. Тролль не будет изначально с первых минут общения предъявлять ложную информацию или затевать провокационные споры. Он выглядит подобно среднестатистическому участнику сообщества, разделяет общие цели и идеи, поддерживает разговоры и делится уникальной информацией. Лишь со временем, когда достигнут определенный уровень доверия, тролль начинает постепенно дискредитировать ценности, делиться ложными ссылками и разжигать споры – все это делается под видом заботы об общих интересах и ценностях, более того, первых несогласных участников могут обвинить в попытках реорганизовать устои.

Модераторы и администраторы публичных сообществ обычно следят за появлением подобных личностей, и в их прямые обязанности входит своевременная диагностика и удаление такого участника из общего доступа. В тех местах, где нет соответствующей административной поддержки пространство довольно быстро заполняется дезинформацией, в темах появляется огромное количество вопросов не по существу и среда потихоньку затухает, поскольку не вызывает интереса у настоящих пользователей.

Жестокий троллинг является методом вызова лавинообразной агрессивной реакции максимального числа участников сообщества. Для этого существуют специально разработанные системы вброса информации, особенностей ее подачи и переработки. Некоторые подходят к этому обдуманно и составляются целые кампании – троллинг, где он давно стал частью любых рекламных и антирекламных проектов. Эмоциональная раскрутка публики и даже негативное вовлечение в обсуждение продукта дает эффект массовости и узнаваемости. Грубо говоря, даже если вы почитали спор, где какое-то новое изделие ругают все участники, то в магазине с большей вероятностью вы приобретете именно его, чем абсолютно неизвестную марку.

Но также подобные механизмы вполне допустимы на личностном уровне и применяются пользователями, не осознающими себя, как тролли. Подобные личности обычно обладают широкими интуитивными знаниями в области психологии, а также хорошо подкованы с лингвистической стороны. Не обязательно окончание соответствующих факультетов, вполне достаточно много читать и иметь гуманистическую ориентацию интересов.

Причины троллинга в интернете

Основными причинами подобного агрессивного поведения является наличие внутреннего конфликта личности. Обычно это касается невыраженной агрессии или запрета на ее выражение в реальной жизни. Вариации многогранны – человеку могли с детства запрещать злиться, и тогда анонимность интернета способствует выражению накопившихся чувств, без раскрытия собственной личности. Физическая слабость не позволяет многим идти на открытый конфликт со сверстниками, поскольку при повышении градуса накала ситуации, человек не сможет отстоять свои убеждения физически. Сюда же стоит отнести слабость психическую, требующую моментальной реакции и выдерживания психического напряжения длительное время, находясь среди оппонентов. В случае с троллингом всегда можно выйти из беседы или иметь возможность на длительное обдумывание ответа. Отсутствие контакта с другими участниками в повседневной жизни существенно экономит психические ресурсы. Издевательства в реальности требуют поддержания данной позиции при случайном столкновении на улице, не говоря о ежедневном контакте в коллективе.

Статья по теме:  10 вещей, за которые стоит быть благодарной своей маме. За что можно поблагодарить маму

Еще один вариант появления троллинга – неотреагированные чувства. Обычно характерно для замкнутых, одиноких людей или тех, кто по различным причинам стал изгоем в своей группе. Накапливается много невысказанного и сдерживаемого напряжения, если при этом отсутствуют друзья или иная поддержка, где возможно разместить негатив, то человек может это сделать анонимно в сети. В таких вариантах общение происходит на уровне фантомов – один из которых сам тролль, представляющийся анонимной вымышленной личностью, а другой его собеседник. При этом не учитываются особенности жертвы, она может быть внешне похожа на того, кто зацепил в реальной жизни или написать мнение, которое несколько часов сильно обидело тролля. Именно этот человек получит весь негатив, адресованный не ему, а кому-то другому, реальному в биографии агрессора.

Никогда тролль не привяжется к теме, которая ему далека, поэтому предмет спора является диагностичным для выявления личностных проблем. И в большинстве случаев это недостаток любви, попытка получить внимание. Подобный механизм является инфантильной защитой, детским способом реагирования. Примерно, как ребенок начинает плохо учиться, ввязывается в драки, грубит и что-то ломает, только чтобы взрослые дали хоть и негативное, но все же внимание, так и тролль своими провокациями хочет добиться не всеобщей ненависти, а участия и сопереживания.

Способствует троллингу и сам интернет, где чувство безнаказанности растормаживает практически любые социальные запреты. Будучи уверенным, что анонимность полная и не придется отвечать за любые слова и действия, тролль может дойти до серьезных угроз и действий, преследуемых по закону. На данный момент поведение в сети является наиболее обнажающим для многих личностей, особенно тех, кто вынужден в силу особенностей профессии или личной ситуации многое сдерживать.

Но не только серьезная психологическая проблематика кроется за причинами троллинга, для многих это становится способом развлечения. Своеобразные эксперименты над людьми, позволяющие развеять скуку. Издеваться над своими друзьями чревато одиночеством, жестокие шутки могут привести к разбирательствам и физическому выяснению отношений, однако это не значит, что подобные идеи не возникают в головах людей. Вот и получается, что скучая в очереди, в качестве развлечения и получения определенной дозы адреналина от посторонней реакции, часть населения выбирает не посмотреть видео, а потроллить незнакомцев.

Оцените статью
РесницаМания