Биография Аллы Клюки. Алла клюка биография личная жизнь где сейчас

Тогда ей было 33 года, но до этого времени она успела сняться и в других проектах, среди которых американские сериалы. 18 февраля Алле Федоровне исполнился 51 год. Как же сложилась ее судьба?

Алла Клюка

Алла Клюка – российская и американская актриса театра и кино. Артистка получила известность после выхода увлекательного детективного сериала «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». Является членом Гильдии актеров США.

Клюка родилась в феврале 1970 года в Беларуси. Детские и юношеские годы будущей артистки прошли в Минске. Алла – дочь глухих родителей, но у самой актрисы нет проблем со слуховым аппаратом. У мамы врожденная глухота, а у папы появилась в 5 лет, после перенесенного менингита.

Родители Клюки познакомились в обществе глухих в Минске. Они создали замечательную крепкую семью, в которой родились три дочери. Алла – младшая из детей.

Будущая артистка училась в обычной минской школе. Одноклассники частенько подшучивали над девочкой. Школьники использовали для обидных шуток сразу два повода: рыжие волосы и смешную, как казалось, фамилию. Клюка мужественно выносила издевательства, улыбалась и мечтала стать актрисой. Может, постоянные подшучивания ровесников как раз и родили мечту о славе и подмостках.

После окончания школы минчанка отправилась в Москву. Высокая (рост – 170 см), стройная девушка с необычной внешностью без особого труда поступила в Щепкинское театральное училище как острохарактерная актриса. Алле повезло, ведь наставником курса стал знаменитый Юрий Соломин.

Фильмы

Биография Клюки в кинематографе началась в студенческие годы. В 1990 году на экраны вышел психологический триллер «Тело». В этом фильме было множество острых и запомнившихся зрителям кадров. Актерский дебют оказался успешным. Алле Федоровне одной из немногих сокурсников повезло стартовать сразу же с главной роли.

Примечательно, что артистка не стала менять собственную фамилию. Во-первых, это была дань уважения отцу, во-вторых – зачем придумывать сценический псевдоним, когда сама судьба подарила такую звучную и запоминающуюся фамилию.

Клюка относится к тем актрисам, которые не обладают большим послужным списком ролей, но большинство из них относятся к числу ключевых.

После успешного дебюта последовало продолжение. Алла Федоровна сыграла стервозную пионервожатую со стальным взглядом в психологическом детективе «Сделано в СССР». В фильме пошла речь о поисках пропавшего в стенах обычной средней школы видеомагнитофона, разыскивать который берется педагог-историк, бывший работник НКВД (Армен Джигарханян). Героиня Клюки с радостью помогает преподавателю в деле «арестов» подозреваемых в преступлении. За короткий срок в школе удается насадить принципы тоталитарного режима и культа личности.

В том же прорывном 1990-м вышла замечательная трагикомедия Николая Досталя «Облако-рай», в которой зрители увидели рыжеволосую артистку в совершенно другом амплуа – конопатой деревенской простушки с лучистыми глазами. Режиссер долгое время не мог найти актера на главную мужскую роль – персонажа Коли, который выдумал историю с отъездом на Дальний Восток, а все соседи поверили.

Алла предложила кандидатуру Андрея Жигалова, с которым работала в фильме «Тело». После проб самобытного артиста, клоуна и музыканта утвердили в проект. Продолжение фильма режиссер снял спустя 15 лет. Картина получила название «Коля – перекати поле».

Статья по теме:  Знаменитости Водолеи – интересные факты. Кто водолей из знаменитых людей

В 1990 году курс, на котором училась Клюка, отправился на месяц на стажировку в нью-йоркскую театральную школу «Круг в квадрате». Для повышения мастерства этот год учебы в знаменитой американской «кузнице кадров» оказался полезным для российских студентов. Плодом пребывания в новой творческой атмосфере стала работа Аллы в совместном российско-американском проекте «Ноктюрн Шопена», который вышел в 1992 году.

В 1993 году на экранах стартовала социальная драма «Серп и молот», снятая режиссером Сергеем Ливневым. Клюке досталась главная роль. За мастерство и талант, продемонстрированные в этой ленте, Алла удостоилась почетной награды – премии «Зеленое яблоко». На церемонии вручения зрителей потрясло обращение артистки к родителям, присутствовавшим в зале. Дочь обратилась к ним с помощью жестов.

После выхода «Серпа и молота» в жизни Клюки начался американский период. Она вышла замуж за Кенни Шеффера, американца с российскими корнями, и уехала в США. На новом месте Алла продолжила развиваться в творческом плане, вошла в ряды Гильдии актеров США. Первоначально в круг интересов артистки на новом месте входил только театр.

В конце 90-х годов в фильмографии Клюки появилось 2 голливудских фильма. В сериале «Клан Сопрано» белорусской актрисе отвели роль одноногой героини, перевозившей контрабанду. Артистке было интересно наблюдать за работой зарубежных коллег – Джеймса Гандольфини, Эди Фалко, Тони Сирико и других телевизионных звезд. Позднее в интервью Алла отметила, что иностранные актеры более раскрепощены, в отличие от российских.

Фильм транслировался на протяжении 6 сезонов, в 2 из которых снялась белорусская актриса. В это же время Клюка появилась во второй рейтинговой детективной ленте – «Закон и порядок», где сыграла героиню Илану Юшку.

Второго мужа Владимира Морозова Алла Клюка встретила как раз на съемках знаменитой “Евлампии Романовой”. Мужчина – режиссер. В 2003 году Алла и Владимир стали мужем и женой. Примечательно, что на свадьбу Клюка пригласила среди прочих своего бывшего мужа Кенни.

Как прошли детство и юность актрисы

Биография Аллы Клюки берет начало в Беларуси, где прошли ее детство и юность. Помимо Аллы, в семье воспитывались две старших дочери. Актриса ходила в обычную общеобразовательную школу, была коммуникабельной, но нередко становилась объектом насмешек для сверстников. Причиной служили рыжие волосы и необычная фамилия. Алла не давала себя в обиду, такие неприятности только закаляли ее характер.

Алла Клюка

Алла родилась в семье глухих родителей, но болезнь от них не унаследовала

Стать актрисой девушка решила еще в старших классах, поэтому после окончания школы отправилась поступать в Щепкинское училище. Благодаря привлекательной внешности и врожденной харизме, ей без труда удалось пройти экзамены, поступить на курс Юрия Соломина.

Работа в кино

Сниматься в кино Алла начала в студенчестве, ее дебютом стал триллер с элементами психологии «Тело». В фильме Клюке досталась главная роль, что стало для нее отличным стартом. Успешно дебютировав, Алла исполнила роль пионервожатой в картине «Сделано в СССР».

Статья по теме:  Есть идея стать моделью в 30 лет: реально или нет и сколько будут платить. Как стать возрастной моделью?

В том же году ее увидели в новом образе деревенской простушки в фильме «Облако-рай». В процессе съемок девушка помогала режиссеру подобрать мужчину на главную роль – предложила кандидатуру Андрея Жигалова, с которым вместе работала над «Телом». Актриса не прогадала, и его утвердили на роль.

Алла Клюка

Алла никогда не задумывалась о смене фамилии, она использует ее как звучный и запоминающийся псевдоним

Интересно:
В 1990 г. Алла в рамках образовательной программы на месяц уехала в Нью-Йорк. Курсы повышения квалификации не прошли даром, в 1992 г. актриса появилась в «Ноктюрне Шопена», созданном русскими и американцами.

В 1993 г. состоялась премьера «Серпа и молота». За роль в драме Клюка была награждена премией «Золотое яблоко». Свою церемониальную речь актриса посвятила родителям, с которыми общалась на языке жестов, повергнув в шок зрителей. После премьеры «Серпа и молота» актриса с головой погрузилась в жизнь американки – вышла замуж, переехала.

На новом месте актриса продолжала активно сниматься, в ее жизни появилась еще одна страсть – театр, которому она теперь посвящала большую часть времени. Конец 90-х стал для Аллы особенно успешным – она снялась в двух успешных голливудских проектах – «Клан Сопрано» и «Закон и порядок».

В первом сериале актриса сыграла главную героиню – перевозчицу контрабанды. Поработав с зарубежными актерами, Клюка вынесла для себя, что они более раскованы, чем ее отечественные коллеги. Алла отыграла в двух сезонах «Сопрано» из шести. В детективе «Закон и порядок» ей была отведена роль Иланы Юшки.

Алла Клюка

Проснувшись знаменитой, Клюка после играла в фильмах «Мелюзга», «Адреналин», «Ночь на закате лета»

Работая в Голливуде, Алла не забывала о российском кино. В 1996 г. она сыграла еврейку в драматической картине «Из ада в ад». В следующем году актриса была номинирована на «Лучшую женскую роль» на «Кинотавре». В 1998 г. Клюка снялась в другой популярной ленте – «Хочу в тюрьму», где воплотила образ Мари. Следующими в фильмографии Аллы стали проекты «Прикованный» и «Идеальная пара».

Интересно:
Алла Клюка идеально подошла на роль Евлампии Романовой – персонажа книг Дарьи Донцовой. Режиссер пригласил актрису на пробы, как только увидел ее фото. Сериал пользовался успехом, поэтому вместо задуманного одного растянулся на 3 сезона.

Актриса уже более 5 лет нигде не снимается, ее крайними проектами стали американские сериалы «Тайны Лауры» и «Американцы». Первый проект рассказывает о женщине, стремящейся быть одновременно хорошей матерью и детективом, второй – освещает события холодной войны. И там, и там Клюке достались эпизодические роли.

Сниматься в кино Алла начала в студенчестве, ее дебютом стал триллер с элементами психологии «Тело». В фильме Клюке досталась главная роль, что стало для нее отличным стартом. Успешно дебютировав, Алла исполнила роль пионервожатой в картине «Сделано в СССР».

Актриса начала сниматься еще во время учебы

Девушке повезло, и уже будучи студенткой, она получила одну из главных ролей в психологическом триллере “Тело” (1990). Аллу быстро заметили, и в том же году она снялась в фильмах “Облако-рай” и “Сделано в СССР”.

Статья по теме:  Ели и похудели: как звезды приводят себя в форму. Как худели звезды фото до и после

Биография Аллы Клюки. Алла клюка биография личная жизнь где сейчас 2

После, щепкинскому курсу, на котором училась Алла, предложили стажировку в нью-йоркской театральной школе. Год учебы в Америке оказался полезным опытом для актрисы. Она подтянула английский и сыграла главную женскую роль в русско-американском фильме “Ноктюрн Шопена”.

В 1993 году Алла сыграла в драме “Серп и молот”, посвященной сталинским временам. Её партнером по съемочной площадке стал молодой Алексей Серебряков. Фильм был высоко оценен критиками и получил несколько наград. Алла также получила премию “Зеленое яблоко” за лучшую женскую роль. Во время вручения награды она обратилась с благодарностью к своим родителям на языке жестов.

Биография Аллы Клюки. Алла клюка биография личная жизнь где сейчас 3

Брак и переезд в Америку

На одном из светских вечеров Алла познакомилась с американцем Кенни Шеффером. Он был ученым, приехал в Москву, чтобы заключить контракт с русской компанией. У них завязались отношения, и вскоре актриса уехала с ним в Америку. В новой стране Алла быстро освоилась — вступила в гильдию актеров, играла в театре, но продолжала ездить в Россию на съемки.

Она приняла участие в картинах “Из ада в ад”, “Хочу в тюрьму”, “Прикованный”, “Идеальная пара”. За роль еврейки в фильме “Из ада в ад” актриса удостоилась премии за лучшую женскую роль на “Кинотавре”. А картина “Хочу в тюрьму” стала первой комедийной ролью актрисы, о которой она так мечтала.

Актриса поработала и в Голливуде. В сериале “Клан Сопрано” она сыграла роль “одноногой Светланы”, а также исполнила небольшую роль в сериале “Закон и порядок”. Позднее она говорила, что американское кино очень отличается от русского разностью драматургических традиций и актерской свободой.

Биография Аллы Клюки. Алла клюка биография личная жизнь где сейчас 4

Муж актрисы — ученый, изобретатель и бизнесмен, был старше её на 20 лет, и со временем стало понятно, что у них совершенно разные интересы. В браке родился сын Кибо, но и он не удержал пару от расставания. Актриса все чаще уезжала на родину и жила на два дома.

В детстве Аллу часто дразнили — за необычные рыжие волосы, за смешную фамилию. Девочке приходилось многое терпеть, но именно насмешки ровесников породили в ней мечту стать актрисой.

Второй брак и несчастье с жильем

Второго мужа Владимира Морозова Алла Клюка встретила как раз на съемках знаменитой “Евлампии Романовой”. Мужчина – режиссер. В 2003 году Алла и Владимир стали мужем и женой. Примечательно, что на свадьбу Клюка пригласила среди прочих своего бывшего мужа Кенни.

в 2019 году Клюка снова уехала с семьей в Нью-Йорк, и во время отсутствия актрисы в России у нее умыкнули квартиру в доме на Брянской улице. Сама Клюка, может, еще долго находилась бы в неведении, если бы не ее соседи, которые стали замечать, что в пустующую квартиру стали наведываться незнакомцы.

Владимир Морозов Алла Клюка

Оказалось, что квартира актрисы была продана мошенническим образом. Согласно выписке из ЕГРН которую актриса заказала, узнав о случившемся, хозяева квартиры менялись два раза за время отсутствия Аллы. Никого из этих людей Клюка не знает. Об этом стало известно в ноябре 2021 года. В следственный комитет подано соответствующее обращение, но о дальнейшем развитии событий пока неизвестно.

Оцените статью
РесницаМания