Биография Андрея Григорьева-Апполонова. Сколько лет григорьеву апполонову из иванушек

Ее сын на самом деле немного похож на Андрея. У него рыжие волосы, а пишет Герман левой рукой, как Григорьев-Апполонов, но, по мнению адвокатов певца, это неубедительный аргумент. Они настояли, чтобы была проведена генетическая экспертиза.

Биография Андрея Григорьева-Апполонова

Андрей Григорьев-Апполонов

Андрей Григорьев-Апполонов – российский исполнитель, участник музыкального коллектива «Иванушки International». Он снимается в кино, в молодости работал моделью, режиссером-постановщиком, был танцовщиком в мюзикле «Метро».

Андрея называют самым ярким солистом коллектива, но дело не в его рыжих волосах, а в таланте и природном обаянии. В новом тысячелетии группа не так популярна, как прежде, но многомиллионная армия преданных поклонников не позволяет артистам уйти на покой.

Детские годы

Андрей появился на свет 26 июля 1970 г. в Сочи. Родители перебрались туда из Саратова задолго до его рождения. Рыжий Иванушка, как называют певца большинство фанатов, у супругов Григорьевых-Апполоновых стал вторым ребенком. На момент его рождения у них уже подрастала 5-летняя дочь Юлия.

Отец Андрея по специальности хирург-онколог, в Сочи возглавил урологическое отделение одной из детских больниц. Мама в Зимнем театре трудилась администратором, потом перешла на работу в гостиницу «Ленинград».

Солист группы «Иванушки International» рос активным, любознательным ребенком. Он с пеленок любил быть в центре всеобщего внимания. Во внеурочное время юноша посещал спортивную секцию, занимался в кружке художественной самодеятельности, учился в музыкальной школе.

Андрей Григорьев-Апполонов

Во время обучения в школе без Андрея не обходился ни один концерт

За что бы ни брался Григорьев-Апполонов, все делал с большим усердием и старанием. В 1984 г. начинающий музыкант стал победителем в городском конкурсе среди пианистов. Также юного коллекционера марок пригласили на Всесоюзный слет филателистов, который проходил в международном детском центре «Артек».

Интересно:
Каждый год родители покупали сыну путевку в летний оздоровительный лагерь «Космос». Здесь Андрей в полной мере мог проявить свои творческие способности. Он составлял сценарий концерта, пел, танцевал, показывал зрителям фокусы.

Интересен факт, что в данном мюзикле также участвовал Игорь Сорин. Осенью 1995 г. была образована поп-группа «Иванушек International» в составе Андрея Григорьева-Аполлонова, Кирилла Андреева и Игоря Сорина. Продюсером коллектива стал Игорь Матвиенко.

Детство и юношеские годы

Рыжий «Иванушка» родился и вырос в курортном городе Сочи, куда его семья переехала из Саратова в середине 60-х годов. После окончания института его отец, хирург-онколог Генрих Святославович Григорьев-Апполонов, занял должность заведующего урологическим отделением, а мама, Маргарита Андреевна, устроилась администратором в сочинский Зимний театр. В 1965 году у них родился первенец, дочка Юлия, а летом 1970 года на свет появился рыжий как солнце малыш Андрюша.

Андрей Григорьев-Апполонов в детстве

О своем детстве солист группы «Иванушки» вспоминает с неизменным теплом и нежностью в голосе. Он был окружен любовью и заботой родителей, считавшихся среди сочинцев очень уважаемыми людьми. Отец возглавлял главную детскую больницу города, мама стала управляющей гостиницы «Ленинград», на тот момент самой фешенебельной во всем Краснодарском крае. К ним в дом были вхожи не только большие местные начальники, но и знаменитые артисты, приезжающие в город на гастроли – в своей небольшой квартирке маленький Андрей мог столкнуться такими звездами эстрады как Иосиф Кобзон, Валерий Ободзинский или чешский соловей Карел Готт.

Статья по теме:  Совсем плоха: что на самом деле происходит с измученной фигуристкой Татьяной Тотьмяниной после лечения в онкоцентре. Что случилось с татьяной тотьмяниной

Отец Андрея Григорьева-Апполонова был хирургом-онкологом

Фамилия артиста пишется с двумя «П» – Апполонов. Хотя по правилам русского языка должна писаться с двумя «Л», как в имени Аполлон. На эту тему в семье Андрея сложилась легенда. Якобы прапрапрапрадед Рыжего был неописуемо прекрасным юношей, и когда его призвали в армию, на вопрос: «Чьих будешь?», – ответил: «Григорьев сын». Писарь был нетрезв и, пробурчав под нос «красивый, как Аполлон», решил сделать соответствующую приписку, но был не только пьян, но и неграмотен, поэтому написал фамилию с ошибкой.

О том, что у него двойная фамилия, Андрей не знал вплоть до получения паспорта: свое свидетельство о рождении он никогда не открывал, а в школу его записали как «банального» Григорьева. Он подумывал о том, чтобы официально сменить фамилию на грамматически правильную, но потом решил, что это слишком трудозатратно.

Андрей Григорьев-Апполонов с мамой Маргаритой Андреевной

Андрюша рос активным, любознательным мальчиком, очень веселым и общительным. С ранних лет он легко находил общий язык с окружающими и обожал находиться в центре внимания. В детском саду и школе он охотно принимал участие в утренниках, концертах и конкурсах художественной самодеятельности, посещал различные кружки и спортивные секции.

Ко всем своим увлечениям мальчик относился с недетским рвением, будь то занятия в музыкальной школе, коллекционирование марок или игра в пинг-понг. В 1984 году он единственный из Краснодарского края был приглашен в «Артек» на Всесоюзный слет юных филателистов, в этом же году стал лучшим молодым пианистом города Сочи, а в настольном теннисе дорос до кандидата в мастера спорта.

Андрей Григорьев-Апполонов в школьные годы

Летние каникулы мальчик проводил в пионерлагере «Космос», где мог в полной мере реализовать свои творческие и организаторские способности. Без участия Андрея не обходилось ни одно мероприятие – он придумывал сценки и конкурсы, отвечал за музыкальное сопровождение, пел, танцевал и даже показывал фокусы.

Первые шаги к успеху

После окончания восьмилетки Андрей поступил в педагогическое училище на специальность «Учитель младших классов». Ему понравилась непринужденная творческая атмосфера, царящая в стенах учебного заведения, и огромное количество красивых девушек-студенток, которых было раз в десять больше, чем парней. В училище Андрей тут же стал душой компании и генератором идей – ни одно мероприятие по-прежнему не обходилось без его участия, будь то КВН, дискотека или студенческий капустник.

Андрей Григорьев-Апполонов в юности

Увлекшись брейк-дансом, юноша с приятелями начал публично выступать на набережной перед отдыхающими, зарабатывая при этом неплохие деньги. Параллельно играл на клавишных в студенческом ВИА и показывал карточные фокусы в местных ресторанах. В одном из них познакомился с Григорием Лепсом, «золотым голосом» Сочи и любимцем завсегдатаев развлекательных заведений.

Статья по теме:  Лионель Месси. В каком году месси перешел в барселону.

После окончания училища Андрей четыре месяца проработал учителем младших классов, но быстро охладел к профессии. Чтобы успеть к первому уроку, приходилось вставать в шесть утра, а проверка домашних заданий могла затянуться до ночи. После школы молодой человек ушел в Театр Мод, в котором начал подрабатывать еще студентом.

Очень скоро он стал ведущим манекенщиком и центральной фигурой мужских показов, а спустя некоторое время – режиссером-постановщиком театрализованных шоу. В 1988 году сочинцы впервые приняли участие во Всесоюзном фестивале Театров Мод, и Андрей был признан лучшим манекенщиком Советского Союза, о чем есть запись в его трудовой книжке.

В 1992 году в жизни парня произошло событие, которое кардинально изменило его судьбу. Он увидел по телевизору объявление о наборе танцовщиков в мюзикл «Метро», который планировал поставить польский режиссер Януш Юзефович. Андрей тут же отправился в Москву и успешно прошел кастинг, который проводили представители Варшавского театра эстрады. Из огромного количества танцовщиков были отобраны только Андрей и Полина Гриффис, а из вокалистов – Игорь Сорин. Ребята стали частью труппы Варшавского театра, жили в Польше и часто ездили с мюзиклом на гастроли в Нью-Йорк.

Андрей появился на свет 26 июля 1970 г. в Сочи. Родители перебрались туда из Саратова задолго до его рождения. Рыжий Иванушка, как называют певца большинство фанатов, у супругов Григорьевых-Апполоновых стал вторым ребенком. На момент его рождения у них уже подрастала 5-летняя дочь Юлия.

Музыка

Прежде чем достичь больших высот на музыкальном Олимпе, Григорьев-Апполонов прекрасно проявил себя в качестве танцора. В 1992 г. он победил в конкурсе, что позволило ему отправиться в США выступать в бродвейском мюзикле «Метро».

Интересен факт, что в данном мюзикле также участвовал Игорь Сорин. Осенью 1995 г. была образована поп-группа «Иванушек International» в составе Андрея Григорьева-Аполлонова, Кирилла Андреева и Игоря Сорина. Продюсером коллектива стал Игорь Матвиенко.

Первый успех к музыкантам пришел после хита «Тучи», на который также был снят видеоклип. «Иванушки» в одночасье приобрели большую популярность, вследствие чего начали гастролировать по разным городам и странам. После записи альбомов «Конечно он» и «Твои письма», группу покинул Сорин.

kirill-andreev-1-1

Сорин, Григорьев-Апполонов и Андреев

Новым солистом коллектива стал Олег Яковлев. В последующие годы ребята издали еще 3 диска: «Об этом я буду кричать всю ночь», «Подожди меня» и «Олег Андрей Кирилл». Также были записаны еще 4 сборника, выходившие с 2000 по 2015 годы.

Помимо музыкальной деятельности Андрей Григорьев-Апполонов прославился и как телеведущий. В 2002 г. он вел телешоу «12 злобных зрителей». Затем он пару лет оставался ведущим детской передачи «Полундра».

С 2007 по 2008 г. Григорьев-Апполонов вел развлекательную телепрограмму «Cosmopolitan. Видеоверсия». Позже он около полугода был ведущим проекта «Добро пожаловать домой!», который был посвящен ремонту жилищ.

Статья по теме:  Не в материнстве счастье или почему Ольга Бузова не хочет детей. Почему у бузовой нет детей

Вместе с этим, Андрей зарекомендовал себя и как киноактер. И хотя у него не было главных ролей, он снялся во многих рейтинговых фильмах и сериалах: «День выборов», «Моя прекрасная няня», «Зайцев+1», «Любовь-морковь 2» и др.

Личная жизнь

Еще в молодости Григорьев-Апполонов встречался с Полиной Озерных (Гриффис). Любопытно, что влюбленные вместе выступали на Бродвее с мюзиклом «Метро». Первой фактической женой артиста была Мария Лопатова.

Пара прожила вместе около 5 лет, после чего решила расстаться. Затем Григорьев-Апполонов начал ухаживать за Марией Банковой. После продолжительного романа, влюбленные решили узаконить отношения в 2008 г. В данном браке родилось двое мальчиков – Иван и Артемий.

andrej-grigorev-apollonov-i-mariya-bankova-s-synovyami

Андрей Григорьев-Аполлонов и Мария Банкова с сыновьями

В 2019 г. стало известно, что Андрей и Мария занялись бракоразводным процессом. К слову, именно супруга подала на развод, поскольку захотела уйти к баскетболисту Андрею Зубкову. Дети остались жить с отцом.

Григорьев-Апполонов в долгу не остался, тоже наладил личную жизнь. Его избранницей стала Мария Банкова. В 2003 г. у пары родился сын Иван, после чего родители официально оформили отношения. В 2008 г. семья пополнилась Артемием.

Жена Марина Банкова

Семнадцатилетняя красавица очень хотела заполучить рыжеволосого «Иванушку», поэтому прибавила себе пару лет. Лишь через год после знакомства с Мариной солист популярной группы узнал об этом. Банкова родила двух детей Андрея Григорьева-Апполонова – в 2003 году – Ивана, а через пять лет – Артема. С Мариной певец состоял в законных отношениях.

Андрей Григорьев-Апполонов и Марина Банкова

Андрей Григорьев-Апполонов и Марина Банкова

Жена Андрея Григорьева-Апполонова часто ревновала мужа к поклонницам. Некоторые из них угрожали супруге певца, караулили поп-звезду у подъезда их дома и звонили в квартиру с целью устроить «разборки».

Андрей Григорьев-Апполонов с поклонницами

Андрей Григорьев-Апполонов с поклонницами

Как-то они прислали Марине ее фото с мужем, на которых супруга Григорьева-Апполонова была изображена с выжженными глазами.

Потеря близких людей

В биографии Андрея было несколько тяжелых лет. В 1998 году он потерял отца и своего близкого друга Игоря Сорина, а через 19 лет не стало второго солиста «Иванушек» Олега Яковлева, после чего в семье Григорьева-Апполонова произошла еще одна трагедия, связанная с уходом из жизни сестры певца Юлии, причиной смерти которой стала бронхиальная астма. Также стоит сказать, что в 2014 году умерла мама Андрея.

Андрей Григорьев-Апполонов с сестрой Юлией

Андрей Григорьев-Апполонов с сестрой Юлией

Пережить тяжесть утрат Григорьеву-Апполонову помогло его иррациональное мышление. Он представил себе, что Сорин стал тибетским монахом, Яковлев счастливо живет на необитаемом острове, а у сестры есть свой секретный домик в сочинском пригороде.

Андрей Григорьев-Апполонов в молодости и сейчас

Андрей Григорьев-Апполонов в молодости и сейчас

Уход из жизни близких людей сильно повлиял на Андрея. В СМИ появилась информация, что рыжеволосый «Иванушка» никак не может выйти из депрессии и заливает горе алкоголем. Также «желтая» пресса писала об ухудшении его здоровья. Все это привело к еще одной проблеме в личной жизни Андрея Григорьева-Апполонова.

Оцените статью
РесницаМания