Биография Димы Билана: детство, карьера, личная жизнь, скандалы. Как нарисовать диму билана

В это же время Дима Билан становится студентом ГИТИСа, куда молодой человек поступает сразу на второй курс актерского факультета. Тогда же он отправляется на гастроли по приморским городам вместе с еще одним проектом Айзеншписа — группой «Динамит».

Биография Димы Билана

Билан Дима Николаевич (р.1981) – российский певец и актёр кино, единственный представитель Российской Федерации, ставший победителем международного музыкального конкурса «Евровидение».

Дима родился ровно в полночь, в 00.00 часов 24 декабря 1981 года. Это произошло в небольшом посёлке Московский города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики.

При рождении мальчик получил имя в честь победы – Виктор, так хотели и назвали его родители. Когда он начинал свой музыкальный путь, взял сценический псевдоним ─ Дима Билан. Это не было случайностью, его любимого дедушку звали Дмитрием, он прошёл войну, и, будучи ребёнком, мальчик очень жалел, что его назвали Витей, а не Димой. С 2008 года Дима Николаевич Билан – его официальные паспортные данные.

Отец, Белан Николай Михайлович, окончил институт в Челябинске, получил профессию инженера-конструктора, трудился слесарем, до сих пор очень увлекается математикой.

Мама, Нина Дмитриевна Белан, в молодости трудилась в тепличных хозяйствах, потом перешла работать в социальную сферу.

Дима Билан

На момент рождения Димы в семье уже подрастала девочка Лена, она родилась на год раньше брата в 1980 году. А в 1994 году в семье Белан появился третий ребёнок – девочка Аня.

Когда мальчику был годик, семья уехала в Татарстан в город Набережные Челны, где они прожили 5 лет. Потом волею судьбы чета Белан с детьми оказалась в городе Майском Кабардино-Балкарской республики. Здесь Дима отправился в первый класс средней общеобразовательной школы.

Школьные и студенческие годы

Почти с самого начала учёбы в школе ребёнок активно принимал участие во всех мероприятиях, особенно связанных с музыкой: конкурсы, концерты, фестивали.
Когда мальчик учился в пятом классе, родители отдали его в музыкальную школу, где он занимался по классу аккордеона.

Талант ребёнка был явно заметен и со временем он уже вышел за пределы школы, а потом и города. На музыкальном фестивале «Молодые голоса Кавказа» Дима стал победителем и как представитель кавказских республик в 1999 году поехал в Москву на фестиваль «Чунга-Чанга». Это мероприятие посвящалось детскому творчеству, организовано было в связи с празднованием 30-летия совместной творческой деятельности композитора Давида Тухманова и поэта-песенника Юрия Энтина. Диплом участника Диме вручал Иосиф Кобзон.

Неудивительно, что обладая такими вокальными данными, Дима выбрал для продолжения учёбы Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В 2000 году он стал студентом по специальности классического вокала. После окончания этого высшего учебного заведения он отучился ещё в ГИТИСе.

Дима Билан

Президент Владимир Путин в 2018 году присвоил Диме Билану звание заслуженного артиста РФ. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Дима Билан в детстве

Витя Белан появился на свет 24 декабря 1982 года в семье инженера Николая Михайловича и работницы тепличного хозяйства Нины Дмитриевны в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме него, у Беланов подрастала двухлетняя Лена. Позже у них родится третий ребенок — девочка Анна.

Статья по теме:  Виктория Агалакова. Виктория глухих горячие фото?

Став звездой, мальчик не забудет о сестрах. Старшая займется выпуском дизайнерской одежды под брендом BELAN. Младшая уедет учиться на режиссера в Лос-Анджелес, а после попытает силы в музыкальной карьере. Однако ни Рудковская, ни Билан не станут помогать девочке в продвижении.

А пока это обыкновенный ребенок из Карачаево-Черкессии с родителями рабочих профессий и тягой к пению. Согласно некоторым источникам, любовь к творчеству будущая звезда унаследовала от бабушки, которая много лет пела в хоре.

Витя Белан с родитенлями и сестрой Леной

Витя Белан с родитенлями и сестрой Леной. Instagram @bilanofficial

Творческие способности Витя Белан начал проявлять еще в школе. Ребенок принимал участие в многочисленных школьных мероприятиях. Желание петь было столь велико, что однажды Витя поет песню «Прекрасное далеко» прямо в школьной столовой на обеде. Свой первый концерт мальчик дает, встав на стол. Заполненная школьниками столовая взрывается аплодисментами. Кроме неплохих вокальных данных, юный артист обладает необычной наружностью.

Известно, что мама певца имеет в роду татар, а отец является выходцем из рода кубанских казаков. В местности, где родился и вырос отец звезды, 35% населения были русскими, однако карачаевцев было больше — 55%. Сам Дима Билан считает себя русским. Однако к песням на татарском музыкант относится с теплотой.

Первый клип Димы Билана

В пятом классе Витя поступает в музыкальную школу по классу аккордеона. В скором времени мальчик начинает солировать в детском хоре и участвовать в местных музыкальных фестивалях. Следующий этап в творческом пути Вити Белана наступает, когда он учится в десятом классе.

В 1998 году молодой человек приезжает в Москву для участия в музыкальном конкурсе «Чунга-Чанга». Мероприятие посвящается тридцатилетию творческого союза Юрия Энтина и Давида Тухманова, а также детскому творчеству. Витя Белан становится лауреатом конкурса. Награду ему вручает сам Иосиф Кобзон . В следующий раз музыкант посетит конкурс, будучи победителем «Евровидения».

А пока молодой человек оканчивает среднюю школу и музыкальное учреждение. После юноша переезжает в Москву. В столице будущая звезда поступает в музыкальное училище Гнесиных. На протяжении трех курсов Белан учится классическому пению. Однако в итоге молодой человек отдаст предпочтение эстраде.

По одним источникам, студенту в какой-то момент станет тесно в рамках классического вокального искусства. По версии других, Виктор понял, что настоящие деньги крутятся в сфере поп-музыки. Так или иначе, в жизни молодого исполнителя появляется первый продюсер Елена Кан. При ее поддержке Белан записывает свой дебютный трек «Осень». Позже композиция обзаводится клипом. Ролик снимали на берегу Финского залива. Среди поклонников певца эту песню принято считать дебютной его работой.

Клип «Осень» попал в ротацию MTV Russia и моментально привлек внимание продюсеров к начинающему исполнителю. В их числе оказывается известный продюсер Юрий Айзеншпис, в свое время подаривший слушателям легендарную группу «Кино». Он берет молодого исполнителя под крыло. История умалчивает, как на это реагирует Елена Кан. Известно лишь, что взять псевдоним певцу посоветовал именно Айзеншпис. Юноша решил не прибегать к кардинальным переменам, поэтому в своей фамилии просто поменял букву Е на И. А также сменил имя Витя на Диму. В будущем артист признается, что он всегда хотел, чтобы его назвали именно этим именем — как любимого дедушку.

Продюсеру удалось повторить успех, который уже в 90-х пришел к его подопечному, певцу Владу Сташевскому. В начале нулевых на отечественной эстраде зажглась новая звезда с именем Дима Билан. Именно так артист выглядел в начале карьеры: носил джинсы, рубашку или футболку, поверх которых иногда надевал кожанку — этакий «ночной хулиган».

Ошеломительный успех

Юрий Айзеншпис помог артисту сделать первые шаги в шоу-бизнесе

Судьбу певца перевернула встреча с Юрием Айзеншписом: в сотрудничестве с продюсером артист засветился на «Новой волне», снял первые клипы и взял псевдоним Дима Билан, а в дальнейшем вписал это имя и в паспорт. «Дмитрием звали моего деда, которого я очень любил. По-моему, мы живем в том временном отрезке, когда имя человека совершенно неважно», — рассуждал певец.

Статья по теме:  Тропический торт и чемодан обуви: как прошла свадьба сына Рыбина и Сенчуковой. Свадьба сына виктории никитиной шин?

«Ночной хулиган», «На берегу неба», «Ты должна рядом быть» — певец выпускал хит за хитом. Он выигрывал «Золотой граммофон», становился героем премии МУЗ-ТВ, записывал треки на английском, расширяя аудиторию фанатов. Прорывом оказалось для Димы участие в «Евровидении»: в 2006-м с композицией Never Let You Go он занял второе место, а в 2008-м Believe принесла ему безоговорочную победу в международном конкурсе.

Разумеется, на этом Билан не остановился: он продолжал выигрывать золотые тарелки МУЗ-ТВ, а в этом году был признан премией артистом 25-летия. К слову, популярностью пользовались не только сольные синглы певца, но и его коллаборации с другими звездами: «Пьяная любовь» с Polina, «Ты не моя пара» с Мари Краймбрери.

Номера певца на «Евровидении» поражали зрелищностью

«Считаю, что в плане работы Билан — эталон артиста. При всей своей статусности и авторитетности он полностью открыт к мнению человека, с которым сотрудничает. Я так не умею, явно стоит поучиться. Дима дико уступает: со многими мальчиками писала дуэты и, не буду говорить, с кем именно, но происходили дикие разногласия по абсолютно всем вопросам. А с ним это всегда был выбор в пользу меня, только и слышала: «Марин, главное, чтоб тебе было комфортно, я подстроюсь». Вообще не понимаю, как можно было остаться таким человечным спустя столько лет карьеры?! Дима еще и дикий трудоголик: я на съемках клипа уставала, он меня бодрил, он уставал — я бодрила. У нас прямо полноценный коннект случился», — признавалась Мари «СтарХиту».

Благодаря опыту и отличному образованию Билан смог еще и давать советы начинающим исполнителям на взрослом и детском «Голосе». Также артист озвучивал мультфильмы, играл в кино в эпизодах, а в 2016-м получил главную роль в картине «Герой». Неудивительно, что востребованный певец держался на вершине списков Forbes, зарабатывал на концертах миллионы, а в прошлом году купил роскошный особняк в Подмосковье.

Сердечные дела

Лена так и не стала женой звезды

Билан ни разу не был женат и не обзавелся детьми. Артист говорил, что задумается о наследниках как раз после 40, а однажды обмолвился, что назвал бы дочку Алисой: в честь героини фильма «Гостья из будущего». Но как насчет романов?

Пожалуй, самыми растиражированными оказались отношения Билана с моделью Леной Кулецкой. Влюбленные были вместе четыре года, а когда перед второй поездкой на «Евровидение» у Димы спросили, когда же свадьба, он ответил, что для начала победит на конкурсе. Слова певца истрактовали превратно, мол, исполнитель обязался жениться в случае триумфа. Тем больнее для поклонников прозвучала новость о разрыве пары. «В той суете было слишком много полуобещаний. Стоит любому твоему слову получить огласку, как общественность на тебя начинает давить, к чему-то склонять. Мне это не понравилось», — пояснял Билан.

Статья по теме:  Модели — альбиносы. Шон росс что у него с носом

Вот только в 2010-м за кулисами концерта Europa Plus LIVE сам Дима обмолвился прессе, что его совместная жизнь с Леной — пиар. Когда Кулецкая продолжила муссировать тему романа, поклонники запутались окончательно: то ли слова Билана вновь неправильно поняли, то ли модель решила не рушить красивый миф о любви со звездой.

Певец был много лет знаком с Инной Андреевой, прежде чем паре приписали роман

Позднее СМИ писали об отношениях Димы с Юлианой Крыловой и Аделиной Шариповой, а в 2018-м ходили слухи о романе артиста с тренером по йоге Инной Андреевой. Сам исполнитель не комментировал сплетен, и только в интервью с Ириной Шихман решил поделиться самой драматичной историей из личной жизни.

«Был период, когда я планировал семью. У меня должно было родиться двое детей от девушки, с которой я встречался и любил. Это абсолютная правда. Мы на какое-то время расстались с ней, потом встретились через года и подумали, что надо попробовать. Доверия и так особо ни к кому нет. Срок был три месяца, двойня. Я зачем-то рассказывал об этом друзьям направо и налево. Но попытка не удалась, случился выкидыш. Она сообщила мне об этом по телефону, я был в Исландии. Потом вторая попытка — и снова неудачно», — признавался певец в программе «А поговорить?»

Случившееся сильно ударило по психике артиста. «Ты успокаиваешь ее, будто страдает только она. Про то, что испытываешь ты, никто не переживает. Все думают: «А мужик, что с него взять…» А внутри все горит, пожар, ты сходишь с ума. Начинаешь пить, и открывается ящик Пандоры. Я не считаю это своей проблемой номер раз, но просто был такой период, стечение обстоятельств. Это был жуткий стресс. После этого мы расстались, невозможно было смотреть друг другу в глаза», — откровенничал Дима о периоде, когда еще не стал широко известным.

В конце 2005 года вышел сингл «Новый год с новой строчки» содержащий оригинальную версию и ремикс песни «Новый год с новой строчки», а также англоязычную версию хита «На берегу неба» под названием «Between the Sky and Heaven».

2008 год

Диме Билану — 40: как менялся образ артиста на протяжении 20 лет

Этот год стал значимым в карьере Димы, ведь, оправившись во второй раз на «Евровидение», он сумел добиться желаемого и стал первым (и пока единственным) победителем конкурса от России. В конце 2008 года перемены произошли и с внешним видом артиста — он сделал каре-каскад.

2009 год

Диме Билану — 40: как менялся образ артиста на протяжении 20 лет

В 2009 году певец еще больше отрастил волосы и все так же носил каре-каскад. Замечаем, что он постепенно отходит от образа «ночного хулигана» и начинает выбирать более классические наряды.

Диме Билану — 40: как менялся образ артиста на протяжении 20 лет

Было время, когда Билан даже завивал свои волосы — и так все равно выглядел эффектно.

Оцените статью
РесницаМания