Биография Гарика Сукачева. Сколько лет сукачеву гарику

Увлечение рок-музыкой сыграло ключевую роль в судьбе Гарика Сукачёва. В школьные годы он стал играть на гитаре и часто пел своим друзьям во время совместных посиделок. Первую группу музыкант собрал в конце 70-х годов, она называлась «Закат Солнца Вручную» и просуществовала несколько лет.

Гарик Сукачёв

Игорь Сукачёв — советский и российский рок-музыкант, основатель и лидер нескольких рок-групп, более известный под уменьшительным именем Гарик Сукачёв. Музыкант всегда шел собственной дорогой в искусстве, благодаря чему получил особую популярность среди почитателей русского рока. Он добился успеха и как актер, режиссер и телеведущий авторской программы.

Гарик Сукачёв родился 1 декабря 1959 года в деревне Мякинино Московской области. Родители мальчика и его сестры познали горе войны. Отец прошел Великую Отечественную от Москвы до Берлина, а мама и вовсе побывала в концлагере.

Будучи инженером-технологом, отец Игоря Иван Федорович в молодости освоил технику игры на тубе и даже выступал в составе заводского оркестра. На одном из танцевальных вечеров он и познакомился с будущей женой.

Помимо Игоря в семье Сукачёвых воспитывалась старшая дочь Татьяна. Отец отдал сына в музыкальную школу, и под присмотром Ивана Федоровича мальчик ежедневно 4-5 часов просиживал за баяном. Сейчас Сукачёв вспоминает родителей с благодарностью за то, что те сумели привить любовь к классической музыке и джазу.

В школьные годы будущего музыканта больше, чем учеба, интересовало общение с ребятами, особенно посиделки во дворе с гитарой. Хулиганская романтика долго была неотъемлемой частью жизни Игоря. Тем не менее стихи парень начал писать уже в 7 лет.

Изменилась жизнь к лучшему после школы. Сукачёв поступил в Московский техникум железнодорожного транспорта. Там он почувствовал интерес к учебе, стал стараться на лекциях, на практике участвовал в проектировании железнодорожной станции Тушино.

Но в итоге интерес к музыке и кино победил: Гарик поступил повторно в другое учебное заведение, на этот раз в Липецкое областное культурно-просветительское училище.

Музыка

Свой первый коллектив «Закат солнца вручную» Гарик Сукачёв создал еще в 1977 году. Спустя 6 лет вместе с Евгением Хавтаном певец организовал рок-н-ролльную команду «Постскриптум (P.S.)» и записал альбом «Не унывай!».

В паре с Сергеем Галаниным, с которым познакомился в Липецком училище, Гарик основал группу «Бригада С». Она вскоре пополнила плеяду лучших рок-коллективов страны. Ранние записи песен с альбомов «Закат солнца вручную» и «Не унывай!» звучали несколько наивно и не принесли славы авторам. А с рождением группы «Бригада С» зазвучали такие хиты, как «Моя маленькая бэйба», «Человек в шляпе», «Бродяга».

В 1993 году команда отметилась заключительным альбомом «Реки», в котором были собраны песни «Дорожная» («Эй, ямщик, поворачивай к черту!»), «Вальс Москва». В записи последнего трека и клипа на него участвовал отец Гарика Сукачёва.

В середине 90-х ансамбль распался, и каждый из артистов начал сольную карьеру. Сукачёв набрал команду, получившую название «Неприкасаемые». В творчестве Гарика появились песни «За окошком месяц май», «Я милого узнаю по походке», философские записи «Фронтовой альбом» и Poetica.

Статья по теме:  Жена Фёдора Бондарчука: биография режиссёра, личная жизнь и дети. Кто мать федора бондарчука?

Что касается группы «Неприкасаемые», то каждый их новый альбом дарил поклонникам несколько хитов первой величины: «Брел, брел, брел», «Напои меня водой», «Моя бабушка курит трубку» и другие песни вошли в число лучших композиций русского рока.

Новая работа артиста и группы «Неприкасаемые» — «Внезапный будильник» — была представлена осенью 2013 года. Премьера программы прошла в московском клубе Arena Moscow. Этой пластинкой Гарик отдал дань своим кумирам Борису Гребенщикову и Владимиру Высоцкому, представив каверы на песни «Человек из Кемерова» и «Разбойничья».

Следующим альбомом стал трибьют 2014 года «Мой Высоцкий». Песни Владимира Семеновича певец начал записывать еще с 1993-го. За 20 лет в его репертуаре накопилось достаточно произведений советского барда, которые пополнили альбом.

Позднее артист выпустил клип на песню «То, что во мне», куда вошли кадры, отснятые во время мотоэкспедиции по Алтаю. А в 2019 году состоялся релиз очередного альбома в сольной дискографии певца. Им стал диск с названием «246». Его выход был приурочен к юбилейной дате — рокеру исполнилось 60 лет.

Гарик Сукачёв в фильме «Жмурки»

Гарик Сукачёв в фильме «Жмурки»

Сукачёв дал ряд концертов в рамках тура GO!, который начался в середине лета на рок-фестивале «Нашествие». Режиссером концертной программы музыканта стал Павел Брюн, который ранее работал с Cirque du Soleil. В честь юбилея в эфире Первого канала был показан документальный фильм «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи».

Не сбавляя оборотов, артист запустил собственную студию, и первой записанной в ней песней стал трек «Тишина». Экспериментируя на грани жанров, Сукачёв выпустил экранизированный сингл «Разговор на остановке трамвая», посвященный штурму города Грозного.

События настоящего находят отражение в творчестве музыканта. Так, запланированную на конец месяца Рамадан премьеру татарской песни «Ай, былбылым» было решено провести по другому поводу — в память о жертвах теракта в Казани в мае 2021 года. В съемках клипа помимо самого певца приняли участие Дмитрий Сланский, Дмитрий Рыбалов, Лана Шеманкова и другие.

В 1995 году актер снимался в экранизации повести Михаила Булгакова «Роковые яйца». Он исполнил главную роль Панкрата, его герой смог передать всю трагедию и ужас драмы, раскрыть смысл произведения. В этот же год с участием Гарика вышли в свет «Прибытие поезда», «Старые песни о главном».

Детство и юность, семья

У меня неудобоваримая фамилия. Подозреваю, что до сих пор некоторые люди относятся ко мне, опираясь на мою неудобоваримую фамилию. И таких людей немало. В детстве это было печально. В детстве это был не то чтобы комплекс, а больше чем комплекс. Я даже хотел сменить фамилию. Моя мама в девичестве была Богданова, очень красивая фамилия, и я подумывал тоже стать вместо Гарика Сукачева — Богдановым.

Но меня удержало что-то. Думаю, скорее всего, мое сложное отношение к отцу, которого я по-прежнему глубоко уважаю, хотя его уже нет на свете. Отец — Иван Фёдорович Сукачёв был инженером, всю жизнь проработал на заводе. Таких, как он, называли заводской интеллигенцией. Уважаемым человеком был. А мама Валентина Елисеевна Сукачёва (Богданова) работала поваром. Я из семьи, как это называлось до Октябрьского переворота, разночинцев.

Статья по теме:  Актриса театра и кино Марина Зудина до и после пластики. Сколько лет марине зудиной.

Гарик вырос на городской окраине. Рабочий поселок Тушино стал районом Москвы спустя год после его рождения. Тогда на месте нынешних новостроек здесь стояли кирпичные дома с палисадниками, построенные после войны пленными немцами. Во дворах мужики резались в домино, в беседках молодежь бренчала на гитарах и пила дешевый портвейн. У Игорька Сукачева вместо гитары в детстве был баян, а вместо дворовых посиделок — гаммы. В семье «заводских интеллигентов» Сукачевых было решено вырастить из сына «творческого интеллигента».

Биография Гарика Сукачева. Сколько лет сукачеву гарику 2

— По сути, меня, как Моцарта, папа воспитывал: я играл гаммы минимум три часа каждый день без выходных все мое детство. Я ненавидел баян, ненавидел музыкальную школу. Это не моя модель воспитания детей. Но теперь я понимаю. что получил великолепное образование. Я же в этом неспроста так хорошо разбираюсь, а потому что меня этому учили, и учили хорошо.

Мой преподаватель был знаменитым музыкантом, одним из лучших баянистов нашей страны. И семнадцатая музыкальная школа, где я учился, была одна из лучших в Москве, из нее вышло много известных музыкантов. Сам Попов приезжал к нам в нашу школу отбирать детей в свой хор. Меня не отобрал.

Гарик Сукачев все же спел в «Олимпийском» вместе с Большим детским хором под управлением Виктора Попова, Спустя сорок лет сбылась папина мечта. Но тогда, в далекие 70-е, сын инженера Ивана Сукачева так и не стал причесанным и приглаженным мальчиком. стоящим на сцене в накрахмаленной рубашке и синих шортиках. Гарик Сукачев не окончил ни музыкальную «семилетку», ни общеобразовательную «десятилетку». Потому что был мальчиком «неудобным».

— Я был гиперактивным ребенком. Но тогда никто не знал, что такое гиперактивность. Все думали, что я хулиган, думали, что я очень своенравный человек, который к тому же слишком много говорит. Вот таким я был очень неудобным мальчиком. Вообще, очень неудобны люди, отстаивающие свои права уже в возрасте 5 или 7 лет.

В результате мне дали окончить восемь классов, но в 9-й класс не взяли. А я очень хотел окончить десятилетку, хотел учиться, но мне никто не верил. Я попытался пойти в другую школу, но и там директор меня тоже не взял. Я сдуру назвал фамилии своих друзей, которые там учились, а они, как оказалось, тоже были не на самом лучшем счету. И пришлось мне идти в техникум.

Игорь-Гарик Сукачев любил литературу и историю. Но вынужден был изучать «основы дефектоскопии рельсов» и«технологию ремонта подвижного состава». И ведь изучил! И даже оставил неизгладимый след в истории Российских железных дорог. На страницах Википедии так и указано: Тушино — железнодорожная станция Рижского направления Московской железной дороги, В проектировании принимал участие ныне известный рок-музыкант Гарик Сукачев, учившийся тогда в железнодорожном техникуме».

Статья по теме:  Меган Фокс: дети (сыновья). Биография актрисы. Меган фокс дети какого пола

Музыка

Первой сценой в биографии Гарика Сукачева стала веранда детского сада. Осенней ночью 1984 года на ней с «подпольным» концертом дебютировала новоиспеченная рок-группа «Бригада С» — один из участников команды тогда служил сторожем в садике. Это был конечно, не театр. Но, по сути, это был первый музыкально-драматический спектакль выпускника режиссерского факулътета Липецкого культпросвета Гарика Сукачева.

-Тогда все сколачивали рок-группы. Вот и я тоже — на гитаре играть научился и собрал группу. Сначала мы ее назвали «Закат Солнца вручную», потом поменяли название на «Постскриптум». И постепенно приобрели широкую известность в узких кругах. К 23-24 годам, ко времени моего знакомства с Сережей Галаниным. я уже был сложившимся музыкантом, опытным, известным среди, так сказать, нонконформистской молодежи Москвы. Многие думали, что я не очень вменяем. Не совсем в себе человек, что-то вроде городского сумасшедшего. Словом, опасный тип.

А на самом деле я просто был резвым молодым человеком. Еще в юности я в какой-то момент понял, что меня вообще не интересует все, что было до меня. Я пришел, и это самое главное. Сейчас я здесь буду делать то, что хочу. Все, что было до меня, -не важно! Вот такой нигилизм. Я долго таким просуществовал, и это помогало мне создавать какую-то новую музыку. Моя очередная идея называлась «Бригада С». Эту музыку до меня никто не играл или, по крайней мере, до меня не использовали духовых инструментов в рок-музыке, потому что считали их попсовыми.

Биография Гарика Сукачева. Сколько лет сукачеву гарику 3

Я помню, как Артем Троицкий плевался, говорил, что это полное дерьмо — какие-то трубы и саксофоны. Да и не только он. Вся андеграундная рок-пресса писала, что это попса и что рокеры должны играть на фузах. А мне это нравилось! Ну а почему меня должны дураки расстраивать? Если я так относился к окружающим, что все козлы, а я один на белой лошади, то почему я должен был расстраиваться? Я хохотал. Они злились, а я хохотал. Мне это просто доставляло удовольствие.

«Бригада С» началась в 80-х и, собственно, в 80-х же и закончилась. Ее «официальная» кончина в 93-м году была уже простой формальностью. Она совсем мало, кстати, просуществовала, но, несмотря на это, отличная группа была. И вовсе не потому, что я ее делал. Но нам надо было двигаться дальше. Мы пошли каждый своим путем — и я, и Сергей Галанин. А ведь могло быть все по-другому: мы стали бы состарившейся «Бригадой С» и пели бы по-прежнему про этих сантехников, про маленькую бейбу. Но слава тебе, Господи, этого не случилось.

Оцените статью
РесницаМания