Биография Ирины Горбачевой. Кто такая ирина горбачева

Порой Ирину Горбачеву можно было видеть на других сценах: в театре им. Вахтангова она поучаствовала в спектакле «Мадемуазель Нитуш», а в театре А. Р. Т. О. — в спектакле «Макбет», сыграв леди Макбет.

Происхождение и детство будущей актрисы

Ирина и ее брат Игорь появились на свет в украинском городе Мариуполе 10 апреля 1988 г. Родители и старший сын Денис с нетерпением ждали рождения малышей, так как знали, что их ждет двойная радость. Жили Горбачевы небогато, но очень дружно. Так было до тех пор, пока мама не заболела.

В 1997 г. семейство перебралось в Подмосковье. Дети думали, что ненадолго, надеялись, что скоро вернутся к друзьям. Но оказалось, что они покинули родной городок навсегда. Когда младшие пошли в 3 класс, мама умерла, и папа принял решение обосноваться на новом месте.

После смерти жены бабушка помогала отцу справляться с детьми. Анатолий Горбачев брался за любую работу: трудился сварщиком, строил дома, делал ремонты. Позже он устроился в интернат для слабовидящих детей завхозом. Дети как могли, помогали отцу.

Ирина Горбачева

Ирина с 14 лет подрабатывала в магазине, на рынке, затем устроилась на завод

Образование

Среди одноклассников Ирина слыла «приколисткой», была артистичной и пластичной девочкой. Горбачева отлично танцевала, хорошо пела, с удовольствием посещала театральный кружок. При этом связывать биографию с актерской профессией девушка не планировала. Ира комплексовала по поводу своего высокого роста.

Она хотела стать танцовщицей, в крайнем случае, инструктором по фитнесу. В 13 лет у девушки появился интерес к психоанализу. Книги по психологии Горбачева читает до сих пор. Говорит, что они помогают ей прочувствовать характер персонажей, которых ей доводится играть.

Стать артисткой Горбачеву надоумила мама знакомой. Она посоветовала девушке поступить в театральный институт. Ира прислушалась к рекомендациям женщины. В 2006 г. она без труда поступила в Щукинское училище. Руководителем курса стал Родион Овчинников.

Ирина Горбачева

Получив аттестат, Ирина не захотела учиться дальше, а устроилась работать официанткой

Многие сначала узнали ее как звезду Instagram, а уже потом — как актрису кино и театра. В скетчах Ирина Горбачева представала позитивной, веселой и беззаботной, хотя ее реальная жизнь была полна драматических событий.

Детство и юность

Будущая актриса родилась 10 апреля 1988 года в солнечном украинском Мариуполе, позже семья перебралась в Москву. У нее есть старший брат Денис и брат-двойняшка Игорь. Семья была небогатой, но очень дружной. Ира росла чрезвычайно пластичной и артистичной девочкой, слыла «приколисткой», разве что комплексовала из-за высокого роста.

Детское фото Ирины Горбачевой

Когда Ирина еще училась в младших классах, умерла ее мама. Забота о троих детях всецело легла на плечи отца. С 14-ти лет Ирина работала: на рынке, в магазине и даже на заводе, при этом успевала посещать театральный кружок.

Ирина Горбачева и ее брат-двойняшка Игорь

После окончания общеобразовательной школы Ирина год проработала официанткой, затем мама знакомой посоветовала ей идти в театральный. Ей удалось с первого раза поступить на актерский факультет Щукинского училища, на курс педагога Родиона Овчинникова.

Статья по теме:  Дэвид Бекхэм биография, интересные факты и карьера. Сколько лет дэвиду бекхэму

Карьера в театре

Еще во время учебы в институте Ирина проявила себя как талантливую актрису, готовую браться за самые сложные проекты. Горбачеву ставили на самые неоднозначные и яркие роли, в числе которых Жанна д’Арк в одноименном спектакле. Была задействована в постановках «Пришел мужчина к женщине», «О любви и дружбе», «Вдовий пароход», «Сотрудники».

Актриса любит удивлять (фото для Total Team Look)

В 2010 году Ирина стала дипломированной актрисой и получила приглашение в стажерскую группу московского театра «Мастерская Петра Фоменко». В труппу театра Ирина вошла в начале 2013 года.

Порой Ирину Горбачеву можно было видеть на других сценах: в театре им. Вахтангова она поучаствовала в спектакле «Мадемуазель Нитуш», а в театре А. Р. Т. О. — в спектакле «Макбет», сыграв леди Макбет.

Ирина Горбачева в фильме «Лунатики»

В 2016 году за роль Елены в спектакле «Сон в летнюю ночь» Ирина была номинирована на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая женская роль» и была отмечена премией «Звезда театрала» в номинации «Женская роль второго плана».

Сегодня Горбачева по-прежнему выходит на сцену в постановках «Гиганты горы», «Мамаша Кураж», «Сон в летнюю ночь», «Бесприданница», «Три сестры», «Последние свидания», «Одна абсолютно счастливая деревня», «Моряки и ш****» и др.

В марте 2020 г. на экраны вышел мини-сериал «Алиса», где Горбачева предстала в образе молодого мужчины с накладными усами. После презентации картины некоторые зрители задались вопросом об ориентации актрисы. Ирина успокоила фанатов.

Детство и юность, семья

Ирина Горбачева появилась на свет 10 апреля 1988 года вдвоем с братом-близнецом Игорем в Жданове (так назывался Мариуполь). Когда Ира училась в третьем классе, семья в поисках счастливой жизни перебралась в Москву, но надежды не оправдались. Вскоре от рака умерла мама. Ирина осталась с отцом Анатолием Игоревичем и братьями — старшим Денисом и братом-близнецом Игорем.

Ира в детстве с братом - близнецом Игорем

У отца все силы уходили на поиски заработков, дети были предоставлены сами себе. Ирина делила с братьями комнатушку, одевалась и вела себя, как мальчишка. «Я не знала, что такое кокетство, игривость — у нас были только пинки под задницу и драки», — вспоминает Горбачева.

Конечно, втайне Ирина Горбачева завидовала одноклассницам, приходившим в нарядных платьях, секретничавшим на переменках. Ей почему-то казалось, что девчонки шепчутся о ней, считают ущербной. Поговорить по душам было не с кем. Дома о своих переживаниях она предпочитала молчать. Не рассказала даже, что в 11 лет пережила шок, увидев мастурбирующего эксгибициониста. Он не причинил физического вреда, но чувство гадливости осталось надолго. Противно было даже думать о том, чтобы строить отношения с мальчиками.

Ирина росла живым и энергичным ребенком, но чувствовала, что всех — и дома, и в школе -только раздражает. Быть самой собой получалось лишь на сцене: Горбачева занималась в студии современного танца и драмкружке. И там поняла главное. Не надо пытаться всем понравиться, этого все равно никогда не будет. И нужно выплескивать накопившуюся энергию, иначе тебя просто разорвет.

Впрочем, быть актрисой Ирина не собиралась: мечтала стать кондитером. Сладкое в доме появлялось нечасто, вот она и решила, что это хорошая идея. Устроилась в кондитерский цех, но тут ждало разочарование — ее торт залили глазурью и вместе с остальными увезли в магазин. Она же хотела делать что-то уникальное!

Статья по теме:  Краткая биография Игоря Крутого. Сколько лет игорю крутому

Ирина в молодости

С 14 лет Ирина Горбачева зарабатывала себе на жизнь. Трудилась на заводе, на рынке, после окончания школы устроилась официанткой. Часто слышала: «Тебе надо в артистки». Но только отмахивалась — кому, мне?! Веры в себя не хватало. И все же решила попробовать.

Актерская карьера

В Щукинское училище Ирину Горбачеву приняли с первой попытки, еще студенткой пригласили в «Мастерскую Петра Фоменко». Потом и награды пошли за роли в кино и на сцене. На «Золотого орла» ее номинировали вместе с Алисой Фрейндлих и Марией Нееловой! Услышав свою фамилию, Ирина даже не поверила. Впрочем, на наградах актриса не зацикливается: получила — иди дальше. Но благодаря признанию окружающих научилась принимать себя. Принимала участие в документальном фильме про театр Петра Фоменко, снятом для телеканала «Россия-Культура»

Ирина Горбачева в спектакле

В 2008 году Ирина Горбачева впервые попала в кинематограф, снявшись в кино в небольшой роли в дебютном фильме режиссёра Романа Прыгунова «Индиго». Через 2 года снялась в фильме Веры Сторожевой «Компенсация», за что была награждена премией за лучшую женскую роль. В 2016 году актриса получила премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за спектакль «Сон в летнюю ночь. В этом же году получила премию «Женщина года 2016».

Ирина в роли Ульяны Громовой, 2015 г

Первые серьезные отношения в личной жизни у Ирины Горбачевой сложились только в студенческие годы. Правда, продлился роман всего несколько месяцев, и имя молодого человека она до сих пор не называет. Он несколько раз поднимал на нее руку. Поначалу Ирина списывала его агрессию на раздражение, усталость, но однажды осознала: дальше будет хуже — и ушла. В Григория Калинина актриса влюбилась, увидев его в фильме «Туман». Сама себе удивлялась: «Никогда не думала, что кто-то из русских актеров может понравиться мне как мужчина». А вскоре уже сама снималась в продолжении «Тумана».

Ирина Горбачева в фильме

Калинин показался Горбачевой надменным и неприступным. Но однажды они с общей компанией пошли в караоке. Ирина и Григорий оказались рядом, разговорились и поняли, что нашли родственную душу. Вскоре он предложил переехать к нему. Их называли одной из самых ярких актерских пар. Они охотно позировали на красных дорожках, ничуть не смущаясь того, что Ирина значительно выше. Оба говорили, как счастливы друг с другом, хотя абсолютно разные: Ирина -человек действия, Григорий предпочитает долгие размышления.

Окончив вуз, Горбачева вошла в стажерскую труппу «Мастерской Петра Фоменко». В кино она дебютировала в 2008-м, в картине «Индиго», ну а первую заметную роль сыграла в «Компенсации». Прорывом для актрисы критики назвали работу в «Молодой гвардии» Леонида Пляскина, а «Аритмия» с ее участием и вовсе получила Гран-при «Кинотавра».

Отношения с мужчинами

В детстве Горбачева столкнулась с извращенцем на улице

Психологические травмы

Уход мамы из жизни немало повлиял на отношения Ирины с противоположным полом: любая близость пугала, так что подростком искать бойфренда девушка не спешила. Кроме того, когда Горбачевой было 11, произошла ситуация, после которой она и думать не смела об интиме.

«Я шла из школы, и меня остановил мужчина в парке. И заставил меня смотреть на его мастурбацию. Я стояла на расстоянии 10 шагов, со мной происходило прямое сексуальное насилие. Я увидела это все. Чувствовала себя грязной, достойной того, что со мной произошло. Конечно, я никому об этом не рассказала, я даже произнести не могла ни слова, мне было крайне стыдно. Это повлияло на мое отношение к мужчинам. Я не хотела, чтобы со мной разговаривали про секс, в эту сторону я даже думать не желала. В тот момент я начала презирать мужчин, у меня не было уважения к ним. Было сложно открывать свои чувства парням. Я первый раз поцеловалась только в 16. Но больше трех месяцев ни с кем не встречалась. Если только с их стороны был намек на интим, я тут же пропадала с радаров, — рассказывала актриса в интервью YouTube-каналу «вМесте».

Статья по теме:  Биография Мурата Налчаджиоглу – бывшего мужа Ани Лорак. Сколько лет мужу ани лорак.

В 14 девушка пережила психологическую травму, когда студенты медицинского вуза брали у нее гинекологический мазок без предварительного согласия.

Актриса многое пережила, но не сломалась

«Я не знаю, что было в головах у этих людей: что я из многодетной семьи? Что со мной можно делать все что угодно? Конечно, врачам нужно проходить практику. Но эта практика проводилась не на взрослой женщине по договоренности, а на подростке с неокрепшей психикой. Я рыдала потом днями. Чувствовала, что меня изнасиловали прилюдно, никому не рассказывала об этом. Я не могла поверить в произошедшее и одновременно думала: «Ну значит это нормально, они взрослые, так происходит и с другими, наверное». Эта травма, которая со мной, в принципе, осталась на всю мою жизнь», — сетовала актриса.

Когда Горбачева уже была студенткой, то пережила насилие со стороны своего парня. «После долгой совместной жизни человек впервые поднял на меня руку, потом — цикл насилия. На четвертый раз я поняла, что могу быть серьезно им искалечена, потому что человек уже не видел берегов. При этом я никому ничего не рассказала, потому что мне было стыдно и за него, и за себя», — откровенничала звезда.

Неудачный брак

Брак артистки с Григорием Калининым распался

Казалось, светлая полоса в жизни наступила, когда Ирина начала встречаться с коллегой по цеху Григорием Калининым. Наконец, она смогла довериться мужчине и даже решилась с ним на брак. На свадьбу артистка надела черное платье, и суеверные поклонники зашептались: дурной знак. Но тогда в этих опасениях не было ничего, кроме предрассудков.

Три года о жизни пары появлялись только позитивные новости, как вдруг в СМИ прогремело известие о разводе. Причины разрыва Ирина указывала самые размытые: мол, магия в отношениях прошла, влюбленные стали друг другу безразличны. Однако помимо угасания чувств и разницы в характерах имелся и еще один повод — измена супруга, о которой Горбачева узнала, прочитав переписку Григория в соцсетях.

Ирина Горбачева впервые появилась на светском мероприятии с новым возлюбленным. Видео

Актриса и музыкант появились вместе на церемонии вручения наград в области веб-индустрии. Горбачева с командой сериала «Чики» номинировалась на премию «Онлайн с событие года». Долго томить не будем – приз Ирина заслуженно забрала. А заодно наконец-то показала всем своего бойфренда – экс-солистом Quest Pistols Антона Савлепова. Так сказать, отдала на светский суд.

Биография Ирины Горбачевой. Кто такая ирина горбачева 2

читать статью полностью

Оцените статью
РесницаМания