Биография Юрия Куклачева. Сколько лет юрию куклачеву

На сегодняшний день разработано и представлено более десятка интересных и разнообразных спектаклей, которые неизменно привлекают внимание зрителей, как молодых, так и пожилых.

Куклачёв, Юрий Дмитриевич

Юрий Дмитриевич Куклачев (родился 12 апреля 1949 года в Москве) — советский и российский артист клоунады. Народный артист РСФСР (1979). учитель источник не указан 182 дня , обладатель звания «Народный учитель» источник не указан 182 дня .

Получил известность как первый в СССР, кто занялся кошачьим цирком. Он был создателем и руководителем Театра кошек (Кошкин дом, с 1990 года). В последние годы помимо самого Юрия выступает его сын Дмитрий Куклачев. Выступления последних отличаются тем, что все их трюки выполняются во время четкого сюжета. Он является основателем образовательной программы «Международная академия доброты».

Содержание

Его родители, Дмитрий Семенович и Валентина Ивановна, были рабочими и родом из Чеховского района Московской области. 1

  • 1971 год — окончил Государственный экономический университет
  • 1971-1990 — актер Союзгосцирка
  • 1976 — Золотая корона клоунов (Канада) за гуманное обращение с животными и пропаганду гуманизма.
  • 1977 — Заслуженный артист РСФСР
  • 1979 — Народный артист РСФСР
  • 1978 — Премия Ленинского комсомола за большие достижения в области оригинального вида циркового искусства
  • 1981 — премия «Золотой Оскар» (Япония)
  • 1986 — получил награду «Серебряный клоун» на Всемирном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло.
  • 1990 год — создание частного театра «Кошки» в Москве, улица Кутузовского, 25.
  • 1995 — Орден Дружбы — Почетный профессор Московского государственного университета культуры и искусств 2 — Почетный профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств 3

Семья

  • Жена — Елена Исааковна Куклачева, актриса, работает в Театре кошек 14 .
  • Его сын — Дмитрий Куклачев (родился 5 августа 1975 года в Москве). Он окончил цирковое училище и Российский театральный институт. В 2009 году он стал заслуженным артистом Российской Федерации 54 .
  • Невеста — Марина Куклачева 4
  • Внук — Никита Куклачев (р. 2002) 4
  • Дочь — Екатерина Куклачева (р. 1980) 6 , главный художник Театра кошек, рисует кошек. 71 .
  • Сын — Владимир Куклачёв, выпускник Академии балета (класс П. Е. Корогоцкого), солист Театра балета имени Панова в Израиле1 .
  • Его внучка — Анастасия Куклачева1 .

Юрий Куклачев также снимался в кино:

Год спустя театр был обвинен в нецелевом расходовании государственных средств. Законность всех финансовых операций в коллективе «Кошкиного дома» была проверена правоохранительными органами, и выяснилось, что эти обвинения были ложными.

Семья и детство

Вопреки распространенному мнению, Юрий Дмитриевич не является потомком знаменитой цирковой династии. Его родители — Дмитрий и Валентина Куклачевы — работали инженерами в Московской области. Юра родился 12 апреля 1949 года в деревне Подрешково, но вскоре после его рождения родители получили важное задание работать в Москве.

Статья по теме:  Биография Стинга. В какой группе пел стинг

Его детство прошло в столице. Как и большинство мальчишек, Юра мечтал стать летчиком. Но в возрасте 7 лет ребенок увидел фильм Чарли Чаплина и стал одержим идеей стать клоуном.

Отрывок: «Я повторил все движения Чарли Чаплина. Мои родители смеялись. И мое сердце заколотилось: я знал, что он мой.

Образование

Путь к детской мечте был тернист. Юрий Куклачев подавал документы в цирковое училище 7 раз подряд, год за годом, и всегда проваливался. В 1963 году он был вынужден поступить в московское профессиональное училище № 3 и устроиться на работу гравером.

После окончания университета он работал в типографии «Молодая Гвардия». После работы он спешил в Дом культуры на Красном Октябре, чтобы принять участие в самодеятельном народном цирке. Это увлечение помогло нашему герою осуществить свою мечту и стать профессиональным клоуном.

В 1967 году популярный цирк присоединился к шоу художественной самодеятельности. Эксперты отметили искрометный юмор и позитивную атмосферу Кухрачева. Мальчику предложили стать студентом Государственного училища эстрадного и циркового искусства.

Под руководством режиссера Николая Куса Кухрачев тренировался не только в клоунаде, но и в жонглировании, акробатике и балансировании. После окончания театрально-циркового училища талантливый студент продолжил свое образование и поступил в Институт театрального искусства, где получил диплом театрального критика.

Начало карьеры

В первые годы работы Юрия Куклачева в Союзгосцирке в репертуаре не было кошек. Это был обычный комик, играющий роль простого, народного мужика в русской рубахе, отморозка по имени Василек. Куклачеву не нравились фиксированные зарплаты конюхов. Артисты постоянно думали о том, как выделиться из толпы многочисленных клоунов. Помогите в этом деле.

В 1975 году Ули подобрал на улице бездомного котенка. Она была полна блох, а их глаза были склеены гноем. Кухрачев и его жена покинули бедняка. Позже Кутя (так зовут кошку) без устали гонялась за лилией и терлась о ее ноги. Куклачев решил использовать эту поведенческую идиосинкразию в цирке.

Клоун дебютировал с другой кошкой, Стрелкой, которая обожала находиться в горшке. Кошка всегда забиралась в горшок, когда ее прогоняли. Фигура «Кот и повар» была создана на основе любви Стрелки к горшку. Это имело большой успех у публики.

Юрий Кухрачев.

Первое выступление с кошкой

Кстати, Кухрачев не хочет, чтобы этот термин применялся к нему, так как считает, что он не дрессировал кошек, а нашел с ними общий язык. За этой чертой внимательно наблюдают дети, которые видят, что животное не боится его, а наоборот, как будто рассказывает ему свои секреты на ушко.

Первые выступления Юрия Куклачева

Известно, что первое появление молодых клоунов произошло в 1960-х годах. В то время наш главный герой был победителем конкурса самодеятельности Панэпирского союза. На своем последнем выступлении в цирке на улице Цветной Юрий удивил всех своим тонким юмором и неиссякаемой энергией. Тогда его заметили лучшие советские специалисты, которые сразу же стали приглашать актеров в различные школы.

Статья по теме:  Тина Кунаки. Тина кунаки сколько лет.

Из многих он выбрал Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Здесь он начал изучать балансирование, акробатику, жонглирование и клоунаду.

Стоит отметить, что в то время в его спектаклях не было кошек. Еще один интересный и примечательный факт — после окончания Государственного института театрального искусства Куклачев прошел еще одно обучение в Государственном институте театрального искусства. Таким образом, наш герой сегодня может гордиться не только дипломом актера, но и дипломом важного театрала.

Юрий Куклачев в цирке: кошки-кошки-кошки

В 1971 году, пройдя необходимую подготовку, нынешний герой начал играть за «Союзгосцирк». В этот период визитной карточкой Юрия Куклачева стало использование в своих выступлениях дрессированных кошек. Позже эти животные принесли художнику международный успех. В середине 1970-х годов популярность актера начала расти беспрецедентными темпами.

Его выступления, на которых присутствовали дрессированные кошки, привлекали зрителей со всей Москвы. Позже его концерты проходили и в других крупных городах СССР. Театр клоуна и его кота показывали по телевидению и привозили на встречи с иностранными высокопоставленными лицами. И наш сегодняшний герой, вместе со своими опекунами, всегда показывал свой высокий класс.

Так, в 1976-1977 годах Юрий Куклачев стал обладателем Золотой клоунской короны Канады, почетным членом Гильдии клоунов Америки и заслуженным артистом РСФСР. Несколько лет спустя он также получил премию Ленинского комсомола и «Золотой Оскар» за японскую эстраду.

В 1979 году дрессировщик стал артистом эстрады РСФСР. Кстати, сам художник старается избегать термина «дрессировщик». Юрий Дмитриевич, отвечая на вопросы о своих питомцах, всегда говорил, что он не «дрессирует» кошек, а лишь раскрывает их скрытые таланты. Он признается, что на данный момент ему достаточно провести с кошкой несколько минут, чтобы понять, на что она способна.

В 80-х годах он начал включать собак в свои выступления. Одним из самых известных его художников была собака «Путти». В этот период художник разработал две театральные программы: «Город и мир» и «Кот и клоун». В этих постановках наш сегодняшний герой объехал полмира. Он часто выступал не только во всех крупных городах СССР, но и в Румынии, США, Канаде, Японии, Германии, Аргентине, Уругвае, Франции, Израиле, Бельгии, Италии и многих других государствах планеты.

Сегодня Театр кошек Юрия Кухрачева не так популярен, как раньше.

После одного из таких концертов Юрий Кухрачев был удостоен чести пообедать с тогдашним премьер-министром Канады Пьером Трюдо.

В 1990-х годах художник создал частный театр кошек и начал тесно сотрудничать с театральным режиссером Юнгвальд-Хинкевичем. Вместе они загрузили несколько детских шоу с дрессированными кошками.

Статья по теме:  Биография Евгения Гора: группа Unite It, роман с Надеждой Бабкиной и свечной завод. Евгений гор сколько лет

Юрий Куклачев в настоящее время

Популярность клоуна и его театра начала медленно снижаться в 2000-х годах. Количество публикаций о его персоне неуклонно сокращалось. Интерес к его выступлениям также начал падать. Тем не менее, сегодня Кухрачев продолжает выступать на сцене со своими кошками. Кроме того, под его руководством был создан специальный проект Международной ассоциации «Школа доброты». Этот проект часто предполагает организацию и проведение выступлений в школах, детских садах и других учреждениях.

В 2011 и 2012 годах в рамках образовательной программы художнику было присвоено звание почетного профессора Московского государственного университета культуры и искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Информация должна быть проверена. Невыполнение проверки может привести к возражениям и удалению. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылку на достоверный источник. Данное ограничение было установлено 12 мая 2011 года.

Награда.

Пришло время, когда человеческий талант должен быть признан за рубежом. Например, он вернулся из Канады с короной «Золотая корона» и дипломом «Благополучие животных и продвижение человечества». Из Монте-Карло — второе место на Международном цирковом фестивале.

Ю.Д. Кухрачев.

В 1986 году Кухрачев стал народным артистом России. Это звание он получил за свою программу «Цирк в моем багаже».

Творчество и просвещение

В собственном театре Кухрачева, куда он вложил свою творческую энергию и знания, четвероногий артист дает зрителям более десяти спектаклей. Среди них — специальная программа «Честные разговоры с заключенными», рассчитанная на особо неудобную экскурсию клоуна и его актеров в тюрьму для очень молодых преступников.

С 2005 года театр находится в государственной собственности и управляется правительством, и сейчас в нем проживает вся семья Кухрачевых. В 2015 году она отметила свое 25-летие. В честь этого юбилея учитель подготовил обширную программу, династию. Сюда вошли все лучшие номера с участием мохнатых артистов.

Ю.Д. Кухрачев.

Цирковые артисты также преподают в «Школе доброты». По сути, это общеобразовательный и тюремный курс, его программа направлена на воспитание в детях таких замечательных качеств, как доброта. Куклачев также ведет собственную программу на «Детском радио».

Юрий Куклачев в кино

Любитель кошек начал появляться на экранах в 1980 году. Позже он стал художественным фильмом, посвященным людям его профессии. Это были фильмы «С доброй улыбкой…» и «Комсомол, любовь и весна». В то время учитель «Gatos Pito» играл в мюзикле «И цирк».

Юрий Кухрачев в молодости.

Также был показан художественный фильм. В 1986 году вместе с тогда еще молодым Дмитрием Марьяновым он снялся в детском фильме «По радуге». Была также пьеса под названием «Микко в Тампере нуждается в совете». Наконец, он появился в сериале «Этого не может быть».

Оцените статью
РесницаМания