Биография принца Чарльза. Почему чарльз принц уэльский

Принц Чарльз, супруга которого позволяла себе проявлять неуважение, вскоре вспомнил о Камилле. Диана, в свою очередь, устраивала сцены ревности, впадала в депрессию и даже наносила себе увечья.

Чарльз, принц Уэльский

Чарльз, принц Уэльский (англ. Charles, Prince of Wales ), или просто принц Чарльз (англ. Prince Charles ; полное имя Чарльз (Карл) Филипп Артур Джордж (Георг) Маунтбаттен-Виндзор, англ. Charles Philip Arthur George Mountbatten-Windsor ; род. 14 ноября 1948) — старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и её мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола.

Содержание

Принц Чарльз родился спустя год после свадьбы тогда ещё принцессы Елизаветы и её супруга Филиппа Маунтбаттена. Он стал первым внуком короля Георга VI. В возрасте трёх лет стал наследником британского престола после кончины Георга VI и воцарения Елизаветы II.

После средней школы Чарльз, несмотря на посредственный аттестат, поступил в Кембриджский университет, где в 1970 году получил диплом «бакалавра искусств» (то есть гуманитарных наук). В 1975 году по университетской традиции ему была присвоена степень «магистра искусств».

1 июля 1969 года в замке Карнарвон в Уэльсе произошла формальная церемония инвеституры, в ходе которой Елизавета II возложила на голову сына венец принца Уэльского. После этого он активно участвует в общественной жизни Великобритании. В 1970-е годы он участвовал в заседаниях Палаты лордов, а также стал первым за триста лет членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров. По некоторым сведениям, Чарльза интересовала должность генерал-губернатора Австралии, но в свете конституционного кризиса в этой стране в 1975 году от этих планов вынужден был отказаться.

Параллельно, в 1971—1976 годах, Чарльз находился на воинской службе: прошёл курс обучения как пилот истребителя и военного вертолёта, а также служил на флоте.

Спустя два года принц Уэльский дал телевизионное интервью, в котором признал супружескую измену и сказал, что его брак «безвозвратно разбит, хотя мы оба пытались все исправить». В том же году с похожим заявлением выступила Диана, но ее выражение стало крылатым: «В нашем браке нас было трое, так что там стало чуть многолюдно».

События из жизни

  1. 1 июля 1969 года Чарльз официально получил титул принца Уэльского. Формальная процедура с возложением венца на голову состоялась в Уэльсе. Хотя сам титул был присвоен еще в 1958-м.
  2. В 1970-м он окончил университет с дипломом бакалавра искусств, через пять лет получил степень магистра.
  3. В 1970 году Чарльз получил место в Палате лордов. Присутствовал на заседании Кабинета министров, став первым из семьи за 300 лет, кому это позволили.
  4. В том же году состоялась знаменательная встреча принца и Камиллы Шанд. Ее репутация и история рода не устроили королевскую семью, и девушке посоветовали поскорее уйти от Чарльза, уже влюбленного в нее. В 1973 г. она вышла за Эндрю Паркера-Боулза и подарила ему двоих детей. Но они с принцем друг друга не забыли.
  5. В 1971-1976 гг. принц Уэльский проходил воинскую службу. Научился пилотировать истребитель и вертолет, побывал на флоте.
  6. В 70-е Чарльзу предлагали должность генерал-губернатора Австралии, но политическая ситуация не сложилась в его пользу.
  7. В 1976-м принц Уэльский основал благотворительную организацию The Prince’s Trust. В ней помогают людям с психическими заболеваниями, а также нуждающимся в жилье, деньгах, столкнувшимся с несправедливым обвинением и проч. Некоторые обратившиеся сумели открыть свое дело, благодаря полученной помощи. Сейчас под покровительством принца сотни фондов.
  8. В 1981 принц Чарльз сочетался браком с Дианой, ставшей принцессой Уэльской. Она подарила ему двух наследников Уильяма и Гарри.
  9. Дважды посещал Россию – в 1994-м и 2003-м годах. По папиной линии Чарльз приходится родственником Николаю Первому. Сам он также называет себя потомком Влада Цепеша, известного под именем Дракулы.
  10. В 1995 стал первым монархом, приехавшим в Ирландию с официальным визитом.
  11. В 2000 году принц обучался у арфиста играть на арфе, являющимся национальным инструментом Уэльса. Он нередко посещает Шотландию.
  12. В 2006 году ему было присвоено звание главного маршала авиации ВС Великобритании, в 2012 – маршала Королевских ВВС, адмирала флота ВМС и др.
  13. В 2008 году, в год 60-летия, стал рекордсменом по пребыванию в статусе наследника короны Британии. Эдуард Седьмой ожидал своей коронации до 59 лет – его мать, королева Виктория, прожила долгую жизнь (как и Елизавета). Чарльз также обладает титулом принца Уэльского дольше других и является самым возрастным принцем. В случае перехода трона к нему он будет правителем, вступившем на престол в самом позднем возрасте.
  14. В 2012 ученые открыли новый вид лягушек и назвали его в честь Чарльза. Принц – активный сторонник защиты природы и экологии. Одно время популяризировал альтернативную, народную медицину. Нередко выступает с обращениями о вреде экологии, меняющемся климате. Написал статью о пользе органических удобрений. В 2011-м г. он получил медаль общества защиты птиц за сохранение тропических лесов, а также возглавил Всемирный фонд дикой природы Великобритании. Поддерживает жертв стихийных бедствий и не только.
  15. В 2015 г. пресса опубликовала копии писем, посланных принцем Чарльзом министрам в 2004-2005 годы. По закону члены королевской семьи не вправе озвучивать политическую позицию и как-то влиять на мнение правительства. Наследник престола предлагал свои идеи законотворцам. В них раскрывается его истинное беспокойство окружающей средой, к примеру. Что доказывает: публичные речи не расходятся с частными посланиями. Впоследствии принц сообщил, что считает своим долгом передавать министрам просьбы, важную информацию, полученную из уст обратившихся к нему граждан. В посланиях он был вежлив, учтив, но настойчив.
  16. В 2021 году унаследовал титулы отца Герцог Эдинбургский, граф Мерионет, барон Гринвич после его смерти.
Статья по теме:  Ксения Скакун. Оксана скакун горячие фото максим

Личная жизнь

Чарльз сватался к троюродной сестре Аманде Натчбулл, но та ответила отказом. В 1980 году на его пути появилась сперва Сара, а затем и Диана Спенсер, дочь графа. Они сыграли свадьбу 29 июля 1981 года. Принцесса подарила ему двоих сыновей: Уильяма (1982 г.р.) и Гарри (1984 г.р.).

С принцессой Дианой и сыновьями

С принцессой Дианой и сыновьями

Дети являются претендентами на трон: Уильям сразу после папы, у Гарри шансов стать королем поменьше. Долго с Дианой в гармонии прожить не удалось. Супруги часто ссорились. Дело дошло до развода в 1996 году. Диана разбилась на автомобиле в аварии в 1997-м. С детьми и внуками у Чарльза теплые отношения.

Принц Чарльз связал себя узами брака с Камиллой Паркер 9 апреля 2005 г., с которой встречался долгие годы (с 1970-го), в том числе и находясь в законном браке с первой женой. Камилла тоже аристократического происхождения, но имела не лучшую репутацию, и королевский двор был против их отношений. Ее прабабушка имела романтические отношения с прадедушкой Чарльза.

С женой Камиллой

Отец Чарльза, принц Филипп, ради брака с принцессой Елизаветой перешел из православия в англиканство. Англиканскую церковь возглавляет монарх, поэтому интерес Чарльза к другим религиям всегда настораживал британцев. Зато многие россияне одобряют тягу принца к православию.

«Я не красавчик, чтоб все с ума сходили. »

В Кембридже принц Чарльз сперва изучал археологию и антропологию, а затем историю. Но настоящим увлечением принца стала истинно королевская игра — поло. Он посвящал ей очень много свободного времени и в зрелом возрасте, «закончив карьеру», как и полагается настоящему спортсмену, из-за травм в 1992 году.

Биография принца Чарльза. Почему чарльз принц уэльский 2

Помимо поло, страстью Чарльза являлись охота на лис, которая была запрещена в Англии под давлением зоозащитников, и рыбалка.

Статья по теме:  Новости про Селену Гомес и Джастина Бибера продолжают распространятся в сети. Селена гомес и джастин бибер почему расстались?

В 1969 году в замке Карнарвон в Уэльсе произошла формальная церемония инвеституры, в ходе которой Елизавета II возложила на голову сына венец принца Уэльского.

Для 21-летнего Чарльза эта церемония стала началом его активной общественной и политической жизни. Он участвовал в заседаниях Палаты лордов, стал первым за триста лет членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров, был первым за многие годы принцем Уэльским, который честно пытался выучить валлийский язык, посвятив этому семестр в Университетском колледже Уэльса в Аберистуите.

Британия за молодым наследником престола следила с любопытством. Не красавчик внешне, Чарльз казался человеком серьёзным и вдумчивым, что многих подкупало.

В 1970-х годах, по традиции, принятой в королевской семье, Чарльз начал военную службу. Он прошёл подготовку как пилот истребителя и вертолёта, служил на кораблях британских ВМС. В 1976 году был назначен командиром тральщика береговой охраны «Бронингтон» и в этом качестве провёл последние девять месяцев службы. Закончил службу в звании капитана ВМС.

Разумеется, в дальнейшем, даже вне службы, принц рос в чинах, в 2012 году став фельдмаршалом, адмиралом флота и маршалом Королевских ВВС.

Биография принца Чарльза. Почему чарльз принц уэльский 3

Роковая Камилла

В 1970 году во время игры в поло Чарльз познакомился с Камиллой Шедд. Девушка происходила из одного из самых влиятельных семейств Англии, но при этом отличалась свободным нравом, умением поддержать «мужской разговор», держалась уверенно и независимо, чем сильно контрастировала с другими юными леди из окружения принца. У Чарльза и до этого было немало увлечений, однако эта встреча изменила всю его последующую жизнь.

Принцесса Диана.

Об отношениях принца и Камиллы Шедд донесли королеве, которая решила, что девушка не подходит для наследника престола.

Чарльзу посоветовали сосредоточиться на военной службе и зарубежных поездках. Вернувшись из одной из них, принца узнал, что Камилла вышла замуж за крестника королевы Эндрю Паркер-Боулза.

Статья по теме:  Леди Гага. Кто был продюсером леди гаги.

Самому принцу тоже пришла пора жениться. В 1979 году он сделал предложение своей троюродной сестре Аманде Натчбулл — внучке легендарного полководца, последнего вице-короля Индии Луиса Маунтбеттена, но получил «отставку». Девушка перспективой короны не прельстилась, а внешние данные Чарльза, как уже неоднократно говорилось, были так себе.

Новой пассией принца стала леди Сара Спенсер, представительница видного аристократического семейства. Впрочем, и эти отношения скоро рухнули. Сара быстро узнала, что Чарльз так и не прекратил отношения с Камиллой. Быть нелюбимой женой девушка не захотела, в отличие от своей младшей сестры Дианы — особы чрезвычайно романтичной, воспитанной на добрых сказках и красивых любовных романах.

Биография принца Чарльза. Почему чарльз принц уэльский 4

В итоге Виндзоры пошли на уступки и нарушили общепринятый протокол. Похороны Дианы стали государственным мероприятием. За гробом шли Чарльз и осиротевшие Уильям и Гарри.

Пресса

Апрель 2018 года стал не самым удачным месяцем для будущего короля. Чувство юмора — единственное, что он унаследовал от отца, помимо внешности — ощутимо подпортило его репутацию. Журналистка Анита Сети присутствовала на общественном форуме стран британского Содружества в Лондоне, когда к ней подошел принц Чарльз и он спросил у нее, откуда она. В ответ на «Манчестер» принц сказал смуглой девушке: «Что ж, вы так не выглядите» и, рассмеявшись, отошел, чем на следующий день спровоцировал расистский скандал.

По иронии судьбы, в тот вечер Сети выступала перед публикой с речью о несправедливости в мире. Позже она прокомментировала инцидент: «Независимо от того, что принц имел или не имел в виду при нашей мимолетной встрече, это случилось, и с тех пор я пережила весь спектр эмоций — от шока до унижения, до гнева». Она также добавила: «То, что лидер организации, представляющей треть населения планеты, прокомментировал, что я выглядела не так, как будто я родом из британского города, шокирует».

В 2015 году в таблоиды попали копии небольших записок авторства деятельного принца Чарльза, адресованных правительственным министрам в период с 2004 по 2005 год. По правилам, которые свято блюдет королевская семья, им запрещено вмешиваться в политику и каким-либо образом пользоваться своим влиянием.

Но принц Уэльский явно очень хотел донести свои мысли до законотворцев и не слишком раскаялся, когда о его «паучьих письмах», как их окрестили журналисты из-за едва читаемого почерка, стало известно в прессе.

Однако тогда британская пресса всерьез обеспокоилась тем, каким королем станет Чарльз — за действиями монарха будет следить весь мир, а учитывая безукоризненное правление Елизаветы II, сравнивать, в случае чего, будет удобно. Тогда Чарльзу предрекли крайне неудачное царствование в контексте того, что «вмешивающегося монарха» Великобритания, которая кормит Виндзоров более сотни лет, не потерпит.

В интервью для нового документального фильма «Чарльз в 70» принц рассказал, что он «не так глуп», чтобы считать действия принца аналогичными решениям монарха. Все же он ждал возможности проявить себя всю жизнь и с самого детства осознает всю ответственность своего будущего положения.

Оцените статью
РесницаМания