Биография Тупака Шакура. Во сколько лет умер тупак

Тупак взял фамилию «Шакур» у отца Мутула Шакура, так как отец покинул семью еще до рождения сына. Стоит отметить, что Мутул был одним из самых разыскиваемых ФБР преступников в течение нескольких лет до того, как его отправили в тюрьму.

Шакур, Тупак Амару

См. Википедию для объяснения и обсуждения Название изменено 30 апреля 2012 года. Текущее название может не соответствовать современным российским конвенциям или конвенциям именования записей в Википедии.

Продолжайте подчеркивать изменение названия, пока не закончится обсуждение.Дата производства 30 апреля 2012 года.

MC NewYork, 2 упаковки, Мачавели.

Тупак Амару Шакур, который также выступал под псевдонимами MCNewYork, 2Pac и Makaveli, родился как LesaneParishCrooks. κατάκόσμονLesaneParish Crooks; 16 июня 1971, Гарлем, Нью-Йорк — 13 сентября 1996 (Лас-Вегас, Невада), была легендарным американским рэпером, киноактрисой и общественным деятелем. Шакур продал более 75 миллионов альбомов по всему миру (50 из них в США). 1, что сделало его одним из самых продаваемых артистов в мире. Журнал Rolling Stone поставил его на 86-е место среди величайших артистов всех времен.2 Тупак был убит в 1996 году, и его убийца так и не был найден. Он был первым рэпером, у которого был мемориал3.

Большинство песен Тупака касаются трудностей жизни в гетто, насилия, бедности, расизма, современных социальных проблем и конфликтов с другими рэп-артистами. В то время как общественная деятельность Тупака была направлена на достижение политического, экономического, социального и расового равенства, его ранние записи были посвящены насилию, проблемам с наркотиками и алкоголем, а также конфликтам с законом.

Содержание

Биография Тупака Шакура. Во сколько лет умер тупак 2

Биография Тупака Шакура. Во сколько лет умер тупак 3

Он родился 16 июня 1971 года в Восточном Гарлеме, Нью-Йорк. После крещения он был назван Тупаком Амару потомками Тупака Амару II, перуанского повстанца и последнего лидера инков, казненного за восстание против испанцев, в честь крестного отца Элмера «Джеронимо» Пратта, лидера Партии черных пантер. Он был назван в его честь. Шакур взял свою фамилию от своего отца, доктора. Мутул Шакур. Родители: мать — Элиз Фэй Уильямс (она же Афени Шакур); отец — Билли Гарланд. Когда Тупак учился в начальной школе, его семья переезжала 18 раз. В возрасте 14 лет он поступил в Балтиморскую школу искусств, где учился в течение двух лет. В 17 лет он оставил школу и семью, ушел из дома и отправился в Марин-Сити. В 1990 году он прошел прослушивание в группу DigitalUnderground, где недолго выступал как певец и танцор. В 1991 году Тупак подписал контракт с Interscope и выпустил свой первый сольный альбом 2Pacalypse Now (главным синглом был «Brenda’sGot aBaby»).

В 1992 году Тупак переехал в Лос-Анджелес, штат Калифорния, где вышел его второй альбом Strictly 4 My N.I.G.A.A.Z. (Randy ‘Stretch’ Walker и Digital Underground), вовлеченный в криминальную жизнь города, создал преступный образ жизни и неоднократно попадал в тюрьму, но за небольшие штрафы. Многие друзья и биографы отмечают, что на образ жизни Бэгга повлияла его роль в органах власти. В 1994 году он создал группу Thug Life Band (в которую, помимо самого Тупака, входили его двоюродные братья Мопреме «Комани» Шакур, Биг Сайк, Макадошис и Rated R) и записал одноименный альбом. В ноябре 1993 года Тупак Шакур познакомился с 19-летней девушкой Аянной Джексон.

Статья по теме:  Соперничество с Фатеевой, смерть сына и мужей: проклятье «черной вдовы» Натальи Кустинской. Как кустинская увела мужа у фатеевой

30 ноября 1994 года, за день до вынесения приговора за изнасилование, Тупак Шакур и двое других знакомых стали жертвами ограбления, в ходе которого в Шакура выстрелили пять раз. На следующий день Тупак был осужден по обвинению в изнасиловании и заключен под стражу до вынесения окончательного решения. 7 февраля 1995 года он был приговорен к тюремному заключению сроком от 1,5 до 4,5 лет.

Биография Тупака Шакура. Во сколько лет умер тупак 4

Биография Тупака Шакура. Во сколько лет умер тупак 5

Тупак Шакур вошел в историю как первый человек, выпустивший альбом, находясь в тюрьме, — он был преумножен. Он женился на Кейше Моррис еще в тюрьме в апреле 1995 года, но после освобождения они расстались. В конце года он получил предложение от президента звукозаписывающего лейбла Desrow Marion ‘Suge’ Knight. Согласно этому, Найт согласился освободить его, а Тупак обязался выпустить три альбома на Death Row. Из-за финансовых проблем Шакур был вынужден согласиться. После освобождения в октябре 1995 года и десяти месяцев, проведенных в тюрьме, Тупак сразу же приступил к записи нового материала. 13 февраля 1996 года вышло главное творение Тупака — двойной альбом All Eyez on Me. Этот альбом стал девятикратно платиновым.

Стрельба 30 ноября 1994 года

30 ноября 1994 года, за день до осуждения Тупака за сексуальные домогательства, произошел памятный инцидент. Тупак находился в вестибюле нью-йоркской студии Quad Studios, когда к нему подошли двое мужчин и, угрожая пистолетом, выстрелили в него пять раз на сумму 40 000 долларов. Две пули попали Тупаку в пах, две в голову и одна в руку. В Нью-Йорке печально известны рэпперы B.I.G., Пафф Дэдди и его друзья, которым были предъявлены обвинения в этом инциденте. Впоследствии в американском рэпе была объявлена знаменитая война от побережья до побережья.

В августе Тупак часто говорил о своем ощущении приближающейся смерти и много времени уделял записи нового материала.

7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном, в котором Тайсон легко нокаутировал своего соперника.

После драки Тупак сцепился с Орландо ‘Baby Lane’ Андерсоном в вестибюле отеля MGM Grand, где его зафиксировали камеры наблюдения. После инцидента Тупак и Найт отправились в клуб 662, клуб Death Row. Они ехали в автомобиле BMW 750i. За ними последовали телохранитель Тупака и Шуга. Телохранитель Тупака хотел взять с ними одну машину, но когда Тупак вернулся из клуба, многие сказали, что они пьяны и им нужно больше машин, чтобы вернуться в отель.

В 10:55 вечера, во время дорожной аварии, Тупак опустил окно, и один из его поклонников, Леонард Джефферсон, обменявшись несколькими фразами, выстрелил в рэпера. 4

Примерно в 23:00-23:05 автомобиль был остановлен полицейским патрулем, так как в нем играла очень громкая музыка и отсутствовал номерной знак. Тарелка оказалась в багажнике. Через несколько минут Шуг и Тупак были отпущены на свободу. Примерно в 11:10 вечера они остановились на светофоре на перекрестке Фламинго Роуд и Коваль Лейн, напротив отеля «Максим». Тупак, который стоял, высунув голову из люка, обменялся словами с двумя девушками, остановившимися неподалеку, и пригласил их в клуб. Примерно в 11:15 вечера на одном из перекрестков справа от машины Шуга остановился белый четырехдверный Cadillac более новой модели с неизвестным количеством пассажиров. Нападавший опустил окно и выстрелил в машину Шуга. Пули попали только в Тупака — в грудь, таз и бедро. Одна из пуль вылетела и попала в правое легкое. Шуг был ранен разбитым стеклом. После этого нападавшие быстро скрылись. Одна из машин кортежа последовала за ним, но вскоре вернулась с пустыми руками.

Статья по теме:  Как целоваться, чтобы девушке снесло крышу. Как целуются 2 девушки

На место происшествия прибыли медсестры и увезли Шуг и смертельно раненного Тупака в больницу. Шакур потерял сознание, ему искусственно поддерживали дыхание и вводили в искусственную кому, но ничего не помогало. Он умер в 16:03 13 сентября. Причиной смерти стала остановка дыхания и сердца в результате пулевого ранения. Тело Тупака было кремировано, а часть пепла была смешана с марихуаной и выкурена друзьями5.

В момент убийства в машине находились телохранитель и два друга, а также менеджер и сам артист. Группа решила, что спешить некуда и что у них достаточно времени, чтобы осмотреть город.

Детство и семья

Будущий рэпер родился 16 июня 1971 года в Восточном Гарлеме, одной из трущоб Нью-Йорка. Изначально его звали ЛесанеПеришКрукс, но после крещения мальчик был переименован индейским вождем в ТупакАмару. Его отец-музыкант, Билли Гарланд, ушел из семьи еще до его рождения. В семье было еще двое детей, Секайва и Мокрим.

Мать будущего художника, Элиз Фэй Уильямс, постоянно находилась в разъездах и неоднократно арестовывалась полицией. Эта женщина была активисткой борьбы за права афроамериканцев, известной под названием «Партия черных пантер». Там он познакомился с доктором Мутулом Шакуром, который стал отцом Резана. Его также воспитывал его крестный отец, Элмер Джеронимо Пратт.

Вся семья и друзья Тупака были членами Партии черных пантер, а в юности он также делал татуировки животных. Его тетя позже была арестована за убийство полицейского, а его тесть стал самым разыскиваемым преступником ФБР. В 1986 году он был арестован за тройное убийство и ограбление.

Тупак Шакур.

До поступления в начальную школу Сакул успел сменить 18 городов за время деятельности своих родителей. В итоге он поступил в художественную школу в Балтиморе. Там дети обучались актерскому мастерству, танцам и музыке. Среди его молодых одноклассников-мужчин была небезызвестная Джада Пинкетт. В школе Тупак считался одним из лучших хип-хоп исполнителей, неоднократно побеждая под псевдонимом MC New York. Он также играл в пьесах Шекспира и в балете Чайковского «Щелкунчик».

Первые выступления

В детстве Шакур столкнулся с бедностью, расовой нетерпимостью и постоянными войнами банд в своем районе. Это проявилось во второй половине его музыки. В своих текстах рэпер затронул спорные, но очень важные вопросы. Он говорил об угнетении своих братьев, их борьбе за выживание, бедности и других социальных проблемах.

Мальчик начал играть в уличных группах в Гарлеме, когда ему было 12 лет. В 1988 году Тупак бросил школу и переехал в Марин-Сити, чтобы продолжить свои музыкальные занятия. Он стал учеником школы Тамалпаис, где посещал занятия с писательницей Лейлой Стейнберг. В этот период он был впервые арестован полицией.

Позже Шакур был приглашен в калифорнийскую группу DigitalUnderground, выступление которой включало визуальное шоу и хореографию. Песня Same Song стала первой записью в жизни певицы. Однако он не хотел быть частью группы до конца своей жизни, поэтому всегда сочинял собственные композиции. В 1991 году вышел дебютный альбом 2Pac «2PacalypseNow». Правительство было не в восторге от тревожной лирики и критики существующего в стране строя, но пластинка оказалась золотой.

Статья по теме:  Филипп Киркоров. Что случилось с киркоровым последние новости?

Работа в кино

В 1992 году музыкант переехал в Лос-Анджелес, где состоялся его дебют в полнометражном кино. Его пригласили сняться в фильме «Авторитет». Персонаж во многом напоминал Шакура: он был гангстером и яростным противником закона. Рэпер позже заявил, что был слишком занят своей ролью. Он регулярно возвращался в тюрьму.

Тупак Шакур.

Несмотря на свои проблемы с законом, Тупак был озабочен только своей музыкой. В 1993 году он выпустил свой второй альбом Strictly4My N.I.G.G.A.Z., который был издан в США. который стал платиновым в США. Несколько месяцев спустя певец создал группу Thug Life, и их единственный альбом Volume 1 был выпущен в 1994 году.

В 1993 году вышел фильм Poetic Justice с Шакуром и певицей Джанет Джексон в главных ролях. Чуть позже на экраны вышел еще один фильм. Это баскетбольная история «Над кольцом». DeadEnd и Bullet были выпущены в 1996 году, незадолго до его смерти. Тим Рот и Микки Рурк были его сопродюсерами.

Альбомы были выпущены, когда автор уже находился за решеткой. Тем не менее, альбом возглавил все чарты и стал «платиновым». Поклонники и критики оценили альбом как лучший из всех работ музыкантов. В конце концов, альбом был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Личная жизнь

Рэпер женился в 1995 году во время отбывания тюремного заключения. Молодой человек познакомился с актрисой Кейшей Моррис за несколько месяцев до тюрьмы. Однако пара развелась в том же году и сумела сохранить дружеские отношения.

Тупак Шакур и Кейша Моррис.

Тупак Шакур и Кейша Моррис.

О личной жизни Тупака ходит много предположений. Из-за их несерьезного и мимолетного характера нет смысла перечислять большинство из них. Даже Мадонна, по слухам, имела романтические отношения с рэпером.

Смерть

Звезда рэпа умерла в сентябре 1996 года. Артист и певец умер в Лас-Вегасе, приехав на черном автомобиле BMW в сопровождении главы звукозаписывающего лейбла Шуга Найта. 2Pac был в Лас-Вегасе, чтобы поддержать Майка Тайсона, который дрался с Брюсом Селдоном.

Тайсон победил. Чувствуя себя очень хорошо, рэпер отправился с Найтом в один из ночных клубов. Однако на дороге машина была расстреляна. Найт был ранен осколками, а в Тупака попало пять пуль.

Машина, в которой ехал Тупак.

Машина, в которой был Тупак.

В больнице после операции артист пришел в сознание и несколько раз пытался встать, но организм Тупака не выдержал большой потери крови. Певец впал в кому, и ему был установлен аппарат искусственной вентиляции легких. Шакур умер 13 сентября. Певец умер, не приходя в сознание. Тело музыканта было кремировано. Предполагаемый организатор и исполнитель убийства был членом одной из банд Восточного побережья.

В память о своем сыне Афени создал фонд для поддержки молодых талантливых артистов. На фестивале «Коачелла» в 2012 году голограмма, воссозданная по фотографии Шакура, исполнила хитовую песню «Аве Мария» и «Two Americas Most Wanted» вместе с артистами Snoop Dogg и Dr. Дре.

Оцените статью
РесницаМания