Бижутерия: что это такое, зачем людям украшения. Что относится к бижутерии

Но на этом список материалов, которыми оперируют дизайнеры, не исчерпывается: в почете древесина (часто в сочетании с эпоксидкой), кожа, имитация жемчуга, всевозможные бусины, кружева, мех и, конечно, признанный герой последних сезонов – бисер!

Музыка

Каждая женщина хочет быть самой красивой, оригинальной, единственной и неповторимой. И что самое важное, — она так чувствует себя внутри. Красота женщины прекрасна и дарована ей природой. Испокон веков женская половина человечества стремилась подчеркнуть все свою красоту, индивидуальность и характер с помощью одежды и украшений. Аксессуары — неотъемлемая часть имиджа любой дамы. Ювелирные изделия способны подчеркнуть тот неповторимый стиль, которым обладает женская половина человечества. В современном мире украшения можно разделить на ювелирные и бижутерию. И акцент в мире моды сейчас делается именно на бижутерию, поскольку это направление дает возможность проявить все таланты ювелиров.

Модная бижутерия

Украшения для дамы — это не просто вещи, а отражение ее внутреннего пространства. В современном мире мода очень неустойчива в своих проявлениях, имея под собой множество различных направлений, порой не перекликающихся между собой. И бижутерия — настоящий кладезь для дизайнеров и ювелиров, который является отличной заменой настоящим дорогим ювелирным изделиям. Современная бижутерия по исполнению и качеству идет в ногу с ювелирными украшениями, а порой и вперед, поскольку разнообразием используемых материалов дает простор для проявления самых модных тенденций.

Украшения с эмалью

Качественная бижутерия способна подчеркнуть неповторимый стиль и уникальность личности. Блестящее колье, изысканно переплетенные серьги и нежный браслет создадут незабываемый легкий штрих в стиле леди. Пьер Карден говорил в свое время, что женщине, желающей выглядеть модно и элегантно, просто необходима хорошая бижутерия.

Своей энергетикой украшения способны разбудить в женщине ее естественную природу и красоту. Такие вещи очень ценны для дамы и являются ее оберегом, властью, в тоже время, — игрушкой и знаком королевы. Когда женщина интересуется украшениями, она преображается, начинает ценить, любить себя, свой облик, понимать свое предназначение. Ведь в бижутерии всегда есть что-то мистическое, завораживающее взгляд. Она способна зарядить воздух, сделать хозяйку обладательницей пристальных взглядов со стороны, улучшить внутреннее самочувствие и даже подправить состояние здоровья. На Западе уже давно пришли к выводу, что настоящие драгоценности следует хранить в сейфе в банке, а повседневно стоит носить бижутерию, дабы повысить настроение, быть всегда на высоте, составлять разные образы в своем гардеробе и иметь возможность дополнить их украшениями. Это не «бьет по карману», это намного безопаснее (не нужно нанимать охрану).

Стильная бижутерия

Свое яркое начало бижутерия взяла с середины 20 века, когда стала цениться мастерами дизайна, моды, художниками и ювелирами больше, чем изделия из дорогих металлов и драгоценных камней. Такие украшения создавались по индивидуальным заказам, носили уникальный стиль мастера и славились своей оригинальностью. Считалось, что носить такое украшение было не только в радость, но и признаком хорошего вкуса.

Статья по теме:  С чем можно носить женскую рубашку в клетку? Фото. Как носить клетчатую рубашку женскую?

Слово «бижутерия» произошло от французского слова «bijouterie», что в переводе означает украшения из недорогих металлов. При ее изготовлении используются самые различные металлы, стекло разных фактур и оттенков, керамика, натуральные минералы, пластмасса, текстиль и многое другое. По своей оригинальности бижутерия не уступает дорогим ювелирным украшениям, но по стоимости она выглядит намного привлекательней.

Элитная

Художественный стиль подразделяет бижутерию на следующие виды:

  1. Арт-деко
  2. Винтажная
  3. Ретро
  4. Ар-Нуво
  5. Молодежная
  6. Гламурная.

Гламурная бижутерия

Жизнь человека многогранна и наполнена разной чередой событий. И в зависимости от того или иного намечаемого мероприятия, бижутерия тоже имеет свою классификацию:

Украшения Ар-Нуво

В современном мире во всех уголках планеты Земля направление бижутерии развивается стремительными темпами и признается наравне с драгоценностями у знатоков моды и стиля. Практически в каждой стране есть свои модные бренды, которые славятся на весь мир своей неповторимостью и красотой. А вы знаете, где производится самая элитная бижутерия? Давайте рассмотрим основные страны, в которых производятся стильные и качественные украшения.

Италия. Это одна из стран-лидеров, которая диктует свои модные направления для всего земного шара в области бижутерии. По всему миру украшения Италии пользуются большим спросом. Именно в этой стране на острове Мурано, где расположилась прекрасная Венеция, производится известное муранское стекло.

Бусы из муранского стекла

Ювелиры Италии выводят на рынок бижутерии истинно красивые, уникальные и утонченные украшения, которые производят из стекла вручную. Очень часто можно видеть такие произведения искусства на прилавках самых элитных ювелирных салонов мира, а ее стоимость не уступает стоимости украшений из драгоценностей и благородных металлов, таких как золото и серебро.

Франция. Это еще одна прекрасная страна, наполненная творческим духом и издавна диктующая самые новые веяния моды, в том числе и на бижутерию. Во Франции работает большое количество компаний, которые имеют специализацию именно на производстве бижутерии.

Французская бижутерия

Французские украшения всегда славятся своей оригинальностью и признаются знатоками мира моды как произведения искусства.

Чехия. В мире украшений бижутерия, произведенная в этой стране, пользуется огромной популярностью. В особенности славятся изделия с гранатом, которые производятся в Праге, Крумлове и Турнове.

Чешские украшения с гранатом

Ювелиры Чехии используют в своих творениях сплав под названием «томпак», который имеет гипоаллергенную природу и исключает все негативные воздействия металла на организм.

Бельгия. Настоящие ценители искусства украшений говорят, что самая красивая и элегантная бижутерия производится именно здесь. И правда, бельгийские ювелиры производят уникальные и истинно прекрасные украшения. Кроме своей красоты, изделия отличаются высоким качеством исполнения. Такие украшения будут радовать вас на протяжении многих лет.

Украшения из Бельгии

Далее грянула эпоха хиппи с разнообразными фенечками из нитей, бисера и ракушек, затем – диско 80-х с яркой и крупной пластмассовой бижутерией, 90-е с модой на украшения из натуральных, но недорогих материалов: кожи, камня, древесины.

Что такое бижутерия?

Украшение — это нечто, призванное украшать и оживлять наши образы. У большинства людей это слово ассоциируется с ювелиркой. Но на этом его значение не исчерпывается, ведь элегантные украшения могут создаваться не только из благородных металлов и драгоценных камней, но и из более доступных материалов: бижутерных сплавов, поделочных камней, бисера, керамики, бусин, кожи, кости и так далее.

Статья по теме:  Как выглядеть стильно зимой? 10 советов для стильной зимы. Как стильно выглядеть зимой.

Слово «бижутерия» пришло к нам из французского языка и в буквальном переводе означает «торговля украшениями». В нем нет ни малейшего намека на дешевизну и фальшивку.

Бижутерия с блеском сочетается со всеми луками, от повседневных до вечерних, для чего, собственно, и нужны украшения. Она оживляет образы, и при правильном использовании выглядит не менее респектабельно, чем ювелирка.

Символы и значение украшений очень многообразны: с их помощью можно передать не только собственное мировоззрение в принципе, но и просто сегодняшнее настроение. С этой задачей бижутерия справляется куда лучше, чем дорогостоящая ювелирка.

Чем бижутерия отличается от ювелирных изделий?

К бижутерии относятся все украшения, созданные не из золота, серебра и металлов платиновой группы. Она куда более многообразна, чем ювелирка, что дает широчайшее поле для дизайнерских экспериментов.

Скажете, бижутерия менее долговечна и устойчива к внешним воздействиям? Да, в большинстве случаев это так. Однако если большинство людей со средним уровнем дохода покупают ювелирные изделия раз и на всю жизнь, то бижутерию можно менять постоянно. Пришла в негодность, потерялась, разонравилась – меняем!

Некоторые люди говорят, что не могут носить бижутерию по причине аллергических реакций. Раньше при изготовлении недорогих украшений использовали никель (его добавляли даже в ювелирные сплавы в качестве разбеливателя). Он действительно часто вызывал аллергические реакции, поэтому его запретили использовать для производства украшений.

Бижутерия: что это такое, зачем людям украшения. Что относится к бижутерии 2

Сейчас в бижутерии часто используется медсплав, характеризующийся минимальными рисками возникновения аллергических реакций. По сути, он представляет собой сплав на основе стали с добавлением других элементов. Сверху сплав покрывают тончайшим слоем золота (его наносят путем гальванизации), так что украшения из этого материала выглядят как золотые.

Медсплав, как уже ясно из названия, применяется в медицине и косметологии. Из него делают всевозможные хирургические инструменты. Кстати, под сережки из медсплава обычно прокалывают уши.

На этом список материалов, которые практически никогда не вызывают аллергических реакций, не исчерпывается. Например, титан, отличающийся чемпионской прочностью, часто используется в производстве мужской бижутерии и не вызывает аллергии практически никогда. Не аллергенны и древесина, кость, кораллы, натуральный латекс, керамика, кожа (при условии правильной выделки) и так далее.

Давайте посмотрим, какая бывает бижутерия, хотя это и непростая задача. Ювелирные изделия куда более однообразны: классифицировать их по определенным признакам гораздо проще.

Классификация по стилю и назначению

Не последнюю роль при выборе украшений играет их художественный стиль. Понятно, что все они очень красивые и изысканные, но по ряду особенностей оформления их можно разделить на несколько больших групп:

  1. Арт-деко. Родоначальницей этого направления является сама Коко Шанель, ставшая законодательницей моды прошлого столетия. Основные понятия, заложенные в стиль «Арт-деко», заключаются в максимальной роскоши и шике. Экстравагантные украшения нестандартных форм, выполненные в смелой цветовой гамме – это то, что позволит вам блеснуть красотой на любом эпатажном мероприятии. Наиболее яркими представителями этой категории безделушек являются широкие браслеты, коктейльные кольца, сережки с длинными подвесками и т.д.;
  2. Винтаж. Еще один стиль, появившийся с легкой руки Коко Шанель во времена, когда во Франции был введен налог на украшения. Дизайнеры, загнанные в жесткие рамки, все же нашли выход из ситуации и стали создавать аксессуары путем соединения разных частей цепочек, различных по цвету, форме и размеру камней, подручных материалов. В результате получались абсолютно уникальные и неповторимые дизайны, которые теперь пользуются огромной популярностью по всему миру;
  3. Ретро. Тут все просто. Стиль «ретро» повторяет модные течения, которые были актуальны 50 и более лет назад. Для воссоздания старинных дизайнов используются натуральные металлы, камни, сплавы и подручные материалы, начиная с бронзы, и заканчивая птичьими перьями и эмалью;
  4. Ар-нуво. Настоящий кладезь ярких цветов, растительных и животных орнаментов. Чем эти украшения отличаются от других? Живописностью, обилием разнообразных форм и изображений животных, птиц и насекомых;
  5. Гламур. Популярный в узких кругах стиль, для которого характерно обилие страз, блестящих стеклянных вставок и камней. Чем ярче аксессуар блестит, тем более гламурным он считается. Идеальный выбор для светских тусовок, на которых приветствуется эпатаж.
Статья по теме:  7 модных вещей из прошлого, про которые сегодня даже вспоминать стыдно, не то что носить. Что надеть сегодня.

Выделяют также разновидности бижутерии в зависимости от их назначения:

  • Повседневная. Самая обширная группа, предназначенная для повседневных прогулок, походов по магазинам, учебы и т.д. Здесь нет россыпей драгоценных камней и их имитации, нет броских перьев, кристаллов Сваровски и прочих «кричащих» элементов. Главная задача бижутерии – подчеркнуть женственность своей обладательницы и создать мягкий акцент в образе;
  • Офисная. Как правило, в офисе всегда есть свой негласный дресс-код, которого нужно придерживаться, если вы не хотите отвлекать коллег от работы и навлекать на себя гнев со стороны начальства. Причем этот дресс-код касается в равной степени как одежды, так и аксессуаров. Они должны быть максимально сдержанными и лаконичными. Бижутерия для офиса может иметь разную цену, она может быть гламурной, экстравагантной, экзотичной, но всегда до определенного предела;
  • Вечерняя. Здесь уже не будет никаких строгих рамок и ограничений. Вечерние аксессуары просто не могут быть излишне яркими. Все зависит от конкретного наряда, настроения и характера торжества. Так, бижутерия для свидания будет сильно отличаться от клубных моделей. В первом случае важны утонченность и изысканность, во втором – пестрые краски и эпатаж;
  • Свадебная. Последняя группа украшений, главной отличительной особенностью которой становится безупречность во всем, начиная с дизайна, и заканчивая формой. Все внимание в этот день будет приковано к невесте, и она должна выглядеть идеально. В оформлении преобладают настоящие драгоценные камни или их качественная имитация, а также натуральные покрытия из золота, серебра и платины.
Оцените статью
РесницаМания