Бэк вокал что это. Бэк вокал что это

Мои родители тоже творческие люди, поэтому они меня прекрасно понимают. А вот молодой человек иногда болезненно реагирует на то, что я работаю с ночи до утра. Но он знает, что без музыки я не буду счастлива, и тоже старается поддерживать.

Вокальные гармонии: как придумать бэк-вокал песне

Вокальные гармонии как элемент аранжировки применяются в любом музыкальном стиле, а задача по их записи обычно ложится на плечи вокалиста. Для тех, кто никогда не работал с бэк-вокалом, SAMESOUND.RU рассказывает, как использовать вокальные гармонии, чтобы написать партию дополнительного голоса в песню.

Вокальные гармонии или бэк-вокал — дополнительные вокальные линии, строящиеся на тех же или схожих с основной вокальной партией нотах. Полноценная вокальная гармония обыгрывает основную вокальную линию, дополняя мелодию, которую поет вокалист.

Вокальные гармонии в основных интервалах

Самым простым и частым приёмом при написании партий бэк-вокала считается пение по основным интервалам — октаве или терции. Достаточно спеть на октаву или терцию выше или ниже, чтобы получить убедительную партию бэка.

Пение в октаву

Самая простая форма бэк-вокала, дополняющая основную мелодию в верхнем или нижнем регистре. При написании бэк-вокала таким методом, выбирается определенный интервал (см. Интервалы в музыке: 25 основных видов на каждый день), который вторит основной вокальной линии. Чаще всего в качестве интервала выбирается октава.

Дублирование в октаву всегда идеально ложится в гармонию песни. При этом важную роль здесь играет не столько качество исполнения партии, сколько правильное сведение бэк-вокальной линии — достаточно сделать так, чтобы основной и дополнительный вокал не сливались в единый слой, чтобы получить нужный результат.

Пение в терцию

Самый приятный на слух вариант создания вокальной гармонии. Прием аналогичен тому, что используется в гитарной музыке, когда соло-партию дублируют второй гитарой, играющей ту же самую партию в терцию. Терция создает необходимый контраст между основным и дополнительным вокалом и отлично подчеркивает мелодию. Для большего разнообразия можно внести в партию бэк-вокала некоторые изменения: пойти наверх там, где вокальная линия идет вниз, спеть чуть быстрее или чуть медленнее.

Вокальные гармонии

Оригинальная вокальная дорожка (наверху) и дорожка бэк-вокала (внизу) с выборочным пением в терцию.

Спеть в терцию достаточно сложно без подготовки. Для нахождения нужных звуков партии можно экспортировать мелодию в MIDI-файл, а затем транспонировать ее на три полутона выше или ниже. После транспонирования некоторые ноты могут не «попасть» в основную партию вокала, но поправить их в Piano Roll не составит труда.

  1. Мелодия в терцию без исправления несоответствий в транспонировании (программно, через питч-шифтинг) 0:15
  2. Пение в терцию с исправлениями (программно, через питч-шифтинг) 0:15

Спеть в терцию достаточно сложно без подготовки. Для нахождения нужных звуков партии можно экспортировать мелодию в MIDI-файл, а затем транспонировать ее на три полутона выше или ниже. После транспонирования некоторые ноты могут не «попасть» в основную партию вокала, но поправить их в Piano Roll не составит труда.

Участники групп, которые исполняют back-vocal

Два наиболее ярких примера членов групп, которые пели в качестве поддержки, являются The Beach Boys и The Beatles. The Beach Boys были хорошо известны своими тесными вокальными гармониями, иногда в исполнении всех пяти членов одновременно. Следует отметить, что все члены группы The Beatles также выступали в качестве дополнительного вокала, особенно Джон Леннон и Пол Макартни. Они часто поддерживали друг друга вокальными гармониями. На рисунке ниже отмечен бэк-вокалист.

Статья по теме:  Запасной выход или запасный выход, как правильно. Почему запасный выход а не запасной

Кто такой бэк-вокалист

Ведущие певцы и запись бэк-вокала

В студиях звукозаписи некоторые солисты записывают свой бэк-вокал в качестве наложения к основному. В итоге при прослушивании альбома мы сможем услышать не только основной вокал данного певца, но и дополнительный вокал того же певца, который будет прекрасно сочетаться с основным. Например, в качестве ведущего и дополнительного вокалиста, Патрик Стамп (из Fall Out Boy, Wednesday 13) и Ян Гиллан (Deep Purple и Brad Delp) записывали основной и дополнительный вокал для своего альбома. Роберт Смит из The Cure не только записывает бэк в студии, но также выступает в качестве дополнительного вокалиста.

Многие металкор-команды и некоторые пост-хардкор группы (например, As I Lay Dying, Alexisonfire, Haste The Day или Silverstein) имеют своего основного вокалиста, который создает упор на резкое, тяжелое кричащее пение, в то время как бэк-вокалист поет гармонично в хор для создания контраста. Некоторые группы (например, Hawthorne Heights и Finch) имеют в своем составе дополнительных вокалистов, которые исполняют резкий кричащий бэк-вокал для выделения конкретных текстов в данной песне.

Поп и R&B вокалисты, такие как Мэрайя Кэри, Майкл Джексон, Джанет Джексон, Бейонсе Ноулз, Бренди, Faith Evans, D’Angelo и Amerie стали известны не только благодаря записями своего бэк-вокала, но и за счет своей придуманной сложной гармонической техники, которая была организована на многих треках.

Поп и R&B вокалисты, такие как Мэрайя Кэри, Майкл Джексон, Джанет Джексон, Бейонсе Ноулз, Бренди, Faith Evans, D’Angelo и Amerie стали известны не только благодаря записями своего бэк-вокала, но и за счет своей придуманной сложной гармонической техники, которая была организована на многих треках.

Что такое бэк-вокал и для чего он нужен в песне

Что такое бэк-вокал? Те, кто вырос на музыке 80-х годов, наверняка помнят клипы, где позади вокалиста стояли девушки, которые не только подтанцовывали, но и немного подпевали. В сущности, да, приблизительно так и выглядит бэк-вокал, только сейчас он делается куда более профессионально.

Что такое бэк-вокал и для чего он нужен в песне

Может показаться, что петь «на вторых ролях» куда проще, чем исполнять основную партию, но это не совсем так. Быть бэк-вокалистом – это целое искусство. Причём вокал «на заднем плане» на сцене может исполняться как одним из членов группы, так и отдельным вокалистом (или вокалистами). А на записи современная техника позволяет записать фоновый вокал самому ведущему вокалисту (потом на выступлениях может просто использоваться такая запись). Подобный бэк-вокал придаёт звучанию композиции особый объём звучания.

Статья по теме:  Как рисовать крест на записках в церкви. Как нарисовать православный крест карандашом?

Как научиться петь бэк-вокал? В первую очередь, нужно вообще уметь петь. Есть бэк-вокалисты, которые сразу ловят нужный ритм и моментально вливаются в общее звучание, им не требуется никаких особых тренировок. Но по большей части, конечно, потребуются определённые навыки. Бэк-вокалист должен уметь подстраиваться под основной вокал и музыкальную тему, должен уметь чувствовать композицию. Он должен уметь создавать звуковой фон, при этом не выделяясь. Должен уметь понижать или повышать тон голоса в зависимости от необходимости. Обычно это полтора или два тона. Как понять, каким должен быть фоновый вокал для той или иной композиции? Для этого много поют, записывают, прослушивают, сравнивают. Кроме того, для обработки записанного голоса есть специальные программы, которые позволяют повышать или понижать тон.

Как мы уже говорили, главная задача бэк-вокала – дополнить основное исполнение, сделать его более красочным и объёмным. Поэтому, как правило, бэк-вокалисты не поют постоянно. Обычно дополнение основного вокала используется в припевах – оно либо идёт фоном, либо иногда звучит этаким «эхом», создавая определённый эффект. В этом и заключается главная прелесть бэк-вокала – оставаясь, по сути, незаметным, он усиливает смысл и звучание. Кстати, если у вас есть возможность, прослушайте одну и ту же композицию с бэк-вокалом и без него – и вы сразу почувствуете разницу.

Если вы хотите стать вокалистом «второго плана» (чья роль, однако, весьма важна, несмотря на название), вам предстоит много тренироваться. Подбирайте те песни, которые вам петь легче. Так вы сможете определить подходящий вам жанр. Также хорошо подойдут для тренировки песни, которые были написаны специально для вас. Заказать их можно здесь.

Мир музыки прекрасен и многогранен. Познавать его интересно и здорово. Пойте – и пусть вам сопутствует удача!

Смешайте тенор с басом или фальцет с баритоном, попросите разных участников группы спеть вместе, дополните мужской голос женским — никогда не знаешь, какая комбинация окажется выигрышной.

Бэк вокал что это

Бэк-вокал

Начинающим вокалистам, да и просто любителям музыки знакомо такое выражение как бэк-вокал. Что же это такое и для чего вообще он нужен? Бэк-вокал, так же как и фронт вокал, – это, если разобраться дословно, некое пение за спиной. А если перевести это на простой и понятный язык, то бэк вокал – это дополнительная вокальная партия, так называемая «подпевка» для основной вокальной партии. Конечно же, термин бэк-вокал и само это явление используется чаще всего в современной музыке, в эстрадной, в джазовой и во многих других направлениях. В опере, например, не существует понятия бэк-вокал, потому что все вокальные оперные партии являют собой единое неразрывное музыкальное полотно. В современной же музыке партия бэк-вокала как бы создаёт дополнительное украшение и разнообразие, но не является очень весомой и если её совсем вывести из песни, то музыка от этого принципиально не изменится. В опере такого явления, конечно же, быть не может. Каждый персонаж и каждая партия прописаны композитором, и имеет смысловую нагрузку.

Статья по теме:  Никогда никому не говорите о своих планах, на это есть 3 причины. Почему нельзя рассказывать о своих планах

Как уже говорилось выше, бэк-вокал в современной музыке служит для обогащения музыки, таким образом, мы можем сказать, что бэк-вокал, это как ещё один инструмент ансамбля или оркестра. Кто же исполняет партию бэк вокала? Как и любой другой инструмент или исполнитель вокальной партии бэк-вокалист или вокалисты – это профессиональные музыканты, превосходно владеющие своим голосом. Это очень ответственная роль, так как наряду с остальными инструментами бэк-вокалу выделяется отдельное и важное место. Бэк-вокал может быть представлен как одним, так и группой вокалистов. Это могут быть мужские, женские голоса по отдельности, или же группа из мужских и женских голосов.

Рассмотрим основные задачи бэк-вокала:

  • очень часто бэк-вокал выполняет функцию так называемого «эха», то есть вторит словам и мелодии ведущего голоса, в точности повторяя мелодию или исполняя её вокальной группой в интервал
  • иногда бэк-вокал используется для усиления драматического эффекта, чаще всего в припевах песен, где так же может звучать как унисон, так и многоголосная музыка
  • бэк-вокал может являться контрастирующим элементом в музыке, например, современных стилей, таких как тяжёлый рок, где основная партия вокалиста исполняется в стиле гроул, а бэк-вокал может звучать как академическое пение. Это усиливает накал драматической задумки композитора или может создавать контрастный эффект.

Бэк-вокал – это очень ответственная партия в общем ансамбле, несмотря на то, что основная роль вокала отделена от «бэков» , никогда не следует забывать о том, что каждый инструмент, в том числе и бэк-вокал, добавляют в музыку своё неповторимое звучание!

Безусловный плюс моей профессии – отсутствие жесткого дресс-кода. Не стоит только одеваться вульгарно, все остальное можно. Шопинг у меня обычно бывает спонтанным: увидела, влюбилась, купила. И всегда сразу представляю, как буду выглядеть в новом наряде на работе. Ведь, безусловно, мой внешний вид тоже задает тон всему вечеру.

В историях

Помню забавный случай, когда гость исполнял песню, причем очень серьезную, но при этом необычно подтанцовывал. Это даже нельзя было назвать танцем, скорее, что-то похожее на восточные единоборства. Со стороны выглядело очень смешно, публика бурно реагировала.

А еще как-то к нам приходила большая компания друзей. Все как один уверяли, что у них нет ни слуха, ни голоса, и просили им помочь. Однако когда они запели, это было настолько красиво, что я даже смутилась. Весь вечер я отдыхала и получала огромное удовольствие от исполнения песен. Вот такие «непоющие» таланты к нам заходят!

Оцените статью
РесницаМания