Бьюти-индустрия: смена форматов. Бьюти услуги что это

Содержание

Шоу-румы — это современные магазины одежды. Обычно они продают одежду известных брендов и дизайнеров, но по низким ценам. Как правило, это небольшие выставочные залы. Выбор ограничен, но покупатели могут найти только оригинальные вещи.

Бьюти-индустрия: смена форматов

По данным исследования РБК, в 2017 году рынок индустрии красоты сократился, причем наибольшее падение пришлось на сектор классических салонов красоты. Константин Сунцов, один из экспертов исследования, рассказал Womenbz, как меняется индустрия красоты и на чем следует сосредоточиться владельцам косметического бизнеса.

Бьюти-индустрия: смена форматов. Бьюти услуги что это 2

Константин Сунцов.

Владелец группы компаний «Ботим» в Ижевске, советник главы Удмуртской Республики по вопросам экономики и инвестиционного развития

Что такое индустрия красоты в классическом понимании?

Представьте себе салон красоты, в котором девушки могут пройти сразу множество процедур: стрижки, окрашивание, оформление бровей, ресниц, маникюр, педикюр, эпиляцию и т.д. Цены могут быть низкими или высокими. Главное, что они предлагают широкий спектр услуг. Это индустрия красоты в классическом понимании. Такие салоны красоты есть везде.

Пример: классическая гостиная Beauteam.

Из личных архивов группы компаний Beauteam — салона красоты «Прядкивпригор».

Из личных архивов группы компаний Beauteam — салона красоты «Прядкивпригор».

Однако российский рынок меняется на глазах. Такая универсальность в индустрии красоты больше не является доктриной и, по сути, становится неприличной. По данным исследования РБК, в 2017 году наибольшее падение рынка зафиксировано в сегменте классических салонов красоты. Наибольший рост зафиксирован в специализированных студиях синглов и парикмахерских.

Альтернативы классическим салонам красоты

Растет спрос на единую услугу, а не на комплексное лечение, как в прошлом. Это означает, что там, где раньше клиенты делали все процедуры в парикмахерской — и даже с преподавателем, — сейчас наблюдается тенденция. Сходите в одно место для маникюра, в другое — для стрижки, в третье — для окрашивания волос. Немедленно.

Эта тенденция привела к формированию новых форм обслуживания в индустрии красоты. Вот четыре основных из них:.

  • Формы представительства, предполагающие работу без назначения. Например, маникюрные стойки в торговых центрах часто стоят дешевле, чем традиционные парикмахерские.
  • Моностудии, специализирующиеся на одной услуге. Например, студии, предлагающие только коррекцию бровей или лазерную эпиляцию.
  • Парикмахерские, обслуживающие определенные категории людей. Например, детские парикмахерские или барбершопы — парикмахерские исключительно для мужчин, своего рода мужской клуб.
  • Экономичные, недорогие гостиные и студии. Например, парикмахерские, в которых нет администраторов или не предлагается чай/кофе.
Статья по теме:  8 лучших средств осветлить кожу в домашних условиях. Как сделать кожу белой в домашних условиях

Доля частных ремесленников также растет, что оказывает влияние на рынок.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем борьба за клиентов обострится.

Самые разные специалисты, работающие на дому, а также полуофициальные парикмахерские и клиники, разбросанные и рассредоточенные по всей стране, никогда не впишутся в конкурентные роли будущего.

Какую профессию освоить?

Главный салон

Сегодня каждый может выбрать свой курс в индустрии красоты, но сначала он должен решить, в каком направлении он хочет доминировать.

Красота

Косметологи решают проблемы, связанные с кожей человека. Это относительно новая профессия, но уже существует несколько секторов.

  • Эстетические парикмахеры занимаются внешними дефектами кожи человека.
  • Дерматолог лечит заболевания, вызывающие появление пятен.

Косметология — это сложная и ответственная область. Для этого требуется медицинское образование и соответствующий уровень подготовки.

Парикмахерские процедуры

Специалисту по салонным процедурам не обязательно иметь высшее образование, но обучение на курсах красоты необходимо.

Специалист по ресницам или лэшмейкер занимается профессиональным наращиванием ресниц, а также ламинированием и различными процедурами. Такая профессия требует от учителя следующих качеств:

  • Чувство вкуса, стиля и пропорций,
  • Хорошее зрение,
  • ЧУВСТВО ВКУСА, ВКУС, ХОРОШЕЕ СУЖДЕНИЕ, ХОРОШЕЕ ЧУВСТВО МЕРЫ, ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ, ХОРОШИЙ ВКУС, ХОРОШИЙ ВКУС, ХОРОШЕЕ СУЖДЕНИЕ, ХОРОШИЙ ВКУС, ХОРОШИЙ ВКУС, ХОРОШЕЕ ЧУВСТВО МЕРЫ.
  • Получить профессию можно на курсах красоты и в разных городах России, приобретая как теоретический, так и практический опыт работы с инструментами.

Специалист по бровям — это человек, который моделирует и формирует брови и знает, как за ними ухаживать. Хороший мастер способен изменить восприятие лица клиента с помощью укладки бровей. Вы можете освоить эти навыки на семинаре в салоне, который обычно занимает несколько дней.

Профессия требует минимальных первоначальных инвестиций и не требует много времени на подготовку и практику, что является ее главным преимуществом.

Татуировщик

美容院

Парикмахерское искусство специализируется на волосах. Эта профессия имеет несколько ответвлений:

Женский парикмахер. Это специалист, который занимается стрижками, простым плетением и окрашиванием волос, укладкой и многими другими задачами.

  • Мужчина-ремесленник. Это парикмахер, который специализируется на мужских прическах и стрижках.
  • Парикмахер-колорист. Парикмахер — это профессионал, который специализируется на окрашивании волос.
  • Мировой парикмахер. Это специалист, сочетающий в себе многие из вышеперечисленных навыков.
  • Парикмахеры-универсалы сегодня пользуются наибольшим спросом на рынке. Специалисты по ламинированию и восстановлению волос также предлагают свои услуги на рынке. Это очень конкурентный сегмент.

Перманентный макияж

Перманентный макияж — это постоянный макияж. Его хватает на 2-3 года. Он наносится с помощью специальной машины. Процесс несколько похож на татуировку, но требует гораздо большей деликатности. Основные области применения: брови, губы и глаза. Опытные мастера предлагают перманентный макияж вокруг сосков, покрытие шрамов и пигментных пятен и даже лысины. Женщины выбирают мастера перманентного макияжа с большим трепетом и ответственностью, ведь одна маленькая ошибка может испортить внешний вид на несколько лет.

Денежный счет

Прежде чем выбрать курсы красоты, нужно оценить, сколько вы вложите в получение специальности и как быстро окупите затраты. В общем, ситуация выглядит следующим образом:

Статья по теме:  Как правильно наносить крем вокруг глаз по схеме и почему это важно. Как правильно наносить крем на веки.

Порог входа в профессию

Обучение косметологии стоит около 65 000-100 000 рублей. В среднем, новичок будет зарабатывать 30 000 в месяц, а опытный известный мастер — до 100 000 в месяц. Для получения профессии необходимо иметь медицинское образование.

#83#

  • Обучение на мастера по наращиванию ресниц стоит от 5 000 до 10 000 рублей. Первоначальные инвестиции в расходные материалы стоят около 5 000 рублей. Новичок в этой сфере получает около 15 000-20 000 рублей в месяц, а зарплата опытного преподавателя достигает 50 000 рублей в месяц. Но клиентов должно быть много! Если вы не готовы активно их искать, ваш заработок может оказаться нулевым.
  • Обучение техника по бровям стоит около 15 000 рублей на приобретение расходных материалов и еще 5 000-1 000 рублей. Новичок со средней работой может зарабатывать около 20 000 рублей в месяц, а опытный преподаватель — 50 000-70 000 рублей. Сектор также нуждается в большом количестве клиентов. Если у преподавателя нет большой клиентской базы, обесценить его образование сложно, даже в парикмахерской.
  • Обучение парикмахера стоит примерно 25 000-30 000 рублей. Для покупки инструментов, красок и расходных материалов необходимо вложить около 10 000 рублей. Месячная зарплата начинающего мастера составляет около 20 000-25 000 рублей, а средняя зарплата опытного и талантливого мастера — около 50 000 рублей. Редко, чаще. В этом секторе существует большой спрос. И есть лишь несколько талантливых ремесленников.
  • Стоимость обучения художественному мастерству составляет около 45 000 рублей, а за стартовый набор нужно заплатить 50 000 рублей. Новичок может зарабатывать в этой сфере около 50 000 рублей в месяц, а зарплата опытного преподавателя может достигать 100 000-150 000 рублей при средней занятости. В этой области довольно высокий порог входа, но конкуренция ниже, чем в других областях. Для того чтобы оплатить образование и начать зарабатывать деньги, требуется меньше клиентов. Устроившись на работу в парикмахерскую, вы сможете быстро отточить свои навыки и получать достойный доход.
  • Уроки макияжа стоят от 10 000 до 30 000 рублей. Начинающий художник получает около 20 000 в месяц, в то время как зарплата опытного специалиста может составлять 50 000-70 000 в месяц. Визажистам очень трудно заниматься рекламой. В большинстве случаев это их собственный бизнес. В отличие от других лидеров индустрии красоты, их клиентура не отличается стабильностью. Конкуренция в этой области очень жесткая.
  • Во многом то, сколько денег вы заработаете в индустрии красоты, зависит от вашего желания расти и совершенствоваться.

К сожалению, в настоящее время рынок индустрии красоты дешевеет, а мастерство со временем обесценивается. Однако есть области, где это не так очевидно. Красота и художественный макияж — две области с высоким порогом вхождения. Однако есть и различия. Для косметологии требуется медицинское образование, в то время как художественным макияжем можно заниматься как специалист без подготовки.

Тенденции рынка

Каждый должен самостоятельно выбрать то, что его больше всего интересует, и взвесить все «за» и «против», прежде чем выбрать свою профессию.

Статья по теме:  Маски для лица с яичным белком. Как сделать белковую маску.

Для открытия пивоварни вам потребуется площадь около 15 квадратных метров. Целесообразнее расположить такую парикмахерскую в легкодоступном месте, например, в крупном торговом центре. Выбрав прибыльный сайт, можно сэкономить до 100 000 рублей чистой прибыли в месяц.

Снижение затрат на обслуживание

Это происходит именно из-за фактического роста конкуренции. Сети клиник способны работать, пропуская огромное количество потребителей и увеличивая свой оборот при среднерыночной норме прибыли.

Доля рынка элитных клиник/косметики значительно сократится (хотя, конечно, останется). Это связано с тем, что ситуация с ценами будет напоминать авиаперелеты, когда билеты в бизнес-класс стоят более чем в три раза дороже, чем в эконом-класс (и все это при одинаковом времени полета!). .

Нельзя забывать и о падении потребительского спроса. Текущая ситуация с пандемией в мире и последующие массовые потери рабочих мест и доходов, несомненно, заставят потребителей искать более доступные цены.

В то же время потребительский спрос на косметические услуги остается относительно высоким.

Распространенность небольших/специализированных клиник и салонов красоты

Ушли в прошлое парикмахерские с огромными прейскурантами, предлагающие массаж и спа-процедуры, контурную пластику и эстетическую красоту, маникюр и педикюр и множество других дополнительных услуг на огромных площадях.

В отдельных районах появляются более специализированные и более специализированные парикмахерские. Уже появляются: маникюрные салоны (маникюр и педикюр), тату-салоны, парикмахерские, клиники инъекционной красоты, клиники материальной красоты. В будущем эта тенденция будет еще сильнее.

Если разные сектора индустрии красоты развиваются под одним брендом (одно название, но разные салоны/клиники красоты с разным перечнем услуг), можно создать зонтичную систему продвижения бренда.

Полезны прейскуранты: маленькие и легко читаемые, как меню в дорогих ресторанах — перечень блюд в одном поле.

Экономия средств,.

  • оптимизация бизнес-процессов,.
  • Удобство и комфорт.
  • Экономия времени.
  • Отсутствие или максимальное снижение человеческого фактора,.
  • управление в режиме реального времени.
  • анализ «под ключ» и возможные решения, в
  • Увеличение предпринимательского капитала.
  • управление документами (контракты и соглашения с клиентами, соглашения с сотрудниками, истории болезни и т.д.); и
  • CRM-системы (системы управления закупками и запасами, контакты с клиентами, системы лояльности, напоминания о встрече и т.д.); и
  • бухгалтерский учет (сегодня наибольшую ценность представляют профессионалы, которые не только знают бухгалтерский учет, но и могут оптимизировать затраты). Если компания решила работать открыто и не хочет рисковать своим имиджем и отношениями с законом, бухгалтерский учет — это CRM-система, и налоги будут собираться автоматически в самом ближайшем будущем); и
  • Анализ и планирование (изучение возможностей, существующих сегодня, анализ текущей ситуации и передача на рабочий стол рекомендаций, необходимых для качественной и эффективной повседневной работы); и
  • администрация (я не исключаю исчезновения должности командира в современном понимании; использование сервисных терминалов в МФЦ и большинстве банков явно оказывается полезным). (В клиниках финансового штата клиентов также можно будет обслужить в гардеробе, чай и кофе будут предоставлены).
  • От CM: На украинском рынке платформа CleverBOX: CRM Клиники и Салоны является платформой номер один по темпам роста и возможностям. Это облачная платформа для управления бизнесом в секторе красоты и здоровья, созданная в результате сотрудничества владельцев бизнеса и профессиональных разработчиков.

Бьюти-индустрия: смена форматов. Бьюти услуги что это 3

Какую профессию вам следует выбрать?

Оцените статью
РесницаМания