Благословите женщину»: история самого неоднозначного фильма о любви и женской судьбе. Где снимали фильм благословите женщину

Она очень зажималась, стеснялась. Говорухин сделал все, чтобы она чувствовала себя свободнее, раскрывалась. Кроме оператора на площадке не было в это время никого.

Главная актриса в фильме благословите женщину

«Благослови́те же́нщину» — российский кинофильм 2003 года. Фильм снят по повести И. Грековой «Хозяйка гостиницы».

Действие фильма начинается в небольшом приморском посёлке в начале 1930-х годов. Юная девушка влюбляется в приезжего военного Ларичева и отправляется с ним к месту его службы. Следуя везде и всегда за любимым мужем (Средняя Азия, Север, Советско-финская война, начало Великой Отечественной войны), героиня полностью приносит себя в жертву его категорической требовательной натуре, подчиняясь его приказам без обсуждений. Вера вынуждена избавиться от ребёнка, а привязавшись к сыну Ларичева от первого брака, лишается и его. Не жалует Александр и подругу Веры — бойкую и грубоватую Машу Смолину. Однако именно Вера впоследствии возьмёт на себя заботы о детях Маши, пока та в составе медсанбата воюет на фронте.

Плен, подозрения и крах военной карьеры (увольнение из армии) ломают твёрдый характер Ларичева, доводя его до смерти от сердечной недостаточности. Героине кажется, что её жизнь без любимого человека кончена, но жизнь, как оказалось, только начинается.

Имя: Светлана Ходченкова (Svetlana Khodchenkova)

Отчество: Викторовна

День рождения: 21 января 1983 (36 лет)

Место рождения: г. Москва

Рост: 179 см

Восточный гороскоп: Кабан

Карьера: Российские актеры 233 место

Фото: Светлана Ходченкова

Светлана Ходченкова родилась в Москве 21 января 1983 года. Детство будущей актрисы прошло в подмосковном поселке Железнодорожном. Мама воспитывала малышку одна – отец не предпринимал никаких попыток познакомиться с дочерью вплоть до ее совершеннолетия.

Денег в семье катастрофически не хватало; с двенадцати лет Светлана помогала трудившейся маляром, дворником и уборщицей матери мыть лестницы за крошечную плату. В старших классах девушка училась в лицее, где ее одноклассниками были дети из обеспеченных семей. С каждым днем в душе Светланы росла неуверенность в себе, и чтобы побороть ее, Ходченкова заполнила анкету в модельную школу Славы Зайцева.

Иные роли второго плана также были сыграны выдающимися актерами советского и российского кинематографа, такими как Александр Михайлов, Инна Чурикова, Нина Маслова и другие.

Автор под псевдонимом и реальные герои повести

Под псевдонимом Ирина Грекова («Игрекова») творила прозу доктор наук, математик Елена Сергеевна Вентцель.

Свою повесть она назвала «Хозяйка гостиницы» и написала ее под впечатлением от знакомства с реальными людьми, хозяевами небольшого гостевого дома в Одессе.

Ольга и Константин Кирюшины дружили с Еленой почти пятьдесят лет. Именно их биография и легла в основу повести, которую впервые опубликовали в 1976 году.

К сожалению, ни автор, ни сами герои этой истории экранизации не увидели.

Муж-тиран и женщина-жертва

Не буду пересказывать сюжет, большинству из нас он хорошо известен, вот только несколько путеводных столбов этой истории:

Вера (молодая, добрая и мягкая) встречает своего принца на берегу моря; Ларичев (военный, много старше Веры, немногословный, холодный и жесткий); они поженятся, совсем не зная друг друга и за красивой поездкой в Москву, начнется реальная жизнь, в которой у Веры нет ничего, кроме мужа и установленных им правил…


Фото: кадр из фильма «Благословите женщину»; Режиссер — Станислав Говорухин, сценарий — Владимир Валуцкий, производство — Киностудия «Мосфильм», Киностудия «Вертикаль»

Реальная история

Фильм «Благословите женщину» стал экранизацией повести «Хозяйка гостиницы». Станислав Говорухин был впечатлен историей самоотверженной любви русской женщины к своему мужу, чья жизнь была посвящена службе Родине. Произведение не являлось художественным вымыслом автора. Это реальная история простой русской женщины, которая вдохновила Елену Вентцель на написание повести.

Статья по теме:  Филипп, король Бельгии. Как зовут короля бельгии полное имя

Благословите женщину»: история самого неоднозначного фильма о любви и женской судьбе. Где снимали фильм благословите женщину 2

Елена Вентцель, профессор, доктор технических наук, помимо научных трудов, создавала и литературные произведения. Она творила под псевдонимом И. Грекова, который имеет забавное прочтение «игрекова». А 1976 году Вентцель представила читателям повесть «Хозяйка гостиницы». Как оказалось, вдохновением послужила реальная история Ольги Кирюшиной, хозяйки домика, который Елена Вентцель снимала во время семейного отдыха в Одессе. Она настолько прониклась к постоялице, что за одним из разговоров поведала непростую историю своей жизни.

Впоследствии эта случайная встреча для двух женщин обернулась крепкою дружбой, которая длилась много лет. Ни главные герои Кирюшины, ни автор повести, не дожили до момента экранизации такой знакомой для них истории. Но режиссер бережно отнёсся к изложению своей версии произведения. Он сумел перенести напечатанные строки повести на киноэкран, передав всю любовь и боль главных героев.

Отзывы о фильме

История простой русской девушки, представленная в 2003 году, вызвала неоднозначные эмоции у зрителей. Уж слишком противоречивыми получились образы главных героев в фильме Станислава Говорухина. С одной стороны критики восхищены главной героиней, воплощающей в себе образ русской женщины, умеющей быть безгранично преданной своему мужчине, сострадательной, послушной и всепрощающей. С другой стороны рецензии полны негодования: «кому и зачем это нужно?». Ведь Вера отказывает себе даже в самых первородных желаниях быть мамой, быть рядом с любимыми людьми, ставя свой долг перед мужем превыше всего и всех. При этом ее единственное право — «быть любимой». Но и тут зрители недоумевают. Уж очень своеобразно Ларичев реализует его.

Но могли ли быть главные герои другими? Нужно помнить, что основное действие фильма происходит на фоне непростых военных лет. Пожалуй, Ларичев и не мог быть другим.

Суровый, преданный своему долгу и Родине, он любил свою женщину так, как умел. Все его существо настолько пропитано коммунистической идеологией о долге и чести, что столкнувшись в послевоенное время с несовершенством системы, он заболевает и, в конце концов, погибает. Вера же представляет собой собирательный образ идеальной русской женщины. Кажется, что она хрупка и ранима, а порой безвольна и даже глупа. Но именно в ней заключена невероятная сила духа, которую нельзя сломить.

Замечательная игра актеров, очень тонко передающая характер каждого из персонажей, заставила зрителей любить и ненавидеть, сострадать и недоумевать. А после просмотра фильма испытывать легкую грусть и желание вновь пересматривать эту историю о жизни двух простых людей.

Балуев с конца 90-х снимался в голливудских фильмах, преимущественно в эпизодических ролях российских офицеров. Балуев настолько гармонично смотрится в этой роли, что в большинстве фильмов играет именно военных.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

С другой стороны, фильм сильно выигрывает у других жанровых адаптаций советского опыта драматургией, имеющей основания. Какой-нибудь «Затерянный в Сибири» так рвался на экспорт, что захлебывался в чернухе и распадался на дешевые анекдоты, превращаясь в редкостное занудство. «Благословите женщину» интересно смотреть. Конечно, фильм проще и грубее, чем его основа, и до упора «выпрямил» экранизированную повесть, но оно и понятно. Когда в середине 70-х вышла повесть И.Грековой «Хозяйка гостиницы», она сразу стала культовой у читающей публики. Это была та интеллигентская крепкая беллетристика, где много читается между строк и до последнего стоит вопрос, напечатают или нет. Ведь крамолой тогда числилось даже то, что этапы большого советского пути рассмотрены не через реконструкцию танкового завода или битву за урожай, а сквозь частную жизнь беспартийной домохозяйки. Сам факт столь щадящих условий считался побегом от советской действительности, а повесть была еще и с «ползучим психологизмом» – как при Советской власти вся жизнь, все силы и возможности тратятся только на то, чтобы сохранить человеческий облик, что практически невозможно, если ты еще женщина при советских мужиках. Знаком меняющихся времен было лишь тонкое вкрапление разновидностей окружающей подлости.

Статья по теме:  Биография Любви Аксёновой. Любовь аксенова кто родители.

Фильм далеко не так интеллигентен, во многом его смысл противоположен, однако, с другой стороны, сегодня те споры о Тухачевском, о которых И.Грекова в тексте не могла и мечтать, не только легальны, но и вышли из моды. Фильм решает иную, просветительскую задачу, и на своем уровне она сегодня весьма положительна, если не является демагогией. Фильм Говорухина не является демагогией. Вся его нововведенная по сравнению с первоисточником историческая «интерпретация» – честная- благородная, безобидная форма грустной сказки со счастливым концом, горько-сладкой грезы о любви. В жесткие времена мужья были жесткие, в мягкие стали мягкими, но они были мужчинами, и у них были женщины. Это выведено, как положено – многофигурно, с подробностями, на наглядных примерах. Этакая Ассоль в 35-м году всерьез и надолго стала полковничьей женой. Рядом кто-то рождался и умирал, шли людоедские репрессии, бездарные войны, послевоенный гной, а она ждала счастья, пока все-таки не дождалась.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Безусловно, в «Хозяйке гостиницы» ни о какой Ассоли речи вообще не шло – невозможно было представить, что когда-нибудь все это кончится, сгинут партия и правительство, рабство с его религией (ложью), вдруг станет принято быть человеком, и все увидят небо в алмазах. «Благословите женщину» о многом рабском умалчивает, небо уже в алмазах, и это в конкретном 1957 году. В том году начинали травить Пастернака, после чего сажали Григоренко, после чего пошли Синявский с Даниэлем, и опять много умерло в лагерях и спецпсихбольницах – то есть фильм зациклен на миге, когда режим временно отказался от активного людоедства в пользу активного загнивания на корню. Однако фильм не давит на мозги, он манипулирует только чувствами. Чувства, между тем, пробуждает добрые, о чем свидетельствует уже появление на экране разных пушистых кошек. И плохо, что ли, помечтать девочкам, чтоб мужики сохраняли мужество, женщины – женственность, и все они встречались на советской территории, и хоть в этом-то не был не прав классик марксизма-ленинизма?

Статья по теме:  10 интересных фактов о вашем пупке. Каролина куркова нет пупка почему

Просветительская задача положительна потому, что даже по исполнителям видно, как прочно забыто и как не воспитано нынче многое, без чего невозможен даже профессионализм. Хуже всех играют свои роли молодые актрисы. Светлана Ходченкова (Вера) и Ольга Березкина (Маша) просто беспомощны всякий раз, когда надо на что-то самостоятельно реагировать. Ну, не знают молоденькие, что значит «самостоятельно», и сразу в слезы или мелодекламацию. Но спасибо им и на том, что внешностью выигрывают. У Ходченковой красивые глаза. Зато те, кто давно умеет играть, делают это правильно. Можно было б сказать, что «все спасает бенефис Инны Чуриковой» – а нет, у нее просто роль такая бенефисная (под Раневскую). Она играет не лучше, чем Балуев, Михайлов, Купченко и лично Говорухин – свой характер, предельно в жанре. У всех взрослых на экране сложились выраженные характеры, они это умеют, мы от этого отвыкли.

Ирина Купченко, которая готовилась к роли матери героини очень тщательно, несколько дней жила в Одессе до начала съемок. Она вела обычную жизнь, бывала на привозе, пока не нашла тот образ, в которых смогла воплотиться.

Сюжет фильма «Благословите женщину»

Действие фильма начинается в небольшом приморском посёлке в начале 30-х годов, повествование продолжается до послевоенных лет. В центре истории — любовь молодой девушки Веры и офицера Красной армии Александра Ивановича Ларичева. Он уже многое в жизни повидал, а она — неискушенная робкая молодая женщина. Ей приходится пройти непростой путь.

Она с радостью принимает предложение Александра и отправляется с ним в гарнизон. Она готова к тихому семейному счастью, но ее возлюбленный защищает Родину, ему не до построения собственный семьи. Когда Вера узнает, что беременна, то счастлива. Но Александр заставляет сделать аборт. Позже в семье появляется сын военного от первого брака, девушка к нему сильно привязывается. Но отец сдает его в интернат. Казалось бы, в жизни Веры не будет радости и счастья. Но на горизонте появляется другой мужчина.

Интересные факты о фильме «Благословите женщину»:

  1. Изначально на роль Веры была утверждена Мария Миронова, но в последний день на прослушивание пришла молодая актриса Светлана Ходченкова, Говорухин тут же поменял свое решение;
  2. Светлана Ходченкова несколько раз появляется обнаженной в картине. После выхода ленты на экраны, актриса сильно похудела.

Номинации на премию «Ника» за лучший игровой фильм и за лучшую женскую роль (Светлана Ходченкова) (2004).

Премия «Ника» за лучшую женскую роль второго плана (Инна Чурикова) (2004).

Приз зрительских симпатий и Приз губернатора Приморского края «9288 км» (Александру Михайлову) на кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке (2003).

Главный приз имени В. Приёмыхова (Станиславу Говорухину) на кинофестивале «Амурская осень» в Благовещенске (2004).

Кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине (2004):

  • Специальный приз «За лирическое воплощение эпической темы» (Станиславу Говорухину);
  • Приз «За создание женского образа в отечественном кинематографе» (продюсеру Екатерине Маскиной) на фестивале продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» (2004).
Оцените статью
РесницаМания